Украина и евросоюз, майдан, Крым

25.11.2013 06:29 Ramjes#1

В новостях передают о беспорядках в Киеве, связанных с поддержкой по программе евроинтеграции Украины.

Возможно, я вызову в свой адрес осуждение, но все же выскажусь по сути вопроса.

Так получилось, что я смог побывать в разных уголках Украины в разные годы. Я был во Львове, Киеве, Днепропетровске, Одессе, Крыму и могу сравнить, ну скажем так, отношение людей к своей стране.

И вот что я заметил. Практически везде люди подавлены, много где царит "необязательность", т.е. отсутствие осознания за свои действия или поступки. Многие украинцы просто внутренне неудовлетворены, но большинство из тех с кем я имел честь общаться, сохраняют внутри себя "веру в лучшее будущее".

Отношение к русским делится ровно пополам на "предвзятость" и некое "заискивание", дескать у вас-то в России лучше. Те же, кто предвзято относится, стремятся выпячивать свою значимость, всячески демонстрировать неуважение к России и к тебе, поскольку ты оттуда.

Честно сказать, такое отношение людей крайне странное. Ну просто потому, что мне, как русскому, вернее как человеку, который проживает в России, вообще нет необходимости оценивать Украину, и более того, "завоевывать ее" или "отбирать у нее хлеб".

Я вообще не мыслю категориями стран. Я-не вся Россия, а лишь ее, скажем так, постфактум представитель.

Существует известная поговорка: "хорошо там, где нас нет". Мы в России уже это пережили, через 90-е годы, перестройки, МММ-пирамиды и пр.

Более десятка лет прошло, прежде чем нам удалось каким-то образом "выстроить власть" и хотя бы частично сгладить былой беспредел.

Потому что было тоже самое, что наблюдается сейчас на Украине. Никто ни за что не отвечает. Были и эти восторженные взгляды в сторону Европы и Америки.

Признаться честно, я сейчас уже не знаю ни одного человека, который бы хотел жить в Европе или Америке, скорее наоборот, туда уже никто не хочет, особенно вкупе с различными наводнениями и катастрофами, которые там периодически происходят. Ну а так, выезд за границу свободен - просто прокатиться, почему бы и нет?

Знаете, есть еще одна поговорка: "Вы так озабочены тем, что о вас подумают, не беспокойтесь, о вас вообще не думают". Серьезно, у россиян нет никакой предвзятости по отношению к Украине, и нет необходимости обсуждать ее власть.

Но вообще-то, сделать это следовало бы. На Украине очень мало людей знает о том, какая сейчас власть в России, потому что внутри самой Украины идет "передел власти". Украинские политики и партии очень заинтересованы в российской "антирекламе" и через СМИ формируют негативное отношение.

Глядя на это из России, возникает один вопрос:"Зачем?". Такое ощущение, что "младший брат" хочет доказать старшему, что он взрослый, поэтому ищет на стороне "приключения" и желает демонстративно показывать как он эти приключения проходит.

Впрочем, это лишь мое мнение, с ним не обязательно соглашаться.

Хочу обратиться к друзьям-Украинцам и сказать следующее:"У нас общая коллективная душа, в этом смысле Украине никогда не стать самостоятельным государством, все эти попытки украинских политиков "податься в европу", заведомо ложны. Просто потому, что Украина до сих пор еще не вышла до конца из 90-х перестроечных годов. На Украине нет ни сильного лидера, ни претендентов на него, очень слабо сформирован весь государственный аппарат. В этих реалиях делать какие-то серьезные шаги по интеграции с Европой, просто бессмысленны, поскольку предвещает много проблем.

Я уже сказал, что в России нет никакой предвзятости по отношению к Украине, но поступки украинского правительства вынуждают российский гос. аппарат реагировать таким образом, что для самих украинцев это выглядит как "предательство Украины Россией".

Говорят же, "хороший человек - это не профессия, с хорошим человеком можно чаю попить, а не делать бизнес". В данном случае, Украинские политики делают все, чтобы не состоялся и бизнес и следующее за ним "чаепитие". Зачем? - Мне не ясно.

Я вот, если честно, от всей души желаю, чтобы в вашем правительстве появились, наконец, осознанные и ответственные люди, которые начнут действовать в интересах людей, а не вследствие собственных амбиций и жажды экспериментов.

Я вообще считаю, что хватит уже экспериментировать с народом. Но увы, политика, будь она российская или украинская, сама по себе создана для экспериментов. Важно хотя бы, чтобы эти эксперименты не были чьим-то деятельным самодурством.

Хочу напомнить всем, что наши народы объединены, вся Россия начиналась с Киевской Руси. Многие наши семьи живут теперь уже "на две страны".

Я просто хочу попросить всех быть осознанными, отделять людей от политики, отделять культуру от политики. Потому что эти "политические самодуры" мимолетны, а наша общая славянская культура, нарабатывавшаяся веками, наиболее ценна и вечна. Нельзя дать этим манипуляторам все порушить и разделить нашу "славянскую общность".

Давайте не будем друг друга сравнивать со странами, мы-индивидуальности, вне зависимости от проживания. Нам следовало бы строить вместе что-то общее и искать созидательные пути для взаимодействия.
30.11.2013 10:54 Heiur#2
Андрей, что ты думаешь о том, что Украина намерена вступить в Евро Союз? Еще древние предки говорили славянам, что не связывайтесь с Европой.
Мне не понятен политический взгляд Украины и поведение этой Страны.
Президент Украины, вроде как с нами. Но с какой целью вообще нужно вступать в такой Союз, от которого уже не знают как выйти те же немцы...
Немцы работают как "проклятые" дабы не рухнула вся эта империя направленная против доллара....

Но по сути своей - Чехи оказались самые умные не убрав свою денежную национальную еденицу... чем сохранили и экономику и свою независимость экономическую...

Цитата:
Отношение к русским делится ровно пополам на "предвзятость" и некое "заискивание", дескать у вас-то в России лучше. Те же, кто предвзято относится, стремятся выпячивать свою значимость, всячески демонстрировать неуважение к России и к тебе, поскольку ты оттуда.
я тоже заметила...даже в статус смотреть не надо с кем у меня конфликтные отношения.... от куда Вы: с украины.
09.12.2013 03:51 Лелька#3
Михаил Кухар

А где Майдан за Независимую Украину собирается, где? Нигде? Жаль... Потому что мне туда... А вам, я так понял, или в безголовый совок под лозунгом "мы вместе", или в клуб романтизации дешевой немецкой колбасы, который так моден в этом сезоне и многими, спешащими сейчас на такси на Майдан воспринимается за образ "светлого будущего".

А у страны под разговоры об общих ценностях (а они действительно являются прекрасными -- ведь это вершина развития гуманистической школы философии!) -- отбирается ее валюта и экономический суверенитет. И затем уже Брюссель (как когда-то Москва) решает выводить Киев или Афины из кризиса или оставить в нем болтаться на десятилетие... Но спешащие сейчас на такси на Майдан об этом не думают...

Они сами придумали себе "образ светлого будущего". И он у них связан со словом "Европа", как раньше был связан со словом "Ющенко"... И эта вера не имеет ничего общего с текстом договора об ассоциации в котором действительно есть парочка несправедливых и кабальных для внешней торговли нашей страны норм. Не сильно страшных, но есть... Но если сказать это сейчас им в лицо, то во-первых они не поверят, а во-вторых -- могут в ответ дать в морду. Как дали бы в морду каждому кто сказал бы в такой же толпе на том же месте в 2004-м что Ющенко их -- малодушный деспот и мямля... Дали бы, дали бы в морду...

"Не стой на пути у высоких чувств", как пел Гребенщиков...

И мне щемяще жаль, что сегодня лучшие люди страны -- там. А я здесь. И их любовь к своей стране проявляется так своеобразно, что им обязательно нужно независимость своей родины Брюсселю отдать. И они даже готовы ради этого стоять и мерзнуть. И их скоро соберутся там тысячи, может быть даже десятки тысяч.

Я знаю, что высказываю сегодня здесь непопулярные мысли и что у вас у всех найдется что умного мне на это ответить -- вы ведь действительно умные ребята, цвет этого города -- все мои лучшие друзья.


Проблема в том, что сегодня таких как я -- которые хотели бы свою страну оставить себе и своим детям и некому ее независимость не отдавать -- стало так мало, что скоро в самом маленьком кафе Киева нам будет слишком просторно.

Но я пойду в это кафе, а не на ваш Майдан, где вы будете скандировать лозунги своего "проевропейского большинства". Вы уж меня простите.

Очнетесь -- приходите в наше маленькое кафе "Украина". Я налью вам горячего чаю. И не буду поминать старое. Просто очнитесь. Хотя бы завтра или через неделю, но очнитесь... Ну или хотя бы не через пять лет как в прошлый раз. Потому что президента-то можно выбрать и другого, а вот страну как подарите -- так уже не вернешь... Вот чего я боюсь, пока вы этого искренне, всем сердцем жаждете...

Так где там тот Майдан, который за оболганную одурманенную но независимую Украину? Потому мне туда. Не на ваш "евро-майдан", уж вы меня простите...


Источник
09.12.2013 16:04 Croft#4
Лелька, уезжайте из Киева, хотя бы на несколько дней.
10.12.2013 00:55 AnnTV#5
Леля, а реально, что происходит? или этот вопрос не для открытого форума?