19.09.2016, 16:00
  #141
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Но приходят люди с анализом почему такие проблемы, что с ними делать, с конкретными предложениями, а не со сказками и нытьем, что все на коленях от голода ползают.
Вот это как раз мнение современной власти, что кто-то там приходит и им "помогают", в действительности, тех кто приходит пинком под зад или ставят в такие невыносимые условия, что нужно унижаться об этом вопить на всех каналах по ТВ и пройти не один суд. И то не факт, что услышат. Мало примеров что-ли? Когда людям, как собакам кости с барского стола кидают? Здесь и ситуация с аварийным жильем и с обманутыми дольщиками и многое другое. Когда конкретные простые люди с этим сталкиваются, у них не возникает желания одобрять такую власть и такую систему.

По поводу стабильности в стране, кто-то по ТВ высказался по этому поводу достаточно конкретно. Что те, кто хочет стабильности ее же и получит, и больше ничего, кроме нее. Что такое стабильность? Это когда зарплата не увеличивается с ростом инфляции и остается "стабильной".

Легко говорить о "прогрессе", когда живешь в Москве, а стоит выехать за МКАД, сразу рисуется иная картина. Я свое мнение строю исключительно наблюдая за жизнью людей, которые окружают. Я не общаюсь с олигархами или теми, кто наворовал на кредитно-банковской системе. Я общаюсь с простыми людьми. И многим из нас, кто в своем "москвичестве" более-менее живет неплохо, совсем не понять, какие у этих людей проблемы.

Теперь относительно "музейных изменений", вот всех этих плиток и дорог. У нас над прогрессом всегда ставят еще больше менторов. Приняли пакет Яровой? Скоро будет такой же "пакет" в реальной жизни, где веб-камеры, "Око Саурона", будет за тобой наблюдать повсеместно. Нет человека - нет проблемы. Будут "декорации для людей защищать от самих людей". Именно это суть капитализма, главное капитал, а человек - средство для его получения.

Что я еще вижу? Что благородные мотивы, правящая партия стала использовать для маскировки своих не очень чистых сделок. Лицемерно говоря о процветании России и нации, на фоне происходит совершенно другая история. И можно подумать, это не заметно. Кумовство во всей красе.

Ну и в завершение. Если абстрагироваться, каждый человек "достоин" того, что у него есть или нет, ибо "сам виноват", "карма плохая" и пр. Действительно, дело совсем не во власти, а внутри, в духовности. Но дело в том, что те люди у кого с духовностью все в порядке, в один момент составят "критическую массу", которая облачит все текущее лицемерие. Их вынуждают на это. И может революций никаких не будет, просто конъюнктура сменится. Она уже сменилась, когда 60% просто не пришли голосовать.

Правящей партии либо нужно будет ликвидировать в себе лицемерие, либо распустить себя. Современная власть и система людей не уважает, она их презирает и унижает. С ней можно взаимодействовать только под угрозой суда, тогда-то они становятся "как шелковые", но дело в том, что менторским надстройкам никакие суды не страшны. Потому что и суды такие же.

И еще что интересно, те, кто симпатизирует правящей партии власти, боятся ее критиковать, боятся, что кормушкой не поделятся. Поэтому они так ее расхваливают, так этих "либералов" патриотически "закатывают", даже смешно) Н.В. Гоголь о таких людях давно уже все сказал.

Цитата:
Чинопочитание, угодничество на Руси - с описания Н.В.Гоголя и до сих времен

Изображение solium.ru

В своем тексте Н.В. Гоголь затрагивает одну из главнейших проблем общества - чинопочитание и угодливость к богатым людям.

"Жалобно сказать, что у нас на Руси если не угнались еще кой в чем другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться.

Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. Франиуз или немец век не смекнёт и не поймёт всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионшиком, и с мелкий табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым.

У нас не то: у нас есть такие мудрецы! которые с помещиком, имеющим двести ДУШ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, — словом, хоть восходи до миллиона, всё найдутся оттенки.

Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии.

Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчинённых, — да просто от страха и слова не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? просто бери кисть, да и рисуй: Прометей, решительный Прометей!

Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит, бумагами под мышкой, что мочи нет.

В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается так превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку.
"Да это не Иван Петрович, говоришь, глядя на него. — Иван Петрович выше ростом, а это и низенький, и худенький; тот говорит громко, басит и ни когда не смеётся, а этот чёрт знает что: пищит птицей и все смеется".
Подходишь ближе, глядишь — точно Иван Петрович. "Эхе-хе!" — думаешь себе.". (Н.В. Гоголь)

Давайте рассмотрим, что же это за проблемы? Я согласен с автором, ни что не изменилось. В обществе, как и раньше, чем выше чин- тем больше раболепства, чем богаче человек - тем больше преклоняются перед ним.


Сами же высокие чиновники и просто богатые люди, не считают себя достойными общаться с простым народом, и при случае всегда готовы унизить их.

Но нельзя всех мерить одной меркой. Есть и такие, кто считает, что человек должен иметь собственное достоинство, - не преклонятся не перед кем, и не заставлять других делать это. Пример тому комедия Гончарова "Горе от ума". В ней ярко прослеживается отношение героев к высоким чинам. Так, Фамусов - это чинопочитатель, и он не видит в этом ничего постыдного и считает:

"Когда же надо подслужиться,
И он сгибался вперегиб..."

Чатский же, явный противник чинопочитания, он считает, что все люди имеют право на свободу, независимо от их положения в обществе, о чем говорят его слова:

"Сужить бы рад, прислуживаться тошно."

Итак, я думаю, что не каждый умный - богатый, и не каждый богатый - умный. Поэтому ко всем людям нужно относиться с уважение, а не делить их, на высоких и мелких чиновников.

Источник
Не ровен час, когда и Гоголь и Достоевский и Салтыков-Щедрин и пр. окажутся в "либералах". По-сути они либералы и были и есть.
Ramjes вне форума  
19.09.2016, 16:52   #142
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Не только правящей... партии... предстоит ликвидировать в... себе... лицемерие.

Распустить... всех, с какой стати?

Собрать людей готовых трудиться на общее благо не так просто, не так ли? Выход? утопить... организатора? Это... возможно, но как минимум нужно найти не хуже.
i71 вне форума  
19.09.2016, 18:37   #143
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Вот это как раз мнение современной власти, что кто-то там приходит и им "помогают", в действительности, тех кто приходит пинком под зад или ставят в такие невыносимые условия, что нужно унижаться об этом вопить на всех каналах по ТВ и пройти не один суд. И то не факт, что услышат. Мало примеров что-ли? Когда людям, как собакам кости с барского стола кидают? Здесь и ситуация с аварийным жильем и с обманутыми дольщиками и многое другое. Когда конкретные простые люди с этим сталкиваются, у них не возникает желания одобрять такую власть и такую систему.

По поводу стабильности в стране, кто-то по ТВ высказался по этому поводу достаточно конкретно. Что те, кто хочет стабильности ее же и получит, и больше ничего, кроме нее. Что такое стабильность? Это когда зарплата не увеличивается с ростом инфляции и остается "стабильной".

Легко говорить о "прогрессе", когда живешь в Москве, а стоит выехать за МКАД, сразу рисуется иная картина. Я свое мнение строю исключительно наблюдая за жизнью людей, которые окружают. Я не общаюсь с олигархами или теми, кто наворовал на кредитно-банковской системе. Я общаюсь с простыми людьми. И многим из нас, кто в своем "москвичестве" более-менее живет неплохо, совсем не понять, какие у этих людей проблемы.

Теперь относительно "музейных изменений", вот всех этих плиток и дорог. У нас над прогрессом всегда ставят еще больше менторов. Приняли пакет Яровой? Скоро будет такой же "пакет" в реальной жизни, где веб-камеры, "Око Саурона", будет за тобой наблюдать повсеместно. Нет человека - нет проблемы. Будут "декорации для людей защищать от самих людей". Именно это суть капитализма, главное капитал, а человек - средство для его получения.

Что я еще вижу? Что благородные мотивы, правящая партия стала использовать для маскировки своих не очень чистых сделок. Лицемерно говоря о процветании России и нации, на фоне происходит совершенно другая история. И можно подумать, это не заметно. Кумовство во всей красе.

Ну и в завершение. Если абстрагироваться, каждый человек "достоин" того, что у него есть или нет, ибо "сам виноват", "карма плохая" и пр. Действительно, дело совсем не во власти, а внутри, в духовности. Но дело в том, что те люди у кого с духовностью все в порядке, в один момент составят "критическую массу", которая облачит все текущее лицемерие. Их вынуждают на это. И может революций никаких не будет, просто конъюнктура сменится. Она уже сменилась, когда 60% просто не пришли голосовать.

Правящей партии либо нужно будет ликвидировать в себе лицемерие, либо распустить себя. Современная власть и система людей не уважает, она их презирает и унижает. С ней можно взаимодействовать только под угрозой суда, тогда-то они становятся "как шелковые", но дело в том, что менторским надстройкам никакие суды не страшны. Потому что и суды такие же.

И еще что интересно, те, кто симпатизирует правящей партии власти, боятся ее критиковать, боятся, что кормушкой не поделятся. Поэтому они так ее расхваливают, так этих "либералов" патриотически "закатывают", даже смешно) Н.В. Гоголь о таких людях давно уже все сказал.

Не ровен час, когда и Гоголь и Достоевский и Салтыков-Щедрин и пр. окажутся в "либералах". По-сути они либералы и были и есть.
Ну во-первых, я тоже с простыми людьми общаюсь и в Москве и в области и в других городах России. У меня нет друзей и знакомых, которые что-то там наворовали. Хотя, среди них есть весьма обеспеченные люди.
Во-вторых, про стабильность это совсем не о том. Есть некий курс для России как страны в мире, который выбрала нынешняя власть, этот курс довольно-таки новый, с 2014 года. И он многим нравится, нравится и то, что этот курс выбран осознано и он устойчив. Куда приведет и результаты - это лет через 10, но сейчас чувствуются хорошие тенденции и народ их чувствует и потому верит. Все понимают, что накопилось много проблем, и их нужно разгр*****, но не путем смены власти, а усердной работой и вскрытием проблем. Вскрывай конкретные проблемы, у тебя отлично получается. Вот поднимаешь тему про музей Рерихов, хорошо. Про проблемы в образовании, культуре. Остальное как-то слишком обобщенно, типа мое окружение плохо живет и скоро взорвется. Что не устраивает твое окружение? Меня вот не устраивает работа поликлиник. Я собираюсь начать с конкретной поликлиники в моем районе. Не знаю как это пойдет, но это безобразие, что там творится. Еще мне не нравится, как решаются кадастровые дела. Вот думаю подать заяву в прокуратуру и следственный комитет. Я не пробовала и нет такого опыта, потому ничего сказать не могу, может это тоже структуры филькина грамота вместе с судами. Это мои мелкошкурные личные проблемы, но я вижу, что я не одна в этом, народ в ужасе от такого. Но это не совсем к верховной власти. Во многом это человеческий фактор с его незрелой нравственностью (своровать, построить схему обогащения в обход закона, пофигизм и равнодушие, не понимание что такое человеческое достоинство - так как недостойно себя вести таким образом с другими людьми, которым ты служишь или с которых берешь деньги за услуги. Потому нужно в каждом конкретном случае говорить о конкретных людях. Остальное в целом на данный момент меня устраивает. Мое окружение (не воры и не олигархи, и не все москвичи) как-то вертятся, не особо ощущают какие-то ужасные действия нынешней власти, кроме как набивших оскомину ЕГЭ, фактически платной медицины (хотя многих именно это и устраивает как ни странно). Даже больше ничего и не слышала в адрес властей, если честно. Неужели у меня все знакомые такие несознательные, живут себе и живут и не ощущают на себе особого давления властей, не жалуются, поворчат порой. Про чинопочитание это ты зря. Как раз у нас критиканство и вечная ругань и обвинение власти больше распространено стало у тех, кому все должны, которым что-то недодали.
Все остальное тобой описанное лучше освящать по конкретным фактам, не обобщая. Иначе это выглядит как огульные обвинения и просто поливание грязью всех и вся. Есть ветхое жилье, есть строящееся, есть очереди на квартиру, а есть программа помощи молодым семьям (у меня подруга как раз этим занимается в одном из вузов, так она уже кучу студентов и аспирантов, молодых ученых новыми квартирами обеспечила бесплатными! по программе властей, люди даже не верили, что такое возможно, привыкли к мысли, что у нас в стране жилищная проблема), да и я попала под программу сноса пятиэтажек и весьма хорошо улучшила свои жилищные условия,в хорошем новом доме (слышимость нормальная, не картон)и большей площадью, чем была, на том же самом месте, что и жила. И таких примеров множество. А вот вспомнила, когда мы открыли свой детский центр, мы к властям как раз обращались по двум вопросам. Всегда нам помогали. Потом мы разорились, но власти тут сыграли такую роль - они ввели бесплатные занятия для детей в детских садах и этих самых садов достаточное количество настроили, зачем людям идти в коммерческий центр, когда они могут эти услуги получить от государства). А моя подруга все же еще раз попыталась открыть центр, получила грант как малый бизнес в сфере образовательных программ для детей и сейчас ее центр работает. Так что и так люди при нынешней власти живут, и при том честно.
Ты, на мой взгляд, усердно путаешь партию власти и чиновничество. Стратегию и местничество. Да, это проблема в стране. И всегда ей была. Но как раз выборы сейчас весьма с другой энергетикой и перспективой проходят. Очень активно одномандатники выступили, конкретные кандидаты от партий, которые объехали всю страну, встречаясь с избирателями и принимая их наказы и беря ответственность за выполнение, в том числе и за разборки с чиновниками, с привлечением их к ответственности. Посмотрим.
Результаты неявки избирателей говорят вовсе не о протесте, хотя и такое тоже присутствует в небольшом количестве. Также это говорит и о поддержке, когда избиратель совершенно уверен в результате выборов на основании предварительной работы кандидатов и общественного мнения в целом по стране,потому решил заняться другими более важными делами, так же и по другим причинам, которые ни к той ни другой причине не относятся. Кстати, как раз электорат опозиции ВСЕГДА голосует, так что явку их избирателей можно считать 100%. И, кстати, явка почти 50% это очень нормальная величина по мировым меркам, например во Франции 38%, в Швейцарии, Испании и др. примерно такие же показатели. Это европейский стандарт))
Капля вне форума  
19.09.2016, 18:59   #144
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Либералов "закатывают" - вот это смешно. Они во всей красе себя проявляют, везде им слово дают. Даже нынешние выборы под них сделали, это они на болотной требовали выборов одномандатников. Им дали. И что? Они опять недовольны. Что-то их народ не поддерживает, может они не слышат, что хочет народ, не предлагают конкретных программ, кроме как свергнуть и разрушить? Может они отражают лишь психологию той малюсенькой части, которая верит в собственную исключительность и живет всю жизнь с непроработанным подростковым протестом? К кормушке большинство народа не допустят? Он этого боится? Смешно, право.
Капля вне форума  
19.09.2016, 23:08
  #145
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
К любому образу жизни привыкают. Так что он уже не кажется таким безобразным. Это мне понятно. Только не надо этот "безобразный образ" выдавать за шедевр искусства, для людей, обладающих вкусом и чутьем, это, как минимум, выглядит как большое неуважение и несуразица.

В штабе Единой России Путин говорит, вернее "окучивает" это термин такой из НЛП, прививка называется: "Конечно некоторым хотелось бы зарплату побольше. Но вопрос, как это сделать...".

Я вот слушая это про себя говорю: "Ну, здрасти, вы этими ЕГЭ, планомерно убивали российское образование, вполне естественно, что людей, которые "знают как сделать" уже не осталось." Отлично, Ливанова уволили перед выборами, так показательно. Спрашивается, чего вы столько лет ждали?

Нет, может знающие люди и есть, но их никто не ведет в политику. Боятся конкуренции. Талантливых людей всегда боятся, проще пропихнуть и контролировать бездарность. Но не надо потом причитать, что "никто не знает, как сделать"...

Да и вообще, сдается мне, что все все знают. Если текущее правительство пойдет по пути "дойного стада", напрочь убивая в людях саморазвитие и инициативу, и будет продолжать "бить по рукам", в итоге такое государство превратится в инфантильное сообщество, вот примерно такое, как сейчас на Украине.

И когда это произойдет, все эти "патриотизмы" станут "палкой о двух концах, которая раз в 100 лет стреляет". Патриотизм очень легко сменяется национализмом и нацизмом. С другой стороны, такими людьми очень просто управлять.

Если современная власть не решит дилемму относительно того, что она хочет больше - свободных и независимых людей, или же удобную систему управления, ничего не сдвинется в лучшую сторону. Любые сдвиги будут либо шизофреническими, либо регрессирующими, либо косметическими. Я уже писал и повторю: "На двух стульях не усидишь". Либо действительно гуманная политика, либо постоянная борьба с "экстремизмом, либерализмом" и пр.

Сегодня, значит, Путин выступает, ну показывают его по ТВ, заявляет министрам, мол, надо так решения принимать, чтобы они не били по населению, несколько раз подумать, прежде чем принимать решение.

Вот "наивный", эти его советники и министры, в них и человеческого-то ничего толком не осталось, только определение. Как эти люди - винты системы, ходячая бухгалтерия, могут принять какие-то гуманные решения? Для них же люди - это ресурс, полезные ископаемые.

Сейчас перепутье, фактически идет решение на какую дорожку стать, добра или зла. Или принимаем гуманизм, духовные принципы жизни за основу жизни, либо отрицаем. От выбора зависит исход.
Ramjes вне форума  

Другой Путин Другой Путин - Рейтинг темы: 4.86 из 5.00 проголосовавших: 7
Теги
власть, государство, демократия, общество, олигарх, политика, правление, президент, путин, россия, социум, творчество


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность