20.08.2013, 09:08
  #11
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
ВРЕМЕННОЕ ПОСТОЯНСТВО

Странное обстоятельство возникает, когда противоречия согласуются, а противоположности сходятся или исчезают друг в друге… Таких моментов не так много в жизни, но именно они важны.

Однажды встретились Временное и Постоянное и стали беседовать, вполне лояльно друг к другу. Временное охало на скуку Постоянства и предлагало свою помощь, а Постоянное твердило одно и то же, причем постоянно. Скоро беседа завершилась к удовольствию обеих или обоих собеседников. Их средний род делал их неинтересными друг другу.


Но случилось так, что Постоянство решило возвыситься, и стать мужчиной по характеру. Однако и во внешности… оно стало приобретать образ бога, которого никто и никогда не видел или не замечал, как это бывает со всем привычным и неизменным. Действительно, слово «бог» не просто постоянно, но и вечно живет в сознании людей…

Временное мгновенно заметило перемену в Постоянстве и усмехнулось:

- Ах, ты изменился, а ведь был таким Постоянным. –

На это Постоянный решительно возразил:
- Изменился лишь характер, как внутренняя характеристика моей неизменной внешности.

- Это о какой такой внешности ты говоришь? - удивилось Временное, - Уж, не о своей ли?

- О своей, о своей, о твоей ведь и сказать ничего нельзя… - парировал ставший уже многословным Постоянный.

- Скажите, пожалуйста, - засмеялось Временное, - внешность у него, оказывается, есть, а на кого ты похож? Неужто думаешь, что на бога, которого никто не видел? Так ведь и я тоже, мой образ все время меняется именно потому, что неуловим и неопределенен, как дыхание и лик бога. - При этом Временное лукаво улыбнулось, а Постоянный засмеялся над ее глупостью.

- Тебе бы все спорить да не соглашаться со мной, даже повод не нужен, - добавил он по-мужски многозначительно.


Временное порывисто объяло Постоянного своими текучими, перламутровыми крылами и неожиданно поцеловало, поскольку почувствовало в себе женскую сущность. И неосознанно проявило скрытое желание Постоянства. Одновременно с этим преобразилась и ее внешность, ставшая удивительно красивой для восхищенного взора Постоянства…
Так образовалось временное постоянство союза двух противоположностей…

Изображение solium.ru

МОНОЛОГ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Возвращение, утомленно вздыхая, говорило о вечном возвращении:

- Ходить по одним и тем же тропинкам, наступая на чужие следы, глупо, повторения бессмысленны и неинтересны, копирование чего-либо ущербно для индивидуальности, догмы убивают творчество, возвращение на круги своя губительно для ума и чувств…


Потом оно задумалось с душевной улыбкой о себе и сказанном… и продолжило свой монолог о возвращении:

- Единственная настоящая радость жизни это возвращение в страну истинной любви, это повторение в более осмысленном виде извечных аксиом и законов, мудрых пословиц и загадочных сказок. Проходя свой путь на каждом новом этапе жизни, чувствуешь радость возросших возможностей творчества, а возвращение к Первоначалу являет великолепно скрытую в веках цель всех наших поисков. Смысл действий в движении к единству мира в себе, к истоку всех своих бесконечных желаний и путей.


Закон вечного Возвращения, удивляясь своей Власти и догматизму ограниченных умов, слушал эти сентенции с умилением на лице Времени и неизменно молчал. А что можно сказать, когда все уже сказано и написано…

Власть Закона, смеясь над рабами и воинами, царями и мыслителями, творила неизбежные для них судьбы ради своей опьяняющей умы Свободы.

Лицо времени постоянно меняло свое бесконечно многоликое выражение, не в силах отвести изумленного взгляда от зеркала…

В зеркале души человеческой шла война добра со злом, света со тьмою, раздавались крики страданий, звучали гимны побед, разливалось ликование радости и слышались вздохи влюбленных... Даже тишина его была сочной, мерцающей неслышимыми звучаниями мысленных переживаний и ожиданием рассвета новой музыки.


Ради всего этого великолепия стоит возвращаться вновь и вновь, каждый раз по-новому и в разные состояния души...
Феано вне форума  
21.08.2013, 22:06   #12
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Феано, как у вас дела со сказками происходит? Сейчас вообще типографии хоть сказки печатают? Если да то какие? Кто сегодня нам рассказывает сказки? И детям нашим?
Heiur вне форума  
22.08.2013, 16:39   #13
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Heiur, даже не знаю, что ответить,
я не публикую свои книги, только в виртуальных библиотеках есть. Десять лет тому назад спонсоры взялись помочь, издали две книжки стихов, это все.
В книжных магазинах не бываю, пишу, читаю и работаю с электронными текстами.
Думается мне, на книжных полках очень много замечательных детских книг!

А тут мы собрали
Сказки Ковчега -
ссылки на ресурсы наших мастеров-сказочников.


http://kovcheg.ucoz.ru/index/skazki_kovchega/0-21

Изображение solium.ru
Феано вне форума  
26.08.2013, 10:44   #14
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Правда, Ложь и Странность



Жили-были три подруги, с раннего детства росли они вместе, весело играли и не ссорились.
А когда подросли, выяснилось, что Правда оказалась красивее, чем подруги, вот тогда-то Ложь и научилась обманывать восприятие людей. Недальновидные стали видеть во Лжи тоже красавицу, но не простую и ясную, как Правда, а лукавую и выгодную, полезную в разных житейских делах. Что же касается Странности, то она никогда не была красивой, но от нее исходило такое странное очарование, что многие любили ее больше двух красавиц…

Все чаще возникали раздоры среди подруг. Однажды Странность уехала в дальнюю поездку, а Ложь и Правда всерьез заспорили, кто из них красивее, кто полезнее для людей, кого из них больше любят. Спорили так, что услышал их влюбленный в Ложь Вымысел. Обычно он не замечал ни Правды, ни Странности, все внимание дарил любимой им Лжи. Вымысел постучался в дом к подругам и взялся рассудить их спор. Когда же он присудил корону красавицы Лжи, Правда поняла, что спорить напрасно, и ушла своей прямой дорогой куда глаза глядели…

Так подруги и разлучились, стали жить порознь.
Странность подружилась со Странником, что без конца путешествовал, Ложь осталась жить с Вымыслом, что всегда выдумывал забавные истории, а Правда… она осталась одна. Очень редко являлась она к людям, скорее для демонстрации своего существования, чем для того, чтобы жить с ними. Так шли долгие годы.


Однажды Странник встретился с Вымыслом и стал ему объяснять, что лучше путешествовать и знать мир не понаслышке, лучше не выдумывать, а узнавать самому. Вымысел не соглашался, поскольку привык выдумывать и лгать... Он уверял, что фантазии помогают людям лучше, чем долгие и утомительные путешествия по неизвестным странам. Еще убеждал, что люди предпочитают путешествовать по своим фантазиям на пути к мечте. Во время их спора они вдруг увидели яркий свет, исходивший неизвестно откуда и заворожено застыли на местах. Свет приблизился, и спорящие увидели прекрасную незнакомку, излучавшую этот необыкновенный свет. От неожиданности Странник воскликнул: "Такого чуда я еще не встречал!" - Вымысел же напротив, стал вспоминать, где он видел это удивительное лицо. Через несколько секунд он вспомнил и узнал в девушке Правду. Он точно знал, Правда не смогла бы солгать, вот и решил обраться к ней за разрешением их спора:

- Правда, я узнал тебя, здравствуй! Откуда в тебе столько света? - и не дожидаясь ответа, продолжил, - Рассуди нас, кто полезнее людям, я - Вымысел, или Странник!
- Здравствуй, Вымысел, я тоже узнала тебя. И пришла к вам не случайно, какое-то чувство притянуло меня к вашему спору… Но расскажите подробнее, в чем дело?


Тут начали они рассказывать каждый о своих делах и пользе людям, а Правда слушала и кивала головой… Рассказывали долго и убедительно. Когда они закончили, Правда произнесла:
- Я живу со Светом Знания, поэтому и скажу вам так: больше пользы приносит тот, кто дарит людям больше света. Если хотите быть полезными, давайте дружить и путешествовать вместе!
Вымысел и Странник тотчас же с радостью согласились.

Каково же было удивление Правды, когда она узнала, что Судьба вновь свела ее с подругами детства - Ложью и Странностью! Собравшись вместе, они снова стали счастливыми детьми, неразлучными подругами, но теперь рядом с ними были и три друга… С ними теперь был Свет Знания, увидеть который людям непросто…



ПРАВДА

А где ее увидеть, правду? Вокруг и внутри нас всё является лишь отражением мира в наших несовершенных органах восприятия. Я вижу одно, а другой взгляд увидит другое, даже если смотрим одновременно на одно и то же явление. Наблюдатели-то разные, значит, и явление выглядит, является по-разному. Правда это то, что мне в данный момент кажется правдой?

Правда обычно является только после того, как человек осознал неправду, ложь или подлость. После того, как выстрадал её или победил в себе самом ложь. Если в самом тебе нет лжи, то и вокруг её нет. Так что увидеть правду… трудно.
Феано вне форума  
30.08.2013, 19:36
  #15
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

РОЖДЕНИЕ

В танце она, изумленная, воды разлила,
Воды волшебных морей и души океанов,
На планетарных мостах вдохновеньем кружила,
Образы милых, ушедших в объятья тумана,
Образы близких, что сердце хранило веками,
Тем воскрешая движением нежного танца.
Чудо рождалось в соленых волнах с островами -
Лотос зацвел межпространственный протуберанца.

В тонких прожилках миры закипели от чувства,
Каплями сфер наполняя пространства миндальность.
Мир не видал столь волшебного, дивного русла
Замысла сказки, ворвавшейся Былью в Реальность!

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
http://www.playcast.ru/view/3224360/...70b170fa74bfpl

Друзья, я на месяц исчезну, и если кому захочется почитать сказочные эссе,
то это рядом - http://proza.ru/avtor/feana&book=14

Феано вне форума  

Волшебные сказки Волшебные сказки - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
волшебство, дети вечности, космос, притча, путешествие, сказка
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность