05.09.2015, 11:00
  #181
Аватар для LenaShkut
LenaShkut
Благодетель
 
Рег: 12.02.2015
Адрес: Гомель-Минск-Сядзiба ЯР
Сообщения: 92
Благодарности: 148
Сказали спасибо 141 раз в 63 сообщениях
Знак зодиака: Весы
LenaShkut
Благодетель

Аватар для LenaShkut
Про помидору - по первому цветку прохожу Борной кислотой, продается в аптеке, абсолютно безвредная, ею обрабатывают раны...
Она содержит Бор, он такой необходимый завязи...опрыскиваю всего пару раз за сезон: 10 грамм на 10 литров, вот так экономично, но увеличивать дозировку нельзя, можно обжечь...
С этой обработкой все цветы завяжутся, и будешь ещё лишние зеленые плоды удалять - кисть разгружать...

По тыкве,.. мелочи в этом году у меня нет, раньше было...
Просто, как то интуитивно, когда растение выгнало первую-центральную плеть, мы с сыном взяли ножницы и пошли на поле...и обрезали эту самую центральную плеть, оставив её где-то с 1 метр, не больше...
Затем когда поползли боковые побеги из центрального стебля их тоже все прищипываем, обрезаем, оставляем до 0,5-0,8 метра...
Так вот всего два раза мы обработали плети тыквы...все дело в том, что она все силы может потратить на биомассу, а нам нужны плоды...
LenaShkut вне форума  
05.09.2015, 21:17
  #182
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
О, про бор спасибо! Обязательно так буду делать.

Тыквы я очень близко друг к другу посадила, пожадничала - участок под них маленький, а рассада вся на редкость хорошая была. Так они так быстро в рост пошли, асе переплелись, перемешались. Кое-что по краям участка прищипила, а в середину не пролезть. Так и оставила. Но все равно, холодно и сыро у нас было. Те две тыквы, которые сидели отдельно на компостной куче (уж куда лучше условия), не выросли большие, шкурка мягкая, а в конце августа сняла, так как подгнивать собрались. Они были прищипнуты по всем правилам. А те,*перемешанные и переплетенные, я еще потому не почикала особо, так как у них сорта такие жемчужная и кустовая. У Жемчужной мне сказали и без прищипки все вызревает. Она не крупная сама по себе, с одного растения, говорят, штук 8-10 нормально собрать. Но я всего-то по 3-4 старалась оставить, но они не вызрели. А вот кустовая себя хорошо показала, несмотря на погоду и тесноту. С нее то весь урожай и собрали. И прищипывать ничего не надо.
Капля вне форума  

Тема про сад, огород, травы...и домашнюю живность Тема про сад, огород, травы...и домашнюю живность - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
альпийские горки, баня, болото, веники для бани, дизайн, домашняя аптека, зверобой, косогор, крапива, ландшафтный дизайн, лес, лестницы, лечебные травы, огород, отвары трав, полисадник, ромашка, сад, трава-мурава, удобрение, целебные растения
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность