Пример мастер-классов

 
12.07.2010, 22:58
  #16
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

"Фил Джексон, тренер баскетбольной команды "Чикаго Булз", который шесть раз привел к чемпионскому титулу "Чикаго Булз" и один раз "Лос-Анжелес Лэйкерз", написал книгу "Священные кольца: Духовные наставления воина темного леса" о дзен-буддизме и баскетболе. Джексон привнес практику дзен в сферу профессионального спорта и обучил своих игроков некоторым базовым принципам дзен.

"Я нашел самый эффективный способ создания команды, настроенной на победу. Для этого я обращался к потребности игроков соединиться с чем-то большим, чем они сами. Даже для тех игроков, которые не считают себя "духовными" в привычном смысле этого слова, создание успешной команды... является, по существу, духовным актом", - Фил Джексон."

Джексон ввел в баскетбол идеи самоотверженной командной игры, осознание каждого момента, сострадания к другим людям. Он научил своих игроков, включая таких звезд, как Майкл Джордан, Скотти Пипен и Дэннис Родман, не концентрироваться на эго. Они узнали, как превратить "я" в "мы". Джексон обучил игроков оставаться в текущем моменте, не думать, а делать. В хаосе игры они сохраняли концентрацию на своих обязанностях и, благодаря этому, выигрывали. Джексон привнес в тренерскую работу элемент духовности и раз за разом приводил свою команду к победе". Из книги "Дзен Everything".
Ninenus вне форума  
13.07.2010, 00:01   #17
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

"Одна медитирующая супружеская пара описала, как влияют медитационные занятия на их способность преодалевать семейные конфликты: "С тех пор, как мы медитируем, разногласия и напряженность в наших отношениях всё больше и больше теряют значение. Если дело доходит до конфликтов, мы подходим к ситуации горазд мягче и свободней, чем раньше. И конфликт в полном смысле слова становится скорее игрой. Мы научились гибче подходить друг к другу. Закостенелая, обкатанная манера поведения, которая, в прошлом приводила к тому, что мы "заводили" друг друга, появляется всё реже. Отношения в общем перестали быть статичными и стали реже заходить в тупик. Конечно, они ограничены определенными рамками, но в этих рамках нашим мыслям и поведению представлена большая подвижность". Из книги Любви Орловой "10 шагов к развитой интуиции".
Ninenus вне форума  
14.07.2010, 00:56   #18
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Ух ты! Мою тему упоминула Tatiana ☆˙˙· ⎠ Zhukova
Я не останусь в долгу: http://vkontakte.ru/topic-527019_23150770
Ninenus вне форума  
14.07.2010, 01:14   #19
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Внизу есть панль "Закладки" можно автоматически тему в закладки во вконтакте добавить.
Ramjes вне форума  
14.07.2010, 23:24
  #20
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Так устроено эго (у взрослых тоже самое): https://solium.ru/forum/video.php?do=...ls&videoid=226

Или вот:
"Один человек сказал императору:
- Ты завоевал весь мир. Это уникально. Ты первый, и Бог так счастлив, что я могу убедить его принести тебе свои одежды. Они будут просто несравнимы ни с чем, что когда-либо только существовало и когда-либо будет существовать.
Одежды Бога? Император не мог поверить. Но он подумал:
- Какой от этого вред?
Он сказал:
- Помни, если ты обманешь меня, то заплатишь за это своей смертью.
Этот человек сказал:
- Это я знаю; об этом тебе не стоит беспокоиться. Но много денег потребуется, чтобы попасть в рай и заплатить взятки всей райской бюрократии, потому что до Бога не так просто добраться.
Король сказал:
- Сколько это будет стоить, неважно, но тебе придется оставаться рядом с этим дворцом, в другом дворце, окруженном армией. Ты не сможешь выйти. Делай что хочешь, но изнутри. Ты будешь всем обеспечен, и все, что ты только не попросишь, будет немедленно тебе дано. Принеси эти одежды.
И через семь дней, как и обещал, этот человек вышел с прекрасной шкатулкой. Собралась вся столица; пришли люди из отдаленных мест. Столица никогда не видела таких толп. Одежды Бога? Кто не захочет их увидеть?
Двор короля был полон. Впервые собрались все; пришла королева, пришли принцессы. Этот человек сказал королю и придворным:
- Я принес эти одежды. И заплаченные за эти одежды два или три миллиона рупий - ничто. Когда вы увидите одежды, вы поймете, что они стоят в тысячи раз больше. Фактически, стоимости их не собрать на всей Земле; это нечто, принадлежащее раю. На Земле таких не найти.
Король был в нетерпении. Он сказал:
- Открой шкатулку!
Этот человек сказал:
- Мне объяснили, как это сделать. Дай мне свою шапку. Сначала я положу в шкатулку шапку, затем выну шапку Бога и надену тебе на голову. Только одно условие должны помнить все: эту шапку увидят только те, кто действительно родился от своего отца. Те, кто родился не от своего отца, не увидят ее.
- Нет никаких проблем, - сказал король. - В нашем дворе каждый родился от своего отца. Не беспокойся, открывай шкатулку.
Он дал ему свою шапку. Этот человек опустил ее в шкатулку и вынул оттуда свою руку - пустую. Никто не мог ничего увидеть; не видел ничего и король. Но теперь все оказались в затруднении: если они скажут правду, то потеряют респектабельность. Король подумал, что мудрее будет принять шапку и сказать:
- Какая она красивая!
Каждый при дворе превозносил шапку, говоря, что они никогда не видели ничего подобного. И поскольку все говорили, что она уникальна, каждый думал: «Может быть, я единственный... Говорить правду не имеет смысла - что я ее вообще не вижу! Это опозорит меня; это опозорит моего отца, это опозорит мою мать. Жить будет невозможно, такой это будет позор. Поэтому лучше промолчать. Если ее видит столько людей, наверное, она реальна».
И вот, одна за другой, появлялись новые одежды, и в конце концов король дошел до нижнего белья. Человек сказал:
- Отдай мне нижнее белье.
И король подумал:
- Это уже слишком! От шапки и до сих пор все было в порядке, но теперь я должен отдать белье... И я прекрасно знаю, что это обманщик. Но он действительно коварен: Я не могу даже сказать: «Я не вижу никакого белья».
Теперь было слишком поздно; до сих пор - плащ, рубашку - он хвалил. Он попался в ловушку собственной лжи. Каждый видел, что король будет голым. И ему пришлось раздеться - неохотно, но другого выхода не было - иначе он опозорил бы всю королевскую семью тем, что он родился... потому что весь двор видит одежду! И ему пришлось принять несуществующее белье.
Этот человек был поразителен! Он сказал:
- Миллионы людей собрались в этой столице. Сам Бог сказал мне: «Когда мои одежды будут доставлены, и король наденет их, он должен проехать по столице в колеснице, чтобы их увидел каждый».
И придворные реагировали с большим энтузиазмом: великолепно было показать, что получил император - подарок Бога!
И каждый видел, что император голый! Этот человек был совершенный мошенник. Он одурачил весь двор, одурачил короля, а теперь дурачит всю столицу, миллионы людей.
Перед колесницей глашатай короля громко кричал:
- Эти одежды может увидеть лишь тот, кто родился от своего отца; иначе вы их не увидите. Они не человеческие; они божественные.
Голый король едет в золотой колеснице, и миллионы аплодируют и кричат от радости:
- Какие прекрасные одежды!
И каждый думает:
- Боже мой, король же абсолютно голый - но миллионы людей видят одежды и противоречить им и говорить, что король голый, абсолютно абсурдно; это значит просто быть осужденным. Может быть, люди тебя убьют, насмерть закидают камнями: «Какой позор!»
Только маленький ребенок, пришедший с отцом и стоящий у него на плечах, прошептал отцу на ухо:
- Папа, но король же совершенно голый!
- Заткнись! - сказал отец. - Когда ты вырастешь, ты тоже увидишь, что он не голый. Ты не видишь - как не видит никто другой - что он голый.
- Но при чем тут то, что я вырасту, к тому, что он голый? - сказал ребенок. - Он ведь действительно голый!
- Молчи, - сказал этот человек, - или я отведу тебя домой и никогда больше с собой не возьму.
- Я могу замолчать, но не вижу никакой одежды, - сказал ребенок.
Этому человеку пришлось бежать, потому что другие могли услышать, что мальчик не видит никакой одежды, и это значило бы, что это не его мальчик, не его сын, что жена обманывает его, что у нее роман с кем-то другим.
Мальчик снова и снова спрашивал:
- Почему ты меня уводишь?
- Для таких вещей человек должен сначала вырасти. Ты слишком маленький; ты не понимаешь.
- Но, - говорил ребенок, - при чем тут понимание? Своими глазами я все вижу, и ты никогда не подозревал, что я вижу неправильно. Король действительно голый!
И отец отвечал:
- Он не голый, его одежда божественна. Но чтобы ее увидеть, нужна зрелость."
Ninenus вне форума  

Медитация рулит! Медитация рулит! - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дзен, дзэн, медитация, просветление, секс


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность