23.05.2009, 17:00
  #21
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Недавно только делился своими мыслями о том, что не знаю как ответить на вопрос: "ты кто"? Сразу в голове идёт просчёт относительно уровня принятия человеком моего объяснения по поводу, чем я живу, как и почему. Когда примерно "нащупываю" предел максимум и минимум в системе личных ценностей того, кто спрашивает - выдаю более-менее устраивающий его результат. А так, людей обладающих способностью всепринятия я встречал мало...

Действительно, вопрос очень интересный. Потому что в современном обществе этот вопрос возникает в первую очередь. В первую очередь человека встречают даже не по одёжке, а по соц-ярлыку. Если говоришь:"я миллиардер", тебе все дороги открыты, там уже и человечность то роли не играет, другие принципы работают. Если молчишь - очень часто получаешь пренебрежительное отношение.

Я знаю одного банкира, который фактически создал вокруг себя, вокруг своей работы просто круг друзей, круг людей, которым он доверяет и тем, кто обладает достаточным уровнем совести. Надо сказать, что дела у этого банка, тем более в период кризиса - идут весьма успешно. Один и самых стабильных банков в Москве.

Я к тому, что хорошо, когда включаются вот эти способности самоотстранения, в Библии это называется самоотверженность(отвергнись себя), потому что они дают человеку некую осознанность, с помощью которой он может создать вокруг себя именно что-то СВОЁ при чем максимально приближенное к идеалу. Вместо "а вдруг перепадёт?" и неуместных экспериментов в жизни, как это принято многими совершать, здесь есть вполне систематичная работа над собой и своей жизнью.

Очень похоже на планирование и постройку дома. Когда сначала человек придумывает образ, затем системно его осмысляет, затем думает, как выстроить и уже потом - в этом просто живёт.

Я считаю, что это состояние проявление элементарной адекватности. А адекватность - это СОРАЗМЕРНОСТЬ всего всему. Когда это есть, всё происходит правильно с позиции общего хода событий и вообщем-то не деструктивно по отношению к человечьему "хочу", если обладать терпением и смирением.
Ramjes вне форума  
23.05.2009, 19:32   #22
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
Очень похоже на планирование и постройку дома. Когда сначала человек придумывает образ, затем системно его осмысляет, затем думает, как выстроить и уже потом - в этом просто живёт.


да,
Ramjes, прямо в точку. как здорово,когда можешь свои чувства выразить словами! не всегда у меня получается...мне очень понравился пример с домом.спасибо.
KatRina вне форума  
23.05.2009, 21:27   #23
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Наблюдение за собой со стороны началось, когда при медитировании выявилось состояние растворения своего "я", которым является эго. С тех пор застолбил это состояние. Оно находится на уровне подсознания или вернее надсознания. Практически всегда контролирую свои мысли, эмоции, поступки. Чувствуется как бы раздвоение личности, при чём индивидуальность контролирует личность.

Интересное наблюдение.
Чуть больше года назад бросил курить совсем и от алкоголя отказался. Но в нашем обществе не легко полностью уйти от алкоголя, не теряя отношения. Очень редко, но пропускаешь стаканчик вина или пива.
Однажды помогал друзьям при переезде. После трудов праведных немного выпил крепкого. Чувствовал, что алкоголь подействовал. Язык немного заплетался. Но сознание было ясное, как никогда. Причём именно сознание контолирующее и наблюдающее другое сознание, которое всё же немного затуманилось. Честно говоря, меня это сильно поразило. Был час ночи, прогуливал собаку, наблюдал за своим состоянием и ещё написал стихотворение. Правда, не из лучших.
Вот такие наблюдения по теме.
amigo вне форума  
19.06.2009, 00:24   #24
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
Пытаюсь сейчас научиться быть Здесь и Сейчас. но туго что-то выходит. Постоянно "уносит". отслеживала это состоние, думала, что мне помогает быть Здесь? Вот несколько моментов, которые помогают мне:
- постоянный контроль действий;
- не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
Но чувствую, что это отнимает у меня много энергии.
Может кто добился уже результатов в этом, подскажите техники какие-нибудь, или свой опыт достижения..
ps. когда получается, заметила, что время искажается, из линейного в точечное превращается..
KatRina вне форума  
19.06.2009, 00:37
  #25
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
KatRina, смирение, покаяние, ощущение смысла каждого момента - необходимо погрузиться в это состояние. Еще, наверное, умение слушать и слышать другого человека. Еще молитва. И умение останавливать внутренний диалог(практика).

Еще важно именно смирение во времени. "Отпустить себя", не привязываться ко времени. Но... Для этого вера нужна, не как что-то формальное, не как молитва, а как некий бесконечный импульс куда-то в бесконечность(не знаю, как сформулировать). Это тоже состояние.

Пока вот такой "паттерн" для тебя у меня в голове сложился. Буду рад, если как-то поможет.
Ramjes вне форума  

Здесь и сейчас (осознанная жизнь) Здесь и сейчас (осознанная жизнь) - Рейтинг темы: 4.83 из 5.00 проголосовавших: 23
Теги
взгляд на себя со стороны, внимание, внимательность, внутрений свидетель, жизнь, жить сегодняшним днем, здесь и сейчас, концентрация, мысли, наблюдатель, наблюдение, озознанность, опыт, осознание, осознанная жизнь, осознанность, осознать, ощущение, переживание, практика, принцип, созерцание, сознание, ум


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность