26.04.2009, 06:06
  #11
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Ahmeth,
А ты богат?
...... редкая птица, долетит до середины......
Редко встретишь, хорошего человека на "джипе" хиха
квв вне форума  
26.04.2009, 12:54   #12
Вжик
Доброжелатель
 
Рег: 03.02.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 71
Благодарности: 7
Сказали спасибо 83 раз в 36 сообщениях
Вжик
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение
“По настоящему гениальный человек” по определению не может быть нищим. Если человек нищий – то в чём собственно его гениальность? Если у него ума не хватает даже для того чтобы немного заработать.
Гениальность не измеряется количеством заработанных дензнаков. У неё другие меры измерения.
Опять же, история показывает, что здесь нет единого правила. Моцарт и Бах жили бедно, часто прозябая без средств. А вот Гендель напротив, был сказочно богат. Бетховен также вроде бы не бедствовал, но были моменты когда он серьёзно нуждался.
Достоевский, также практически всю жизнь прожил очень сильно нуждаясь, и не всегда из-за приогрышей в рулетку. Он и играл то не всё время, а лишь эпизодически.
Серафим Саровский, был одним из величайших в мире людей, но он также всю жизнь прожил в уединении, и в суровой бедности.

Но самое главное состоит в том, что не уме дело, а в предназначении...
Вот и тот же Ходорковский, он наверное думает, что это он такой ''крутой''. На самом деле, ему просто ''позволили'' неслыханно разбогатеть. Позволили не люди, а субстанции намного более высокого уровня...Но как позволили, так и отобрали

Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение

А вот думать, что все богатые – прохвосты и жулики – это как раз по обывательски.

Я такого не писал. Я писал, что сейчас время такое, время прохвостов и жуликов. Это разные вещи. Концентрировать финансовые средства в одних руках, скорее ''позволяют'' ''разрешают'', используя различные природные данные своих ''подопечных''.

Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение

ну да что объяснять...
И то верно, зачем?


Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение
для тебя вот Стругацкий писателишко, а кого ты в этом плане больше уважаешь?
Ну не то чтобы писателишко, может я погорячился. Но есть куда как посерьёзнее писатели, которые в свою очередь, вдохновили и воспитали уже Стругацких.
Стругацкие, это школьный, детский уровень.
Ну в общем, по мне так, мой самый любимый это конечно же Ф.М. Достоевский. Далее идут - Гоголь, Вильям наш, так сказать эээ... Шекспир, Данте Алигьери, Гёте, Пушкин и Лев наш, который не всегда прав, Толстой.
Вжик вне форума  
26.04.2009, 13:10   #13
Вжик
Доброжелатель
 
Рег: 03.02.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 71
Благодарности: 7
Сказали спасибо 83 раз в 36 сообщениях
Вжик
Доброжелатель

То есть, человек ошибается, думая, что это ЕГО заслуга в том, что он богатый и так далее. Ему просто временно предоставили такую возможность.
Вжик вне форума  
26.04.2009, 13:11   #14
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение
“По настоящему гениальный человек” по определению не может быть нищим. Если человек нищий – то в чём собственно его гениальность?
Ахмет, не горячись))) Не всегда современники в полной мере оценивают гениальность идей и искусства автора, при жизни он бедствует и нищенствует, а после смерти еще несколько столетий человечество не может оторвать взгляд от его творений. Например, ты знаешь такого архитектора Антонио Гауди? Он автор парка Гуэль в Испании и Собора Святого Семейства (это наиболее известные из его шедевров). Он работал по заказу королевского семейства, почти все время отдавал работе и при этом жил настолько бедно, что ходил в отрепье и сдирал обои со стен, чтобы хоть чем-то укрыться во время холодов... Когда он умирал (попал под трамвай, если не ошибаюсь), его принимали за бродягу и даже не решались оказать помощь и отвезти в больницу. Зато теперь гениальностью этого автора наслаждаются толпы туристов. Сколько было бедных художников, особенно творивших в таких жанрах, как импрессионизм, сюрреализм, опережая свое время, зато теперь их картины стоят миллионы. Поэты, писатели, на которых теперь воспитывают поколения, не всегда и далеко не все купались в золоте. В этом есть особая прелесть, я думаю: они творили вопреки обстоятельствам, нищете, гонениям, и их творчество подобно жемчужине, взятой с огромной глубины как награда за неотступную борьбу со стихией.
Daisy вне форума  
26.04.2009, 15:16
  #15
Аватар для Ahmeth
Ahmeth
Благодетель
 
Рег: 02.09.2006
Адрес: 73 регион
Сообщения: 143
Благодарности: 46
Сказали спасибо 176 раз в 85 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ahmeth
Благодетель

Аватар для Ahmeth
Цитата:
Сообщение от квв Посмотреть сообщение
Редко встретишь, хорошего человека на "джипе" хиха
ну так потому и не встретишь, что он на джипе )))


Цитата:
Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
Ну в общем, по мне так, мой самый любимый это конечно же Ф.М. Достоевский. Далее идут - Гоголь, Вильям наш, так сказать эээ... Шекспир, Данте Алигьери, Гёте, Пушкин и Лев наш, который не всегда прав, Толстой.
Очень просто перечислить классиков. Но ценность художника заключается в отображении СВОЕГО времени. Вот какое отношение имеет Пушкин к тому, что происходит сейчас, в наше время?

Образ гениального нищего - довольно гротескный и неправдоподобный, и во многом его созданию способствовали те силы, которым выгодно, чтобы люди так думали - что не в деньгах счастье, и т.д.

Я ещё раз повторяю - эта переписка имеет культурную ценность, это происходит СЕЙЧАС,а не во времена тех людей, о которых мы по большому счёту толком ничего не знаем.
Ahmeth вне форума  

Стругацкий и Ходорковский в диалоге о мироустройстве Стругацкий и Ходорковский в диалоге о мироустройстве - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
будущее, жизнь, земля, настоящее


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность