23.06.2010, 00:58
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Предвзятость, предвзятое отношение

Изображение solium.ru
Как вы думаете, откуда это в людях берется? Иногда, совершенно без видимых причин?
Ramjes вне форума  
23.06.2010, 01:19   #2
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Ramjes, от природного невежества. Сами-по-себе такие.
Эванеска вне форума  
23.06.2010, 01:27   #3
Аватар для Александр Щекатуров
Александр Щекатуров
Дорогой Гость
 
Рег: 21.06.2010
Адрес: Земля, Электросталь
Сообщения: 33
Благодарности: 27
Сказали спасибо 34 раз в 18 сообщениях
Александр Щекатуров
Дорогой Гость

Аватар для Александр Щекатуров
От прошлого опыта.
Александр Щекатуров вне форума  
23.06.2010, 01:27   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
ПРЕДВЗЯТОСТЬ
1. Склонность к какой-то позиции или заключению, предубеждение.

2. Любой систематический фактор в экспериментальной ситуации, который приводит к ошибке.

3. Заимствовано из теории распознавания сигналов: любое предпочтение одного выбора или реакции другому, как, например, часто наблюдаемая тенденция выбирать "орла" вместо "решки" при подбрасывании монеты.

4. При тестировании – любой аспект теста, в котором обнаруживаются различные результаты для групп людей, отличающихся друг от друга фактором, который в принципе не должен соотноситься с этим тестом. Например, тест на коэффициент интеллекта, по результатам которого у черных и белых выявляются разные уровни, может считаться предвзятым. Само собой разумеется, что такое предвзятое исследование бесполезно.

5. Отсутствие беспристрастности.

***

Системная предвзятость, системные отклонения<sup id="cite_ref-0" class="reference">[1]</sup> — свойственная процессу тенденция поддерживать одну из сторон, отдавать предпочтения отдельным результатам. Термин является неологизмом и относится к социальным (человеческим) системам, схожее явление в технических системах называется систематической ошибкой.


В отличие от случайных ошибок, в случае систематической предвзятости необъективность допускается в пользу одной из сторон.
Например, можно предположить, что при организации конкурса поэтов наилучшими кандидатами в жюри будут победители этого конкурса прошлых лет. Но в таком случае, члены жюри могут сознательно или несознательно руководствоваться не только своей оценкой поэтического мастерства конкурсантов, но и принадлежностью конкурсантов к их кругу, такими критериями, как разделяют ли конкурсанты с ними общие ценности, имеют ли схожие точки зрения на поэзию или общеполитические вопросы, члены жюри могут принимать во внимание религию, цвет кожи, место рождения поэтов-конкурсантов, что в итоге может привести к предвзятости в выборе победителя поэтического конкурса.


В некоторых странах действуют программы, направленные на преодоление систематической предвзятости — так в США действует программа «Affirmative action» («Позитивное действие»), которую можно определить как «компенсационную, или позитивную, дискриминацию»<sup id="cite_ref-1" class="reference">[2]</sup><sup id="cite_ref-2" class="reference">[3]</sup>, в соответствии с которой традиционно дискриминируемые (например по расовому, гендерному признакам) группы получают преимущества при приёме на работу. В Индии действуют программы «Scheduled castes» и «Scheduled tribes», устанавливающие квоты представителей разных каст и племён в органах государственной власти.
Ramjes вне форума  
23.06.2010, 05:40
  #5
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Предвзятость

Выписки
из Агни Йоги, Граней Агни Йоги и писем Е.И. Рерих

С.452. Предвзятость мысли как тяжкий груз действует, умерщвляя уже сужденное. Также совет может быть применен на мгновение и отложен, когда зерно лишь сложилось.

МО3.144. Страх видит свое отражение. Каждое предвзятое понятие именно отражается. Страх разрушает каждое благое начинание. Предвидение напрягает самые мощные устремления, и Мы можем указать на кладбище, которое содержит эти рекорды страха. Предвзятое толкование есть самооправдание, потому предвзятость есть часто смерть.

Н.358. Когда Мы говорим об очищении мышления, Мы, прежде всего, имеем в виду освобождение от предвзятых мыслей. Представим себе человека, работающего над прямым проводом и пытающегося подставить свои мысли, такой работник смешает все сообщения, чему бывало немало примеров.

Н.632. Нужно уметь отрешиться от всякой предвзятости. Пусть мысль будет спокойна и свободна, как вода в чистом колодце, где можно ясно рассмотреть все дно. Но такая спокойная мысль приобретается нелегко. Человек желает подставить свое преднамеренное решение или хотя бы свой путь к рассуждению. Но также важно заметить кармические следствия; для этого нужно знать историю народов, только такими документальными сопоставлениями можно добиваться справедливого решения. Нужно уметь становиться настоящим ученым, которому ценен истинный вывод, хотя бы он не отвечал его воззрениям. Научиться надо поступиться личными воззрениями ради истины.

Н.636. Быть в полной готовности еще не значит связывать себя предвзятыми намерениями.




2.343. Качание противоположностей обуславливается существованием нейтральной точки. Когда сознание в центре ее, а не на полюсах, оно может управлять положительной и отрицательной противоположностями. Но при этом следует твердо запомнить, что предвзятости и предубеждения быть не должно. Явления воспринимаются при полной нейтральности, равновесии сознания, чтобы они могли говорить за себя сами, а не предпосланная им предубежденная мысль. Этого равновесия сознания трудно достичь, ибо оболочки приходят в волнение и нарушают спокойное течение мысли.

7.236. Видим перед собою не людей, а свое ошибочное представление о них. Предвзятость суждения порождает ошибки. Лучше всего смотреть даже на знакомого человека как бы в первый раз. Первые впечатления обычно не обманывают, ибо они еще не успели обрасти предвзятыми мыслями. Так и будем учиться определять состояние человека, смотря на него как бы впервые, как бы со стороны, отойдя от себя.

7.555. При соприкосновении с людьми нужно чаще спрашивать свое сердце и отмечать особенно первое впечатление. При этом рассудок очень мешает, создавая предвзятое суждение и заглушая знаки сердца. В своих собственных мотивах разбираться легче, но требуется качество правдивости и честность признания. Самообман – явление весьма печальное. Оно ведет к самообольщению и погружает человека в мир призраков.

8.176. Научному познанию подлежат все явления всех Миров. Но придется отказаться от младенческого материализма, отрицаний, самомнительной и невежественной позиции, что изучено все и все открыто. Открыта и изучена только малая часть того, что еще надлежит изучить. Уже не остановить поступательного и победного шествия науки в область еще не познанных явлений. Все открыто, все доступно, надо только предвзятость убрать и забыть отрицания. Факты – упрямая вещь, с ними придется считаться даже официальной науке. Сперва признают мысль, потом – ее передачу, потом – воздействие мысли на близкие и дальние расстояния, ее пространственное существование и ее неуничтожаемость. Многое придется признать.

8.234. Слушайте сердце. Особенно первое впечатление верно. Но предвзятость очень мешает. А первое впечатление обычно подавляется рассудком. Наука о человеке трудна.

9.268. Мы Учим суровому познаванию человека. Это познавание требует отбрасывать все личные предпосылки, предвзятости, предубеждения. Самообман при умилении не менее вреден, чем подозрение в том, чего нет. Как заботливо в школе жизни раскрываются лики людские, словно кто-то заставляет людей выявлять свою скрытую сущность.

12.779. И не только нельзя осуждать, но и надо хранить равновесие. Потому Указуется, что «лучше сурово знать друзей, нежели умиляться масками», чтобы не было разочарований. Под Лучом люди выявляют себя довольно быстро. И когда предвзятости нет и необоснованной доверчивости тоже, легко избежать ошибок и разочарований, ибо целью будет чистое познавание и желание посильно помочь.

Из писем Е.И. Рерих.

Предвзятое толкование есть самооправдание, потому предвзятость есть часто смерть»/1/. Это многим полезно усвоить. (8.6.34)

Так вдумайтесь во все причины, породившие следствия, потрясающие сейчас весь мир, и каждое явление обследуйте со многих сторон и особенно опасайтесь однобокого предвзятого суждения как о личностях, так и о всех явлениях жизни. (24.4.36)

Боязнь подхода к людям и предвзятость суждений очень затрудняют каждое строительство, но лишь смелым Бог владеет. (1.10.37)
Мила вне форума  

Предвзятость, предвзятое отношение Предвзятость, предвзятое отношение - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
беспристрастность, объективность, отношение, предвзятость, пристрастие
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность