29.08.2014, 18:47
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Кодекс Серафини (Codex Seraphinianus)

Codex seraphinianus (Кодекс Серафинианус) - наверное самая странная книга.

Изображение solium.ru

Знаменитая иллюстрация по созданию крокодила.

Умопомрачительный труд, созданный архитектором из Италии, Луиджи Серафини. По совместительству Луиджи был дизайнером, что нельзя не заметить по иллюстрациям в его книге.

Изображение solium.ru

Казалось бы что тут можно назвать необычной находкой человечества?!


Изображение solium.ru


Кодекс Серафини

Изображение solium.ru

Создана книга "Codex Seraphinianus" (Кодекс Серафини) была в конце 1970-х годов. В ней около 360 страниц и является сие творение неким подобием энциклопедии для шизофреников. Ибо написана она на неизвестном языке, а про картинки и говорить нечего.

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru

Скорее всего Луиджи Серафини показывал нам мир будущего или же просто не всё в порядке было у него с миром окружающим, и при помощи "Кодекса Серафини" (Codex Seraphinianus) он предлагал изменить некие аспекты реальности.

Изображение solium.ru

Кодекс Серафини

Изображение solium.ru

Исходя из иллюстраций Кодекса Серафини, автомобилестроение тоже должно подвергнуться неким изменениям.

Изображение solium.ru

А таким в глазах Луиджи, вероятно, должен выглядеть ГАИшник. Ну, тут и вправду придраться не к чему.

Изображение solium.ru

Кстати, слово "Seraphinianus" в переводе на английский расшифровывается как " Strange and Extraordinary Representations of Animals and Plants and Hellish Incarnations of Normal Items from the Annals of Naturalist/Unnaturalist Luigi Serafini" В переводе на русский " Странные и необычные представления животных, растений и адских воплощений из глубин сознания натуралиста/антинатуралиста Луиджи Серафини". Так что не смейте называть выжавшего из ума "психом"! Называйте нежно - "натуралист".

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru


Кодекс Серафини та ещё мозговыжималка!


Изображение solium.ru


Нельзя сказать, что тот факт, что книга написана на непонятном языке, является негативным. Скорее всего создатель "Codex Seraphinianus" сжалился над человечеством. Ведь страшно представить описание многих иллюстраций из этой книги.

Изображение solium.ru

"В будущем все должны быть водоплавающими ежами. При помощи личинки, главный еж кружит над подданными!"

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru


Стреляем из пальца, как завещал Луиджи Серафини!


Изображение solium.ru


Как видно из следующей иллюстрации, пальцы "бегемота" сжаты в "козу", что является прямым намёком на демоническую принадлежность этого существа. Ну не на концерт же "Короля и Шута" эта хрень собралась! Демонический Хаос, который мы наблюдаем из картин Луиджи, является неотъемлемой частью каждой иллюстрации "Codex Seraphinianus"

Изображение solium.ru

Грибы! Наконец-то автор "Кодекс Серафини" нам показывает, что создаёт ТАКОЕ. Как мы видим, это не камера пыток, как может показаться с первого взгляда. Это некое место, где создают недолюдей.

Изображение solium.ru

И конечно же Луиджи придумал собственный метод транслирования радио- и видео-сигналов. В общем: "дайте много анальгина и укольчик."

Изображение solium.ru
Источник: bazurka.net

Луиджи Серафини (род. 4 августа 1949, Рим) — итальянский художник, архитектор, промышленный дизайнер, широко известен как создатель Codex Seraphinianus, книги, опубликованной Франко Мария Риччи в Милане в 1981.

Книга содержит приблизительно 360 страниц (в зависимости от издания) и является визуальной энциклопедией неизвестного мира, на неизвестном языке с непонятным алфавитом. Codex поделён на 11 глав, в свою очередь поделённых на 2 секции: первая о мире природы, вторая о человеке.
Само слово «SERAPHINIANUS» по одной из версий расшифровывается как «Strange and Extraordinary Representations of Animals and Plants and Hellish Incarnations of Normal Items from the Annals of Naturalist/Unnaturalist Luigi Serafini», или «Странные и необычные представления животных, растений и адских воплощений из глубин сознания натуралиста/антинатуралиста Луиджи Серафини».

Вся книга (52Мб)
здесь


Изображение solium.ru

Текст энциклопедии написан от руки, каллиграфическим почерком, на неведомом языке. На одной странице есть аналог «Розеттского камня» (плиты с надписью на трех языках, благодаря которой разгадали египетскую иероглифику). Но, к сожалению, язык «Кодекса» здесь переводится на еще один неземной язык. Загадка замыкается в себе, не предоставляя никакой возможности для открытия тайны. Сам Луиджи Серафини отказывается комментировать книгу и истолковывать её язык и аллегории.


Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

В 1980-х работал архитектором и дизайнером в Милане. Работал над декорациями, светом и костюмами к балету «The Jazz Calender», поставленным Фредериком Эштоном в «Ла Скала», работал для Piccolo Teatro di Milano. Сотрудничал с Итальянским телевидением, разрабатывал логотипы и фирменный стиль для телеканалов. Создавал предварительный дизайн для последнего фильма Федерико Феллини («Голос Луны»).

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Pulcinellopedia Piccola

В 1984 Серафини издаёт ещё более редкую книгу — Pulcinellopedia (piccola) (известная в русской транскрипции как Полишинелепедия), в виде набора карандашних зарисовок о персонаже итальянской комедии дель арте Пульчинелле.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

P.S. Возможно, источником вдохновения для cоздания Codex Seraphinianus стала знаменитая "рукопись Войнича"(англ. Voynich Manuscript) — таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита. Книга названа в честь американского книготорговца литовского происхождения Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода»), который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Байнеке (Beinecke Rare Book And Manuscript Library) Йельского университета.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор без всякого успеха. Высказывались разные теории по поводу того, какой тайный шифр или методика могли использоваться при её написании; с одной стороны, частотный анализ (известная всем методика расшифровки текстов по составлению статистики упомянутых букв, встречающаяся в рассказе Эдгара По «Золотой жук»), показывает несомненную осмысленность текста, но в то же время он не помогает прочесть его, а временами в тексте попадаются странные вещи — наподобие утроенных слов и т.п., которые не раз заставляли многих считать рукопись Войнича не более чем искусной мистификацией. Споры, тем не менее, продолжаются до сих пор.

Источник: nashizdat.com
Ramjes вне форума  

Кодекс Серафини (Codex Seraphinianus) Кодекс Серафини (Codex Seraphinianus) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 52
Теги
codex seraphinianus, codex seraphinius, книга, мистика, рукопись, тайна, шифр, шифровка
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность