31.01.2012, 10:41
  #26
Аватар для Niki006
Niki006
Созерцатель
 
Рег: 13.09.2009
Сообщения: 958
Благодарности: 4,364
Сказали спасибо 3,144 раз в 1,063 сообщениях
Niki006
Созерцатель

Аватар для Niki006
хм...Я заметила, что могу вдохновиться всем для написания стихов(от туалета, до звезд и т.д.) Обычно стихи рождаются будто отдельно от меня, слегка отрешённо, но я чувствую, что в них есть что-то от меня. Состояние бывает разное написания. Если от ума, оно как правило такое тяжелое, гнетущее и стих тяжко идет либо вообще не идет, будто выдергиваешь насильно то, что по сути не то совсем, а бывает легкости, когда строчки сами появляются и остается только успевать их собрать в единое. Стараюсь никогда не прибегать к тяжести состояния. Все что идет, должно идти легко без накручивания и перематывания. Я могу словить волну ну или инфу если мне надо для какой-то цели к примеру увидеть мир человека и выразить через стих для этого я прибегаю к полной отключки от всего и как бы погружаюсь, тогда тоже идут строчки на человека. Есть стихи очень общие они писаны для всех, будь ты взрослый, будь ребенок, инфа дойдет чётко до всех, они как правило несут одну эмоцию(если можно грубо выразиться). Есть стихи довольно личностные, будто говорят, "посмотри на себя или на меня". Есть стихи будто слоями идут.
Даже хз есть ли у меня муза.))Иногда через стихи проще передать инфу ту, которую на прямую ты не скажешь человеку. Мне общение через стихи дается куда проще, чем обычное. Не знаю почему.)
Наверно, когда жизнь сама по себе становится творчеством по умолчанию вдохновение всегда.
Изображение solium.ru
Niki006 вне форума  
31.01.2012, 10:59   #27
SatelliteRU
Guest
 
Сообщения: n/a
SatelliteRU
Guest
В основе вдохновения по моему мнению присутствует интерес (даже если человек черпает его из другого... мира) - человека, что-то зацепило, результат порадует не только его, если то, что зацепило лишено негативных эмоций. Но иногда стоит писать/выражать своё состояние в подручной форме и в таком (в реактивном) состоянии (разумнее для себя...) не для публикации (хотя если те, кому он покажет сбалансированы, можно получить от них намёки, на то, что с этим состоянием делать или как), чтобы увидеть себя, своё настроение со стороны, получить ключ к изменению этого состояния.
 
31.01.2012, 11:58   #28
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Niki006 Посмотреть сообщение
могу вдохновиться всем для написания стихов(от туалета, до звезд и т.д.)
Заглянул в почту, увидел вот это

---Quote (Originally by Niki006)---
Зло и добро
---End Quote--- Светлана
Перетекают друг в друга.

И во мне возникла искра... по другому описать не могу,
сел и написал стихотворение:

Добро и зло

Зло и Добро разделяем мы в сказках
Там всё так ясно, доступно уму,
Только вот в жизни бывает и ласка
Спрятанным жалом, дай Бог никому

Зло и Добро – две сестры неразлучных
Две половины сути одной
Где же ключи от оков злополучных?
Где же те двери к жизни Святой?

В каждом поступке есть то и другое
Всё лишь в оценке, как видим сюжет
Ведь относителен Мир непокоя
Но без оценки различий в нём нет

Мир, что рождает Идеи и Мысли
Он в равновесии… Заряд нулевой
Тёмные тучи над вами повисли,
Если на сердце у вас непокой

Если обиду вы носите в сердце
Может причина находится в вас?
Волны добра, и зла килогерцы
Очень близки и не вИдны для глаз

Чтобы жить в мире, без злобы и страха
Нужно быть к Миру немного добрей
Если не жалко последней рубахи,
Мир вам подарит хороших друзей
amigo вне форума  
31.01.2012, 14:14   #29
Аватар для Niki006
Niki006
Созерцатель
 
Рег: 13.09.2009
Сообщения: 958
Благодарности: 4,364
Сказали спасибо 3,144 раз в 1,063 сообщениях
Niki006
Созерцатель

Аватар для Niki006
amigo, супер!) В итоге, все говорим на одном языке)
Niki006 вне форума  
17.03.2012, 21:34
  #30
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Как пробудить в себе творческую жилку


Вы уверены, что из вас никогда не получится Стив Джобс? Не унывайте: миф об особом "творческом складе ума" - это только миф, уверяет в своей статье в The Wall Street Journal Джона Лерер, американский научный журналист. Статья представляет собой переработанные отрывки из его новой книги "Представь себе: как устроена креативность".

"Креативность - не наследственная черта, заложенная в наших генах, и не божественный дар, преподнесенный ангелами. Креативность - это умение. Любой человек может научиться мыслить творчески и усовершенствовать это свое умение", - уверяет автор, опираясь, по его словам, на новейшие исследования ученых.

Вот "10 рецептов креативности на скорую руку", как именует их Лерер:

1. Перекрасьте стены. В 2009 году ученые путем эксперимента обнаружили: в комнате с голубыми стенами подопытные решали вдвое больше "задачек на смекалку", чем в другой обстановке. "Голубой цвет стимулирует ассоциативное мышление и действует успокаивающе", - поясняет Лерер. А вот аналитические задачи лучше решать в красной комнате, поскольку красный цвет стимулирует бдительность и внимание.

2. "Клюйте носом". Вот данные исследования, опубликованные в феврале: "совы", которых заставляли решать головоломки рано утром, справлялись с ними гораздо лучше, чем в более благоприятное для себя время суток.

3. Не бойтесь грезить с открытыми глазами: как показали тесты, мечтательные люди более креативны.

4. Мысленно вернитесь в детство: испытуемые, которым предложили вообразить себя семилетними детьми, гораздо лучше справились с тестами на дивергентное мышление - например, с заданием придумать способы использования автопокрышки.

5. Смейтесь вслух: после просмотра выступления комика испытуемые решали больше задач на смекалку (а именно, на 20% больше).

6. "Пусть мысли унесут вас в далекие края". Исследователи из Индианы обнаружили: если испытуемым сказать, что задача сочинена в Греции или Калифорнии, они справятся с ней намного лучше, чем в случае, если им говорили, что задачу придумали прямо здесь в лаборатории.

7. Правильно выбирайте выражения. "Один из способов улучшить способность решать задачи - излагать условия задачи другими словами. Когда употребляются конкретные глаголы с узким значением, люди мыслят узко. Наоборот, употребление глаголов с широкими значениями - "перемещаться" вместо "ехать" - может значительно повысить количество решенных задач", - говорится в статье.

8. Не работайте в комнатах-клетушках. Исследователи обнаружили: результаты стандартного теста на креативность гораздо лучше, когда испытуемый сидит не в офисной кабинке площадью пять квадратных футов, а снаружи нее. "Возможно, на мышление подсознательно действовала метафора, заложенная во фразеологизме thinking outside the box ["нестандартное мышление", дословно "мышление за пределами ящика". - Прим. ред.].

9. Посмотрите мир: "ученый Адам Галинский заключил, что студенты, которым доводилось жить за границей, гораздо чаще справляются с классической задачей на смекалку".

10. Переезжайте в мегаполис. "Физики из Института Санта-Фе обнаружили: переезд из маленького города в город вдвое больше побуждает изобретателей патентовать в среднем на 15% больше изобретений", - говорится в статье.

Лерер также приводит пример практической задачи, которая была решена как бы по наитию. В 1974 году инженер Артур Фрай ознакомился с новым изобретением Шелдона Силвера - клеем чрезвычайно слабого действия. Можно ли придумать этому клею полезное применение? Все недоумевали.

Фрай пел в церковном хоре и обычно вкладывал в молитвенник бумажки вместо закладок. Но бумажки часто вываливались, и Фраю приходилось спешно листать книгу в поисках нужного гимна. И вот однажды его осенило: бумажка, намазанная слабым клеем, станет многоразовой закладкой! "В итоге это откровение под куполом церкви породило один из самых популярных офисных канцтоваров - липкую бумагу для заметок", - поясняет автор.

Современные ученые также выяснили, какие отделы мозга срабатывают при решении задач на смекалку: "за несколько секунд до озарения резко оживляется верхняя предшествующая извилина височной доли", заведующая объединением мало связанной между собой информации.

Как упоминается выше, ученые выявили, что некоторые факторы повышают частоту озарений - "люди более восприимчивы к ответам, исходящим из вышеуказанного отдела мозга". Что же это за факторы? Например, просмотр юмористических роликов или алкоголь (согласно свежему исследованию ученых Иллинойского университета). И юмор, и спиртное побуждают нас расслабиться, а в расслабленном состоянии человек восприимчивее к игре произвольных ассоциаций, которые подсказывают ответ на трудные задачки. Кстати, именно поэтому Архимеда гениальная идея осенила в ванне, а физик Ричард Фейнман занимался вычислениями, сидя в стрип-клубе. "Креативность - полезный осадок от времени, потраченного впустую", - говорил Эйнштейн.

Но Лерер тут же предостерегает: иногда требуется креативность другого типа, когда успех достигается потом и кровью, когда нужно перебрать массу вариантов, пока не доберешься до удачного. "Все великие художники и мыслители - великие труженики", - писал Ницше.

Но как установить, какой тип креативности требуется от тебя в данном конкретном случае? Что лучше поможет решить задачу - кружка пива или бессонная ночь на работе? Лерер уверен, что человеческий разум от природы способен сам выбирать нужный тип творческой работы.

Также важно помнить: креативность нуждается в сырье. "Очень ценно увеличить объем и разнообразие информации, с которой вы соприкасаетесь", - советует автор. Он ссылается на Стива Джобса: "креативность - это лишь умение скомбинировать разные вещи". С этим граничит секрет, который является ключом к творческому мышлению - "умение взглянуть на проблему глазами новичка, отбросить все предвзятые мысли, не бояться потерпеть неудачу".

Источник: The Wall Street Journal
 

Вдохновение Вдохновение - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
вдохновение, опредедение, слово, термин
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность