13.01.2009, 19:44
  #76
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Небольшие разъяснения по маршруту для людей, желающих пойти в поход этим летом.
Сбор в городе Бийске. 28-29 июля (точно дату установим ближе к лету).
Кто прибывает в Барнаул (не все виды наземного и воздушного транспорта могут прибыть в Бийск) должны будут электричкой или автобусом переехать в Бийск. Там часик пути между городами. Почему Бийск?! С Бийска можно найти транспорт, который закидывает туристов в деревню Тюнгур (Горного-Алтая). Можно конечно и с Барнаула, но стоимость возрастет в разы! Рейсового туда ничего не ходит.
С Бийска, группа выезжает в Тюнгур (7-8 часов езды). Очень красивые места Горного Алтая посмотрим на пути… За это время наболтаемся и познакомимся!
Прибытия в Тюнгур будет зависеть от времени убытия из Бийска (если соберемся утром или в обед, то в Тюнгуре будем вечером или ночью соответственно). Ночуем и вперед! Если сбор в Бийске к вечеру, а это скорее похоже на реальность (со всех уголков народ будет добираться), то в дороге увидеть ничего не придется – будем спать…

Сразу внесу ясность по поводу финансов. Я ни инструктор и не специалист по группам. Я, так же как и группа иду по маршруту. Опыт такой группы для меня первый. Мне лично никаких денег не нужно. (народ тут уже спрашивает о стоимости моих услуг)… Ответственность конечно есть – провести и показать те места, которые я уже посетил и по максимально безопасному пути. Но я в любом случае, будет группа сформирована или нет, иду этим летом в это время! Поэтому, кто сможет присоединяйтесь!

Мы будем пересекать таможенно-контрольный пункт, на котором будем заполнять бланк о цели посещения этих безлюдных мест. Очень советую не забыть паспорт. Были случаи, когда люди отправлялись назад, по этой причине. Их просто не пропускали без паспорта.

Ну и теперь по основным маршрутам.
Из деревни Тюнгур до района Белухи два основных пути. Через перевал Казуяк и второй, через перевал Кара-Тюрек. Сложность маршрута 1а, 1б… Через Кара-Тюрек 2а, 2б (уже со снегом и льдом местами). Если будет группа, то пойдем легким путем (1а через Казуяк).
Время в Пути 3 дня. Нагрузка в первый день колоссальная (привыкаешь к рюкзаку).
Но скажу сразу – нас никто не гонит. Устали – встали! Бабушки и дедушки будут попадаться в пути… Детки 6-7 лет…
Ночевка в спец местах, оборудованных кострищами! Дрова искать самим придется!
Тут они еще будут – тайга!
По прибытию на озеро Аккем, что отражает Величественную гору Белуха, разбиваем палаточный лагерь! Вот тут и понадобится очень газовая горелка, потому как с дровами там туго – высокогорье, плюс туристы ушлые – ломают лес наживую…. У меня есть горелка, но ее одной для максм 4-5 чел хватит. И то очередь создастся. Если кто подсуетится еще, то будет комфортно! Газ нужно к горелки брать зимний, или всесезонный! На 2х человек три литровых баллона в среднем, на 10 дней готовки и чаепития. Горелки и газ продаются в туристических отделах. Про топоры, веревки и остальное будем говорить потом, когда нарисуется общая картинка желающих и тех, кто уже точно идет! Кстати, это мне будет нужно уже к началу лета, чтобы решить вопрос с транспортом от Бийска до Тюнгура.
На второй день пребывания на Белухе, желающие и восстановившиеся рванем на озеро Духов! 3 часа от лагеря до места и три часа обратно. По пути заглянем в самую высокую Часовню (2500) на уровнем. Ну высота конечно самой часовни меньше…

На пятый день (3 дня в пути до Белухи, плюс ночевка в лагере на Аккеме, плюс день на оз Духов) группа пойдет в очень сильное энергетическое место – долина Ярлу! Камень мудрости! 2 часа от Аккема до места Ярлу… К вечеру уже конечно на базе!

День возьмем на отдых и безделие. Накопим Сил для сложного перехода к Кучерлинскому озеру! (это шестой день)
На утро 7 дня выдвигаемся через перевал Кара-Тюрек, или через долину семи озер к Кучерлинскому озеру! Швед один про это озеро мне сказал – такой красоты в Швецарии нет!!! Очень красивое место!!! На эту дорогу 2-3 дня уйдет. Места перехода сложные и открытые… В снежки можно поиграть! На десятый день общего времени приходим к озеру. Любуемся красотой 2-3 дня!!! Можно будет для фото подняться на высокие точки.
На 13 день группа выдвигается на основную базу – деревня Тюнгур! Маршрут будет проходить 3-4 дня.
Уважаемые друзья, все цифры указывающиеся здесь для медленно идущей группы, для группы, которая впервые делает такие подвиги пешего маршрута! Итого, общ приблизит время в пути17 дней. Плюс-минус 3 дня на мажорные ситуации.

Теперь про питание. Очень не советую брать много тяжелых по весу продуктов. Консервы, тушенки и т.д. Хлеб заменят сухари! Очень хорошо идет шоколад на высотах!
Я брал мало, так как ел один раз в день. Брал в основном орехи, конфеты, заварные супы, каши… Сухари, печенья. Тут всем по желанию… Ну лучше конечно, чтобы все было легкое на вес. Колбасы только на первый день-второй. Мясо как-то сушат, я не знаю про это… Все продукты заворачивают в пакеты и плотно заклеивают скотчем.
Конкретно про продукты будем болтать летом. А то все возьмут сухари или шоколад… Распределим по логике и возможностям, весу!

Аптечка обязательна! Очень рекомендую эластичные бинты, не менее 2-3 метров длинной! Первопроходцы с коленками мучаются. Да и прыгуны, вроде меня один раз, бывают – взял спрыгнул с рюкзаком с камня… Очень нужен крем от загара; носики и шечки на высоте 2000 уже коптятся!

По снаряге я уже писал…

Ну вот вкратце и все…

Тут набросал линии маршрута. Белый - начало пути, голубенький - конец!

Изображение solium.ru
Paul вне форума  
13.01.2009, 19:56   #77
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Ребятки, воды там столько, что пить можно каждую минуту - маршрут лежит вдовь рек... и Туда и обратно! Есть небольшие участки, где можно искупаться. Водичка 0 градусов всегда!
На Аккеме есть база МЧС. У них платная банька!!! И в деревни Тюнгур, конечно есть баня!
Paul вне форума  
13.01.2009, 20:17   #78
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Цитата:
Сообщение от Махаон-с Посмотреть сообщение
Мне очень хочеться попасть туда снова)))
Твое желание исполнится!
Paul вне форума  
14.01.2009, 00:15   #79
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Нагрузка в первый день колоссальная (привыкаешь к рюкзаку).
Уважаемые друзья, все цифры указывающиеся здесь для медленно идущей группы, для группы, которая впервые делает такие подвиги пешего маршрута!

" Лимпопо , Лимпопо , Лимпопо !"

А в лицо ему ветер, и снег, и град:
"Эй, Айболит, воротися назад!"
И упал Айболит и лежит на снегу:
"Я дальше идти не могу".

И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!"

И вперёд поскакал Айболит
И одно только слово твердит:
" Лимпопо , Лимпопо , Лимпопо !"

 
27.01.2009, 11:14
  #80
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Ну вот, поговорил по скайпу с Вами про Алтай и опять приходиться заземляться... Ну это конечно позитивный настрой!!! Решил еще фоток подкинуть...

... не отдышался ашо, а уже меня в кадр взяли...
Изображение solium.ru

Первая ночевка на урочище Елань! Здесь все цвета и звуки радости, от прибывания...
Изображение solium.ru

Кто видит, может расмотреть радугу между распрастертыми руками! Здесь я был каждой частичкой Места!
Изображение solium.ru

Утречко!!!
Очень сыро в низинах и огонь приходилось добывать мин 30. Газ экономил для высот...
Изображение solium.ru

У кого хорошее зрение, может увидеть группу, поднимающуюся по правой стороне (вверху)... Это я так - попугать Вас!!!
Изображение solium.ru

Проснулся и вызываю аппетит!!!
Изображение solium.ru

Ночевка у бурлящего Аккема! Ах - вах - какой воздуххх..!!!!
Изображение solium.ru

Тропа проходит вдоль 80 метровой пропасти!
Изображение solium.ru

Ужин в ресторане! В таких Местах трапеза становится очень значимым событием - вкушая пищу, чувствуешь ее энергию...
Изображение solium.ru

Долина Ярлу! Здесь можно слышать музыку Сфер!
Изображение solium.ru

Очень много в долине Ярлу каменных картинок, выложенных поломниками...
"Мать Мира ждет Вас!"
Изображение solium.ru

Кедровая часовня возле Белухи. Я там потерял время. Просидел 3 часа как минуту.
Изображение solium.ru

Опасный проход по прижиму (камни постоянно ссыпаются в бурлящую 45 градусную реку Телелюшка.) Адреналин рулит!!!
Изображение solium.ru

а вот так усталость в считанные секунды отправляет человека в Мир Снов!
Изображение solium.ru

Я Благодарю постоянно Создателя, Бога, Творца за такие красоты и возможность их видеть!
Paul вне форума  

Алтай - место Силы!!! Алтай - место Силы!!! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
алтай, горный алтай, горы, путешествие, степь, тайга, туризм, турист


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность