19.06.2010, 00:40
  #181
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Как можно слова Иисуса Христа воспринимать вне контекста сказанного?
Слушай, Ramjes, лохонулся. Действительно не прочитал полностью всю историю. Каюсь. В контексте всего текста теперь понятны слова Иисуса Христа. Вырвав несколько высказываний, хотел показать ущербность представлений, что приступая к занятиям по медитации (духовному развитию) благодаря желанию разбогатеть, не можешь попасть в "Царство Небесное" (стать просветленным). Это, кстати, и моя история. Но самое интересное, прочитав полностью ту байку с Иисусом Христом, могу снова не согласиться с мыслью:
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Ничего не устарело.
С остальным - согласен, только немного дополню.

Вот мои наблюдения.

"24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в "Царство Божие" (достигнуть просветления).
1) Получается богатый никогда не станет просветленным. Я не жил во времена Иисуса. Не знаю для чего он это говорил. Возможно, тогда это было целесообразно. И таким образом он ускорял эволюцию людского сознания.

А теперь вернемся в наше время. Возьмем, например, меня. Я стремлюсь в "Царство Небесное" целенаправленно 5 лет. Но я не отказался от автомобиля, гаража, телевизора, стиральной машины, компьютера и т.п.. Признаюсь даже, что поступил еще более варварски: недавно поменял телевизор и компьютер. В сравнении с жителями какой-нибудь африканской страны - я богат. Но одновременно, стремлюсь "относиться к людям так, как хотел бы, чтоб относились ко мне", стараюсь выполнять заповеди, очищаю мышление. И что, мне не видать "Царство Небесное"? Меня туда никогда не примут? Я никогда не стану просветленным? Бред. Жизнь духовно продвинутых Рерихов, Ошо, Ключникова и многих других подтверждает обратное. Выстраивают все религии образ праведника как нищего, голого, голодного отшельника-монаха.

2) Сейчас массово стал проявляться у людей интерес к "Царству Небесному". Эпоха перемен началась как никак. Раньше, чтоб попасть в ученики к просветленному нужно было пройти множество испытаний... строжайший отбор. Люди себе руки отрезали, чтоб обратить на себя внимание. Думаю тогда важно было передать смысл Учения будущему поколению в эпоху духовного упадка. Риски сводились к минимуму, учитывалось даже целенаправленность эго. Вот, например, история с Буддой.
К Будде пришел ученик, желавший чудес - "после чуда уверую".
Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо.
Ученик воскликнул: "Теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени Учения!"
Но Учитель показал ему на дверь и сказал: "Теперь ты Мне больше не нужен".

В настоящее время активно продвигается идея достижения просветления ("Царства Небесного") в мирских условиях, без отшельничества, и монастырской жизни. Яркий тому пример Ошо в Индии и Ключников С.Ю. в России. Да, в мирских условиях намного сложнее достичь просветления. Но одновременно сознание людей намного шире чем 2000 лет назад. Это уже не детский сад. Уже не надо быть "пастухом овец", спускаясь до такого мелкого уровня как пришлось Иисусу. Другие энергии, более совершенные тела даны душам, доступность эзотерической литературы и т.п.. Заповеди не устарели, но сам подход устарел. Как тогда, занимаясь медитацией в обществе, можно игнорировать такой важный аспект жизни как богатство? Живя в эго можно отказаться, но это будет подавление. В отличии от отшельников и монахов, не выходящих за порог монастыря человек каждый день будет видеть эти вещи от которых он насильно отказался. Поверьте, из своего опыта могу сказать, это только отдаляет от "Царства Небесного", вызывает море негативных эмоций.
И вообще, почему я должен отказаться от машины, телевизора, канализации, кинотеатра и т.п.? Если в процессе медитации меняется мышление и отношение ко всем благам. Дано или заработано - почему бы не использовать? Главное, чтобы было желание как раз попасть в "Царство Небесное" или, на современном языке, в добавок поднять качественный уровень бытия на иной уровень. В процесс медитации возникают парадоксы. Если медитирующей не захочет их решить, его просто не пустят на более высокий уровень. Семя не взойдет. И нет в этом ничего страшного. Да и если взглянуть шире, то богатство - это лишь составляющая эго. У кого-то может быть ревность основным якорем, у других желание воровать, гордыня, желание власти, жестокость... Вариантов бесконечно много. Был опыт, когда богатство отрицалось или считалось не совместимым с духовностью. Теперь можно посмотреть, что будет без ярого отрицания, взглянув под другим углом.

А у кого нет богатства, наоборот, медитация позволяет реализовать полностью себя в материальном мире. И если есть естественные потребности души, например, ну хочет она объездить весь мир на машине, побывать в самых загадочных местах планеты, домик у моря, свой магазинчик... не сомневаюсь, что удастся реализовать свои устремления... есть все условия, чтобы прожить жизнь в свое удовольствие. Только люди связывают себя не существенным. И самое интересное, в процессе этой работы происходит отсеивание эгоистичекого от действительно душевных желаний (не совсем корректное выражение). Ты просто знаешь что идет от души и что идет от эго.

3) Еще, надо не забывать, что следуя Учению Иисуса Христа можно достигать просветление многие жизни. Сколько раз за день встречается то, что описано в заповедях, когда нужно растворять проделки эго? дай Бог несколько раз за день. Только в таких ситуациях происходит рост. Пару раз за день... а нужно сотни-тысячи раз раз за день, чтоб уложиться в одну жизнь. Вот поэтому такими методами многие жизни потребуются. А в медитации ты испытваешь такие ситуации тысячи раз за день, ускоряя свою эволюцию. Об медитации (развитии внимания) четко сказано у Иисуса не много. Помню лишь: "откройте глаза и уши". Устарело. Без катализатора не обойтись. Время другое. Ритм жизни ускоряется.
Ninenus вне форума  
19.06.2010, 00:41   #182
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Тут же четко указывается, пришёл юноша, богатый, честный, знатный, сказал, что у него всё есть, что ему следует еще сделать для того, чтобы стать совершеннее. Иисус правильно ответил - раздай всё бедным и следуй за мной. Потому что суть жизни на земле - в опыте, он опыт в богатстве довёл до совершенства, а опыта духовного -никакого, поэтому целесообразно отказаться от того, что висит на шее, как груз в пользу развития себя в иной сфере...
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
А смысл фразы: "легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем войти в царствие небесное" заключается в том, что богатый, зачастую, порабощён своим же богатством, он не может с ним расстаться, поэтому и не свободен
Согласен. Я лишь немного расскажу и о других вариантах, вписывающих в эту модель вопросом: Интересно, а чем тогда отличается богатый от, например, ученого? https://www.solium.ru/forum/showthrea...7425#post87425
Оба привязаны к какой-то эгоистической вещи. Один к своему открытию, какой-то деятельности, исследованиям, мысли, а другой к богатсву. И оба не замечают окружающую действительность и реалии. Так, кстати, везде по жизни... Если следовать этой логики, получается аттеисту тоже "заказан путь в Царство Небесное" - он же одержим неверием! А ведь аттеисты, все, пока не получили свой опыт. Потому как сама вера продукт жизнедеятельности эго.

А теперь, что не стыкуется: неужели кто-то верит, что можно вот так в одну секунду взять и расстаться со своими догмами, идеями, суждениями, мировосприятием, богатсвом? Сам Иисус Христос пробыл с десяток лет в буддистском монастыре, занимаясь медитацией, очищая свое мышление от всего эгоистического хлама. Многие годы... а сам так сразу же - не отдал свое богатсво - фиг тебе "Царство Небесное". Скажите, кто-нибудь готов отдать свое богатсво, продать дачу, машину, гараж и пожертвовать всем, чтоб ему открылась дорога в непонятное, а может иллюзорное "Царство Божие?"

Время раньше было другим. В Индии, например, было четкое разделение на духовную работу и мирскую жизнь. Кто ищет Бога должны были от всего от мирского откреститься, забиться в монастыри, отказаться от секса, всех жизненных удовольствий, вести аскетичный образ жизни... да это было возможно, потому что люди забивались в монастыри, отгораживалсь от окружающего мира. Не было лишних напоминаний. Сейчас реалии другие. От этого не скроешься. Помогает трансформация через медитацию, которая активно стала проникать в мирскую жизнь. Сама жизнь становится медитативной в стиле дзэн, для тех кто стал пробуждаться. Естественным (эволюционным) путем развития становится движение в "Царство Небесное" в мирской жизни, без отрыва от жизненных удовольствий, которое имеется место. И богатсво помогает скрасить не близкий путь в "Царство Небесное", если оно есть. Зачем от него отказываться? Постепенно произойдет трансформация...

Очень понравилось:
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Именно поэтому богатые никогда не поймут тех же самых экстрасенсов, как те живут...
Также как и экстрасенсы, не поймут тех кто занимается, например, медитацией. Не понимаю, что так людей отпугивает от занятий по медитации. Да, я стал, в основном, заниматься из-за желания разбогатеть, но если бы до занятий по медитации узнал, что она позволяет перейти на иной качественный уровень бытия: мои прикосновения к любимой станут очень мягкими, нежными, неземными... "никто ко мне так никогда не прикасался", - словами одной известной писательницы, встречавшейся с Ошо, имевшая до него тысячи поклонников, сходивших по ней с ума. А если учесть, что любимую начинаешь чувствовать тоже на ином уровне: всё будет происходить именно тогда когда важно, не нужны будут слова... а то что будем получать вместе от медитативного секса.... не задумываясь начал стремиться. Ну не понимаю, почему люди продолжают упускать такое совершенство. Не могут направить свои эгоистические устремления к достижения совершенства...

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
А эти экстрасенсорные вещи счетчиком не померяешь, да и нет смысла это делать, это иррациональные вещи, умом не понимаемые.
Тоже самое происходит и с медитацией. Обладающие экстрасенсорными способностями люди живут также под колпаком ума. И не принимают еще более иррациональные вещи (дзэн).
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Потому что в мозгах у богатых счетчик, ну или ЭГО, если хочешь.
Если заменить слово "богатый" на выражение "всех эго-людей", то вот тебе описание состояние сознания подавляющего количества людей, обитающих на планете. И ответ на вопрос: почему некоторым людям очень трудно адаптироваться в обществе? - их никто не понимает... и почему Сократа и Ошо отравили; Мансура расчленили; Иисуса Христа распяли, Рерихи жили в изгнании в Индии...
Ninenus вне форума  
19.06.2010, 02:01   #183
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
1) Получается богатый никогда не станет просветленным.

А теперь вернемся в наше время. Возьмем, например, меня. Я стремлюсь в "Царство Небесное" целенаправленно 5 лет.
1. Там не так написано, ты буквально изменяешь фразу.

2. Зачем ты стремишься?)) целенаправленно о_О
Это как, помогаешь себе стариться силой мысли?
 
19.06.2010, 02:08   #184
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
2. Зачем ты стремишься?)) целенаправленно о_О
Это как, помогаешь себе стариться силой мысли?
5 лет убивает себя - самоубийство
Балда вне форума  
19.06.2010, 02:10
  #185
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
5 лет- героиновый вариант.
 

Кто Вы по профессии? Кто Вы по профессии? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
биография, дело, деньги, жизнь, заработок, кто вы по профессии, о себе, предназначение, пропитание, профессия, путь, работа, ремесло, учеба, форумчане, хобби
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность