05.08.2006, 22:54
  #96
armos
Доброжелатель
 
Рег: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
armos
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от А.Зеличенко
Опасения Евгения более, чем обоснованны. Дело в том, что Держава Солнечного Света начала строиться не сегодня. А, минимум, несколько тысяч лет назад. По дороге, в процессе строительства, было получено множество отрицательных результатов - нам в науку. Если мы эту науку не учим, нам таким серьезным делом заниматься не стоит, а стоит учиться. Замысел у Армоса хорош. А вот воплощение? Вот в чем вопрос. Программа не понятна даже в общих чертах. Что такое его держава - государство в государстве? Еще одно хорошее государство рядом с другими плохими? Группа людей, живущих по законам Державы?

Державу эту нужно не строить, а выращивать. Выращивать из нас самих. Выращивать Державу, значит, прежде всего, выращивать самих себя. Мы - семена этой Державы. Разговоры про определение миссии ребенка в роддоме - глупость, и очень вредная глупость. Опасения духовной диктатуры - вполне реальные опасения. Собственность потребителя на средства производства - увод разговора в сторону. Само понятие "собственность" претерпевает сейчас (уже лет 100-150) серьезные изменения. Собственность - это возможность распоряжаться тем, чем владеешь. А эта возможность никогда не бывает безграничной.

Предлагаю, чтобы не делать разговор пустым, определиться все же простыми человеческими словами - о чем мы говорим.
Пойдем по порядку.
Попытки построить новое общество сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Это факт. Большинство попыток закончились неудачей. Тоже факт. Хотя СССР в ходе одной из наиболее продвинутых попыток сумел почти закрепиться на плацдарме Новой Цивилизации, но амбиции не были подкреплены амуницией, и все закончилось тем, чем закончилось. Держава же Солнечного Света в том смысле как я ее понимаю, еще даже и не замысливалась, не то что бы тысячелетиями была предметом каких-то там попыток чего-то там сделать. По крайней мере ни в какой литературе об этом (в строгом смысле - именно о ДСС с тем набором определений, которые я в нее закладываю, по крайней мере на предварительной стадии) не встречал.

Теперь о государстве в государстве. Нам давно следует понять, что государства как такового в природе не существует. А существуют люди, которые, эффективно используя потребность человека в выражении общих интересов, фактически обманом завладели существенной частью общественных ресурсов, обещая нам в обмен решать те проблемы, которые решать они в принципе не в состоянии. В этом своем качестве подобные корпорации бюрократов (помните марксово: государство есть частная собственность бюрократии?) доживают свои последние мгновения (в историческом смысле, разумеется). И Держава сегодня полностью свободна как в выборе форм своего самоосуществления, так и в выборе своего содержания. К слову, любая ТНК есть по своей сути надгосударственное квазигосударство, со своими внутренними деньгами, со своими армиями, разведками, социальными и иными министерствами и т.п. Так что мы здесь вступаем не в темный лес, а на широкий автобан. Другое дело, надо многое понять из того, что и как нам следует делать.

Теперь насчет миссии и роддома. Во-первых, никто не говорит о роддоме в смысле, что пока не выяснят миссию, из роддома не выпишут. Речь идет о другом - что сегодня вообще никто не пытается понять, а зачем ребенок сей появился на Свет Божий. Да и в роддоме на это не грех посмотреть. Ведь есть юная леди, лет 14, относительно которой наблюдательный отец заметил, что она уж очень энергично перемещала коляску в период оживления. Он начал привязывать к ее ручкам железные гайки, пошло-поехало, и в 14 лет хрупкая симпатичная девушка при весе в полцентнера поднимает штангу весом в 350 кг. И ничем другим заниматься не хочет. Я не говорю здесь о том, что это хорошо. Я говорю здесь о том, что надо очень внимательно вглядываться в послание Создателя, являющееся к нам в виде наших детей. Поэтому насчет "глупостей" - надо быть поосторожнее со словами, все-таки мы пытаемся вести цивилизованный разговор, и начинать его надо хотя бы с внешне уважительного отношения друг к другу

Важный вопрос - собственность потребителя на средства производства. Вот уж без понимания чего в идее не разобраться в принципе. Тем более что в чужих идеях, особенно если они не из-за бугра или олигархических переделов, у нас разбираться не привыкли, мол, сами с усами. Но с этим теперь все будет проще. Держава переходит от статики к динамике, так что теперь я уважаемой аудитории буду обращаться с куда более конкретными сюжетами. Возможно, это снимет многие вопросы не только на предмет того, о чем мы говорим, но и на предмет того, что мы делаем
armos вне форума  
05.08.2006, 23:03   #97
armos
Доброжелатель
 
Рег: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
armos
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Feuma
Ну вот , подрезали крылья. Очки розовые сняли и растоптали, не дали побыть в иллюзии. В Идеализации.
Если смотреть глубже, (не указывая на противоречия в суждениях ) плохого государства нет, и не будет. Мы достойны того, чего достойны. Каковы мы, таково и государство, MIR-общество. В таком случае
не нужна никакая Держава.
На "ринге" пусть выращивают клыки и локти, взращивая Воинский Дух.
Своим примером, помогая принести в общество больше Правды.
В "монастырях" Просветительский Дух. Своим примером, помогая принести в общество больше Света.
В "обычности" то и другое___________ сразу. Своим примером, помогая принести в общество больше Любви, Радости, и Красоты.
Гармонично.
Те, кто остался не приделе, вымрут как..., от наркотиков, водки и т.п.
(спасибо за тему)
Держава нужна обязательно! Хотя бы потому, что сфера общественных отношений фактически осталась невосприимчивой ни к каким прогрессам, и именно она сегодня тащит все человечество к пропасти. Будет ли реализована модифицированная моя концепция или какая бы то ни было другая, не столь уж важно. Важно, что с появлением инета приговор существующим гос., бизнес- и прочим институтом подписан окончательно без какого бы то ни было права обжалования. Весь вопрос в том, кто, когда и какой ценою приведет его в исполнение. Я уверен - что мы. Разумеется, вместе с массой других инициативных команд, о части которых я уже говорил, а с некоторыми из них у нас уже начинает налаживаться взаимодействие
armos вне форума  
05.08.2006, 23:08   #98
armos
Доброжелатель
 
Рег: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
armos
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Рауха
Армос Полагаю, эмержентность соц.систем Вами под сомнение не ставиться?Как насчёт рассмотрения вопроса их эволюции.Ист.социология, то есть.Увязка с эволюцией индивидуального сознания возможна и необходима, но ограничение ею едва ли полезно...
Не просто не ставится под какое бы то ни было сомнение, а находится в центре всего подхода. Поскольку на примитивном животном уровне общественного развития, на котором мы все сегодня находимся, эффект эмерждентности таков, что на него без слез не взглянешь. Но когда начнется высвобождение душевной и духовной энергии каждого человека, погребенной сегодня под спудом общественного несовершенства, вот тогда эмерджентность проявится во всей своей вселенской мощи. Поэтому ни о каком ограничении подхода эволюцией индивидуального сознания здесь речь не идет. Формируется выход на гармонизацию эманации общечеловеческого Образа и Подобия Божия, Абсолютного Духа, и его индивидуальных составляющих
armos вне форума  
06.08.2006, 13:42   #99
Аватар для А.Зеличенко
А.Зеличенко
Гость
 
Рег: 31.07.2006
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
А.Зеличенко
Гость

Аватар для А.Зеличенко
Разговор получается интересный. Автор выссказывает некую идею. Идею, кажущуюся, может быть, странной по форме, но, безусловно, очень глубокую по содержанию. Дальше он пытается "свою" (она, конечно же, не его личная, а наша общая) идею развивать. Делает это непонятно, на своем внутреннем языке. Вопросы, которые ему задают, фактически, не слышит и на них не отвечает. Возникает вопрос: как в такой ситуации можно общаться? Ведь общение предполагает, что тебя, во-первых, слышат, во-вторых, пытаются понять, в-третьих, пытаются ответить. Здесь ни первого, ни второго, ни третьего. Что в этом случае остается? Только слушать, что еще скажет armos. Но соединить свои усилия с его усилиями в одни общие усилия невозможно. В психологии это называется... (Прошу прощения, пожалуйста, без обиды: Вы и сами признали, что неадекватно выразили свою мысль, говоря про роддом; что же касается уважения, то это просто смешно: письма к Вам - уже сами по себе есть знак уважения, а эпитет "глупость" относился не к Вам, а к Вашему тезису про роддом - а это большая разница: Вы можете быть сколь угодно умны, но это никак не противоречит глупости ДАННОГО ПАССАЖА, при буквальном его понимании, во всяком случае, которая, в свою очередь, не имеет никакого отношения к уму АВТОРА этого пассажа.) Так вот - в психологии это называется аутизмом. Впрочем, у Вас есть возможность меня разубедить. Перечитайте еще раз мой предыдущий пост и скажите, почему я говорю, что ДСС создается всю историю человечества? Подсказка. Вы об этом читали "в литературе". В Библии. О рае на Земле.

Второе. О чем я спрашивал, когда писал о государстве в государстве и пр.? Что мне непонятно в Вашем замысле?
А.Зеличенко вне форума  
06.08.2006, 16:17
  #100
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

А Зелинский.
Присоединяюсь ...
Сказано ВЕСЬМА Мудро и Контактно ...
Действительно, МАССА уважения к Идее Армоса, но НЕ КОНТАЧИТ человек ...
Phoenix вне форума  

Державе Солнечного Света - быть! Державе Солнечного Света - быть! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
держава, новое общество, развитие, солнечный свет, солнце


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность