02.02.2011, 17:56
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Крещение детей

Изображение solium.ru

Происхождение
таинства

Сам обряд погружения в воду, практикуемый Иоанном, по-видимому, произошёл от омовений, принятых в Ветхом Завете, скорее всего, от обряда обращения прозелитов — обращенных из язычников. Если обращенные мужчины проходили через обряд обрезания, то для женщин омовение было единственным символом обращения.
***
В различных христианских направлениях обряд крещения толкуется по-разному. В православной и католической церквях крещение относится к разряду таинств.

Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα («погружение»). В Священном Писании оно впервые встречается в связи с деятельностью Иоанна Крестителя, который приходивших к нему погружал в воды реки Иордан в знак того, что они отказываются от совершения зла и смывают с себя грехи, чтобы с чистой душой встретить Мессию, приход которого проповедовал Иоанн.

В крещении, с точки зрения Церкви, человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Святого Духа в жизнь духовную.[1] При крещении человек не только смывает с себя все прежние грехи, но он также умирает для греха: ну и т.д.

Что вы о крещение думаете? Крестили ли вы своих детей - если да, то почему? и если нет - тоже ...?
 
03.02.2011, 18:45   #2
Aveno
Гость
 
Рег: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 19
Благодарности: 10
Сказали спасибо 61 раз в 15 сообщениях
Aveno
Гость

меня крестили. не могу сказать, что я - сильноверующий человек. с одной стороны, впитав многое еще с детства, уважаю нашу религию, с др понимаю/осознаю/догадываюсь, что все-таки ТАМ кто-то есть и все религиозные праздники/обычаи не просто так и есть в них смысл.

собственно, к делу. крестили. и оч рада этому. в трудные минуты беру в руки крестик, обращаюсь за помощью и тд. в ответ, действительно, чувствую помощь и поддержку. а у детей (до 4-5 лет) - эта связь особенно развита.

в любом случае, негативных последствий от правильного обряда самого крещения вряд ли можно ждать.

единственное, о чем хочется сказать. при крещении дается ИМЯ (отличное от нашего мирского). это надо помнить. меня крестила женщина, которой уже много лет нет в живых. в тот день мы не спросили ее каким именами она нас нарекла. только об этом сожалею.
Aveno вне форума  
04.02.2011, 04:19   #3
Anka
Доброжелатель
 
Рег: 15.05.2010
Сообщения: 50
Благодарности: 55
Сказали спасибо 130 раз в 41 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Anka
Доброжелатель

Я крестилась одновременно со своими детьми...
1989 год. Узбекистан. Резня в Фергане http://zasouz.ucoz.ru/blog/reznja_v_...9/2010-07-31-5 На базаре то и дело слышно: "Езжай на свой Россия!"
Русскоязычные (именно так, потому что угроза была не только русским) кооперировались по несколько семей, чтобы, в случае возникновения погромов, уезжать караванами машин, забирая тех, у кого этих машин нет. "Тревожный чемоданчик" не то, чтобы собран, но продумано до мелочей, что брать с собой, если что...
Старшей дочери три года, младший родился накануне погромов в Фергане... Было страшно.
И тогда я решила крестить детей и креститься сама.
Я всегда относилась к религии, но не к Вере, весьма осторожно. Но в тот момент мне и моим детям нужна была защита чего-то большего, чем я могла ожидать от кого- или чего-либо. И, как мне кажется, мы получили эту защиту. Защиту мощного эгрегора.
Отец выпилил для детей маленькие медные крестики. Довольно долго они носили их, почти не снимая. У сына крестик время от времени гнулся, волной шёл. Я выпрямляла его, выдерживала под струёй холодной воды и снова одевала ему. У дочери такого не было... Ощущение, что крестик брал на себя сильные удары...
А потом, в 97-ом, хоронили свекровь. Отпевали её в той же церкви, где крестились. Попик в залоснившейся рясе, причитает, забывая слова молитвы, между делом ковыряя в носу... Это было ужасно! Такое равнодушие и неуважение сквозило во всём... В тот день, вернувшись домой с похорон, я обнаружила, что крестик сына исчез. Шнурок остался, а крестика нет. Обыскали весь дом, но так и не нашли.
Сколько потом не пытались одевать новые крестики (моя мама привезла им серебряные из Троице-Сергиевской лавры), на сыне они не держались: рвались цепочки, шнурочки...
Такое ощущение, что произошло что-то глубоко внутри человечка, что отталкивало от него этот символ.
Дочь отнеслась спокойнее и осознаннее, но крестик теперь для неё стал больше украшением, чем символом.
Годы спустя, они задали вопрос: "А зачем ты вообще нас крестила?"
Я же просто ещё раз убедилась, что Вера и Религия - очень разные вещи. В любой религии есть Знания, есть сильные и весьма успешно работающие символы, реликвии и т.д. Но Церковь, как институт - не для меня. И, как сложилось по жизни, не для моих детей.

Много написала, прорвало что-то. Давно не вспоминала те времена в подробностях.
Мой вывод: всё работает и всё на пользу, если внутренне это принимается. Т.е. мало креститься, надо ещё быть готовым принять поддержку эгрэгора, отдавая взамен свою энергию. Видимо, пока у детей не было явного отторжения, я поддерживала в них способность принимать эту помощь, может быть, расплачиваясь своей энергией... А потом они просто отключились от него.

Как-то так, такие мысли пришли. Это только мой опыт. Мой и моих детей. Кому-то больше повезло в общении в Церковью... Дай им Бог мира и любви!
Anka вне форума  
04.02.2011, 04:23   #4
Anka
Доброжелатель
 
Рег: 15.05.2010
Сообщения: 50
Благодарности: 55
Сказали спасибо 130 раз в 41 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Anka
Доброжелатель

О, забыла! А имена при крещении нам дали наши же, благо все они есть в святцах. Более того, у сына день рождения совпал с днём мощного святого-тёзки! Так что у него день рождения и именины совпадают.
Anka вне форума  
04.02.2011, 05:43
  #5
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Анка, спасибо за рассказ.

Цитата:
Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
.. А потом они просто отключились от него.

Как-то так, такие мысли пришли. Это только мой опыт. Мой и моих детей. Кому-то больше повезло в общении в Церковью... Дай им Бог мира и любви!
А мне так думается, что просто так отключиться нельзя.
Например, если не звонишь маме, это не значит, что ее любовь перестала тебя оберегать
 

Крещение детей Крещение детей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
крещение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность