Результаты опроса: Приняли бы Вы участие в создание проекта поддержки и развития одаренности в людях?
Это мой долг 7 16.67%
Это мой долг
7 16.67%
Да, с радостью 31 73.81%
Да, с радостью
31 73.81%
Нет на это времени 0 0%
Нет на это времени
0 0%
Однозначно, нет 4 9.52%
Однозначно, нет
4 9.52%
Голосовавшие: 42. Вы еще не голосовали в этом опросе


 
16.04.2010, 19:45
  #71
Аватар для Казим-Рысь
Казим-Рысь
Отловить и откормить
 
Рег: 13.12.2008
Сообщения: 826
Благодарности: 493
Сказали спасибо 1,148 раз в 379 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Казим-Рысь
Отловить и откормить

Аватар для Казим-Рысь
Constantine, спасибо за инфу......а можно ещё где-нибудь такой спутник, чтобы сфотографировал пирамиды под землей и на дне океанав и морей, ну например крымский каскад, байкальскую и "бермудские"?
Казим-Рысь вне форума  
18.04.2010, 19:56   #72
Constantine
Благодетель
 
Рег: 04.09.2006
Адрес: MSK
Сообщения: 119
Благодарности: 36
Сказали спасибо 84 раз в 43 сообщениях
Constantine
Благодетель

По вопросу съемки и обработки снимков с подземными\подводными объектами, а также где достать такие снимки и сколько они стоят -лучше обратиться на http://gis-lab.info/forum/viewforum.php?f=1
Constantine вне форума  
20.04.2010, 23:26   #73
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Привет всем. Наш доклад был оглашён 15-го апреля 2010 года в Общественной Палате РФ.

Сразу же хочется поблагодарить всех, кто откликнулся на предложение помочь. И не смотря на то, что многие из вас не участвовали в конференции очно, я попытался уложить многие предложенные на форуме мысли в те 10 минут, которые были отпущены.

Параллельно с этим удалось показывать презентацию. Полагаю, наша общая задача выполнена и мы приблизились еще на одну ступеньку к становлению Содружества(как бы формально не звучало, но это так).

Прежде всего, это был опыт. Не плохой и не хороший, но любопытный. Как минимум, было любопытно отследить реакцию людей на новое. Ведь не каждый день в "правительственных средах" можно услышать даже какое-либо слабенькое упоминание об эзотерике, душе человека, человечности. Наше "геройство" было от чистого сердца и тем более, не было озвучено ничего "невежественного", ибо всё, что было сказано - очевидность в которой мы так или иначе живём.

Не смотря на видимое "публичное хладнокровие" к нашему проекту, всё же нашлись люди, которые нас поддержали. Тина Канделаки, например, дала сообщение о нас в своём блоге и в тот день форум посетили около 850-ти человек. Пусть эта реклама для нас не очень сработала(это лишний раз подтверждает, что на Солиуме собираются люди с очень определенной системой ценностей, т.е. люди не случайные), но всё равно она это делала от чистого сердца и это достойно благодарности(Спасибо, Тина! ) (посетите её блоги: http://twitter.com/tina_kandelaki , http://tikandelaki.livejournal.com/ ).

Один доктор наук сказал, что только оглашение нашего доклада его порадовало, потому что остальные лишь "выводят статистику" и ищут способы сортировки одаренности, вместо изучения человека, его Души, творчества.

А вообще, скажу я вам. Каждый из тех, кто делал доклад, говорил о таких вещах, что мысли в моей голове постоянно твердили одно:"это про нас и вот это про нас". Такое ощущение, что все они говорили об одном, но в будущем, а у нас это давно всё есть!

Всё сложилось уже сейчас! Ну и как вот это можно донести не будучи здесь, с нами, на Солиуме?

Я не знаю, как сложатся события дальше, пригласят ли нас еще, помогут ли. Но нам не следует на это ориентироваться, достаточно делать то, что мы делаем, не ориентируясь на государство и какую-либо помощь. Вместе мы сможем многое и без политики.

Я благодарен ребятам, которые нашли время, чтобы прийти и поддержать моё выступление. Благодарен Лельке, за то, что до 3-х часов ночи помогала составлять этот доклад и презентацию. И всем-всем, кто как-либо отнесся к этой затее небезразлично.

У нас очень добрая идея и ее следует доносить. Не важно как. Это был один из способов.

Ниже я привожу полный текст доклада.
Ramjes вне форума  
20.04.2010, 23:36   #74
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
ДОКЛАД

Здравствуйте. Я представляю проект, который называется Содружество Solium. Это экспериментальный проект по организации т.н. «общества небезразличных людей». Ну, или общества будущего, если угодно.

Потребность в таком проекте возникла не случайно. Работа велась на протяжении 5-ти лет, начиная с 2005-го года и продолжается по сей день.

Не сразу эта деятельность приобрела тот вид, который она имеет сейчас. Очень сложно было донести до людей мысль, что среда, в которой они пребывают, может иметь собственную мировоззренческую ценность и от того, какие люди вокруг нас, очень многое зависит. Разум среднестатистического человека устроен по принципу постоянного извлечения выгоды для себя . Это понятно. И если эту выгоду невозможно пощупать руками, то проект воспринимается утопией и идеализмом, не стоящим внимания. Но, не смотря на скептицизм многих, мы рискнули пойти против стереотипов и получили очень интересные результаты.

Надо сказать, мы столкнулись с такой проблемой в обществе, что, не смотря на видимую социализированность, многие люди одиноки и несчастны. Каждый по-своему, но все без исключения ищут помощи в решении своих проблем, а иногда и просто поддержки. И если на западе распространены услуги психологов, творческие студии, клубы, то у нас человеку идти просто некуда. Его нигде не ждут. А в местах специализированной помощи, он безразличен, т.к. является «одним из многих», и, как правило, лишь очередным источником дохода.

Мы попытались понять, почему так происходит, и задумались о создании проекта, в котором бы люди смогли стать небезразличными друг другу, научились помогать самим себе, а также всерьез начали изучать причину собственных проблем. С этой целью был создан интернет-форум, который в итоге перерос в большое Содружество.

Сложно было понять, какая идея объединяет абсолютно всех. И сперва это была просто идея ради объединения. Не было четкой мировоззренческой концепции. Но именно благодаря этому, сложились необходимые предпосылки для понимания того, какой эта концепция может быть.

Годы наблюдений, изучения поведения человека в обществе, способов формирования его мнения и внутренних позывов, привели к единственному выводу: Человек – это мера всех вещей и изучать необходимо, прежде всего, его самого и желательно не стесняться это делать прямо и открыто. (схема) <o:p></o:p>

На наш взгляд, человек состоит всего из 3-х ипостасей:<o:p></o:p>

Я – хочу, творческий аспект.
Я-думаю, системно-аналитический аспект.
Я созерцаю, духовно-нравственный аспект.
<o:p> </o:p>
Если одно из звеньев выпадает из жизни, то человек перестаёт себя чувствовать счастливым и самодостаточным.<o:p></o:p>

В связи с этим, мы задались целью собрать наш проект таким образом, чтобы он функционировал равномерно по всем 3-м аспектам. То есть создать не распадающуюся атмосферу, где наука, творчество и духовные знания являются дополнением друг к другу. На мой взгляд, такая атмосфера весьма получилась. Ею только необходимо заниматься и поддерживать практически.
Поставленная задача глобальная, где требуется пересмотр многих традиций, верований, учений. Проще говоря, есть постоянная потребность в переосмыслении и объединении разрозненных кусков знания воедино. Эту мозаику мы складываем ежедневно и делимся результатами на форуме.
Работа на «стыке областей» очень интересна. И выяснилось, что она востребована всеми, от мала до велика. (карта)

Нам удалось объединить все возрастные категории и наладить между ними взаимодействие. В прошлом году мы выступали на круглом столе по программе «Третий возраст - новые возможности», так вот сейчас я могу с уверенностью сказать, что лично у нас эта программа получилась как-то сама собою. Потому что приходят люди старшего поколения и общаются наравне с молодежью. Я уже не говорю о том, что 70-тилетний дедушка в прошлом году у нас победил в творческом конкурсе.

(диаграмма 10% на каждую возрастную группу)<o:p></o:p>
Подтверждением того, что мы правильно выстроили свой проект, служит ромашка диаграммы, которая выглядит симметрично. Это означает, что в нашем проекте по 10% каждой возрастной группы от общего числа участников.<o:p></o:p>

Содружество не ограничено территорией. Проектом интересуются, как в странах СНГ, так и за рубежом. Как Вы видите, он охватывает всю Россию, Европу, США и даже Австралию и Новую Зеландию. Южная Америка вот жаль, что не охвачена, но думаю, это дело времени.

Наш проект – это очень уникальная и тонкая структура. По-сути, это микросоциум, или даже небольшой мир, со своими особенностями. В нём людям не указывают, что и как делать, но приводят доводы, почему некоторые способы мировоззрений ошибочны и приводят в тупик. Такой подход позволяет достичь взаимопонимания.

Отличие Solium от других ресурсов:<o:p></o:p>

<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Проект объединяющий.

<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Проект не специализированный, мировоззренческий. Для всех. Специализированные форумы - мозги промывают (вкладывая однобокое мировоззрение), а наш - отмывает, но не путём вытеснения, а - расширения...

<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->Так называемая "социальная реализация" в нашем проекте - не имеет значения, и здесь редко спрашивают: "ты кто?". И по религиозным, национальным, возрастным предпочтениям – также.

<!--[if !supportLists]-->4. <!--[endif]-->Наш проект – это пример самоорганизующейся системы (внимание!) - БЕЗ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ МИРОВОЗЗРЕНИЕ РАМОК (точнее сказать - с минимальными рамками, - и потому тут находят общий язык весьма различные по мировоззрению люди. И что немаловажно – уживаются между собой!!!

<!--[if !supportLists]-->5. <!--[endif]-->Кроме всего прочего (положительного, разумеется), сей ресурс имеет один уникально-неочевидный ключ: альтруизм. Подсознательное желание гармонии, добра, любви... Ну вот как объяснить эту неуловимую вещь (или стремление, которое - то есть, то нету - пунктиром по жизни... Да еще и не у всякого видно).

<!--[if !supportLists]-->6. <!--[endif]-->Солиум ставит перед собой задачу «сферического» развития, то есть побуждает людей на изучение энциклопедических знаний. Способствует самообразованию.

И если посмотреть на многие выдающиеся открытия из истории, то их, как правило, делали люди, обладающие энциклопедическими знаниями. В нашем современно обществе, где всё поделено на специальности, это пропало, в связи с чем и уникальности поубавилось и заменилось на что-то утилитарное.

<!--[if !supportLists]-->7. <!--[endif]-->На форуме открытая и доброжелательная атмосфера, которая помогает преодолять страх перед неизвестным. А все «пугающие» вопросы рассматриваются системно и адекватно.

<!--[if !supportLists]-->8. <!--[endif]-->Форум способствует «выводу в реальность» всех виртуальных дискуссий. Это необходимо современной молодежи, потому что люди очень привязаны к интернету, они без него не существуют, как индивидуальность!!! Мы делаем упор на то, что наш форум – это ресурс, который помогает увидеть свою индивидуальность и обрести необходимое «живое» знание по этому поводу, чтобы применять его в реальности.

<!--[if !supportLists]-->9. <!--[endif]-->Наш проект – это замечательная альтернатива для всех людей, которые пока еще не нашли себя в жизни.

<!--[if !supportLists]-->10. <!--[endif]-->Содружество не ставит задачи только самоутверждения и набора популярности, а является образовательным, побуждающим на развитие сознания и самосознания.

Цели и задачи<o:p></o:p>

В настоящие и будущие задачи Центра Solium входит:<o:p></o:p>

- объединение людей, неравнодушных к идее преобразования человечества как необходимости его дальнейшего выживания (вот так громко звучит!).
- обсуждение концепций и теорий духовной, экологической, культурной, научно – исследовательской, творческой тематики.
- обсуждение вопросов здоровья и долголетия, пропаганда здорового образа жизни.
- просвещение, устранение религиозных и эзотерических предрассудков в обществе.

Практическая работа

<!--[if !supportLists]-->
1. <!--[endif]-->У нас есть Клуб КИТ. Это удивительный клуб, который существует уже более 13-ти лет. И деятельность Клуба поистине восхищает. (слайд)

2. <!--[endif]-->Арт-клуб. В нём проект «Мандала», проводятся ежегодные конкурсы. (слайд)

3. <!--[endif]-->Некоторые наши ребята снимают мировоззренческие Видео-фильмы, в рамках проекта: «Здесь и сейчас».

<!--[if !supportLists]-->4. <!--[endif]-->Самый простой способ сохранить наследие предков - это спрятать его в культуре. Откапыванием этого и занимаемся.

<!--[if !supportLists]-->5. <!--[endif]-->Мы проводим экспедиции. Например, в прошлом году у нас была экспедиция на Алтай. (слайд)

<!--[if !supportLists]-->6. <!--[endif]-->У нас проводится консультационная работа. Любой человек может задать вопрос или обратиться за психологической поддержкой и помощью. Эта работа выполняется нами абсолютно бесплатно, потому что любой пришедший человек нам небезразличен, особенно если он искренне готов работать над собой.

<!--[if !supportLists]-->7. <!--[endif]-->Мы занимаемся изучением словообразования. Для этого на форуме есть раздел: Словарь Нового Времени, в котором разбираем настоящее значение слов. Например, мы абсолютно точно знаем, что означает слово «духовность» или «истина».

<!--[if !supportLists]-->8. <!--[endif]-->Всерьез подумываем над выпуском собственного печатного издания. Здесь нам необходимо содействие.

Я искренне приглашаю всех к участию в нашем проекте. Я не приглашаю в него наше государство. Я приглашаю всех, кто сидит в данном зале, вне зависимости от занимаемой должности. Я более, чем уверен, что вместе мы сможем достичь многого.

Адрес нашего сайта www.solium.ru

Благодарю за внимание.


СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ >

Еще фотографии>
Ramjes вне форума  
21.04.2010, 16:00
  #75
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Здорово И доклад и презентация чудо)

Несколько моментов мне не очень нравятся:
На наш взгляд, человек состоит всего из 3-х ипостасей:

Я – хочу, творческий аспект.
Я-думаю, системно-аналитический аспект.
Я созерцаю, духовно-нравственный аспект.


Мне кажется, лучше заменить, я хочу на желания , я думаю на мысли, я соцерцаю на созерцание/наблюдение, например. Публику все-таки лучше не пугать местоимениями вы, ты, я (в намеке на причастность зрителя к роду человек). А схему "на публику" максимально упрощать как в плане подробности-информативности, так и в в цвете ограничивать до трех цветов, потому что если схема висит минуту-две, никто не успевает ей проникнуться и тем более разобраться.

Слова золотые, привлекают внимание и вызывают одобрение: Годы наблюдений, изучения поведения человека в обществе, способов формирования его мнения и внутренних позывов, привели к единственному выводу: Человек – это мера всех вещей и изучать необходимо, прежде всего, его самого и желательно не стесняться это делать прямо и открыто. (схема)

Еще, мне кажется, не прозвучали слова про гармонию развития материального и духовного в человеке. Наш мир погряз в мат. благах и т.д.
Эванеска вне форума  

Выступление. Общественная палата 2010 Выступление. Общественная палата 2010 - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
solium, выступление, доклад, общественная палата, одаренность, правительство, талант


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность