11.02.2010, 14:25
волшебница
Созерцатель

Рег: 09.07.2008
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

еще насчет любви к родственникам, я считаю что это самое большое заблуждение человечества (мыслеформа) которая вносит чувство вины и не дает нормально жить.
Да, хорошо любить своих детей, поскольку ты ответственен за их появление (они тебя об этом не просили.) Хорошо любить мать которая бессонными ночами тебе меняла пеленки и сидела с тобой,хорошо любить отца который принимает участие в твоем воспитании и брата/сестру которые могут быть опорой.
А как любить какую-нибудь алкашку которая родила и бросила в кустах, как любить сестру/брата который только ищет выгоду для себя в общении с родными, как любить родственников у которых только на уме как тебя получше использовать.
Я считаю не надо таких заставлять себя любить, зачем насиловать себя в угоду морали общества, да мнение людское оно как флаг на ветру, то туда, то сюда. Можно привести довод что уважать себя не будешь из-за ненависти к так называемым "близким", а уважать себя за ложь себе и любовь к тому кто тебе каку делал, это даже иногда смешным кажется тебе дадут пощечину, а ты стоишь как истукан и сдачи дать не можешь. Я поняла что меня цыпляет, а то что я вовремя сдачи не смогла дать обидчикам. Я хочу себя уважать прежде всего за честность к себе, а не за любовь ко всем и вся.
Я люблю пироду, море, солнце к детям у меня начинает посыпаться любовь. И мне не нравится слово НАДО и прикол что НАДО ПОЛЮБИТЬ ВСЕХ, дане надо мне это, просто когда эти эмоции изживут себя и перегорятя буду спокойно относиться к обидчикам и это будет моим главным достижением ИМХО
волшебница вне форума  
11.02.2010, 14:29   #87
волшебница
Созерцатель

Рег: 09.07.2008
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Life Посмотреть сообщение
уверенна что тот ребенок очень несчатный, так как не чуствует любви к себе....ну почему для некоторых живой ребенок это игрушка?!

Чтож...Волшебница...это твое
Ну это на совести его родителей, пусть и работают над этим .Таких детей в мире много, если родители не могут ему помочь и себе то придется искать ответы ему самому.
волшебница вне форума  
11.02.2010, 14:49   #88
Feuma
Огонь и Люди

Рег: 17.07.2006
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Цитата:
Сообщение от волшебница Посмотреть сообщение
Я считаю не надо таких заставлять себя любить, зачем насиловать себя в угоду морали общества, да мнение людское оно как флаг на ветру, то туда, то сюда.

Цитата:
Я поняла что меня цыпляет, а то что я вовремя сдачи не смогла дать обидчикам. Я хочу себя уважать прежде всего за честность к себе, а не за любовь ко всем и вся
СУПЕР!!! Истинно!!!
Feuma вне форума  
11.02.2010, 15:00   #89
Flox
Serendipity

Рег: 12.02.2009
Благодарности: 2,538
Сказали спасибо 4,344 раз в 1,024 сообщениях
Flox
Serendipity

мне нравится этот психолог, почитай может? по крайней мере "узнаваемо"
Слово «адекватный» предполагает соответствие. Что чему должно соответствовать в случае субъективных представлений о вас некоторых людей? Очевидно, если опираться на пример выше, - умность и красота ребенка СООТВЕТСТВУЮТ представлениям об уме и красоте ее ребенка у его мамы. Дальше этот ребенок идет к другим детям и говорит «Я умный и красивый». Это слышит чужая мама и думает: «Хм, какая неадекватная самооценка у этого ребенка». И это значит, что ребенок не соответствует ее представлениям об уме и красоте чужих детей. Если ребенок узнает это ее мнение, и оно окажется для него значимым, - он растеряется, и перестанет понимать – какой он. И дальше будет всю жизнь выяснять у окружающих его людей – красивый ли он и умный ли, или все же не очень. Ответы будет получать разные: в зависимости от представлений людей, от их настроения и отношения к нему, в зависимости от поры года, погоды, места расположения, времени суток и т.п. И, скорее всего, он так никогда и не узнает, как он должен себя адекватно оценивать? Как красивого и умного или как – не очень? При этом, в зависимости от подтверждения или опровержения желанного образа, его самооценка будет либо улучшаться, либо ухудшаться.

Вывод 1. Никакой ВООБЩЕ адекватной оценки не бывает. Она может быть АДЕКВАТНА чему-то или кому-то: ситуации, человеку, месту, времени и т.п. Без приложения к чему-либо понятие адекватности утрачивает смысл.

Идем дальше. Раз нет никакой «абстрактно-адекватной» оценки, то какая может быть сформирована самооценка, по сути, основанная на серии субъективных мнений? Смутная. Собственно, такая она и есть у многих из тех, кто выглядит как «человек с адекватной самооценкой», при этом растерянно старающихся соответствовать различным оценкам разных прочих людей.

- Ты какой?

- А каким бы ты хотел, чтобы я был?

· Адекватная самооценка – ничего не скажешь… J

Заранее-адекватная-любым-представлениям-о-вас. Только зачем вам это – «иметь самооценку адекватную чьим-то представлениям о вас»? Я знаю зачем. Лучше знать свое место (у параши) самому, чем получить указание туда переселиться. Да?

Кстати, обратите внимание, в данном случае ваше собственное субъективное мнение о вас не рассматривается даже теоретически, наравне с другими. Не говоря уже о приоритетном значении его. Может, его нет? Конечно, оно уже давно есть. У вас давно есть собственное субъективное представление о том, что умно в этом мире, и что – красиво.

· Означает ли все вышеописанное, что любые реакции на вас, любая «обратная связь» ничего не значат? Нет. Но как и что важно я напишу в самом конце.

Собственно, с помощью размышлений в предыдущих двух абзацах, мы плавно приблизились к понятиям «завышенная» и «заниженная» самооценка.
полный текст здесь: http://vika-pekarskaya.livejournal.c...99.html#cutid1
Flox вне форума  
11.02.2010, 15:51
kink
Благодетель

Рег: 26.10.2009
Благодарности: 123
Сказали спасибо 295 раз в 97 сообщениях
Знак зодиака: Овен
kink
Благодетель

волшебница, прочитала всю тему, и вот такой вывод у меня из всего сказанного здесь: есть куча вещей, которая Вас раздражает, котрая отнимает энергию душевную, но при этом Вы сами согласны и с удовольствием выбрасываете эту свою энергию через агрессию, раздражение- что-то типа разрядки...у меня тоже часто такое бывает, но когда я дохожу до крайности , у меня бац то ангина, то еще что заболит и приходит мгновенное осознание- что я сделала неправильно, обиду затаила на кого-то или наоборот устроила истерику необоснованную...а страдает организм, и уже не хочется ни злиться, ни обижаться, приходит осознание- и обида отпускается...а когда ты за эту обиду держишься и никак не хочешь отпустить из-за "несправедливости жизненной", она только набирает обороты и чтобы ее блокироть нужны все более жесткие меры- родные еще хлеще начнут "издеваться" и так далее...
мне в таких случаях, когда понимаю,что обижена, но никак не могут отпустить эту обиду и она там внутри поедает всю энергию- читаю молитвы минут 40 в день, обычно этого хватает чтобы блокировать гнетущую мыслеформу и хотя бы переключиться спокойный лад ...и каждый раз, как только чувствую внутри,что начинает расти обида- сразу читаю молитву, минут 10 и на ранней стадии ее можно заблокировать...если взять это в привычку, то настанет улучшение эмоциональное и можно научиться сознательно прекращать растрату энергии на негативные эмоции...
kink вне форума  

Как принять свою судьбу? Как принять свою судьбу? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
дневник, жизнь, личная тема, мысли, размышления, уголок
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме: