24.01.2009, 16:46
  #11
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Noiro, да, можно так сказать. Только "раскладывания по полочкам" мало, необходимо ещё видеть с-мысл ради чего это делаешь. Развитие по-вертикали,это почти всегда достижение какого-то по-началу еле осмысляемого предела Себя.
Ramjes вне форума  
24.01.2009, 18:24   #12
Аватар для Noiro
Noiro
Гость
 
Рег: 15.05.2007
Сообщения: 17
Благодарности: 2
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Noiro
Гость

Аватар для Noiro
Ramjes, скажите, а "широта души" - это развитие по вертикали или по горизонтали? Вообще Душа и Дух - можно ли их как-то соотнести с горизонтально-вертикальным плоскостями?
Noiro вне форума  
24.01.2009, 19:08   #13
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
В моих представлениях, Духовное развитие "по-вертикали", Душевное - это ТО- ЧТО развивается по вертикали, через расширение "по-горизонтали". В Бхагавад-Гите есть такой термин "Духовная Душа". Это устремлённая Душа, имеющая стремление, т.е. вектор развития, это как дыхание, сначала Душа впитывает в себя разные сведения, затем это превращается в структурированный опыт, опыт - это фундамент, ступенька вверх по-вертикали. Ну и т.д.

Широта Души - это, на мой взгляд, и есть некое свойство Души, когда она открыта на Мир с целью получить как можно больше информации через сотрудничество-сотворчество с другими людьми(Душами). Широта Души порождает бескорыстие в человеческом понимании, потому что корысть Души для себя одна - получить как можно больше информации через взаимодействие. Помощь людям в таком случае - лишь инструмент.
Ramjes вне форума  
24.01.2009, 19:50   #14
Аватар для Noiro
Noiro
Гость
 
Рег: 15.05.2007
Сообщения: 17
Благодарности: 2
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Noiro
Гость

Аватар для Noiro
Ramjes, спасибо Вам за Ваши ответы - они чрезвычайно ценны для меня.
Скажите пожалуйста, человек обладает Душой? - это его собственность? Ибо я не могу сказать - "обладаю Духом", т.к. чувствую (и возможно понимаю), что такое обладание невозможно: здесь есть место только сопричастности... Ежели я "занимаюсь" душой - развиваю, расширяю её - я сам как-бы руковожу этим процессом (конечно вся терминология условна), то Дух я никак не могу развивать?! Ведь я только могу готовить место в себе - или в душе своей - для его принятия... Развитие вверх - стремление к некоему Духу, духовности - не являющимися собственностью тебя?! это стремление со-причастия?
Noiro вне форума  
24.01.2009, 20:17
  #15
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
1. Вопрос не совсем корректен по смыслу. Что такое Душа? Что такое Человек? И тот и другой термин - есть результат логического осмысления нашим "Я". Что такое Я? Мне понравилось, как Игорь структурировал это понятие, всего есть три Я:
а) Я хочу.
б) Я думаю.
в) Я наблюдаю за первыми двумя.

п. а) соответствует, как у нас тут на днях Sammer выразилась - уровню восприятия "собаки Павлова";
п. б) соответствует Личности, Человеку, Индивидууму (запущеной интерактивной программе, модели...)
п. в) соответствует НЕЧТО, которое стоит над всеми предыдущими уровнями (изначальный алгоритм, за-мысел).

Мои мысли в том, что Душа - есть некое образно-соборное понятие, соответствующее третьему пункту в). Некое "Я" в третьей его ипостаси, которое мы ПОЗНАЁМ.

По моим ощущениям, эта ипостась не информационна, т.е. не содержит какой-то логики, оно просто есть, некая "живая масса", способная запоминать. У меня есть основания полагать, что эта "живая масса" "запоминает" не внутри себя, а память хранится где-то ВНЕ её, но она способна РАЗЛИЧАТЬ тождественное и уже знакомое при достаточном "раскрытии на мир" что-ли... Т.е. Душа как лампочка, включив лампочку - тут же налетят мотыльки, так и тут.

Поэтому, чем более мы способны вместить в себя(в Душу) весь мир, принимая его таким, какой он есть, тем быстрее произойдёт восхождение "по-вертикали"(станет достигнута алгоритмическая ясность), т.е. так называемое "духовное развитие".

Что такое Дух и почему его "стяжают"? Это некий гнозис (знание), в котором мы собираем "Себя" -третье Я. Стяжают - чтобы "уместить" или "вместить" это в себя (кол-во алгоритмов изначального творения, творчества). Зачем? - Чтобы приблизиться к Изначальному Творцу и обрести полноту его свойств, чтобы потом обладать способностью распознавания того, как ТВОРИТЬ уместно, гармонично и "без остатка"...

Как-то так, надеюсь, я смог ответить на вопрос. Ответил в меру своих представлений.
Ramjes вне форума  

Стяжание Духа Стяжание Духа - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
дух, духовность, истина, определение, понимание, религия, святость, стяжание духа, стяжать дух, термин
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность