16.04.2010, 11:21
  #316
Аватар для Garmoniya
Garmoniya
Доброжелатель
 
Рег: 27.03.2010
Адрес: Сибирячка
Сообщения: 82
Благодарности: 177
Сказали спасибо 95 раз в 43 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Garmoniya
Доброжелатель

Аватар для Garmoniya
Я думаю, что секрет любви к человеку сводится к пониманию, осознанию его как частички вселенского Света, частички Бога. На людей нужно смотреть, как на детей: иногда они заигрываются, иногда проявляют детскую жестокость, иногда делят игрушки, иногда упрямятся, не желая понять очевидное, но как прекрасна улыбка ребенка! Как прекрасен тот Свет, который без сомнения есть в каждом из нас (не исключая "******ов" и "кровососов")! Люди - это дети. Все плохое, что они делают идет либо от недопонимания, либо от слабости, либо от незрелости. Все мы растем, все мы развиваемся, каждый на своей ступени, у каждого свои ошибки, каждый кого-то раздражает. Умение осознать собственное несовершенство, помогает принять несовершенство других. Выше уже говорили о любви к себе, и я соглашусь: если человек гнобит и не принимает самого себя, то принять других, признать их право на ошибки просто невозможно. Но любовь к себе тоже идет через осознание в себе божественного начала. В свое время мне очень помогла буквально одна фраза, которую я случайно нашла в каком-то отрывном календарике. Грехи - короста на человеке, суть же в нём - образ Божий.
И еще в дополнение:
"Любовь - это человек, радость - это человек, красивый поступок - это человек. И в каждом человеке - Свет. В каждом воплощен источник Света, весь целиком. Пусть лишь частицей, но целиком. В каждом. И в том, который запутался, и в том, что на самое дно упал, и в том, что проклинает всех и вся и Бога хулит. В каждом. И нельзя его потерять, понимаешь?" ("Поединок со смертью" Анхель де Куатье)
Garmoniya вне форума  
17.04.2010, 00:30   #317
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Цитата:
Сообщение от Garmoniya Посмотреть сообщение
Я думаю, что секрет любви к человеку сводится к пониманию, осознанию его как частички вселенского Света, частички Бога. На людей нужно смотреть, как на детей: иногда они заигрываются, иногда проявляют детскую жестокость, иногда делят игрушки, иногда упрямятся, не желая понять очевидное, но как прекрасна улыбка ребенка! Как прекрасен тот Свет, который без сомнения есть в каждом из нас (не исключая "******ов" и "кровососов")! Люди - это дети.
 
10.05.2010, 11:13   #318
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
Прочитала всю тему... Часто непонимание возникает, думается, от того, что люди в одно слово вкладывают разные понятия.
Мне представляется, что есть любовь ( люблю дождь, собак, сладкое, спать до обеда и т.д. - приблизительно - потребность, пристрастие) и Любовь - состояние души, когда что-то вызывает в тебе волну - тепла, восторга, умиротворения, нежности, и совсем нет желания это присвоить , то есть хорошо просто от того, что это есть. И это нас питает, восполняет жизненные силы. Может быть, Любовь=Жизнь?
Техник все толкует о первом, думая, что говорит о втором.
Теперь о том, как полюбить человека... У Жикаренцева есть очень простой способ. Он пишет: чтобы полюбить кого-то безусловно, представьте, что он умер. И правда, если хорошо представить, мелькает проблеск понимания. А на самом деле - когда такое происходит - отпадает все плохое, чем этот человек досаждал. И вспоминается только хорошее. И сожаление, что не видел этого, пока он был жив, и мало его Любил.
Конечно, со всем человечеством этот способ ... не корректен.
И. думается, и не надо напрягаться и стараться всех любить. Просто жить так, так поступать, чтобы... потом не было мучительно больно. В общем-то, и это довольно трудно. Потому что люди есть всякие.
Может ли любовь убить? -конечно - один из способов - задушить любовью ( тут, конечно, все о первой- любви). И может изуродовать человека слепая родительская любовь, когда вырастает монстр. Хотя тут предрасположенность нужна...
Как-то интересно получается - начинаешь писать об одной теме, и незаметно перетекаешь в другую...
Chip вне форума  
10.05.2010, 12:25   #319
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
Как дополнение и иллюстрация... забыла, чье, уточнять неохота, да и несущественно это. Главное - очень точно описывает ощущение. Знаю.

Я слишком счастлива была
в жару любви твоей.
Я слишком поздно поняла,
что я была сильней,
что мне на все хватило сил
на долгий, долгий срок.
Что ты о помощи просил,
когда бывал жесток.
Что можно было все спасти,
принять за все ответ.

И некому сказать - прости -
тебя на свете нет.

И только на губах горят
бессильные слова...
К чему?! А люди говорят,
что я еще жива...

Все-таки посмотрела чье - О. Высоцкая.
Chip вне форума  
10.05.2010, 14:12
  #320
Аватар для Лиатрис
Лиатрис
Сберегатель
 
Рег: 31.05.2008
Адрес: Ростовская область.
Сообщения: 464
Благодарности: 353
Сказали спасибо 340 раз в 149 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Лиатрис
Сберегатель

Аватар для Лиатрис
Цитата:
Сообщение от Arc-en-ciel Посмотреть сообщение
Как по вашему нужно любить людей, как должна любовь проивлятся...?

И как поступить когда тебе кто то намеренно дает "подзатылник" - тоже любить получается? Подставлять другую щеку? Или просто брать все так как есть.....;


Буду однажды ударили палкой по спине....реакции было "ноль" ; когда ученики спросили почему он не отреагировал..., он сказал..что тот человек и так наказал себя сам ..он долго будет дома мучится и думать о своем поступке...(?)
Думаю, нам всего-то нужно - не накапливать в себе зла. Ситуации и люди разные встречаются, но поскандалив и попереживав - всё отпустить и остаться чистым внутри.
Лиатрис вне форума  

Как научиться любить людей? Как научиться любить людей? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
вечное, любовь, люди, мысли, размышления, философия, человек


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность