03.12.2014, 13:37
  #1
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Психолог: вред или польза?

Изображение solium.ru

Кто такие психологи? Какие они? Как профессия влияет на личность человека?

В качестве затравки предлагаю два полярных мнения: первое о том, почему не стоит быть психотерапевтом, второе о том почему стоит им быть ))
AnnTV вне форума  
03.12.2014, 13:38   #2
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Изображение solium.ru

6 причин не быть психотерапевтом

Парадоксы психологических профессиональных деформаций
Жемчуг растворяется в уксусе // Программа «фактрум» (Эпиграф)

Психолог работает собой. Если вы ежедневно пропускаете через себя жизни других людей, с вами происходят всякие интересные, но мало обратимые вещи. Хотите быть психологом? Приготовьтесь.

1. Вы станете черствым

Быть психологом – значит развивать собственную чувствительность. Черствость – прямое следствие гиперчувствительности. Иначе вы не сможете понять всех этих людей, а тем более -- посочувствовать. Но всему своя мера. Когда целыми днями чувствуешь на работе разные чувства, устаешь. В обычной жизни трудно найти людей черствее психологов.

Трейлер. Огромный зал супермаркета. Между отделами «рыба» и «мясо» плачет ребенок лет пяти: он потерялся. Покупатели условно делятся на две категории: тех, кто идет мимо и тех, что пытается помочь. А еще есть вон те двое, что стоят поодаль и наблюдают, чем кончится дело.
Вглядимся. Мимо идут чайлд-фри (в самом буквальном смысле). Утешают малыша не выгоревшие «детные»: мамы подростков или зрелые женщины, готовые стать бабушками. Они же, не успев в «утешители», ищут пропавшую мать. Два фрика в сторонке -- психологи, пришедшие в супермаркет за вином и сыром. Уйти психолог не может, он же гуманист. Включаться тоже не может: «кожа» болит. Поэтому они просто ждут, когда мать-ехидна найдется.

Лайфхак. Если вы – психолог, прикиньте, сколько часов работы в день делают вас нечувствительными к потерявшимся детям. Всегда принимайте на 2 человека меньше. Да и вообще, не становитесь психологом, если вам а) часто жаль людей, б) вы хотите любить их и дальше.

2. Вы станете требовательным

Если психолог работает не в тюрьме, он работает с хорошими людьми. (Воображаемая Кларисса Старлинг шлет мне луч кровавой диарреи). Заглядывать в себя, сомневаться в своей правоте, пытаться что-то в себе улучшить – все это делают только хорошие люди. (Остальные желают улучшить других). Представляете, насколько такая работа развращает?

Трейлер. Одним из самых сильных сетевых впечатлений за последние пару лет для меня стала новогодняя история печально известного ресторатора. Я, как и все в фейсбуке с 3 по 8 января, верила, что он правда ищет свою жену, и даже оставила на его стене комментарий в духе «Держитесь». Я вспоминаю его с досадой: когда выяснилось, что сам же он ее и убил, моя картина мира еще сильнее испортилась. А уж, казалось бы, да?

Лайфхак. Психологу необходим ежедневный тренинг прозы жизни. Слушайте радиопередачу для автолюбителей («Олег, ваш двигатель не подъедает масло?» -- «О, нет, Михаил, все время на максимуме!»). Читайте на досуге книги типа «Холодные продажи» или «Жесткий менеджмент». Заведите друга, который на работе обманывает или режет людей (риелтора или хирурга). В идеале это должен быть друг-киллер, но кто же говорит правду психологам! Да и вообще, не становитесь психологом, если вы романтик.

3. Вы станете наивным

Этот пункт естественно вытекает из предыдущих. Вы целыми днями видите хороших людей, пытающихся стать лучше? Конечно, вы привыкаете. Преподавание ухудшает дело: юные психологи мало того, что сами хорошие, еще стремятся помочь другим. Кроме того, психолог, слушая людей, всегда должен исходить из того, что ему сказали, то есть -- верить. То есть, навык принимать к сведению все сказанное -- усиливается со временем, а навык сомневаться -- расшатывается. В общем, чем более углубленно психологический работник трудится в течение недели, тем больнее встреча с жизнью. Особенно, если дома психолога не ждут хирург или риелтор, чтобы отрезвить и утешить.

Трейлер. Однажды, в апреле 2012г. водитель, возивший моих детей в школу, пожаловался на финансовые трудности и попросил вперед зарплату до конца мая. (А надо сказать, что в сентябре 2011 я потратила месяц на поиск кандидатуры!). Стоит ли говорить, что Бори мы больше не видели? Трубку он не снимал, а на письменную просьбу вернуть деньги, ответил: «Я все отработал».

Лайфхак. Конечно, нотариусы «для слабаков». Но, пожалуйста, сохраняйте важную электронную переписку. Иначе партнеры всегда будут парировать вам в духе «я не это имел в виду». Заглядывайте иногда в ресторанный чек: человеку с вашим лицом сложно не приписать пару чужих салатов. В метро держите сумку в руке, застегивайте карманы. И если у вас есть водитель, попросите своего хирурга решать с ним денежные вопросы. Если совсем не умеете быть жестким, не будьте психологом. И еще: закройте рот.

4. Вы станете избирательным в общении

Избирательность получается, если смешать наивность и требовательность с жизненным опытом. В самом деле, только наивный (психолог) думает, что в большом мире можно повторить то, что происходит у него в кабинете. Опытный понимает: доверие – это для буддистов, любовь -- для гитаристов, а люди в массе своей совсем не хотят быть лучше. Они не хотят разбираться в себе. Они не интересуются тем, как устроены другие люди. Их интересует, как сделать все проще, быстрее, дешевле, и желательно, чтобы при этом двигатель не подъедал масло. Только начинающие психологи думают, что есть какие-то другие люди, которые (вставьте нужное).

Трейлер. Когда мои дети были маленькими, я сменила два десятка нянь. Дети этого не помнят, а я до сих пор вздрагиваю.

Лайфхак. Хотите быть психологом – постарайтесь найти друзей и жениться (выйти замуж) до окончания Университета. Еще пара лет после окончания учебы у вас, пожалуй, есть, чтобы найти своего парикмахера, семейного врача, массажиста. Да и вообще, боитесь одиночества и разочарований -- не будьте психологом.

5. Вы станете патологически честным

Психологи диалоговых и гуманистических направлений нередко страдают от интоксикации собственной честностью. За десятки лет «работы собой» они ошибочно привыкли думать, что единственный способ создания изменений – говорить правду. На самом деле, создавать изменения можно и обратными способами: говорить то, что хотят слышать и умалчивать невыгодное. В конечно счете, правда хороша, когда остальное не помогло. Ведь (как любой натуральный продукт) производство правды гораздо дороже производства лжи, а сама правда (в отличие от лжи) значительно быстрее портится. Именно поэтому так хорошо продаются тренинги для пикаперов и Домик в Деревне.

Трейлер

Когда я сдавала на автомобильные права, для медкомиссии требовалось заполнить анкету. Вопрос «Вы обращались когда-нибудь к психотерапевту?» поверг меня в ступор на пять минут. Я прекрасно понимала, что ответ «Знаете, вообще-то каждый уважающий себя практикующий психолог должен посещать личную терапию, но это не значит, что он чокнутый», здесь не годится. Однако, написать «нет» мне было очень сложно. Ведь, это неправда!

Лайфхак будет краткий. Хотите быть психологом, учитесь врать заранее. Потом будет сложнее.

6. Вы станете скрытным

К сожалению, почти любой не_психолог, знающий, что существуют психологи, в той или иной степени страдает ТыжПсихологией головного мозга. (Многие психологи тоже) Я имею в виду базовую уверенность людей в том, что у психолога все и везде должно быть хорошо, и их готовность, если это вдруг не так -- немедленно на это указывать. Если вы психолог, вам нужно все время предпринимать особые усилия, чтобы открытая информация о вас не вызывала приступов ТыжПсихологии у окружающих, а это довольно утомительно. Психологи, как и все остальные люди, разводятся, переедают, водят детей к неврологу, судятся, скандалят, курят и употребляют алкогольные напитки. Просто, в отличие от всех остальных людей, им нельзя говорить об этом вслух. Некоторые так увлекаются, что выглядят богами. Не обольщайтесь.

Трейлера к этому разделу по понятным причинам не будет.

Лайфхак. Сочетание привычки говорить правду с необходимостью от этого воздерживаться крайне утомляет головной мозг среднестатистического психолога. Никакого хорошего совета, чтобы лучше с этим справляться, нет. Просто чаще проводите время с теми, от кого не нужно ничего скрывать. Что, вспомнили пункт «Избирательность»? Я не обещала, что будет весело. Да! И не становитесь психологом, если думаете, что у вас все будет хорошо. У вас будет все, как у всех, но в отличие от всех, вы будете знать, отчего у вас что-то плохо.

О выгорании психолога. Тест

Не секрет, что психологи и/или психотерапевты подвержены профессиональному выгоранию, как и другие представители помогающих профессий. В частности, это происходит потому, что нам сложнее устанавливать границы между работой и не-работой, чем, скажем, хирургу или киллеру. Ведь их клиенты значительно реже просят принять их внеурочно, поработать с ними подольше или сделать скидку. Да и вообще, гуманистические ценности порой очень мешают жить.

Я составила почти проективный тест на самодиагностику выгорания у психологов. Ответьте «да» или «нет».

Блок «Нет»

1. Есть ли категория людей (или вид запроса), кого вы продолжали бы брать в работу за 3 рубля, даже если у вас появилось бы море денег?

2. Есть ли категория людей (или вид запроса), кого вы ни за что не возьмете в работу даже за очень большие деньги?

3. Есть ли у вас интер- или супервизорская группа? Супервизор? Терапевт? Вы часто бываете на конференциях, в обучающих группах?

4. Вы знаете, от чего именно вы устаете в работе, когда понимаете, что устали?

5. Знаете ли вы способ, гарантированно улучшающий ваше состояние?

6. В вашей жизни есть место вещам, никак не связанным с работой? Друзья, спорт, секс, развлечения, уход за собой, путешествия, время с близкими?

7. Есть ли еще какой-то очень важный вопрос о выгорании, который я забыла задать?

Блок «Да»

1. Если бы вы работали только для удовольствия, изменилось бы направление вашей работы?

2. Есть ли категория людей (или вид запроса), которые вы перестали бы брать в работу, если бы у вас была тумбочка со временем и деньгами?

3. Если бы у вас была тумбочка с деньгами, вы бы перестали работать вообще?

Посчитайте да-ответы и нет-ответы в каждом блоке. Каждый ответ «нет» в блоке вопросов, озаглавленных словом «нет», и каждый ответ «да» в блоке вопросов, идущем ниже – это +1 балл. Максимальное количество баллов – 10. Чем выше ваша оценка, тем хуже.

Берегите себя, коллеги

Полина Гавердовская

http://www.personagrata-studio.ru/ar...khoterapevtom/
AnnTV вне форума  
03.12.2014, 13:41   #3
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Семь причин быть психотерапевтом

Некоторое врем назад я набрёл на сочинение одного психолога, в котором он повествует о шести минусах работы психологом/психотерапевтом. Сочинение показалось мне любопытным и породило ворох мыслей и мыслишек, которые стали проситься наружу. Отчасти тут подняло голову моё дремлющее графоманство, чей чуткий сон был потревожен в связи с моей склонностью обращать внимание на самую мелкую ерунду, отчасти это сочинение затронуло чувство справедливости и гордости за профессию, отчасти — с некоторыми вещами захотелось поспорить. Но я не буду передёргивать и дискутировать, а просто расскажу о своём видении нашей замечательной отрасли и, чтобы поддать задора, добавлю ещё один пункт в список.


1. Психотерапевт начинает любить людей.
Мало кто понимает на самом деле, что означает «любить». Но если ты ежедневно работаешь с людьми, которые ищут помощи, у тебя в конечном итоге не остаётся иного выбора, кроме как научиться любить и понять, что именно это означает для тебя. Ничто более не может наполнить смыслом всё то, что ты делаешь в кабинете, кроме как желание помочь людям становиться свободнее и жить в полную силу. Всегда есть те, кому это на данный момент не интересно. Всегда есть те, кто ищет простых решений и избегает ответственности. Но со временем в каждом (и в себе) ты начинаешь видеть ту божественную искру, которая напоминает, что перед тобой точно такой же человек как ты — он живёт, дышит, боится, радуется, стареет, засыпает и просыпается, видит сны, у него есть мама и папа, дети и любимые, он стремится к пониманию и реализации своей природы, что бы он ни думал об этом. Просто у каждого своё время и свой ритм. Это как аватаровское «я тебя вижу», и оно даёт ощутить пульс, кровь в отношениях с людьми и миром. И это позволяет чувствовать искреннее любопытство и интерес к тому, кто перед тобой.


В разговорах с несколькими очень уважаемыми специалистами мирового уровня я слышал один и тот же вывод: будь то психотерапия, консультирование, переговоры или распознавание лжи, превыше любых теорий и техник оказывается искренняя заинтересованность, искреннее любопытство и желание понять. Именно это качество поражало и привлекало меня всегда в тех, у кого я учился. Если посмотреть видео Милтона Эриксона и понаблюдать за ним, равно как и за его учениками в работе, в глаза бросается одно – очарованность человеком, который сидит напротив.


2. Психотерапевт становится терпимее к людям.
Встречая разных людей, ты видишь, как по-разному в каждом проявляется человеческая природа. Кто-то вызывает симпатию, кто-то — негодование, кто-то — отвращение, с этим ничего не поделаешь. Но раз за разом напоминаешь себе, что даже за отвратительными, болезненными, нечеловеческими проявлениями скрывается человеческое страдание и природное стремление к свободе, к чувству единения, к любви. Кто-то не сможет этого достичь в этой жизни, и ты оказываешься бессилен помочь — с этим приходится мириться, и это трудно. Но это настраивает твои антенны на более глубокие процессы, нежели человеческие пороки и маски, и ты начинаешь пытаться (с разной степенью успешности) видеть живое человеческое существо в каждом, кого встречаешь. И это со временем коренным образом начинает менять твоё восприятие грубости, меркантильности, страха и трусости, гнева и прочих человеческих пороков. Нет, ты не начинаешь заводить друзей среди бомжей, гопоты и наркоманов, не оправдываешь преступников и грязных политиков, но и не не пытаешься с ходу осуждать их. Во многом ты можешь сомневаться, и твои предпочтения в общении остаются твоими, но одно понимаешь: ненависть и презрение отравляют в первую очередь тебя самого.


Я был свидетелем того, как один терапевт участвовал в разрешении конфликта между пациентом и несколькими сотрудниками одного медучреждения. Все слышавшие и знавшие о сути конфликта в один голос называли пациента «психованным» и «неадекватным». Но никто из них не попытался понять человека, который чувствовал себя загнанным в ловушку, одиноким и отчаявшимся. Непросто прорваться через завесу враждебности и обвинений, но терапевту это удалось.


3. Психотерапевт избавляется от иллюзий.
Но на этом пути неизбежно случаются болезненные встречи, и это встречи со своими собственными иллюзиями: о том, что можно изменить мир, что можно улучшить кого-то, что можно всё продумать, всё предусмотреть, что можно избегать ошибок. Приходится оттачивать навык осознавания и осознанности, а это означает — быть внимательным к мелочам, к любой ерунде, потому что ты на самом деле не можешь быть уверенным в своём знании и понимании себя, мира и людей вокруг. Начиная с дилеммы «верить-не верить», ты приходишь к тому, что доверие и сомнение сливаются воедино во внимательность и осознанность. Ты учишься доверять своему восприятию, своим чувствам и ощущениям, своему разуму и своей интуиции, и проверять, перепроверять, убеждаться и находить истину. А если это невозможно — ты довольствуешься и этим и сохраняешь себе право сомневаться. Просто у тебя нет иного выбора.


В одной из книг Джефф Зейг пишет о беседе с Эриксоном. Они обсуждали сложного пациента, и Эриксон сказал, что ему, вероятно, невозможно помочь. Джеф был удивлён, поскольку думал, что можно было бы помочь любому, нужно только найти правильную технику, подобрать правильные слова. На это Эриксон сказал нечто вроде следующего: «Вам, молодой человек, нужно побыстрее избавиться от этой идеи». Мы действительно не можем помочь тому, кому нельзя помочь. Нужно знать свои пределы.

4. Психотерапевт ценит разнообразие в людях.

Психотерапевт встречается с проявлениями жизни, которые лежат порой на противоположных концах континуума реальности: мы видим богачей и бедняков, добрых и злых, радость и горе. Мы встречаемся — как в работе, так и в жизни — с рождением и смертью, с надеждами и страхами. Но внимание и осознанность, искреннее любопытство и заинтересованность заставляют искать смысл в том, что выбивается за рамки обыденного — особенно в том, что выбивается за рамки. Легко видеть смысл в радостном и приятном, трудно — в болезненном и отвратительном. Легко видеть смысл в том, что знакомо и похоже на нас, трудно — в том, что отличается от нас. Но с опытом психотерапевт начинает понимать, что даже самые странные и чуждые явления соединяют нас с важными ресурсами. А поэтому — никогда не можешь знать заранее, что из встретившегося сегодня поможет тебе. Поэтому психотерапевт становится внимателен к разнообразию и различиям — они помогают узнать о себе и о мире то, что до сих пор оказывалось сокрытым от взора.


Достаточно лишь сказать, что больше всего мы можем научиться у тех, кто нам не нравится и с кем нам трудно.


5. Психотерапевт держит свою «правду» при себе.
Как и любой человек, психотерапевт живёт обычной человеческой жизнью, думает, имеет свои взгляды и убеждения. С каждым новым пациентом этот мир встречается с другим миром, чужим и незнакомым. С миром, который много лет жил без твоего раньше и много лет проживёт без него, когда вы расстанетесь. Почему вы встретились сейчас? Что именно необходимо этому человеку от тебя? Никогда не знаешь заранее. И первоначальное интуитивное желание объяснить, помочь, исцелить, раскрыть глаза уступает место чуткому вниманию и готовности дать то, что ты можешь дать, если только человек хочет (осознанно или неосознанно) что-то взять. И на самом деле ты понимаешь, что тебе нет смысла давать что-либо помимо твоей правды. Правду создавать легко, когда отсекаешь всё лишнее; ложь всегда требует жертв со стороны совести, здоровья, усилий и времени. Но психотерапевт также осознаёт, что правда это субъективное явление. Всё, что он может сделать, - помочь человеку найти свою правду.


6. Психотерапевт способен на искреннюю близость и уязвимость.
Два химических вещества не могут создать третье, если не вступят в реакцию. Два человека не могут создать нечто новое, если не раскроются друг другу. Психотерапевт фактически вынужден учиться устанавливать связь, раскрываться и поддерживать отношения — без этого его работа становится профанацией, ремеслом. Встречая разных людей, психотерапевт оттачивает этот навык, полирует его снова и снова. Он понимает, что невозможно избежать боли и уязвимости — так создала нас природа. Он понимает, что наши таланты это обратная сторона наших слабостей. И это становится одним из «якорей», которые помогают «спуститься на землю», когда это необходимо, и вспомнить, что все мы уязвимы перед болью и смертью, все мы должны беречь и уважать слабости друг друга. А одно это осознание бесценно для поддержания близких отношений.


7. Психотерапевт начинает с себя.
Если яйцо разбивается силой извне, жизнь заканчивается. Если оно разбивается силой изнутри, жизнь начинается. Всё великое начинается изнутри, и психотерапевт начинает понимать это. Бесполезно пытаться искусственным образом менять людей и мир — он сопротивляется, борется и уничтожает то, что силой вклинивается в естественный ход вещей. Но внутренние изменения неизбежно приводят к изменению мира вокруг. Пусть это лишь малая его часть, но если множество малых частей изменятся по всему миру — изменится весь мир.

Источник: дневник на livejournal.com
AnnTV вне форума  
04.12.2014, 04:08   #4
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
У сталкеров в ходу такой парафраз: Кого припрёт, тот сам припрётся... к психологу прутся потоком каждый день...
Странник вне форума  
04.12.2014, 13:19
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Семь причин быть психотерапевтом
Я бы еще один пункт добавила.
8. Психотерапевт окунается в бесконечный поток Познания. Каждый день совершает открытия и рождает новые идеи. Он экспериментирует и ищет. Без ложной гордыни - он становится соучастником, сотворцом. Он не перестает удивляться, сколько прекрасного скрыто в человеке. Бесконечная радость, когда открывается истинный Лик Человека. Бесконечная радость, когда сопереживаешь человеку в моменты Встречи с Собой.

(Вчера была на учебной сессии. Вел ее наш Учитель в паре с начинающим терапевтом (есть такая форма работы, когда работают два терапевта, второго называю Ко-терапевт). У клиента проблемы с дочерью. Он говорит о своих ошибках и чувстве вины, о тревоге за дочь, о трудностях коммуникации с ней, но и об отсутствии жизненности, искрящейся радости, естественных человеческих проявлениях. Путей у терапевтов много, куда пойти в работе. И тут начинается спор, дискуссия между терапевтами. Один (начинающий) предлагает пойти в прошлое, рассмотреть все получше, возможно, там есть разгадки и окошки, через которые можно выйти (или войти)). Мастер же категорически против, так против, что отказывается участвовать в процессе. Его слова сводятся к одной фразе: "Там нет воздуха". Потом, после бурной дискуссии, все же выбирается его позиция в терапии. Не буду описывать всю, но в процессе, в нужный момент и в нужное время (а это магия) в уже близком душевном контакте с клиентом в некотором трансовом состоянии, выбрав стратегию с энергией стихий воздуха и воды, потока (то, чего не хватает клиенту на самом деле), он, как бы между прочим рассуждая о чем-то постороннем вместе с клиентом, произносит слова, которые на глазах у всей публики Преображают человека: "Человек же рожден для любви и радости". Все. Отсекается все лишнее. Казалось бы, что тут такого. Это произносится везде и всюду. И это не "прием", не методика, не схема и не догма. Это сотворено для конкретного клиента в конкретных обстоятельствах, во всей полноте жизненного процесса Двоих людей, объединившихся для того, чтобы увидеть Новое.
Скажи это просто так человеку в том его состоянии, в котором он пришел к терапевту со своей проблемой, он воспримет это как стороннюю информацию. Согласится, конечно. Только потом вернется к своим проблемам, возможно подосадовав, что да, это так, но мне не повезло, у меня несчастья за несчастьями и радоваться нечему. Со мной что-то не так.
Когда же это рождено внутри самого человека в сотрудничестве с другим (с терапевтом), это становится частью его Мировоззрения. Он начинает именно таким образом смотреть на мир вокруг, а значит сам начинает преображать его под свое новое Знание. Я очень обрезано и скомкано написала, надеюсь, что суть понятна, а детали тут не имеют значения).
Капля вне форума  

Психолог: вред или польза? Психолог: вред или польза? - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
вред, польза, причины, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность