Пример мастер-классов

 
18.11.2010, 15:22
  #16
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
А как ты обычно выбираешь точку отсчета? Задав один вопрос ты хочешь получить ответы сразу на все. Энди сказал бы 42. Посмотри вокруг, небо, земля, дома, люди, машины, деревья ....... мир от тебя ничего не прячет, но ничего и не объясняет он живет. И ты живешь в нем. Как ты думаешь он задает тебе вопросы? На которые ты отвечаешь даже не слыша их?
Статус вне форума  
18.11.2010, 16:23   #17
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Как бы, смысл он не может быть здравым или не здравым, т.к. он либо есть либо нет.
Да. Здравый смысл - всего лишь очередное представление. Не больше, чем данный сосуд Сознания может вместить. Промежуточная локальная истина. Сторона, угол видения. Мировоззрение любой системы (сознания).
Два сознания могут взаимодействовать тогда и только тогда, когда:
1. имеется общее понимание чего бы то ни было ("пространство" здравых смыслов пересекается),
2. имеются не пересекающиеся (различные) понимания.

В противном случае не возникнет напряженности (взаимодействия). Значит благодаря тому, что "здравый" смысл отличается у разных сознания мы имеем Бытиё. Этой напряженностью мы либо повышаем свой уровень, либо понижаем. Этой напряженностью мы питаем Бытиё энергией.

Было бы правильнее назвать то, что мы называем здравым смыслом - угловым. Ну или что-нибудь в этом роде ))).
Светлана вне форума  
18.11.2010, 16:53   #18
Аватар для alpinist
alpinist
Доброжелатель
 
Рег: 16.10.2009
Адрес: Йорк, Англия
Сообщения: 60
Благодарности: 69
Сказали спасибо 102 раз в 41 сообщениях
Знак зодиака: Овен
alpinist
Доброжелатель

Аватар для alpinist
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Что такое "здравый смысл", как вы можете это объяснить?
Здравый смысл - субьективная логика индивидума или групы людей, поддерживаемая его убеждениями, религиозными догмами, моральными ценностями, личным опытом или приобретёнными знаниями. То есть то, что в его понимание является правильным. Поэтому, используя свой "здравый смысл", например, инквизиция уничтожала тех, кто был против церкви, крестя огнём и мечём, евреи на основе своего "здравого смысла" уничтожают палестинцев, американцы по своему "здравому смыслу" навязывают свою "демократию и бомбят страны, которые не желают жить по их плану развития и т.д. и т.п.. Короче говоря, здравый смысл - пустая комбинация слов не имеющая универсального значения для всех людей. У одних он один, у других второй, тртий и т.д.. Моё мнение.
alpinist вне форума  
19.11.2010, 02:52   #19
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
где та точка отсчёта
- точка отсчёта у каждого своя - в его реальности. Она же - и точка опоры.

Бывает, что единственной точкой отсчёта - и опоры - становится выгода, не имеет значения, какая именно - деньги, власть...и этот субъективный смысл называют здравым смыслом, по принципу:
"из всего можно сделать смысл, даже там, где его нет, а если не получается сделать, его можно выдумать и заставить в него уверовать многих, тогда этот смысл будет наделен признаками относительной объективности." (цитата из другой темы, но сюда очень подходящая).

http://https://solium.ru/forum/showth...8799#post98799
Chip вне форума  
19.11.2010, 13:06
  #20
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А есть ли смысл в осмыслении?
Ты ответил на этот вопрос себе тем, что ты дошел до тебя сегодняшнего. Однозначно не имфузория туфелька.

Сегодня окончательно проснулась (просыпалась постепенно в течение 5 минут) с мыслью: "А ведь его в правду крокодил съел". Будильник ещё не успел, слава богу, прозвенеть и потому не затерла, откуда мысль.
Вчера подумала, что единственное непонравившееся из прочитанных произведение Достоевского "Крокодил".
Сон не помню, но помню, что начала просыпаться от шевеления сына. Сплю очень чутко. Одновременно начала обратно засыпать, анализируя сон. И вдруг поняла, что крокодил БЫЛ. Что это не бредово-ломанное произведение от нечего делать.
Я просто его не поняла и решила, что и у Достоевского бывают кризисные дни. Оказывается нет и "Крокодил" не менее Содержателен и только сегодня я его Осмыслила.
В связи с чем вопрос: сон затерся, затерлась и цепочка соображение. остался только вывод и другое, новое отношение к произведению. Можно ли считать, что я его осмыслила? По ходу дела нет. Сейчас я понимаю только то, что крокодил не был физическим. Да и произведение я подробно не помню. Тоже интересно, потому как анализируя сон, я очень легко им (произведением) оперировала. Надо перечитать.
И вообще, Солиум, как раз то самое место, где следует обсуждать Здравый смысл . Где я ещё бы могла про крокодила выложить ))).
Светлана вне форума  

Здравый смысл Здравый смысл - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
здравый, определение, понятие, смысл, термин, фраза


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность