26.03.2012, 09:08
  #316
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
окончательной, установочной, шаблонной, догматичной...это есть так и более никак - смотрите ссылку, читайте инструкцию

Капля о чем ты? кто и где так говорит? покажи пожалуйста.


о ссылках здесь писал только я.

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
А потому, интересен обмен не догмами, усвоенными, а поиск... состояние "не знаю", а может быть это не совсем так, а что если посмотреть иначе и прочее... креатив,
Говорю о том что каждый человек это отдельный мир,индивидуальный и все что он пропускает через себя приобретает его индивидуальный оттенок.КАЧЕСТВЕННОЕ изменение. И даже если ты возьмешь чье то состояние и попробуешь прожить его,оно будет иным,оно будет твоим. Догмы в топку,не верь мне верь прожитому тобой.

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
творчество подразумевает выдвижение гипотез совершенно парадоксальных.
Разделяю твое ощущение парадокса и новизны в творческом подходе к жизни.

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от конвеерного изготовления (производства) — уникальность его результата.

И для меня этот уникальный результат,это когда деланье происходит с ДУШОЙ.И это как раз то о чем я сказал ,,индивидуальный оттенок души,,.

К чему и призывают, покажите свои интересы,свой опыт, выразите себя.И не важно что это будет,если это будет от души оно будет наполнено состоянием. И может ваш опыт станет для кого то ключиком.А если в уме настрой сейчас ,,только брать,,..это то же классно и в этом случае предлагается познакомится с форумом ,просмотреть названия разделов и тем.Посмотреть опыт тех кто здесь писал когда либо,о чем говорили к чему приходил. А строить гипотезы, строй Капля..но прости,гипотеза не доказанная переживанием остается только домыслом. А меня такой метод жизни не устраивает. Поэтому полностью поддерживаю Ол в высказывании ,, делиться пережитым опытом,,.В таком случае среда приобретет качество ,,делания,, а не ,,говорилок,,.
Балда вне форума  
26.03.2012, 16:59   #317
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Хорошо, что напомнила, Капля, про "шаблонность". Я вспомнил, что забыл написать.

Есть много людей, особенно из "духовной сферы", которые считают, что много знать и не следует, что чем больше знаешь, тем больше соблазнов и сомнений, которые уводят с "духовного пути".

К большому сожалению, на этом принципе построено современное православие, мол, читай молитвы, верь в Иисуса Христа и более тебе в жизни этой ничего не нужно. Конечно, нигде прямо так не говорится, но косвенно подразумевается практически везде.

Учитывая, что весь наш мир построен по "принципу резонанса", т.е. "как аукнется - так и откликнется", на каждую нашу мысль, способ мышления, на каждые действия - происходит определенный резонанс.

Мои наблюдения показывают, что принцип "мне и так это знать не надо" приводит к разрастанию гордыни человека, то есть, образованию такого его состояния, в котором он чувствует себя лучше других и стремится демонстрировать свою "лучшесть". (ну, так всегда, когда чего-то в себе не хватает, каких-то качеств, создается иллюзия-маска, что этих качеств в тебе в переизбытке. И ладно, если человек стремится наработать этот потенциал, но если нет, то маска остается лишь маской, а чел достоин сожаления)...

Таким образом он старается компенсировать пробел в знаниях.

Для чего нужно много знать? Для того, чтобы наиболее полноценно воспринимать мир. Чем больше наименований(знаний), человек сможет в себя вместить (не важно каких, даже шаблонных), тем больше возможностей он приобретет. Болезни и беды человека начинаются с того момента, когда он полностью прекращает "информационный обмен с миром". Чем больше знаний, тем больше возможностей, хотя бы для осмысления. Осмысление - это тоже определенная работа, ни чуть не менее важная, чем таскание мешков.

Таким образом, чтобы мир не "списал" Вас, как уже вышедший из строя, механизм - следует стремиться постоянно узнавать что-то новое.

И как правильно заметил, Балда, даже шаблонное, пропущенное через собственное осознание, может трансформироваться во что-то интересное и новое. Собственно говоря, именно за этим оно и усваивается.
Ramjes вне форума  
26.03.2012, 19:54   #318
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Балда, да не беспокойся ты... никто тебя не обижает... я ж за живость общения и все... ну нет так нет... вам виднее... в чужой монастырь, как говорится...
А креативное мышление - это как раз мой опыт пережитой... советую... это из накопленных мною знаний... есть такие методики... не читал? не пробовал? там и про гипотезы... ну не хочешь, как хочешь... а классно...
И учиться надо... и знания получать... и, может быть, прежде чем делиться или отвергать, на себе попробовать как работает... практически...
Капля вне форума  
26.03.2012, 20:23   #319
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Капля
на старость лет в третий институт ,и прочее - это здорово.А как там у меня ,да у меня поразному.
С радость посмотрю на твой креатив мышления,покажешь?)))
Балда вне форума  
26.03.2012, 20:34
  #320
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Следующий момент.

Есть люди и их большинство, которые живут принципом "бери больше - кидай дальше". Этот принцип эгоцентричен, он гласит: "главное мне, главное у меня"... И не подразумевает какой-либо помощи ближним.

У "среднего класса" этот принцип трансформирован до:"главное мне и у моей семьи"...

Это своего рода "продажа Души", не важно с какой целью это делается, пусть даже ради своей семьи. Надо называть вещи своими именами.

С одной стороны, если человек так живет и не обманывает других, он предупреждает других:"Я так живу, при взаимодействии со мной, вы с этим столкнетесь" - такой человек является честным и имеет право так жить, он сам берет за это ответственность, его дело за сколько и кому свою Душу "продавать".

С другой стороны, если человек кричит о помощи ближним, и в последствии, как бы случайно оказывается у "кормушки", в корне меняет свои представления в пользу вот этой концепции:"главное у меня...", то такой человек честным не является и рано или поздно получает по заслугам.

Засилие именно второго принципа, я часто наблюдаю в обществе. Люди очень быстро отказываются от своей "праведности" в пользу ресурсов, особенно нажитых не честным путем.

Очень часто люди образуют какие-то благие(на первый взгляд) проекты, декларируют правильные мысли. Но видя, что сам человек не искренен и понятно, что в один момент он предаст собственные убеждения, сотрудничать с ним не возникает никакого желания.

С такими людьми и такими проектами Солиум не вступает во взаимодействие.
Ramjes вне форума  

Форум Solium это... Форум Solium это... - Рейтинг темы: 4.36 из 5.00 проголосовавших: 11
Теги
solium, ассоциация, люди, описание, содружество, сообщество, форум


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность