23.04.2009, 17:47
  #101
Аватар для Евникиан
Евникиан
Дорогой Гость
 
Рег: 13.04.2009
Адрес: Киров
Сообщения: 47
Благодарности: 116
Сказали спасибо 155 раз в 27 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Евникиан
Дорогой Гость

Аватар для Евникиан
Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Евникиан, , я-то думала в Питере обувь дешевая... Кстати, точно такие же есть в Сплаве, по-моему, они стоят там что-то около 700-800 руб, но точно дешевле тысячи. Правда, судя по описанию, точно такие же они чисто внешне Там тряпичная часть камуфляжная, а в этих прочнее ведь?
Просто я работаю на обувной, вот и цена для меня такая. Тут на убой сделано, сам вижу как процесс идёт.

На счёт отъезда. Москвичи утром 14 улетают. У меня поезд в 18-00, мне брать на 14 число билеты или мы 13 уже вернёмся к 18-00 в Бийск?
Евникиан вне форума  
23.04.2009, 17:54   #102
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Цитата:
Сообщение от Евникиан Посмотреть сообщение
Не хотелось бы сидеть на вокзале до обеда...
Я тоже должен быть рано. Будем в "города" играть!

Цитата:
Сообщение от Евникиан Посмотреть сообщение
Взял себе http://www.roverboots.com/index.php?...id=25&search=* Как думаешь сколько стоят??? Всего 595р
Я, по своей натуре взял бы 2 пары по такой цене!

Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
А, как раз, речь зашла о постирушках))) Паш, как это будет происходить, и какими средствам лучше пользоваться? Не хочется травить чистую водичку едкими химикатами, да к тому же ниже по течению ко-нибудь может и попить захотеть...
Воды в реках по нашему маршруту с содержанием белой, голубой глины. Если кто знает о глине, она обладает хорошим сорбирующим эффектом. Течение настолько сильное, что постирав свои вещи простым мылом, почистив зубки, "ваша пена" через минут 5 уже растворится в этой бурлящей воде. Плюс температура. Наверное все знают эффект талой воды, когда при низкой температуре происходит очищение... Так что с этим не беспокойтесь. Не было не одного случая отравления водой!
Paul вне форума  
24.04.2009, 22:42   #103
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Еще про рюкзак

Поскольку я себе уже взял сплавовский рюкзак на 95 литров (Defender 95), для тех, кто пока не приобрёл, могу посоветовать на что надо обратить внимание при выборе.

1. У рюкзака обязательно внизу должны быть ремни, к которым можно прицепить довесок (спальник, палатка или коврик). Такие же ремни желательно чтобы были вверху рюкзака.

2. Внешние карманы у рюкзака очень удобны. Считайте, половину мелкого снаряжения можно запихнуть туда, чтобы потом в случае необходимости не рыться и не искать.

3. У некоторых рюкзаков имеется двойное дно. В моём это есть. Доступ к нижней секции осуществляется снаружи, открывается на молнии.

4. Учтите, что обувь занимает фактически 1/3 рюкзака. Мне показалось, что рюкзак на 95 л. для нашего похода уж совсем "впритык", не убавить ни прибавить... Если есть возможность, берите побольше, чем 85 л. В ином случае, как я уже сказал - смотрите наличие внешних ремней и креплений на случай, если потребуется навесить доп. груз.

5. Проверяя рюкзак - смотрите, в первую очередь, на все "силовые швы", т.е. места креплений лямок, все швы дна рюкзака и т.д.

---

Теперь хотелось бы поговорить об ОДЕЖДЕ. И это, наверное, скорее вопрос к Паше, что брать.

Насколько я понимаю, необходимый миниум вещей:

1. Легкая куртка типа весна-осень.
2. Непромокаемые штаны по типу горнолыжных, но более тонкие;
3. Штаны-шорты (тренировочные штаны);
3. Свитер из "дышашей ткани";
4. Футболки 4-5 шт;
5. Тремобелье 2 комплекта???;
6. Плотные или шерстяные носки;
7. Обычные носки 4-5 пар;
8. Портянки;
9. Панамка или бандана;
Ramjes вне форума  
24.04.2009, 23:37   #104
Constantine
Благодетель
 
Рег: 04.09.2006
Адрес: MSK
Сообщения: 119
Благодарности: 36
Сказали спасибо 84 раз в 43 сообщениях
Constantine
Благодетель

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Теперь хотелось бы поговорить об ОДЕЖДЕ. И это, наверное, скорее вопрос к Паше, что брать.

Насколько я понимаю, необходимый миниум вещей:
Зачем футболки? термобелье вполне заменяет футболку, как минимум внешне (факт. это трико).

Вот, например, рекомендованная сборка для холодных походов - внизу термобелье, затем нечто теплое (полартек, напр.), снаружи - мембрана.

Соотв. и здесь - термобелье, второй слой (на усмотрение, может и не быть), внешние штаны и куртка.

Имхо, целесообразно взять нечто легкое, но теплое, из полартека или подобного, для холода, поверх термобелья - свитер и штаны. Ни в коем случае не из шерсти (будете мерзнуть, да и тяжело, в сравнении с.).

Носки - вместо пунктов 6-8 лучше взять 2-3(4) пары носков для треккинговых ботинок, внешне похожи на шерстяные, но гораздо лучше - вентиляция, держат тепло (зимой ношу), прочные, профилированные под стопу (лево\право), высокие (до середины голени).
Constantine вне форума  
25.04.2009, 06:42
  #105
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Цитата:
Сообщение от Евникиан Посмотреть сообщение
На счёт отъезда. Москвичи утром 14 улетают. У меня поезд в 18-00, мне брать на 14 число билеты или мы 13 уже вернёмся к 18-00 в Бийск?
Евникиан, в принципе, мы должны быть в Тюнгуре уже 12 вечером, чтобы переночевать, а утречком 13 машина уже должна нас ждать, на Бийск... Если есть у кого время посвободнее, посмотрите поезда или автобусы Бийск-Барнаул на 13 авг., на вечер (с16.30 местного). Я думаю, Мы 13 вечером должны Быть в Бийске!

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, необходимый миниум вещей:
1. Легкая куртка типа весна-осень.
2. Непромокаемые штаны по типу горнолыжных, но более тонкие;
3. Штаны-шорты (тренировочные штаны);
3. Свитер из "дышашей ткани";
4. Футболки 4-5 шт;
5. Тремобелье 2 комплекта???;
6. Плотные или шерстяные носки;
7. Обычные носки 4-5 пар;
8. Портянки;
9. Панамка или бандана;
"3. Штаны-шорты (тренировочные штаны);" - наверное шорты только на базовой стоянке пригодятся, и то я бы штаны взял, там трава... А загорать можа и труселях!

"4. Футболки 4-5 шт;" - ой как много футболок?! Я две всегда брал... Но это опять же по собственным усмотрениям. Футболки не лопата, много не занимают места и не весят...

"5. Тремобелье 2 комплекта???"; - это конечно оптимальный вариант! В одном днем (на холодных участках) идешь, а вечером, на сон, одеваешь другое... Если есть повышенная потливость, то вариант оптимальный. Хотя можно постирать, на костре высушить... Термобелье понадобится каждую ночь, а днем только на высотах. Первый день, а может и два днем, при хорошей солнечной погоде, будем топать в футболках и кроссовках. Так же и назад...

"6. Плотные или шерстяные носки;" - мне кажется пару термоносков, 2-3 пары простых, теплые пару (можно шерстяные) да и хватит. Простые в кроссовки, термоноски в боты, спать можно в теплых...

"8. Портянки;" - я думаю не понадобятся!

"9. Панамка или бандана;" - не забудте утепленную шапочку. Я себе в армейском маску нынче взял. Свернул с состояния (на пол всем, омон) в состояние спортивной и номано! Зато развернутая нос и подбородок закрывает!!!

Буду повторяться, не ругайте:
не забыть про мешки (2-3 строительных полиэтиленовых мешка, как под мусор, не сильно плотных, ростом до пояса). Нужны для укладывания в них на ночь вещей. Как бы спасая от сырости...
К веревке бельевой причепочек шт 10 (ксати веревку не нужно брать по 50-60 метров, 3-4 метра и достаточно... Палатка с утра посушится, а после министирки и вещи войдут...)

Если чего еще будет вспоминаться - буду выкладывать!

Цитата:
Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
Зачем футболки? термобелье вполне заменяет футболку, как минимум внешне
Это так, но цена футболки сильно отличается от термобелья...

Цитата:
Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
Носки - вместо пунктов 6-8 лучше взять 2-3(4) пары носков для треккинговых ботинок, внешне похожи на шерстяные, но гораздо лучше - вентиляция, держат тепло (зимой ношу), прочные, профилированные под стопу (лево\право), высокие (до середины голени).
Это так, но опять же стоимость... Я как кризисмен, переживаю за бюджет!
Простые носки нужны для кроссовок, бывает температура и на базовых высотных стоянках до +30 и выше.
Paul вне форума  

Экспедиция на Алтай. В помощь начинающему туристу! Экспедиция на Алтай. В помощь начинающему туристу! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
алтай, подготовка, поход, рюкзак, спальник, туризм, турист, экспедиция


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность