06.07.2015, 08:08
  #16
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Ведущий-ведомый, это же модель обучения Начиная с детского сада и заканчивая производственной практикой. Один делает, другой повторяет.
Прошлой осенью решил научится играть в настольный теннис (появились условия и возможность ), попросил товарища научить меня. Товарищ на 8 лет младше меня и в шутку зовет меня "сэнсэй", потому что, когда он устроился к нам на работу, я с ним "нянчился", обучал работе и до сих иногда помогаю советом (хотя все реже, теперь мы с ним скорее на равных ). Сей час я уже неплохо играю в теннис
Я это к тому, что отношение "ведущий-ведомый", это вполне нормально. Сначала я его учил, был "ведущим", а он "ведомым". Теперь я "ведомый", а он "ведущий" (хотя надеюсь скоро будем уже на равных ).

В ролике ниже присутствует ненормативная лексика, но ни разу на парня не наорали что он тупой или еще хуже учится человек
Azder вне форума  
06.07.2015, 09:04   #17
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
А по-моему, основной смысл, который вкладывается в понятие "ведомый", это зашкаливающая внушаемость, управляемость, отсутствие собственных мнений, неумение анализировать и принимать решения, нести за них ответственность. Все другие отношения типа учитель-ученик, начальник-подчиненный и пр. не подразумевают безволия и безответственности, отсутствия в отношениях себя и своего.
Капля вне форума  
06.07.2015, 09:45   #18
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
А по-моему, основной смысл, который вкладывается в понятие "ведомый", это зашкаливающая внушаемость, управляемость, отсутствие собственных мнений, неумение анализировать и принимать решения, нести за них ответственность.
Все другие отношения типа учитель-ученик, начальник-подчиненный и пр. не подразумевают безволия и безответственности, отсутствия в отношениях себя и своего.
Наверное просто разное понимание терминов.
В словах "ведущий" и "ведомый" заложено движение и знание ("ведать", "идти", так мне кажется). А если человек полностью "управляемый" и отношения по типу "принеси, подай, пошел на...й, не мешай", то он ни куда не идет, просто "палка копалка" в чьих то руках, какой же он "ведомый"?
Azder вне форума  
06.07.2015, 10:31   #19
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Понятия "ведущий и ведомый" в современном виде из областей логики... и психологии... Причём частенько "психологи" и "логики" редко думают о том с чего вдруг такой интерес к тому кто кого ведёт...

Каждого ведут... и до... рождения, и после... врачи, родители, далее по привычному списку и до того момента пока важность этого вопроса не будет затронута его окружением, его (почти Фрейд его = эго) это не тревожит. Человек живёт, учится, после намёков, что его ведут... может начать страдать... от знания... об этом, но считающие себя ведущие тоже ведомые... просто их ведущие... либо не замечаются, либо не... здесь...

Возможно полезнее было бы рассказывающим от этой не... справедливости, рассказывать... (а лучше показывать...) о пользе самостоятельного принятия решений и пользе личной ответственности за них и последствия.
i71 вне форума  
06.07.2015, 10:44
  #20
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от Azder Посмотреть сообщение
Наверное просто разное понимание терминов.
В словах "ведущий" и "ведомый" заложено движение и знание ("ведать", "идти", так мне кажется). А если человек полностью "управляемый" и отношения по типу "принеси, подай, пошел на...й, не мешай", то он ни куда не идет, просто "палка копалка" в чьих то руках, какой же он "ведомый"?
Да, Саш, именно в этом дело. Я тоже "попалась" на то, что в "вести" есть движение. Но, почему-то, в употреблении термина "ведомый" устоялось представление о зависимости и безволии.
Вот вчера мельком кусочек фильма по телеку застала, где манипуляторша-колдунья полность подчинила волю женщины, заставив "работать" на себя. Разрушила ее семью и пр. Потом, когда с ней работали психологи, они говорили о внушаемости женщины, и даже употребили термин "ведомая". Муж ее оказался не таким, не стал терпеть такое манипулирование своей женой. Там какая-то кровавая история, он убил ведьму. Его практически оправдали, дав два года условно.
Так вот, именно такое состояние безволия, когда человек как марионетка в чужих руках выполняет волю другого только в его интересах.
Вот, важный аспект - действия в интересах другого без возможности удовлетворения собственных потребностей, зависимосиь от него.
Капля вне форума  

Ведущие и ведомые Ведущие и ведомые - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
ведомый, ведущий, зависимость


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность