08.08.2008, 15:46
  #1
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре

Описание практик

много раз поднимался вопрос о том, что описаны многие практики плохо, неполно, всего лишь намёками и т.д.
я считаю, что есть определённый список базовых практик, освоив которые можно идти самостоятельно.
при этом я свои техники стараюсь описывать максимально доступно и выкладывать в общедоступные места.
и вот возник вопрос: а надо ли описывать практики подробно или достаточно лишь намёка. умный человек прочитает и поймёт что и как делать дальше, а тот, кому не надо пройдёт мимо. (развернуть за человека фантик можно, можно даже ему в рот конфетку запихнуть. и проглотить заставить. смысл? может ведь и подавиться).
кто как считает? есть ли у вас алгоритмы по которым вы описываете практики?

Изображение solium.ru
Дейдре вне форума  
08.08.2008, 16:36   #2
Аватар для Supreme
Supreme
Влюбленный в Солнышко
 
Рег: 03.02.2008
Адрес: Питер - Город на Неве
Сообщения: 391
Благодарности: 110
Сказали спасибо 343 раз в 160 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Supreme
Влюбленный в Солнышко

Аватар для Supreme
Цитата:
Сообщение от Дейдре Посмотреть сообщение
много раз поднимался вопрос о том, что описаны многие практики плохо, неполно, всего лишь намёками и т.д.
я считаю, что есть определённый список базовых практик, освоив которые можно идти самостоятельно.
при этом я свои техники стараюсь описывать максимально доступно и выкладывать в общедоступные места.
и вот возник вопрос: а надо ли описывать практики подробно или достаточно лишь намёка. умный человек прочитает и поймёт что и как делать дальше, а тот, кому не надо пройдёт мимо. (развернуть за человека фантик можно, можно даже ему в рот конфетку запихнуть. и проглотить заставить. смысл? может ведь и подавиться).
кто как считает? есть ли у вас алгоритмы по которым вы описываете практики?
А какие базовые на твой взгляд?
Supreme вне форума  
08.08.2008, 17:09   #3
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
Supreme, 1) структура тонкого тела - в разных школах называется по-разному, но суть от этого не меняется. т.е. энерготок внутри организма. (условно)
2) взаимодействие с окружающим мировом - восприятие других энергий. я предпочитаю называть прямой и обратный даосский круги, также по-разному описывается в разных источниках но смысл - восприятие чужой энергии и отдача собственной - остаётся неизменным.
на этом основании и базируется большинство праткик. т.е. их можно свести к изменению себя и изменению окружающего.
наверное так, впервые это излагаю в письменном виде, так что выражение оставляет желать лучшего
Дейдре вне форума  
08.08.2008, 17:33   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ну, я скажу лишь излюбленную тибетскую мудрость: "В мире нет ничего, что надо делать, а есть только то, чего делать не надо". Это мой прямой ответ на твой вопрос по практикам.

А по-способам изложения всё предельно ясно. Живут те практики, которые изложены через призму собственного понимания и восприятия. Например: Кастанеда, "Третье открытие силы" Сидерского и т.п. Когда практика изложена в жизненном контексте - она воспринимается более настоящей.
Ramjes вне форума  
09.08.2008, 01:27
  #5
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Пожалуй до Тибетской мудрости надо ещё расти и расти. Не делать------ не реагировать, не .... и т.д . Т.е -- действовать.
Действие --- положил на перекрёсток и " забыл", кто то найдёт будет реагировать- делать или не делать ( что по сути одинаково).
Действую так -- вдруг возникает " желание" описать какое либо действие-чувство ( так более точней сам процесс - метода) даже не думаю надо не надо, описываю до тех пор пока , " молчать". Однако с Машей согласен. То что дальше намёки -- так это не просто так это --- закон ( учись думать сам) . Точьно знаю --- если тебе нечего ДОБАВИТЬ к учению, ты ничему не научился ( здесь смысл самого процесса обучения) ----- видите для когото намёк, для когото понятность.
квв вне форума  

Описание практик Описание практик - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
описание практики, практика
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность