03.07.2016, 04:15   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Эстония, Таллин - путешествие

Дорога, Лухамаа, цапли, аисты…

У зеркальных фотоаппаратов Canon есть такая «резинка» на видоискателе, которая называется наглазник. Она для того, чтобы не бить себя по лбу и более комфортно «ловить кадр». Недавно в Москве я этот наглазник потерял. Мелочь, а неприятно. Искал-искал, но так и не нашел. Заказал две штуки в Китае, но до начала поездки в Эстонию, они мне так и не пришли. Печаль.

И вот представьте, возвращаюсь я с Балтийского моря, омывающего эстонское побережье, солнышко светит, птички поют, смотрю – наглазник валяется прямо на дороге. Подобрал, примерил к фотику, идеально подошел! Правда, к концу поездки я его снова потерял, но об этом расскажу позже, поскольку рассказ об Эстонии, а не о фотоаппарате.

С другой стороны, в Эстонии есть детская книжка «Какашка и весна», там про путешествие какашки по миру. Бестселлер! Стоит 10 евро. Вот и думаю: «Чем путешествие наглазника по миру хуже?»… Может книжку написать?

В Эстонию мы ехали на комфортном автобусе Lux Express, могу рекламировать этот транспорт без зазрения совести. Все на высоте: анатомические кресла, туалет, кондиционер, много места для ног, сенсорные планшеты с возможностью вставить в них наушники и слушать музыку и смотреть фильмы, wi-fi, кофе-аппарат, розетки, ну и еще много всего приятного, сделанного для удобства. В таком транспорте чувствуешь себя человеком. А за наши «российские каталашки» просто стыдно. Какие автобусы ходят в Санкт-Петербург, я просто умолчу, поскольку на них даже смотреть страшно, не то, что ездить.

Транспорт отправляется от Тушинского автовокзала и едет 14 часов. Недалеко от Пскова, на границе, находится пересадочный пункт, называется Luhamaa, именно там въезжают автобусы, а далее отправляются кто куда: в Латвию, Литву, Эстонию. Если из Москвы в Таллинн едет всего несколько человек, то их пересаживают на перехватывающий автобус, который уже ждет на остановке. Он менее комфортабельный в плане кресел, но в остальном те же функции.

С российской стороны возле Пскова полный развал, дома с разрушенными крышами, такое ощущение, что едешь по опустевшему Чернобылю. Много аистов, иногда они строят гнезда прямо на фонарных столбах. Вживую аистов я увидел впервые, показалось, что это не настоящие аисты, а декоративный садовый элемент. В самой Эстонии их много, в общем, появился повод задуматься, чем аист отличается от журавля и цапли. У них один отряд: «голенастые», цапля больше всего похожа на аиста, только более «неряшливая», а журавль отличается от них обеих сильно, к тому же у него лапки и клюв не красные, а черные. (вебкамера черных аистов в Эстонии)

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Российская и эстонская границы в пределах Лухамаа находятся рядом и это как если сравнивать бритую и не бритую щеки. Въезжая в провинцию Эстонии, сразу видишь «Европу»: стриженые газоны и поля, прореженные леса, никаких заборов, стога сена, аккуратно обернутые в полиэтилен(!). Едешь и видишь «домики из сказки», которые прямо посреди голого поля, такие маленькие хуторки. Очень аккуратные и не вульгарные, просто идеальный пейзаж! Казалось бы, какие эстонцы молодцы? На деле – у них действует штраф 200 евро за нестриженый газон. В совокупности таких мелочей понимаешь, что «просто жить не просто» и вообще там гораздо меньше свобод, чем у нас и в голове появляется некая «психологическая надстройка», которая постоянно спрашивает: «А это можно, а здесь не штраф?».

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

С другой стороны, может за счет таких ограничений, у эстонцев чутье эстетики развито лучше. Они даже старые уродливые советские постройки умудряются переделать на свой лад и как-то «дизайнерски приукрасить». Мне раньше рассказывали, что прибалтийцы очень аккуратные и чистоплотные люди, могу это подтвердить.

Эстонцы, как нация

После пересадки мы заехали в эстонский город Тарту, там вошло много эстонцев, разговаривающих на своем языке. Стало неловко от непонимания самого языка и того, как эстонцы относятся к русским и русской речи. Но уже вскоре стало понятно, что русский их совсем не раздражает: вначале они могут говорить по-эстонски, а потом сразу же переходить на чистый русский. Никакой дискриминации, а даже наоборот, очень активно сотрудничают и помогают.

Вообще наши друзья рассказывали, когда эстонцы собираются на какой-то местный праздник, вместе с русскими выпивают и веселятся, то можно быть уверенными, что в конце праздника все будут говорить исключительно на русском. Без напряга, без претензий, просто такова данность.

Когда россиян по телевизору «потчуют» этими «шествиями фашистов-ветеранов», русскому человеку не понятно, как это вообще можно поддерживать? Кажется, что все эстонцы – фашисты. Это далеко не так. Эстонцы вполне миролюбивые люди, они живут своей жизнью. Обычные люди далеки от всей этой политики и порою даже не знают, что где-то там какие-то «фашистские марши». В большинстве своем, эстонцы фашизм не поддерживают ни в каком виде, и было очень показательно, когда несколько лет назад сотни людей вышли в защиту памятника Алеше, когда тот решено было перенести из центра города на кладбище.

Сами же коренные эстонцы и что немаловажно – молодежь, вышли на улицы в знак протеста.

Эстонский мир, по моим ощущениям, делится на несколько слоев: на обычных людей, власть и знать. Вторые да, русских презирают, но их меньшинство. Обычные же люди живут и сосуществуют в мире и добре со всеми соседями.

Говорят, что эстонцы боятся русских. Это чувствуется. Может быть потому, что эстонцы сами по себе миролюбивый народ, который к тому же сам себе никогда не принадлежал. Их завоевывали то шведы, то немцы, то русские. У них действительно не было никогда своего государства. Разве плохо, что теперь оно есть? А боятся, потому что знают, что отнять их независимость легко. Они заинтересованы дружить, поскольку знают, что неизвестно откуда ждать помощи. Мир меняется, а их маленькая страна зажата между «крупными игроками», типа России, Германии, Евросоюза в целом.

Изображение solium.ru

Кстати, не смотря на то, что в Эстонии пытаются приукрасить здания советского авангарда или вообще их изменить, висит также и благодарственная мемориальная доска Б.Н.Ельцину, как человеку, который подарил Эстонии независимость. Здесь не Украина, где валят памятники Ленину. Эстонцы бережно хранят наследие советского периода, они делают его музейным, ни от кого не прячут. Например, когда мы были на телебашне, то проходили мимо детского уголка. Знаете, какие там игрушки для детей? Те самые советские раритетные, которые мы помним! И они прекрасно соседствуют с компьютеризированной начинкой телебашни.

Изображение solium.ru

По словам эстонских друзей, в последнее время на работу берут только тех людей, которые хорошо знают русский. Людям со знанием русского гораздо легче устроиться на работу. В гипермаркетах типа MAXIMA большинство продавцов – русские. Говорят, что русские хотят учить и учат эстонский язык, а эстонцы нет, т.к. ленивые. И им сейчас сложнее.

Очень много коренных эстонцев, которые в принципе не любят говорить на эстонском, т.к. привыкли к русскому. В общем, из языка никаких проблем никто не делает и никто ни на кого не давит по этому поводу.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Религия эстонцев – лютеранство. Но есть много православных церквей и людей. Помимо национальных эстонских праздников, коренные жители интересуются и православными праздниками, пытаются как-то приобщиться к русской культуре. Я бы не сказал, что есть какой-то «русский фанатизм», но некое бережное отношение ко всему русскому, за это проникаешься к эстонским людям уважением благодарностью.
Один умный человек как-то сказал мне, что уверен в том, что объединение людей и общечеловеческий прогресс пойдет именно с Прибалтики, поскольку люди там очень многое пережили и прекрасно понимают необходимость сохранения разумного баланса и гармонии в межкультурных, политических отношениях. Судя по тому, что я ощутил в Эстонии, этот человек близок к правде!

Экономика и политика

В Эстонии все дорого, особенно с российским курсом евро. Причем дорого не только для россиян, но и для самих эстонцев после того, как они перешли с кроны на евро. Здесь и плюсы, и минусы. С одной стороны, качество продуктов и сервис на высоте, большое разнообразие качественной молочной продукции: сыров, творога, но все это дороже в 1,5 раза по сравнению с Россией. В магазинах кое-где промелькивают российские продукты, но мало. Российские коньяки, по моим наблюдениям, хорошо разбирают. Есть российская икра, всякие кабачковые засолы, на этом, пожалуй, все.

Молочка, шоколад, все это у эстонцев очень качественное и натуральное. Можно брать без разбору – евро стандарты обязывают продавцов следить за сроком годности и качеством продукции. Это облегчает жизнь.

Что касается вещей, принципиальной разницы я не заметил. В большинстве случаев это Китай, как и везде сейчас, ну а то, что из еврозоны, оно и у нас примерно такой же стоимости и наш выбор богаче.

Стоит отметить бесплатный проезд на автобусах для жителей Эстонии. Для нерезидентов 1,5 евро – дорого.

Хочу также сказать про паспорта «пришельцев». Для тех, кто не знает, в Эстонии после отсоединения от СССР, ввели паспорта для граждан и «неграждан». У вторых так в паспорте и написано «alien» (чужестранец, пришелец). «Неграждане» не могут голосовать на выборах, но зато у них есть и преимущество, они могут 3 дня без визы и регистрации находиться в России. Ездить в Санкт-Петербург на выходные, например. Если срок пребывания нужен больше – делается обычная регистрация, а виза не требуется вовсе. Гражданам Эстонии для посещения России виза нужна обязательно. Часто встречается: пол семьи граждане, пол семьи нет. Это уж кто и что выбрал для себя.

Удивляет то, что в Эстонии практически не заметна политическая агитация, такое ощущение, что ее там вообще нет. Власть существует каким-то фоном, по крайней мере, мне так показалось. Нет никаких лозунгов типа «Эстония для эстонцев» или чего-то в таком духе. Хоть «политические самодуры» пытаются развить национализм в Эстонии, сами граждане на это очень болезненно реагируют. И все эти «шествия фашистов» лишь политическая провокация, ее проводят для видеокамер, но как я уже и говорил выше, рядовые эстонцы об этом вообще не в курсе. После случая с памятником Алеше, националисты-политики вообще поутихли. Как я уже и писал, русские и эстонцы существуют в каком-то таком естественном симбиозе. Может потому, что всем хватает места. Никто друг на друга пальцем не показывает.

Мы покупали кофе у эстонской девушки, она плохо говорила по-русски и даже смутилась от этого, заулыбалась и отвечает: «Я так быстро по-русски еще не научилась говорить». И как-то это было доброжелательно и приятно.
Нет никакой дискриминации в СМИ, русские смотрят российские каналы совершенно беспрепятственно.

В Эстонии даже пьяницы какие-то интеллигентные, с актерской харизмой. Они существуют как будто в своей прослойке, никого вокруг не затрагивая.

Нравится ли эстонцам в Евросоюзе? – Спорный вопрос. В России бытует мнение, что Прибалтика процветала в советские времена, и они должны быть «нам» за это благодарны. Я придерживаюсь мнения, что если бы «нам – русским» так нравился бы Советский Союз, то мы бы его и не развалили. Советские люди устали от дефицита, от политической обязаловки, хотели жить более свободно и путешествовать по миру.

Теперь все это есть и в России, и в Эстонии. За тем лишь исключением, что и там, и там за такую «свободу» нужно платить. Финансовый вопрос никуда не делся и не денется. Вот почему вопрос о том, нравится ли эстонцам жить в Евросоюзе – спорный. Не так уж много они себе могут позволить, но как-то живут. Эстонское правительство по телевизору говорит, что «все в порядке», ну и люди в это верят и на этой вере живут, переживают финансовый кризис и прочее.

Может быть, я покажусь не патриотом, но если бы я был эстонцем и видел, как Советский Союз уничтожает своим «ленинизмом» самобытную культуру моей страны, наверное, тоже был бы от этого не в восторге.

Сейчас, когда «совок» уже в прошлом и есть Россия, отношение иное. Видя, что творится в Евросоюзе: теракты, хиджабы, чернокожие французы, многие эстонцы счастливы, что их это пока не коснулось и довольно многие из них задумываются о сближении с Россией. Путина негласно поддерживают. После выхода Великобритании из ЕС, вторая на очереди Финляндия – ближайший сосед Эстонии. Ну и все, куда экономически развиваться, только как не с Россией? В Эстонии появляются политики, которые хотят «помирить» Россию и США.

Достопримечательности

Изображение solium.ru

Основной достопримечательностью Таллина – столицы Эстонии, является Старый Город. Он выглядит, как средневековый замок и построен из известняковой хрупкой породы. Сам по себе замок красивый, но выглядит бутафорским и внутри него кроме сувенирных лавок и кафе, ничего нет. Сейчас местами перекрыт, т.к. реставрируют брусчатку, да и вообще он мне показался каким-то тесноватым. На обзорных площадках Старый Город выглядит весьма сказочно. А кое-где даже бакланы позируют для фотосессии.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Старый Город Таллина это лабиринт, чтобы из него выйти, особенно вечером, можно долго блуждать, поскольку некоторые сквозные улицы и ворота закрывают. Раньше весь город делится на верхний и нижний, в первом жила знать, а во втором рыбаки и различные трудяги. Ворота, соединяющие нижнюю и верхнюю часть закрывали на ночь.

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Откровенно говоря, эффекта «вау» у меня от Старого Города не было, зато мне понравился парк Kadriorg (Кадриорг). Там есть японский сад, белки иногда бегают, лебедей из этого парка выселили люди, поскольку кормили их всякой гадостью. Поэтому лебеди «затусовались» вместе с утками на море, которое находится, что называется: «рукой подать» от парка.

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Вообще этот парк заложил Петр 1 в 1718 году. Он выкупил поместье и построил там себе резиденцию. Резиденция не произвела на меня впечатления, может быть, потому что я не очень люблю «питерщину» и весь этот неоклассицизм. Но находиться в парке было приятно, к тому же там розарий, фонтаны, а в одном фонтане Нептун почему-то раздавил ногой дельфина так, что аж из него все полилось…

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Впрочем, «современного эстонского авангарда» в такт классике рядом хватает. Комментировать его не стану, смотрите сами на этот «симбиоз».

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

В Таллинне есть телебашня. Это еще одна достопримечательность. Говорят, раньше с нее можно было прыгнуть на бандже, потом это дело прикрыли, когда какая-то финка застряла там в подвешенном состоянии на пару часов. На обзорной площадке башни все обтянуто металлической сеткой, чтоб уж наверняка никто не выпал. С высоты мы видели как на Старый Город надвигается гроза, молнии сверкали, тогда я и пошутил, мол, это «сетка-барбекю».
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Внутри башни неплохое и не дорогое кафе, всякие справочные стенды, механические грибы с интерактивными дисплеями – на меня не произвели впечатление, скучноваты, но для детей, наверное, нормально. А вот стеклянные дырки в полу весьма! А вообще там все в «инопланетной теме», пришельцы всякие на стенах, видимо башня символизирует всех эстонских «alien-неграждан», ведь именно тогда в 90-х годах к ней танки ехали.

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Таллинн – портовый город. Каждые 1,5 часа отходят большие паромы до Хельсинки, при чем стоимость билетов не такая и дорогая, 10 евро в две стороны. Другое дело, что сами эстонцы говорят, что делать в Финляндии нечего, никаких достопримечательностей там нет.

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Также паромы ходят на эстонские острова. Говорят, что на паром нужно записываться заранее, если хочешь вернуться обратно вовремя. Аврал происходит, обычно, по эстонским праздникам.

Национальные праздники

В Эстонии много всяких «потусторонних» праздников. В культуре эстонцев вообще много всякой «чертовщины». Мы попали на национальный праздник, который в Эстонии, как Новый Год, называется «Иванов день», в этот день самая светлая ночь, почти как «Белые ночи» в Питере. На этом празднике в полночь принято жечь костры и пить много алкоголя.

Изображение solium.ru

Некоторые делают «костры до небес», для этого со всех дач на полянку свозится всякая деревянная рухлядь, сухие ветки, а потом в «Иванов день» все это поджигается и на все это смотрится! Посмотрели, костер прогорел, ушли.

Изображение solium.ru

Национальный напиток эстонцев это Vana Tallinn – 40% ликер. Vana переводится как «старый», соответственно ликер в переводе на русский имеет название «Старый Таллин». На вкус эта настойка, как сладкий сироп, проявляет себя не сразу, а спустя 2 часа после распития. И в этом его «главная засада». Впрочем, не все эстонцы любят этот напиток, предпочитая хороший виски или вино.

Разное

Что еще сказать про Эстонию? По моим наблюдениям, здесь любят шпицев и маленьких собачек, а русские - советские бабушки и дедушки не признают эстонской независимости и тяготеют к родине, к России. Люди из России для них, как «глоток воздуха с родины». Некоторые ненавидят Ельцина, за то, что тот их так «кинул».
В Старом Городе живут люди! Прямо в этих старинных домах из плиточного известняка. Выглядит необычно (как можно жить в музее?).

Сувениры в Эстонии дорогие, желания покупать не возникает, да и найти что-то оригинальное достаточно трудно. Главный сувенир – бутылка Vana Tallinn’а. Книги тоже неоправданно дорогие!

Не смотря на близкое соседство, товары в Эстонии существенно дороже, чем в Латвии. У эстонцев даже существуют «шоппинг-туры» в Латвию.

Эстонский язык очень мелодичный и приятный, некоторые слова похожи на финские, но имеют, порой, совсем другое значение.

Эстонцы – это финно-угры, а значит, славяне, наши, родненькие. Эстонцы не говорят медленно, они говорят прерывисто. Но образ жизни у них и правда размеренный и спокойный, мне такой по душе, по сравнению с московской «агонией».
Эстонцы не привыкли сажать много урожая на дачах. В большинстве случаев, типовая дача эстонцев это небольшой двухэтажный домик с хорошей внутренней инфраструктурой: электричеством, сигнализацией, евро-ремонтом, а снаружи – газон, плодовые деревья, цветы. Дачи не используют для получения сельскохозяйственной прибыли. Все прилегающие дороги и территории вылизаны до кристальной белизны. Иногда складывается ощущение, что и сорняки сажают для красоты. Кстати, не все эстонцы понимают, что слова «сорняки» и «сырники» не одно и то же. Поэтому русское выражение: «Пойдем подергаем сорняки» - вызывает у эстонцев сюрреалистический хаос сознания.

Балтийское море не соленое и холодное.

Как я уже и писал в начале, «резиночку – наглазник» я снова потерял, причем в том же месте, что и нашел, но зато по приезду целых две и новеньких уже ждали меня! Подглядел за жизнью в Эстонии «одним глазом», теперь, видимо, «буду смотреть в оба» )

Бонус: «Угадайте, кто это спрятался в витраже на эстонской телебашне?»

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
03.07.2016, 08:25
  #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Интересно написано
Капля вне форума  

Эстония, Таллин - путешествие Эстония, Таллин - путешествие - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
eesti, estonia, tallinn, культура эстонии, политика эстонии, путешествие, таллин, эстония, эстонцы
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность