31.08.2010, 12:07
  #31
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Heiur, в общем-то я для тебя эту тему и создавала, ты знаток в этих делах. Поэтому и спрашивала...кто что думает...
Feuma вне форума  
31.08.2010, 21:46   #32
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Feuma, да мне дай тему, буду болтать, пока от самой себя бошка не затрещит.
Вот однин меня вопрос интересует. Что зацепились за "Вия"? Повесть странная, не спорю, она что тогда во времена Гоголя, шуму наделала, что сейчас. И как ее только не переворачивали И с политической точки зрения, и библейский сюжет накладывали, я сейчас четко по мистически ее рассматриваю со всеми вытикающими, как Гоголь рассказал ...Но, ладно. Продолжу. А то, если честно о чем-то говорить, не очень-то, прожила я не мало моментов, их мне по самые уши хватит что бы понять, кто я в этом мире и что хочу и во что превратилась под старость лет...
Heiur вне форума  
31.08.2010, 22:02   #33
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Цитата:
Два же других героя, были почтительны,
А вот суть в этом сказе. "Уважать" (не провоцировать) нужно любую Силу. В этом и защита.
Feuma вне форума  
31.08.2010, 22:12   #34
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Моментов в повести "Вий" предостаточно, на что стоит обратить внимание и, конечно же, задаться вопросом. Вот хотя бы, момент, когда Брут и его друзья оказываются возле постоялого двора и просятся переночевать. Меня так удивила сначала, еще в далеком детстве, а как это панночка, молодая девушка, живущая с отцом, числилась на выданье, имела свой постоялый двор, скотину, и жила там, в ночное время суток? Разве это не странно? И двор был настоящий, не иллюзия... и бабка была настоящая...и постояльцы, торговцы тоже были настоящими людьми, а не духами или вурдалаками....
И следующий вопрос у меня был, а где тогда тело панночки было? А, если бы батько ее ночью к ней в комнату заглянул, проверить дочь?
Вот так у меня начался интерес с самого детства к повести "Вий". Почему, когда я смотрю фильмы "вечера на хуторе" у меня нет вопросов по "утопленнице" и др. произведениям, а к Вию, вопросов много?
А такой момент, когда в кинотеатре все смотрели фильм, было жутко, страшно и очень интересно, когда ведьма приказала привести, Вия, то зал замер, и воображение уже начинала работать на что-то такое ужасное, настолько страшное, химера одним словом, даже воображение не могло четко нарисовать образ Вия. И вдруг, когда появляется Вий, все в зале, как-то не умышленно, как по команде протянули : ууу, а что это? Разочарование по залу пошло - это чувствовалось, потому что все были обмануты в своих ожиданиях ужасно напугаться. У меня тоже был вопрос, почему Вий оказался таким, не страшным, не серьезным?
А дело в том, что Вий, это фигура из дерева и металла. Остов деревянный, а там где голова металл, по его силе и могуществу, понимаешь, что не простой металл. И Вий, не украшен ни какими символами или знаками и письменами. Почему на нем была земля? Так долго был в земле вот, и прилипла к нему. Вот поэтому, когда, вурдалаки принесли, корячась, это бревно с металлом, а за место век железные заслонки, то Брут тоже удивился и открыл рот, перестал читать, ибо он тоже думал что Вий это что-то из ряда вон выходящее, а тут принесли бревно, не живое, грязное все в корнях и земли... Как не удивиться? Но сила была в другом....не образ, а сама начинка...типа не суди по внешнему виду силу врага своего.....
А как это кинематографистом показать? Вот и показали по сюжету.
Но, ладно, то было в далеком детстве.
Сейчас, вопросы другие, ответы, не обязательно.
Heiur вне форума  
31.08.2010, 23:04
  #35
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Все, вот теперь, точно все.
Следующий!
И так можно выкладывать свою точку зрения, не косаясь чужого сообщения, тем самым избежать спорных вопросов и конфликтов. Такая дисскусия превращается в мирное обсуждения повести Гоголя.Н.В "Вий".
Heiur вне форума  

Вий Вий - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
вий, гоголь, за гранью, загадка, загадочность, мистика, непознанное, непостижимое, нереальность, рассказ, существо, сущность, тайна


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность