15.01.2009, 06:01
  #21
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Willenskraft, а что такое низость? Не знаю! Субъективно все! Для кого-то низость, а кому-то за тот же самый поступок памятник поставят и героем провозгласят! Как сам для себя решишь, где твои границы, так и будет!
Урсула вне форума  
15.01.2009, 06:14   #22
Олег П.
Дикий йогин
 
Рег: 14.09.2008
Сообщения: 525
Благодарности: 323
Сказали спасибо 675 раз в 268 сообщениях
Олег П.
Дикий йогин

Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
Willenskraft, а что такое низость? Не знаю! Субъективно все! Для кого-то низость, а кому-то за тот же самый поступок памятник поставят и героем провозгласят! Как сам для себя решишь, где твои границы, так и будет!
Если всё субъективно,то причём здесь "всё есть бог"?Это просто слова,чтобы уйти от решения своих проблем,самообман.Низость-нахождение сознания на уровне инстинктов.имхо
Олег П. вне форума  
15.01.2009, 14:31   #23
Олег П.
Дикий йогин
 
Рег: 14.09.2008
Сообщения: 525
Благодарности: 323
Сказали спасибо 675 раз в 268 сообщениях
Олег П.
Дикий йогин

По моим наблюдениям,люди говорящие -"всё есть Бог",под этим "всё" подразумевают себя и свои поступки и совершенно не соотносят эту фразу с другими людьми.
Олег П. вне форума  
15.01.2009, 18:16   #24
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Willenskraft, объективно - все есть бог, так легче принять мир таким, каков он есть))) На уровне инстинктов из человеков поступают только имеющие психический дефект. Даже не отклонение - дефект. Следовательно, все остальное низостью не является?)) Слова, слова... Шелуха. Одна шелуха. Они ничего не значат. Все есть бог - а что лично для меня приемлемо или нет определяю только я. Критериев много, среди них один из главных тот, который упомянул квв - поставить себя на место другого. Любой из нас - сам для себя мерило. Конечно, проще слепо принимать уже готовые "моральные", "религиозные", "государственные", "групповые", "как родители воспитали" и т. п. нормы и возводить их в ранг истины, вот только все равно это ты субъективно их для себя возвел. Для тебя что-то неприемлемо - а для другого приемлемо. И низостью оно является исключительно в твоей системе координат, а вовсе не в какой-то "вселенской". За примерами далеко ходить не надо: тот же Павлик Морозов, чуть ли не канонизированный коммунистической идеологией, пример для подражания молодежи. Для меня подставить родителя - низость, а для него, видишь ли, нет. И его на пьедестал поставили, и пример многие с него брали, хоть мне и плеваться хочется. Но это мои личные проблемы - от чего мне хочется плеваться. Я понимаю, что он имел право так поступить. Просто потому, что его личные субъективные нормы это право у него не отняли. И в этом тоже был бог. Ну и что? Убийство ребенка, ученика, да еще и чужими руками - для меня не только низость, но и трусость. Но, вспоминая поэму "Вересковый мед", я понимаю, что в той ситуации, пожалуй, поступила бы так же. Насколько все относительно и субъективно, а? И где здесь бог? Везде. Нет ничего, кроме него. Область допустимого для себя определяешь только ты сам - либо сам нарабатывая, либо принимая чье-то готовое. Многие, например, говорят, что способны на убийство, допускают этот поступок для себя, но не совершают его. Он сознательно не вписывается в их нормы. Вот если начнется война - он сразу впишется. И никаких укоров совести не будет - для них, уже для себя определившихся, что будут делать в такой ситуации. Может, их соседу, определившемуся с другим диапазоном, за всю войну и выстрела не придется сделать. И кто из них погибнет, а кто окажется прав и выживет? Кто может это знать? Арканы, магия да и вообще что угодно тоже хороши - в нужное время и в нужном месте. Какое это будет время и место - каждый решает для себя сам. Для кого-то нужно что-то экстремальное, а для кого-то сложный экзамен - границы у всех разные. Почему-то никто не упомянул, что преподы тоже бывают разные, может и в обратную сторону пустить, так что не только этот, всю сессию не сдашь, надеятся только на что-то одно нельзя, это риск. Да и лично мне интересней без магии сдавать - и что с того, это хоть что-то меняет?))
Урсула вне форума  
15.01.2009, 20:21
  #25
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

в несовершении насилия , заинтересован только ты лично и более никто. Поступай как тебе нравиться или не поступай. А вот сможешь ли ты , это уже зависит от силы твоей воли. Если хочешь помни о карме, ведь поставят наоборт, как не крути, сам сеешь. И не сетуй на несправедливость, ибо сам творишь и только для себя. Потом , может быть, сумеешь что то сделать для других и только тогда тебе зачтётся, может быть.
квв вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность