13.06.2009, 15:21
  #1
mag
В кустах :)
 
Рег: 13.06.2009
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Сказали спасибо 5 раз в 1 сообщении
mag
В кустах :)

Карлос Кастанеда

Изображение solium.ru

Я ярый фан КК, поэтому создаю тему именно про него!
Итак, сначала о том, кто он такой:

Цитата:
Карлос Кастанеда по праву считается одной из самых загадочных личностей XX века. Достоверных сведений о его жизни крайне мало — в основном слухи и домыслы. Точно известно только то, что он написал и опубликовал двенадцать книг-бестселлеров, а также основал компанию «Cleargreen», которая и по сей день владеет правами на творческое наследие Кастанеды.

Все дело в том, что и сам Кастанеда немало способствовал созданию ореола такой загадочности вокруг своей персоны, он очень редко давал интервью и категорически отказывался фотографироваться (тем не менее, по чистой случайности, несколько его фотографий все же появилось в печати). Также Кастанеда настаивал на том, что он никогда не был женат, хотя Маргарет Реньян, издавшая книгу воспоминаний о Кастанеде, утверждает, что этот человек был ее мужем. Другими словами, воссоздание подлинной биографии Карлоса Кастанеды до сих пор остается задачей, решить которую не удается его биографам.

Даже сам факт смерти Кастанеды (согласно официальным сообщениям, писатель умер у себя дома 27 апреля 1998 года от рака печени) оказался воспринятым в обществе неоднозначно. Многие из его последователей полагают, что он не умер, а лишь, преобразовав соответствующим образом свое тело, перешел в тот иной мир, о котором столько писал в своих работах. Кстати, и до указанной даты Кастанеду несколько раз «хоронили» — то он, согласно слухам, совершал самоубийство, то, опять же по слухам, погиб при аварии мексиканского автобуса. Но здесь действует общее правило: чем больше слухов ходит о человеке в обществе, тем большим успехом он у него, этого общества, пользуется.
Это отрывок статьи про Карлоса Кастанеду

Тем, кто не знаком с его творчеством могу посоветовать краткое его изложение Карлос Кастанеда (За 90 минут)

А как вы относитесь к творчеству этого выдающегося человека?
mag вне форума  
13.06.2009, 15:27   #2
Аватар для Genesis
Genesis
Помощник
 
Рег: 01.04.2009
Адрес: А меня нет
Сообщения: 255
Благодарности: 247
Сказали спасибо 104 раз в 60 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Genesis
Помощник

Аватар для Genesis
Можно спросить где он родился и где он жил? Или это неизвестно? ... А хотя ладно - нашел.
Genesis вне форума  
13.06.2009, 16:04   #3
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

mag, В наших рядах пополнение)) Я с тобой Мне все равно кто он был(а может и есть сейчас). Я благодарна Вселенной, что он в один прекрасный день начал писать для нас. Его первые книги были той соломинкой, за которую в свое время я ухватилась, чтобы не погибнуть в мире, который я не понимала и в котором я медленно, но верно шла ко дну.
Помнишь тот эпизод, когда дон Хуан научил Карлоса выражать свою благодарность даже тем, кого физически нет в этом мире? Он научил и меня тоже.


Я всем моим существом выражаю сейчас мою искренннюю благодарность Карлосу Кастанеде за все, что он принес в этот прекрасный мир! За его ДАР людям. Где бы он сейчас ни был.
Зная вне форума  
13.06.2009, 16:45   #4
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Полностью солидарна. Бывает немного странно, что люди, лишь начав знакомиться с его книгами, делают вывод, что он наркоман, и все описанные практики связаны каким-то образом с употреблением наркотиков. Об употреблении ПАВ речь идет лишь в начале, а в целом в трудах Кастанеды сокрыто столько упражнений и практик по развитию Осознания, что эти книги заслуживают внимания как ищущих, так и уже практикующих. Причем, они многослойны: прочитывая одну и ту же его книгу по второму-третьему разу, воспринимаешь все больше и глубже
Daisy вне форума  
13.06.2009, 17:06
  #5
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Daisy, Первый раз я читала первые три книги Кастанеды в таком полудохлом состоянии, что восприняла оттуда лишь пару сильных вещей - "смерть лучший советчик" и "все люди призраки на моем пути в Икстлан". Книги потрясли меня. Это было нечто невероятное из области фантастики. Я даже не примеряла этот опыт на себя.
Второй раз я читала уже спустя 5 лет. Такое чувство было, что я вообще ничего до этого его не читала. Тогда на меня напала тоска, потому что я осознала как я живу, вернее влачу существование, и как можно жить. Вернее я понимала, что это для меня совершенно недостижимо. И от этого просто накрывало тоской. Я не тешила себя иллюзиями. Я знала свое место и свой уровень. Но, невозможное 5 лет назад, теперь стало вероятно возможным. И я отдавала себе отчет, что мне этого никогда не достичь. У меня нет Учителя, и я так слаба, что даже врать себе нет смысла и обнадеживаться понапрасну. Помогло знакомство с светом Ошо Он научил другому, радости, приятию. Ошо на тот момент был мне доступнее и понятнее. У Кастанеды тоже учат этим вещам, но иначе. У Кастанеды тогда я лишь увидела потенциал человеческих возможностей, а Ошо помог мне перестать бояться своей слабости.
Спустя время я вернулась к Кастанеде. Теперь я читала его и многое открывала заново в книгах. Но с удивлением вдруг стала осознавать, что читаю теперь не отвлеченные и не имеющие ко мне никакого отношения вещи, а читаю его как учебник, некоторые темы из которого мною уже освоены. Я так была рада! То, что когда-то казалось невозможным и недостижимым теперь уже было частью меня, моей жизни! И все произошло так незаметно, что лишь заново читая Кастанеду, я осознала эти глубокие перемены.
Потом я не раз возвращалась к учению дона Хуана. Мне еще учиться и учиться. Но какое счастье, что есть такие книги, которые просто помогают в нужный момент открыть что-то свое, развить в себе насущные навыки и умения. Эти книги подарили мне веру в то, что жизнь это не то, что мне казалось, что мир - это не тоска, горе и беды, что я не ничтожество, которое живет непонятно ради чего, что я не вечная жертва. Я осознала, что я часть этого мира, его отражение. И могу себя изменить. И мир изменится вместе со мной. И в то же время он останется незыблемым. Со мной или без меня.
Это просто мой опыт. Мое глубокое ИМХО
Зная вне форума  

Карлос Кастанеда Карлос Кастанеда - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
взгляд, жизнь, история, личность, мировоззрение, персона, путь, судьба, человек
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность