30.01.2011, 20:15
  #6
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Дельфины — вовсе не те, за кого мы их принимали

Изображение solium.ru
Издревле люди относились к этим морским животным как к божеству, наделяя их силой и разумом. Во многих древних легендах и преданиях дельфины служили богам, помогали добрым людям и наказывали злых. И сейчас у большинства людей срабатывает устоявшийся стереотип: дельфин - друг человека и чуть ли не собрат по разуму. Так ли это на самом деле?

Этот случай, чуть не закончившийся трагически, произошел с корреспондентом «МП» в начале 80-х годов на берегу тогда еще советского Крыма в Лисьей бухте, недалеко от поселка Планерское.

С друзьями мы отдыхали у моря, раскинув несколько палаток прямо на берегу. Однажды я заметил, как в бухту приплыла пара дельфинов и стала резвиться недалеко от берега. Уверенный, что дельфин - безопасное животное и не может причинить мне вреда, я решил с ними поиграть. Насмотревшись фильмов типа «Флиппер» и не отдавая себе отчета в том, что это морской хищник, обладающий огромной силой, надев маску и ласты, я поплыл прямо к животным.

Единственное, что помнил потом, это огромную, черную, молнией наскочившую тень, тупой удар по голове и резкую боль в ушах. Очнулся уже на берегу. Слава богу, друзья, все великолепные пловцы и ныряльщики, увидели, как самец афалины, ухаживающий за своей подругой, принял меня за конкурента и бросился в атаку. К счастью, он только лишь оглушил меня ударом хвоста и повернул назад, видно, решив, что с меня и этого достаточно. Ребята мгновенно бросились мне на помощь, вытащили бесчувственное тело из воды и оказали профессиональную медицинскую помощь.

Этот случай стал уроком на всю жизнь. Дельфины людям не друзья. Встреча с ними в открытом море один на один очень опасна. Это все равно что встретить льва в саванне и попытаться потрепать его по гриве.

- Отчасти в предвзятом отношении к этим морским животным виноват и ваш брат журналист, пишущий о дельфинах всякую фантастику, - прокомментировал этот случай зоолог, доктор биологических наук Олег Славутский. - Точнее, советская пропаганда, представлявшая широкой публике, что, дескать, в наших НИИ изучают дельфинов лишь в мирных целях. Пытаются расшифровать их язык, найти способ для общения. Чуть ли не очеловечивали их. На самом деле была единая чисто военная программа. Цель - научиться управлять боевыми дельфинами на расстоянии при помощи эхолокации, которой владеют эти животные.

Славутский некогда был тренером северных белух в одной закрытой «конторе», базирующейся под Ленинградом.

Работал с животными, которых потом использовали в военных целях. Например, его белухи, менее поворотливые, чем черноморские дельфины, идеально подходили для подводного разминирования, фотографирования и доставания с большой глубины всевозможных предметов, которые могли представлять опасность для водолазов и аквалангистов. Из черноморских афалин готовили диверсантов, охранников портов и самоубийц-подрывников вражеских судов. Живые торпеды, начиненные взрывчаткой. Для охраны портов на обученных дельфинов надевался специальный обруч с длинным острым шипом. Им дельфин должен был протыкать вражеских пловцов-диверсантов, если те будут пытаться проникнуть в акваторию порта.

Потом ООН приняла резолюцию о запрещении использования морских животных в военных целях. Подобные школы для боевых дельфинов и тюленей в СССР, Англии, Италии и США закрыли, а ранее секретную информацию обнародовали. Основную массу животных по причине прекращения финансирования уничтожили, лишь незначительная их часть попала в дельфинарии.

- Действительно, некоторых дельфинов и белух можно обучить разным трюкам и выступать с ними в дельфинариях. Это очень неплохой бизнес. Хотя работа для тренеров очень тяжелая. Это только на водной арене все выглядит красиво и весело, - продолжил Олег Константинович. - Некоторые животные вообще никак не поддавались дрессуре. Причем таких вольнолюбивых была основная масса. Научить чему-нибудь дельфина немного проще, если он уже родился в неволе. Приручить дикого дельфина очень трудно. Были случаи, когда животные даже убивали себя. Разгонялись и бились о стену бассейна. Предпочитали смерть жизни в неволе.

Что же касается твоего случая в Лисьей бухте, то считай, тебе крупно повезло. В брачный период даже опытные тренеры, проработавшие с данными дельфинами не один год, не заходят к ним в бассейн - могут убить. Причем сделают это практически мгновенно. По большому счету все дельфины - прирожденные убийцы и великолепные охотники, обладающие при этом большой сообразительностью и изобретательностью. Именно поэтому и был к ним столь повышенный интерес со стороны военных.
И все же как-то не верилось, что столь знакомые нам дельфины такие кровожадные и злые по отношению к человеку. Вспоминался другой трагический случай, произошедший несколько лет назад в Геленджике.

Наша редакционная сборная по подводной охоте, которую я тогда возглавлял, проводила тренировку перед Кубком России в Геленджикской бухте. Рядом тренировалась сборная Санкт-Петербурга, которую возглавлял мастер международного класса по подводной охоте, очень опытный спортсмен Владимир Сенегубов. И хотя питерцы ныряли в отведенной для них зоне, обозначенной соответствующими предупредительными для судов буйками, произошло несчастье. Прогулочный катер буквально прошелся по головам подводных пловцов, не заметив предупредительных буйков. Сенегубов был смертельно травмирован винтом катера. На воде тут же появилось пятно крови. Несчастный умер на берегу на руках у своих товарищей. Мы все были в шоке! Но когда товарищи по сборной транспортировали умирающего Владимира к берегу, неожиданно вокруг них появилась целая стая дельфинов.

Как же повели себя эти «злобные» животные? Они подняли такой крик, который был слышен далеко на берегу и тут же привлек массу отдыхающих с набережной. Кружили вокруг смертельно раненного человека, издавая такие печальные, полные трагизма звуки, что невольно сжималось сердце. Некоторые пытались поднырнуть под раненого, приподняв его над поверхностью, хотя в этом не было необходимости. Потом еще долго не уходили с места трагедии.
Я попросил прокомментировать поведение дельфинов при виде умирающего человека директора дельфинария Московского зоопарка Андрея Шеремета.
- Вероятнее всего, сработал имеющийся у многих китообразных условный инстинкт, когда сородичи приходят на помощь больному или раненому животному, пытаются поднырнуть под него и вытолкнуть на поверхность, чтобы тот смог глотнуть воздуха. Ведь подводный пловец, облаченный в темный гидрокостюм и ласты, в какой-то степени может напоминать дельфина или животное, похожее на него. Однако дельфины за смертельно раненным или безнадежно больным животным особо долго «не ухаживают». Видя, что не могут ему помочь, уходят, оставляя умирать сородича. Никогда не будут толкать человека к берегу, для них это противоестественно. Поддержать могут, но толкать к берегу никогда. Все это сказки. Очеловечивать дельфинов и наделять их разумом глупо. Как и все животные, пусть высокоорганизованные, они все равно живут и действуют инстинктивно, не испытывая ни жалости, ни сострадания к представителям своего вида, не говоря уже о людях, встречи с которыми, как и все остальные звери, стараются по возможности избегать.

С другой стороны, если человек не проявляет к дельфину агрессии, а, наоборот, подкармливает его, животное перестает видеть в нем врага, бояться его и начинает рассматривать, как дармовой источник получения дополнительного пропитания. Достаточно вспомнить канадских гризли и лосей, которые уже давно буквально живут на городских улицах, даже заходят в жилище людей, чем создают большие проблемы.
- Последние несколько лет стало модно купаться вместе с дрессированными дельфинами. Даже появился термин - дельфинотерапия, якобы излечивающая от некоторых недугов. Что думает наука по этому поводу? - спрашиваю Андрея.
- Все это ерунда, очередной миф, проще говоря, один из способов заработать на дельфинах деньги. В принципе обычная платная услуга. Погладить и сфотографироваться с дельфином после представления тоже стоит денег. Кто побогаче, может с ним поплавать. Если человек получает от этого удовольствие и верит, что от этого общения будет себя лучше чувствовать, почему бы и нет. Кто-то очень любит кошек и успокаивает свою нервную систему, поглаживая ее, кто-то собак. Дельфин - не исключение.

Но скажу лишь одно: безрассудно бросаться в воду и плыть к дельфинам - глупая и опасная затея.


http://turzona.ru/news/5035.html
Ramjes вне форума  
30.01.2011, 22:13   #7
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
"...Подойдя, мы молча окружили это необычное существо. И первое, что меня в нём поразило − его щелевидные, тёмно-карие глаза. Они застыли в выражении немой, ужасной боли и страдания, словно у человека, пережившего большое горе. Его тёмная, почти чёрная спина, увлажнённая человеческими руками, блестела на солнце, порождая иллюзию тела, наполненного жизнью. Белое брюшко и красивые чёрно-белые полосы по бокам контрастно выделялись на идеально гладкой коже. Светлые участки виднелись вокруг симпатичной мордочки с слегка выступающей нижней челюстью. С боку на туловище, чуть ниже головы находилась колотая рана, из которой уже едва сочилась кровь. «Вечная» добродушная улыбка дельфина, казалось такой нереальной на одре ужасной смерти. Глядя на это безобидное, дружелюбное существо, сердце сжималось от жалости, неспособности чем-либо ему помочь.
− Кто же его так? − грустно спросил Андрей, глядя на дельфина.
− Очевидно, рыбаки багром убили, − ответил Сэнсэй, осматривая рану.
− Господи, за что?! − с жалостью вырвалось у Татьяны.
− Иногда дельфины у рыбаков улов обкрадывают, снасти им портят. Но дельфин всего лишь животное. Он плывёт туда, где есть добыча. А люди.., − Сэнсэй тяжело вздохнул, и взгляд его сделался суровым, − за это их убивают.
Сэнсэй замолчал, а во мне в эту минуту всколыхнулись целые потоки различных чувств. В горле застрял какой-то комок, к глазам подступали слёзы. У какой же твари, иначе этого человека не назовёшь, поднялась рука на столь великолепное создание? Это же дельфин, полноправный житель Земли, житель земного океана. И его «дом» гораздо больше нашего. Да нам, людям, не убивать нужно, а учиться у этих доброжелательных существ их удивительной дружелюбности, их естественной радости жизни, гармонии сосуществования. Ведь они, хоть и дикие животные, но никогда не пытаются взять больше от природы, чем им нужно для существования, никогда не пытаются кого-либо или что-либо завоёвывать. Они мирно сосуществуют с огромным видовым разнообразием «жителей» Мирового океана и не просто существуют, а, учитывая их жизнелюбие, не сомневаюсь в этом, умеют радоваться каждому проживаемому мгновению.
По-моему в погоне за нашим «цивилизованным» прогрессом, который требует всё больше и больше природных жертв, мы утрачиваем свой человеческий облик, мы утрачиваем в первую очередь себя, своё Духовное. Ненасытными, нескончаемыми потребностями возвеличиваем Эго, превращаемся в уродливых, бездушных тварей уничтожающих не только Землю, но и всё живое на ней, в том числе и себе подобных. И считаем это нормой?! Но разве для этого мы появились на свет? Жизнь − мгновение. И каждый в этом мгновении хочет быть счастливым. Хочет, но не может. Почему? Природа нам даёт свои молчаливые ответы на эти вопросы в гармонии своих будней. Только мы делаем всё наоборот: вместо того, чтобы наблюдать − убиваем, вместо того, чтобы разумно созидать − разрушаем. Да, это страшно − жить со звериной натурой и обладать разумом, где главенствует Эго. Вечные муки… А ведь счастье так близко. Нужно лишь повернуться в сторону Добра и просто стать Человеком.
Ребята стояли молча над телом дельфина. Даже Стас, насколько он был парнем сдержанным и тот, отвёл взгляд в сторону, еле сдерживая эмоции:
− Попался бы мне сейчас этот «рыбачок», надолго бы потерял охоту брать что-либо тяжёлое в руки…
− … и дурное в голову, − таким же тоном добавил Виктор.
− Ненависть − плохой советчик, − задумчиво заметил Сэнсэй.
− А кто говорит о ненависти, − пожал плечами Женька. − Мы бы его «любя»… отметелили. Да так что он не то что руку на дельфина... он бы воду за седьмую версту обходил, к умывальнику дорогу забыл.
− Ну, ну, «толерантный» ты наш, − с едва заметной улыбкой проговорил Сэнсэй и, помолчав немного, добавил: − А если серьёзно, ты конечно прав, если будешь снисходителен к злу, не заметишь, как станешь равнодушным к добру. Однако, наказывая зло, надо уметь вовремя остановиться. Только так ты сможешь избежать опасности, которая таится внутри тебя. Побеждающий не гордится, не насилует, не ликует. Он побеждает… и в первую очередь самого себя. Так что наказывая зло, нужно помнить о добре.
Ребята выслушали Сэнсэя и вновь понурили головы над телом дельфина.
− Давайте его похороним что ли, − предложил Женька после некоторого молчания, очевидно пытаясь как-то реабилитироваться перед Сэнсэем.
− Правильно, − поддержал его Андрей. − Сейчас я за лопатой сбегаю…
− Да зачем лопата? − возразил Женя. − Нас много, быстрее руками выроем могилу в песке. Что тут её рыть?
И словно в подтвержденье своих слов Женька сделал руками несколько размашистых загрёбов песка, словно многоковшовый экскаватор, демонстрируя нам, как это быстро делается. Сэнсэй же во время Женькиных «песочных работ» зачерпнул рукой воду и полил её на дельфина. Потом стал нежно поглаживать его голову, приговаривая при этом:
− Зачем же вы его хотите хоронить на суше? Он − моряк. Его родная стихия − это море…
− Что, его бросим вот так, в море?! − удивился Женя. − Давайте лучше в песок зароем, по крайне мере его рыбы не съедят. Здесь он будет спать спокойно… − Сэнсэй, сидя на корточках, глянул на него и усмехнулся, отчего Женька, почуяв, что снова ляпнул что-то не то, растерянно добавил: − … дорогой нам товарищ.
Этим он вызвал у ребят улыбки, которые те постарались скрыть, так как момент для сего был явно неподходящим. Сэнсэй же не стал Жене ничего отвечать. Он начал приподнимать голову дельфина, взявшись за неё двумя руками.
− Ну-ка, Николай Андреевич, помоги…
На помощь, помимо Николая Андреевича, сразу же ринулись и другие ребята, в том числе и Женька. Но для переноса тела вполне хватило Сэнсэя, Николай Андреевича и Володи. Траурный «эскорт» двинулся в море. Часть нашей компании осталась на берегу, остальные, в том числе и моя особа, пошли в сопровождении. Как только вода стала доходить до пояса, и тело дельфина было наполовину погружено в воду, Сэнсэй сказал своим помощникам.
− Давайте, я дальше сам. В воде он легче…
Когда мужчины передавали Сэнсэю тело дельфина, я заметила, что Сэнсэй не просто его обхватил, как придется. К моему удивлению он положил ладонь левой руки прямо на рану, словно прикрывая её от любопытных глаз. Правой же рукой обхватил сверху спину животного. И полупогрузив тело дельфина в воду, пошёл с ним на глубину. Мы же остались стоять на месте.
Сэнсэй шёл медленно и осторожно, словно в его руках был не мёртвый дельфин, а маленький ребёнок, которого он нежно поддерживал и терпеливо учил плавать. Они постепенно отдалялись в море. Лишь когда вода дошла Сэнсэю до груди, он остановился. Я подумала, что сейчас он оттолкнёт тело на глубину, и оно пойдёт ко дну. Мне стало безумно жалко этого дельфина. Несмотря на те печальные обстоятельства, благодаря которым мы смогли узреть это чудесное творенье природы, и короткое время нашей «встречи», всё же этот дельфин показался мне каким-то родным и близким. Во мне зародилось какое-то новое чувство к этому животному, которое трудно точно описать словами, словно его горе при жизни было моим горем, его боль − была моей болью. Это непонятное чувство какого-то невидимого единения стало переполнять меня изнутри. Я прикрыла глаза, боясь увидеть момент его погружения в пучины вод, и подумала, пусть лучше в памяти сохранится картинка его «странствия» с Сэнсэем. Но, закрыв на какое-то время глаза, я неожиданно услышала удивлённый голос Татьяны:
− Он что, живой?!
В удивлении я открыла глаза и увидела, что мои друзья с любопытством наблюдали за Сэнсэем и дельфином, который по-прежнему находился у него в руках. Вода, где находился хвост дельфина, волнообразно колыхнулась. Сначала я подумала, что это мне померещилось. Но спустя несколько секунд, колыхание вновь повторилось, причём гораздо сильней. Это уже ни с чем не спутаешь. То же заметили и ребята. Мы обрадовано воскликнули:
− Смотрите, смотрите, он живой!
Привлечённые нашим шумом парни оставшиеся на берегу, попытались подойти к нам. Мы же хотели подобраться поближе к Сэнсэю. Но Николай Андреевич остановил нас всех.
− Тише, не шумите. Стойте на месте. Напугаете же его…
Наша компания замерла, с восхищением созерцая в сторону Сэнсэя. Движения дельфина были сначала слабые, точно он медленно приходил в себя после глубокого забытья. Но чуть позже они стали смелее и интенсивнее. Удивительным было и то, что этот дикий раненый дельфин, явно испытавший неимоверную боль от погубившего его человека, даже не пытался вырваться из рук Сэнсэя, хотя тот лишь поддерживал его на плаву. Наоборот, судя по оживлённым движениям, он словно пополнялся жизненной силой. Похоже, каким-то образом понимая это, дельфин не спешил выскальзывать из заботливых, добрых рук.
Через некоторое время дельфин выбросил из воды свой плоский хвост, по форме похожий на китовый, только в миниатюре, и смешно шлепнув им по воде, нырнул. Вынырнув недалеко от Сэнсэя, он стал к нему боком и некоторое время самостоятельно балансировал на поверхности, при этом «наблюдая» за тем, кто ещё недавно держал его в руках. Сэнсэй тоже замер, глядя на дельфина. Через некоторое время, видимо, когда этот безмолвный «диалог» закончился, дельфин развернулся и медленно поплыл в сторону открытого моря. Вопреки нашим ожиданиям он больше не нырял, а старался держаться поверхности. Сэнсэй же, проводил его немного взглядом, а потом, окунувшись и пригладив волосы, стал выходить из воды.
Когда мы уже все столпились на берегу, Виктор заметил:
− Что-то он хиленько плывёт. Насколько мне известно, дельфины − быстроходные создания.
На что Женька подметил на своём излюбленном деревенском диалекте:
− Тебя бы так багром вдарили, посмотрел бы я, как ты поплыл … Хорошо, что ещё хоть так буксирует своё тело.
− Да, слабоват, − произнёс задумчиво Сэнсэй, глядя как тёмный силуэт с полумесяцем-плавником неспешно удалялся в море, периодически теряясь среди волн.
− Я ж и говорю, выживет ли? − деловито проговорил Женька.
− Сплюнь, − предложил ему Стас.
Женька тут же последовал его совету. Поплевал три раза через левое плечо и, сняв бейсболку, постучал по своей голове. Стас, заметив его движения, усмехнулся:
− Та по дереву же надо, по дереву стучать.
− Так ведь дерево, оно и есть дерево, − сказал Женька таким тоном, мол, это всего лишь мелочи жизни.
Мы заулыбались. А Стас, махнув рукой в его сторону, обратился к нам:
− Помогите нам вещи дотащить. А то вся охота пропала рыбачить.
Второй раз нам не нужно было повторять. Все дружно пошли разбирать удочки, рюкзаки, разгружая лодку. Саму же лодку ребята спустили на воду на мелководье, и за верёвку потащили её как бурлаки вдоль берега.
Пока мы собирались, поднялся сильный ветер. Уходя, мы вновь глянули на море, высматривая глазами нашего дельфина. Но его уже нигде не было видно среди поднявшихся волн. Сквозь шум ветра донёсся печальный крик чайки, кружившей над водой... Да, к сожалению, всё имеет в этой жизни своё начало и свой конец.
Мы поникли головами. Очевидно, никому не хотелось верить, что наш почти оживший дельфин потонул, хотя здравый смысл твердил скорее об обратном. Некоторое время мы шли молча, всё оглядываясь с надеждой туда, где последний раз видели дельфина. Но каждый раз с грустью опускали свой взор на песок под ногами.
− Нет, ну, в конце концов, − первым не выдержал Женька этого прискорбного тотального молчания. − Дельфины же не тонут. Это же рыба!
− Тонут, − ответил Сэнсэй ровным и спокойным голосом, в котором не было ни намёка на малейшие эмоции. − Бывают случаи, когда они тонут в течение минуты, особенно когда возбуждены, испуганы. Но если они тонут − это происходит быстро… И если уже на то пошло, дельфины − это вообще не рыбы, а теплокровные млекопитающие, так же как и человек. Они обладают развитым мозгом. И, между прочим, кора головного мозга дельфинов имеет большую площадь, чем кора человека.
− Соответственно и извилин в ней больше, в отличие от некоторых гомосапиенсов, − шутливо добавил Николай Андреевич, взглянув на Женьку.
Сэнсэй улыбнулся и продолжил:
− И, так же как и человек, дельфины реагируют на различные ситуации, в том числе и стрессовые. Им тоже присущ страх.
− Всё равно не пойму как они могут потонуть? − пожал плечами Женя, то ли вправду не разумея, то ли притворяясь.
− Обыкновенно, − ответил Сэнсэй. − Они просто захлёбываются как человек. Если дельфин находится в стрессовом состоянии, то достаточно воде попасть через дыхало в лёгкие… и всё.
− Через дыхало? − переспросил Руслан. − Это что-то типа человеческой ноздри что ли?
− Угу, только расположенной в самой верхней части головы. Оно напрямую сообщается с лёгкими.
− Здорово! Чихнул и всё море вокруг в .., − Руслан не договорил, предоставляя вяло улыбающейся публике самим закончить его «гениальную догадку».
− Интересно, а как же он кашляет в воде? − поинтересовался Андрей.
− Да никак. Дельфины никогда не кашляют.
− Везёт же… этим теплокровным млекопитающим, − позавидовал Виктор, которого с самого утра мучил кашель. − Наверное, они никогда не болеют простудой.
− И чего я не дельфин? − мечтательно произнёс Женька.
− Ошибаешься, − ответил Сэнсэй Виктору. − Они так же болеют, как и мы. У нас даже идентичны с ними микроорганизмы, которые вызывают респираторные заболевания. Вот только в отличие от нас, дельфины очень плохо переносят простуду. У них она зачастую переходит в воспаление лёгких, которое почти всегда заканчивается смертью животного.
Женька сотворил удивлённый взгляд:
− Да? Всё же хорошо, что я не дельфин.
− Но если они захлёбываются от воды, как же они там живут? − полюбопытствовал Костя.
− Гибнут они лишь при значительных стрессах, когда впадают в панику, в принципе, так же как и человек. А так, они живут будь здоров. У них такая система мышечных и воздушных клапанов, которая идеально работает в самых сложных внешних условиях.
− Да уж, − вздохнул Николай Андреевич. − Называется, в страхе все равны...."

Продолжение...
"...Пара чёрных дельфинов с контрастными чёрно-белыми полосами по бокам, хоть и неслась со скоростью, однако необычно резко остановилась буквально в паре метров от Сэнсэя. Сэнсэй тоже замер. Вода ему в это время уже доходила до груди. Один из дельфинов как-то смешно высунул голову из воды, прямо как человек, и забавно закивал головой, приоткрыв рот и издавая смешные звуки, чем-то похожие на трещотку вперемешку с тявканьем. Второй же дельфин, что был поменьше, вёл себя более робко. Он стал к Сэнсэю боком, не сводя с него глаз, как будто внимательно его изучал. Сэнсэй осторожно пошлёпал по воде, словно выбивая какой-то такт. Первый дельфин прекратил издавать звуки и заинтересованно наклонил мордочку. Очевидно, это ему понравилось, поскольку он поднырнул и выплыл буквально на расстоянии вытянутой руки от Сэнсэя. Тот же медленно дотянулся к нему ладонью и ласково погладил животное по его лобной части. Дельфин подплыл ещё ближе, смелее подставляя свою мордочку для поглаживаний. Но Сэнсэй вместо этого, легонько почерпнул ладошкой воду и игриво брызнул на животное. Дельфин весело «затрещал» и бросился наутёк, нырнув под воду. Спустя несколько мгновений он неожиданно выкинул хвост позади Сэнсэя, и с шумом шлёпнул по воде, окатив его фонтаном брызг. А потом пошла целая игра в «догонялки» с Сэнсэем, где роль «водилы» переходила от одного к другому. К ней быстро подключился и второй дельфин.
Глядя на такие водные забавы, весь наш страх перед этими дружелюбными животными стал пропадать. Мы начали подтягиваться к Сэнсэю, явно горя желанием поучаствовать в этой игре. Хотя, честно говоря, вначале с некоторой опаской приближались к этим морским созданиям. Шутка ли, такие мощные «тела» рядом плавали. И не просто «тела», а создания с развитым интеллектом, если учесть, что Сэнсэй упомянул, что мозг дельфина весит около 1800 грамм, то есть больше, чем у некоторых людей. Чем не пришельцы из другого мира, которые живут своей жизнью, параллельной нам, здесь, на нашей планете, в наше время? Однако, глядя на их «вечную» добродушную улыбку, слегка прищуренный весёлый взгляд, трудно поверить, что они могут причинить тебе боль.
Дельфины кружили вокруг нас. И хоть это были представители дикой природы, как ни странно они не боялись нас. Даже давали себя «погладить», правда, лишь тогда, когда Сэнсэй находился рядом с нами. Причём если в перерывах между «догонялками» они иногда «разрешали» нам лишь дотронуться до себя, то Сэнсэю с удовольствием подставляли «почесать» своё брюшко, особенно большой дельфин. Кстати говоря, Николай Андреевич первым из нас заметил у него затянувшуюся рану на теле с боку, чуть ниже головы. Причём точь-в-точь на том же самом месте, что и у дельфина, которого мы «хоронили» утром в море.
− О! Неужели это наш знакомый? − удивленно-восторженно посмотрел Николай Андреевич на Сэнсэя, обнаружив эту «идентичность».
Сэнсэй лишь загадочно улыбнулся.
− Да не, это другой дельфин, − проговорил с сомнением Руслан. − Разве раны так быстро заживают?
− Кто знает? − пожал плечами психотерапевт, с хитрой улыбкой поглядывая на Сэнсэя. − Среда здесь особая… Ведь у того тоже и на тех же местах были давно зажившие шрамы. Вон, смотри…
На чёрной верхней части тела животного виднелись хорошо заметные белые полосы, как будто оставленные от зубьев огромной расчески.
− Точно наш дельфин, − усмехнулся довольно Володя. − Бойцовый. Я тоже тогда эти следы приметил.
− Это его так рыбаки? − поинтересовалась я у Сэнсэя.
− Нет. Это следы от зубов сородичей. Это он характер свой строптивый проявлял по молодости лет.
− Да нет, не может быть, это не тот дельфин, − продолжал убеждать скорее сам себя Руслан. − Просто все эти дельфины на одно лицо.
− Обижаешь, − с улыбкой возразил Сэнсэй. − Это только для невнимательного человека дельфины, как новобранцы, все кажутся на одно лицо. А на самом деле, у дельфинов, почти как у людей, нет одинаковых физиономий. Каждый по своему индивидуален и отличается друг от друга по выражению мордочки, телосложению, форме спинных плавников.
− Да? − проговорил Руслан и попытался «внимательнее» рассмотреть дельфина.
В это время кто-то догадался принести мяч. Он настолько пришелся по душе игривым дельфинам, что за его обладание завязалась целая потасовка, причём с весьма комичной ситуацией. Особенно досталось Женьке. Большой дельфин ещё при первом «телепатическом изучающем осмотре» как-то невзлюбил парня. И в последующем всё время старался ему доставлять маленькие неприятности. То он словно специально умудрялся шлёпнуть перед ним хвостом, чтобы обдать его физиономию брызгами. То, когда парень подплывал близко к Сэнсэю, этот дельфин, старался «боднуть» Женьку и отпихнуть его подальше от Сэнсэя. На что парень стал возмущаться:
− Сэнсэй, чего это он ко мне так неровно дышит?
− Ну как чего? − усмехнулся плавающий рядом Николай Андреевич. − Ты же его хотел заживо похоронить, в песок закопать?
− Я?! − состроил невинное лицо Женя. − Да вы что? Я же люблю природу… − В это время дельфин выпрыгнул из воды недалеко от Женьки и с шумом плюхнулся обратно, накрыв Женьку с головой целой волной. Надо было видеть лицо парня после этого неожиданного душа. Оно выглядело так, словно Женьку оплевали с головы до ног, причём самым наглым образом. Парень в сердцах закончил свою речь, крича вслед нырнувшему дельфину: − Я ж говорю, люблю природу… − И вытерев воду с лица, добавил: − Ну почти люблю, за исключением некоторых экземпляров.
Все ребята засмеялись, а Сэнсэй с улыбкой его предупредил:
− Смотри, дельфины, как и слоны, способны долго помнить обиду.
Но когда дело дошло до мяча, который Женька, отобрав у дельфинов, решил их подразнить, большой дельфин вообще принял угрожающую позу. Он возбуждённо замотал головой из стороны в сторону и широко разинул пасть, обнажив свои конические зубки, не хуже чем у тигра. После этого последовал резкий щелчок зубами. Ничего хорошего это не предвещало. Парень тут же выпустил из рук мячик, не желая больше испытывать терпение дельфина, и быстрее погрёб к берегу. А позади него послышалась целая какофония звуков, очень похожая на Женькин ехидненький смех, который он имел неосторожность озвучить при дельфинах. Мы даже не поверили, что слышали это своими ушами, такой забавный «хохот» дельфинов. На что Сэнсэй ответил, что дельфины способны копировать разные звуки. И действительно, когда мы с ними плавали, чего мы только не услышали: от звука, похожего на скрип какой-то несмазанной калитки до звуков, похожих на человеческий смех и даже писк комара.
Изнеможенные долгим купанием, мы вылезли из воды вслед за Сэнсэем. А дельфины ещё продолжали резвиться, носясь с мячиком, и всё дальше и дальше отгоняя его в море. Мы уже махнули на это рукой, решив оставить этот наш маленький подарок им на память. Так они и уплыли с ним в открытое море..."

(Отрывок из "Сенсей 2". Анастасия Новых)
Лелька вне форума  
11.04.2011, 15:11   #8
Аватар для selena
selena
Созерцатель
 
Рег: 14.03.2008
Сообщения: 1,170
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 2,906 раз в 846 сообщениях
Знак зодиака: Телец
selena
Созерцатель

Аватар для selena
Кошка и дельфин

<param name="bgcolor" value="#000000" /><embed src="http://ziza.qip.ru/flv/flvplayer.swf?file=http://dl.ziza.ru/video/042011/11/strannaja_druzhba_kota_i_delfina.flv" quality="high" devicefont="true" bgcolor="#000000" width="590" height="390" name="flvplayer" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" />
selena вне форума  
11.04.2011, 23:58   #9
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
какие потрясающие чувства вызывают дельфины!!!
Iziuminka вне форума  
21.04.2011, 00:10
  #10
tu-numba
В кустах :)
 
Рег: 19.04.2011
Адрес: В теле
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Сказали спасибо 4 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Весы
tu-numba
В кустах :)
"Слышали ли вы когда-нибудь про знаменитого дельфина-лоцмана по имени Пелорус Джек?",- наберите в поиске...
Многие специалисты изучающие дельфинов, говорят о подспудном ощущении того... что дельфины скрывают свою разумность от людей. Попадалось в интернете и такое впечатление,- не ясно кто кого изучает. Сюда же добавлю еще один интересный факт, дельфины довольно сносно способны "имитировать" человеческую речь.
Но не буду здесь дублировать всего, что и так можно найти в сети. Отмечу еще один важный факт,- в нашем понимании дельфины никогда не спят. В силу необходимости постоянно всплывать для вдоха, полушария мозга дельфина спят по очереди. Этим и можно объяснить неудачи контакта с ними. Принципиальная разница в мышлении. У нас открытая Душа (восприятие), может перекрываться работой второго полушария (увы предпосылка обману, но открытая возможность вне чувственного анализа). У дельфина, можно сказать Душа на распашку. Соответственно принципиально разные системы мышления и коммуникации.

Пока не буду приводить все логические цепочки, которые привели меня к следующему убеждению (оставлю Ваше мнение не предвзятым). Имею такие выводы,- дельфины управляют всей биосистемой Земли. Дельфины взаимодействуют с разумным началом в... Солнце!

Впрочем всех оснований для такого вывода за один раз представить и не смогу, уж очень сильно переплетаются множества знаний, с собственным повседневным опытом...
tu-numba вне форума  

Дельфины - посланники любви Дельфины - посланники любви - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
дельфины
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность