Пример мастер-классов

 
04.04.2006, 22:13
  #1
Zlobin88
Наблюдатель
 
Рег: 04.04.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Zlobin88
Наблюдатель

Определение ценностей

Что такое вечные ценности и идеалы?
Предмет досужих пересудов, абстрактные понятия для философствования, или за ними скрывается реальная сила постоянно миняющая окружающий нас мир. Сколько существует религий, культов, верований, столько и интерпритаций этих понятий. В общем. тема о том, какое место занимают духовные ценности в современной жизни общества, и какое значение они представляют собой на данном этапе.
Zlobin88 вне форума  
04.04.2006, 23:11   #2
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Это некая Иерархия свойств Реальности, которая обеспечивает СамоОрганизацию Реальности ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, хотя в словах моих уже вариант интепретации. Вопрос, более адекватной или менее, для человечества в целом, группы людей или меня одного?
Этот же набор - движущие мехъанизмы энергоинформационного поля (тоже некоего свойства Реальности), проявлящегося, например, на уровне человека системой потребностей, интерпретируя которые, собственно, и получают человеческие представления о Ценностях и Идеалах.
Свободный Выбор - Главнейшее Свойство, в котором, Суть сводится к Активному Выбору ПоЗнать Высшие Ценности, то есть АрхеТипичекиое Ощущение ПротоСвойств Реальности, или к Пассивному Выбору, интерпретации "по своему", в соответствии с собственной системой представлений, обособленной от других, что выглядит как волюнтаризм собственного "самостоятельного" мнения или склонность к некой Авторитетной, но ограниченной системе.
Сегодня, человечество имеет отношение с искажёнными представлениями о Высших Ценностях, говоря о Любви и Гармонии, порождая большее Зло.
Phoenix вне форума  
04.04.2006, 23:59   #3
Zlobin88
Наблюдатель
 
Рег: 04.04.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Zlobin88
Наблюдатель

Ты даешь интерпритацию понятия вечных ценностей, причем не самую простую для восприятия. (Не коменнтирую согласен я сней или нет, потому что не доканца уловил некоторые моменты). Однако хотелось бы услышать больше о роли дух.цен. именно в современной жизни. Может даже с конкретными примерами!
Вася Злобин
Zlobin88 вне форума  
05.04.2006, 00:41   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
БЭС:

Цитата:
ИДЕАЛ (франц . ideal), образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений.

ИДЕАЛИЗАЦИЯ , 1) процесс идеализации, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (напр., "точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ"). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов; используется в моделировании...2) Представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности; наделение качествами, соответствующими идеалу.

ИДЕАЛИЗМ (франц . idealisme, от греч. idea - идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Основные формы идеализма - объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью. Различаются многообразные формы идеализма в зависимости от того, как понимается духовное первоначало: как мировой разум (панлогизм) или мировая воля (волюнтаризм), как единая духовная субстанция (идеалистический монизм) или множество духовных первоэлементов (плюрализм), как разумное, логически постигаемое начало (идеалистический рационализм), как чувственное многообразие ощущений (идеалистический эмпиризм и сенсуализм, феноменализм), как незакономерное, алогичное начало, не могущее быть объектом научного познания (иррационализм). Крупнейшие представители объективного идеализма: в античной философии - Платон, Плотин, Прокл; в новое время - Г. В. Лейбниц, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель. Субъективный идеализм наиболее ярко выражен в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, раннего И. Г. Фихте (18 в.). В обыденном словоупотреблении "идеалист" (от слова "идеал") часто означает бескорыстного человека, стремящегося к возвышенным целям.
В моем представлении идеальное - это соответствие самому себе в каждой точке времени и пространства. Это неизменное постоянство с присущими ему неизменными свойствами.

В аспекте духовных вечных идеалов, главный идеал - Бог,Творец, или нечто(не обязательно в личностных представлениях и понимании) бесконечное постигаемое и бесконечно непостижимое. Это мой идеал... Вероятно есть "антиидеалы", что наверняка относится к "темному" пониманию Бытия.

Также отношу к идеалам, что всегда "выше" тебя самого, относительно персонального миропонимания. Относительно своего выбора.
Ramjes вне форума  
05.04.2006, 01:58
  #5
Zlobin88
Наблюдатель
 
Рег: 04.04.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Zlobin88
Наблюдатель

На мой взгляд, система ценностей у человека строится на основании его картины восприятия действительности. Так как по разному мы понимаем окружающий нас мир, так и система ценностей (любых) у каждого человека складывается по своему.
Лично моя система ценностей сложилась на основание того, что я считаю, что любой человек выбирает для себя один из четырех путей духовного развития:
- Добра (представл. религ. "Христианство")
- Зла (различные сатанинские сатанинские культы)
- Справедливости (наиболее близкий лично мне)
- Нейтралитета (в основном Восточные учения)
Опять таки в чистом виде они не имеют реального представления (это идеализированное представление). Притом, что некоторые люди вообще не ставят себе выбор пути, т.к. вообще не имеют своей целью духовного развития, по большей части это ограниченные люди "примитивы", которые склонны к деградации сознания. (Лично в моем районе города, таких большинство, пожалуй).
Zlobin88 вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность