01.10.2008, 18:13
Махаон-с
Сберегатель

Рег: 31.05.2008
Благодарности: 421
Сказали спасибо 1,575 раз в 372 сообщениях
Махаон-с
Сберегатель

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Еще, такое ощущение, что автору что-то хочется сказать, а он не знает как подобрать "слова"..!
Спасибо,
Paul))) а мне кажеться что я просто боюсь сказать эти самые слова...глупости конечно...я это понимаю...да и трудно передать свои"ощущения"...они у меня больше в виде цветных картинок...

Вот например сегодня,шел с ночного дежурства домой....и как никогда ощутил святость окружающего мира...начинающийся день,морозный воздух,поле перед домом,такое особенное состояние природы,а может это мое такое особое состояние было...все вокруг святое,божественное...и радость от того что живешь...все время вспоминаю слова из фильма:Бог как ветер-его не видишь,но чувствуешь..))))
А еще нравяться эти слова...:
...НУ И ЧТО,
ПУСТЬ ВСЕ ТАК ПРОИЗОШЛО,
НО Я ВЕРЮ ТЕБЕ,
...ПРОСТО ВЕРЮ И ВСЕ....

Paul,подскажи где можно посмотреть твои работы...мне кажеться ты гдето ссылку давал...я не сохранил ее...там по моему компьютерная графика?или я ошибаюсь???
Махаон-с вне форума  
01.10.2008, 18:17   #87
Махаон-с
Сберегатель

Махаон-с
Сберегатель

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Махаон-с вне форума  
01.10.2008, 18:40   #88
Махаон-с
Сберегатель

Махаон-с
Сберегатель

О Марии Магдалене и Христе...
Мария Магдалина - одна из самых таинственных личностей Евангелия. Представление о ней люди составили главным образом по картинам на библейские темы. На них, как правило, изображена полуобнаженная раскаивающаяся грешница с прекрасными длинными волосами, которыми она, согласно Новому Завету, обтерла ноги Иисуса.
Изображение solium.ru

«Полном православном богословском энциклопедическом словаре» о ней можно почерпнуть весьма краткие сведения: «Мария Магдалина - жена-мироносица родом из города Магдалы. Вела распутную жизнь, и И.Христос своей проповедью возвратил ее к новой жизни и сделал преданнейшей своей последовательницей. По воскресении И.Христос явился ей прежде других».

Получается, что Иисус Христос предпочел бывшую блудницу, которую, в соответствии с соблюдаемыми им строгими иудейскими законами, нужно было забить насмерть камнями. Это странное пристрастие Спасителя к Марии Магдалине заставило многих ученых, исследовавших Библию и искавших доказательства произошедших в ней событий в истории, внимательнее присмотреться к этой женщине.
Подробное изложение одной из гипотез, объясняющих роль этой таинственной фигуры в Новом Завете, содержится в книге М.Байджента, Р.Лея, Г.Линкольна «Священная загадка». По мнению этих исследователей, особое отношение Иисуса Христа к Марии из Магдалы объясняется очень просто: она была... его женой. Эта версия подтверждается отдельными эпизодами, описанными в Библии, а также существующими древнееврейскими традициями и некоторыми гностическими Евангелиями.

Специалист по раннему христианству профессор Геза Вермеш из Оксфордского университета пишет: «Евангелия хранят полное молчание по поводу семейного положения Иисуса... Речь идет о необычной в древнееврейском мире ситуации, которая заслуживает специального исследования. Ведь из Евангелия известно, что многие ученики Иисуса, например, Петр, были женаты, и сам Иисус не восхваляет целибат (безбрачие). «Разве вы не читали, что Создатель с самого начала создал мужчину и женщину?.. Так пусть мужчина оставит отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое единой плотью», - объявляет он в главе XIX от Луки. Согласно древней еврейской традиции, брачный союз был обязательным для каждого мужчины. Более того, безбрачие осуждалось обществом. Один еврейский писатель конца I века даже приравнивает его к убийству.
Особенно строго люди относились к «равви» - человеку, избравшему путь религиозного обучения, а именно им шел Христос. Еврейский закон самым категоричным образом указывал на это: «Неженатый человек не может претендовать на обучение других».
Одним из доказательств версии, что Иисус был женат, является описание в Евангелии от Иоанна свадьбы в Кане Галилейской, на которой присутствовали Иисус и его мать. В это время Христос еще не проповедовал новую веру и не творил чудеса.

Как известно, в какой-то момент обнаружилось, что вино на свадьбе кончилось. И здесь неожиданно мать Иисуса берет на себя функции хозяйки: «И как не доставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: «Вина нет у них», и дает приказание слугам: «Что скажет Он вам, то сделайте». Иисус выполняет желание матери и превращает воду в вино. Хотя, если они были лишь гостями на свадьбе, то не их забота следить за тем, как подается вино и еда.

Вмешательство Иисуса становится легко объяснимым (и даже необходимым) только в одном случае: если речь идет о его собственной свадьбе. Такое толкование эпизода подтверждается словами «хозяина стола», обращенными к жениху: «...всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе». И эти слова явно относятся к Иисусу, который на глазах у всех сотворил свое первое чудо.

По Евангелию исследователи устанавливают и личность супруги Иисуса. Ею была Мария Магдалина, роль которой в жизни Христа выглядит умышленно затемненной. Как уже упоминалось, после Воскресения Иисус впервые показался именно ей, что подчеркивает ее особое значение в жизни Христа. А у евангелистов Марка и Матфея Мария появляется под своим именем среди учеников Иисуса только в момент его распятия. У евангелиста Луки о ней упоминается значительно раньше. Встретившись с Иисусом в Галилее, Мария сопровождает его в Иудею. Но в те времена для незамужней женщины было просто немыслимо путешествовать одной по дорогам Палестины. Еще менее вероятным было присутствие ее в окружении равви. Следовательно, Мария Магдалина должна была быть замужем за одним из учеников или за самим Иисусом.

Подтверждение именно последнего предположения исследователи находят в гностических Евангелиях, написанных первыми христианами и не включенных в Новый Завет. Например, Евангелие от Филиппа свидетельствует, что ученики Иисуса весьма ревниво относились к тому, что только Марию Магдалину он целовал в губы. Петр особенно негодовал и даже сделался из-за этого ее непримиримым врагом. Именно особое отношение Христа к Марии Магдалине, о чем упоминается в гностических Евангелиях, и послужило причиной невключения этих книг в христианский канон. Привилегированное положение Марии подчеркивается и в произведениях первых христианских писателей, называвших ее «супругой Христовой».

По мнению авторов книги «Священная загадка», сначала невестой Христа, а затем и его женой была Мария Магдалина. Еще одним подтверждением своей версии они считают почитание Марии на юге Франции. В честь ее строились церкви и соборы. «Все туристы знают, - пишут исследователи в своей книге, - что Шартрский собор был посвящен «Нотр-Дам» (по-французски - «наша дама, наша госпожа, владычица»). Обычно его переводят как обращение к Марии, матери Иисуса, Деве Марии. Великий Парижский собор также посвящен «Нотр-Дам». Но в данном случае на юге Франции почитается Мария Магдалина, а вовсе не Богоматерь.

Оказывается, большая часть храмов Парижа и его округа представляют собой святилища никого иного, как Марии Магдалины. Этот факт заинтересовал историков, когда им стало известно, что во многих из этих церквей есть статуя женщины с младенцем, которую обычно представляют как Марию с ребенком Иисусом. Однако возможно, во время возведения этих построек за явным христианским культом скрыт другой - еретический. Есть основание полагать, что Шартрский собор был тайно посвящен Марии Магдалине, предполагаемой супруге Христа».
Махаон-с вне форума  
01.10.2008, 23:06   #89
Heiur
Наставник

Рег: 02.01.2008
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Махаон-с, вот именно Она самая таинственная личность. И если бы ты хоть не много сравнил что такое блудница, которую выбрал Иисус, то ты бы понял что ее блуд был свыше дан. Ты сейчас за что ратуешь? Ура проституции? Хорошо, давайте будем пить вино, и заниматься блудом. Ибо Сам Иисус, назвал своей супругою Марию Макдалину. А почему именно она? Из тысячи блудниц, которые стояли на базаре? Потому что (я так думаю) в ней было божественности, чистоты больше, чем у истинно верующего, непорочного человека, женщины матроны. Но ты не путай божественность с примитивным грязным и пошлым блудом и блудницей. А вообще тема мне не импанирует. Потому что, о Боге, не люблю говорить.
Heiur вне форума  
02.10.2008, 20:34
Махаон-с
Сберегатель

Махаон-с
Сберегатель

Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
? Потому что (я так думаю) в ней было божественности, чистоты больше, чем у истинно верующего, непорочного человека
Именно так я и считаю,
Heiur, именно так...)))))Почему ты решила что пытаюсь опорочить чье то имя,не понимаю...об этом вообще говорить никакого смысла...просто есть мнение историков и археологов ....и наши ощущения....мне вообще нравится искать божественное во всем...потому как так оно и есть..)))))
Махаон-с вне форума  

мои рисунки мои рисунки - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
дневник, жизнь, личная тема, мысли, размышления, рисунки, уголок
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме: