29.06.2012, 00:01
  #1
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля

Контроль сознания

ЧТО ТАКОЕ КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ?

Сначала многие люди представляют себе контроль сознания как неясный мистический процесс, который нельзя охарактеризовать в конкретных терминах. В действительности термин "контроль сознания" связан с определенным набором методов и методик, влияющих на то, как человек думает, чувствует и действует (например, гипноз или блокирование мышления1). (1 В оригинале - thought stopping. Напрашивающийся неологизм - "мысле-стопорение" или "мыслеторможение". (Прим. перев.))

Подобно множеству видов знания, в своей основе он не является ни добром, ни злом. Если применение методов контроля сознания не лишает человека свободы выбора и предоставляет ему самостоятельно распоряжаться своей жизнью, то результаты могут быть самыми благотворными. Например, доброжелательный контроль сознания можно применять, чтобы помочь людям бросить курить, не затрагивая какие-либо другие виды поведения. Контроль сознания становится разрушительным, когда с его помощью подрывается способность человека думать и действовать независимо.

Применение контроля сознания в особо деструктивных культах направлено, по меньшей мере, на разрушение подлинной личности индивидуума - его поведения, мыслей, эмоций - и ее вторичное конструирование по образу и подобию культового лидера. Это делается путем жесткого контроля и управления физической, интеллектуальной, эмоциональной и духовной жизнью адепта, чьи уникальные свойства при этом подавляются. Культовый контроль сознания - социально организованный процесс, поощряющий зависимость и подчинение. Он расправляется с индивидуальностью новичка, погружая его в среду, где не остается места для свободного выбора. Интерес вызывает лишь догма, принятая группой. Все, что не вписывается в измененную картину реальности, оказывается ненужным.

ЧТО ТАКОЕ ДЕСТРУКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ?


Когда я был в культе Муна, мои друзья и семья не уставали повторять, что мне "промывают мозги" и что мое сознание находится под контролем. Тогда мне казалось, что контроль сознания - это наручники, пытки и допросы под яркими лампами. Со мной определенно не происходило ничего подобного. Поэтому когда меня называли "роботом с промытыми мозгами", я искренне считал, что подвергаюсь преследованиям за свои верования: В итоге негативные комментарии лишь укрепляли мою преданность группе. Как и всякому члену деструктивного культа, мне следовало узнать, что представляет собой контроль сознания на самом деле и как именно он осуществляется, иначе я был бы не в состоянии понять, что стал его жертвой.

В ходе моего "депрограммирования" первым источником сведений о контроле сознания послужила для меня книга Роберта Джея Лифтона "Реформирование мышления и психология тоталитаризма" (Lifton Robert J. Thought Reform and the Psychology of Totalism. NY: W. W. Norton and Company, Inc., 1961) издания 1961 года, легко и доступно осветившая проблему. Во многом благодаря ей я смог уйти от мунистов. В главе 22 Лифтон выделил восемь критериев, характеризующих "реформирование мышления", или контроль сознания: средовый контроль, мистическое манипулирование, требование чистоты, культ исповеди, священная наука, передергивание языка, доктрина выше человека и разделение существования. Лифтон писал, что если некоторые из этих пунктов оказываются присущи многим группам, то соответствие всем восьми критериям характеризует группу, которая применяет деструктивный контроль сознания.



Восемь критериев Лифтона

1. Средовый контроль.

Контроль жизненной среды и общения в пределах этой среды. Сюда входит не только общение людей друг с другом, но и проникновение в сознание человека групповых представлений, постепенно начинающих управлять его внутренним диалогом.

2. Мистическое манипулирование.

Специальная технология планирования случаев, демонстрирующих внешне спонтанные и "сверхъестественные" события. Все манипулируют всеми ради более высокой цели.

3. Требование чистоты.

Установление невыполнимых стандартов поведения, что способствует созданию атмосферы вины и стыда. Независимо от того, какие усилия прикладывает человек, он всегда терпит неудачу, чувствует себя скверно и работает еще усерднее.

4. Культ исповеди

Разрушение границ личности, предписывающее делиться и признаваться в любой мысли, чувстве или действии, которые можно заподозрить в несоответствии групповым правилам. Полученная при этом информация не прощается и не забывается, а используется в целях контроля.

5. Священная наука.

Вера в абсолютную научную и нравственную истинность групповой догмы, что не оставляет места для каких бы то ни было вопросов или альтернативных точек зрения.

6. Передергивание языка.

Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы абсолютными, черно-белыми, "мыслепрерывающими" клише, понятными только для посвященных.

7. Доктрина выше личности.

Навязывание верований группы в противовес опыту, сознанию и целостности личности.

8. Разделение существования.

Вера в то, что члены группы имеют право на существование, а всяческие критики, диссиденты и "расстриги" - не имеют.

Стивен Хассен "Освобождение от психологического насилия"

Изображение solium.ru
Капля вне форума  
29.06.2012, 00:04   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ, ИЛИ ПРОМЫВАНИЕ МОЗГОВ?


Термин "промывание мозгов", предложенный в 1951 году журналистом Эдвардом Хантером, часто используется как синоним контроля сознания. (Hunter Edward. Brainwashing. NY: Farrar, Straus & Gudahy, 1956.) Хантер перевел это слово с китайского /ш пао, (буквально "промывать мозг"), чтобы описать процесс, в результате которого американцы, взятые в плен во время корейской войны, смогли внезапно изменить присяге и признаться в вымышленных военных преступлениях. Как могло случиться, что спустя несколько недель после захвата в плен вышколенный военный персонал признается в преступлениях, которых не было, соглашается с лишением свободы и полностью меняет свои убеждения? В 1950-х годах армейским психологам и психиатрам Маргарет Сингер, Роберту Лифтону, Луису Весту и Эдгару Шайну поручили исследовать феномен трансформации мышления и разработать на будущее стратегию защиты от него.

Как и Лифтон, Эдгар Шайн обратился к программам промывания мозгов, примененным в Китае. Его книга "Принудительное убеждение", которую он создал на основе бесед с бывшими американскими военнопленными, отражает мысли Лифтона о том, что физическое принуждение было, вероятно, важным элементом "промывания мозгов". (Schein Edgar with Schneier Inge & Barker Curtis. Coercive Persuasion. NY: W.W.Norton & Company, 1971.) Однако позднее Лифтон пришел к убеждению, что реформирование мышления фактически могло осуществляться и без физического принуждения или насилия. (Lifton Robert Jay. Destroying the World to Save It: Aum Shinrikyo, Apocalyptic Violence, and the New Global Terrorism. NY: Metropolitan Books, 1999. See also: Zablocki Benjamin. The Blacklisting of a Concept: The Strange History of the Brainwashing Conjecture in the Sociology of Religion // Nova Religio: The Journal of Alternative and Emergent Religions. Vol. 1. No. 1. October 1997; Anthony Dick & Rabbins Thomas. Law, Social Science and the "Brainwashing" exception to the First Amendment // Behavioral Sciences and the Law. Vol. 10. 1992; Robbins Thomas & Anthony Dick, eds. In Gods We Trust: New Patterns of Religious Pluralism in America. Transaction Press, 1990.)

Будучи старшим психологом в армейском госпитале Уолтера Рида в 1950-е годы, Маргарет Сингер изучала реформирование мышления на примере бывших военнопленных корейской войны. Продолжая заниматься изысканиями в сфере культового контроля сознания, Сингер суммирует пятидесятилетний опыт работы с процессами реформирования мышления в книге "Культы среди нас". ( Singer Margaret & Lalich Janja. Cults in Our Midst, Jossey-Bass 1997. ) Она выводит шесть условий реформирования мышления.

Шесть условий реформирования мышления по М. Сингер

10. Установление контроля над временем, в котором существует человек, особенно в периоды размышлений, и над физической окружающей средой.

11. Создание у новичка ощущения бессилия, страха и зависимости при одновременном обеспечении образцами, демонстрирующими новые поведенческие стандарты, следование которым желательно для лидера.

12. Манипулирование поощрениями, наказаниями и переживаниями новичка (в том числе и с использованием измененных состояний сознания) с целью подавить прежнее социальное поведение и социальные установки новичка.

13. Манипулирование поощрениями, наказаниями и переживаниями с целью достижения необходимого лидерам поведения и установок.

14. Создание жестко контролируемой системы с замкнутой на себе логической системой, внутри которой инакомыслящих заставляют чувствовать себя так, будто их сомнения свидетельствуют об их изначальной неполноценности.

15. Новичков держат в неведении относительно контроля их сознания и изменения последнего. Лидеры не в состоянии реформировать мышление человека в условиях полной реализации его умственных способностей и его информированного согласия.

С моей точки зрения, ключевые различия между "промыванием мозгов" и контролем сознания (или реформированием мышления) заключаются в следующем: термин "промывание мозгов", как правило, связывается в людских умах с открытым принуждением, с образом заключенного в руках всесильных тюремщиков. Процесс "промывания мозгов" предполагает изначальное отношение субъекта к "агентам влияния" как к "врагам".

В условиях контроля сознания "агенты влияния" рассматриваются как друзья или наставники. Они добиваются ослабления личностной защиты, делая людей более уязвимыми для манипулирования. Ключ к успеху контроля сознания состоит в его искусности, в том способе, с помощью которого у объекта влияния поддерживается иллюзия контроля над ситуацией. Человек полагает, что "делает собственный выбор", тогда как фактически подвергается мощному социальному влиянию, имеющему цель разорвать связь между его собственным критическим сознанием и способностью к принятию решений. Другими словами, он верит, что решил добровольно отказаться от свободной воли в пользу Бога, лидера или идеологии. Когда человек пытается со стороны оценить масштабы социального влияния, которому он подвергся, степень манипулирования становится весьма очевидной.

Стивен Хассен
Капля вне форума  
29.06.2012, 00:09   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ

После второй мировой войны многие недоумевали, как такое количество людей - немецких граждан, которые вели обычную жизнь до прихода Гитлера к власти, - могло участвовать в массовом геноциде. Социальные психологи начали исследовать различные пути, приводящие к тому, что мысли, чувства и поведение индивидов оказываются под воздействием фактического, воображаемого или подразумеваемого присутствия других людей. Фокусом социальной психологии является индивид в составе группы и социальные силы, влияющие на различные стороны его личности. За последние 50 лет были проведены тысячи экспериментов по социальной психологии, некоторые из которых способствовали глубокому пониманию нашего поведения, верований и мотиваций1. (Kenrick Douglas Т., Neuberg Steve L. & Cialdini Robert B. Social Psychology: Unraveling the Mystery. MA: Allyn and Bacon, 1999.)

Когда я вернулся в колледж, занятия по социальной психологии дали мне более четкое объяснение того, как культы используют процессы социального влияния - давление группы и подчинение авторитету - с целью тотального контроля над адептами. В 1930-х г. один из пионеров социальной психологии Курт Левин объяснял свою "теорию поля", интерпретирующую связь поведения человека с его личными качествами и внешним окружением следующим образом:

"Каждый человек, с этой точки зрения, окружен "жизненным пространством" или динамическим силовым полем, в котором личные потребности и цели взаимодействуют с влиянием среды. Социальное поведение можно схематически представить с точки зрения напряжения и взаимодействия этих сил, принимая также во внимание стремление индивида поддерживать равновесие между ними или восстанавливать его, когда оно нарушается". (Deutsch Morton. Field Theory // International Encyclopedia of Social Sciences. NY: Macmillan Company and Free Press, 1968.)

Левин, еврейский беженец от нацистской диктатуры, был страстным поклонником американской демократии. Он посвятил свою карьеру изучению групповой сплоченности, группового принятия решения, различий между авторитарным и демократическим лидерством и методов изменения аттитюдов и разрешения конфликтов. Все эти темы находятся в центре любого обсуждения проблемы культового

контроля сознания. Левин также интересовался тем, как под давлением группы меняются аттитюды личности, как группа приходит к коллективному решению и почему человек предпочитает твердо придерживаться этого решения, даже получив позднее информацию, противоречащую данному решению. Возможно, именно эта работа вдохновила его ученика, Леона Фестингера, сформулировать теорию "когнитивного диссонанса", которая, как вы узнаете, повлияла на мое понимание культового контроля сознания.

Сила процессов социального влияния с тех пор демонстрировалась в многочисленных исследованиях. В 1971 году Филип Зимбардо провел знаменитый ныне эксперимент по социальной психологии тюремного заключения. Он и его коллеги приложили все усилия, чтобы тюремный опыт выглядел максимально реалистично. Двадцать один студент - добровольцы, принадлежащие к среднему классу, эмоционально устойчивые, зрелые, законопослушные, были разделены на охрану и заключенных. Предполагалось, что эксперимент продлится две недели, но его пришлось прервать по прошествии шести дней. Один из охранников сообщал:

"Я удивлялся самому себе. Я заставлял их обзывать друг друга и чистить туалеты голыми руками. В сущности, я считал заключенных скотами и постоянно думал, что должен за ними следить на случай, если они попробуют что-нибудь выкинуть". (Hunt Morton. The Story of Psychology. NY: Doubleday, 1993. P. 411.)

В первые же дни заключенные организовали восстание. Они по-срывали с одежды номера и забаррикадировались в камерах. Охранники поливали их из огнетушителей, врывались в камеры, стаскивали, одежду, забирали кровати, то есть запугивали как могли. На пятый день один из охранников написал в дневнике:

"Я выбрал его [одного заключенного], чтобы глумиться над ним с особой жестокостью - и потому что он напрашивался, и потому, что просто мне не нравился. Новый заключенный отказывался есть сосиску. Я решил заставить его, но он все равно не ел. Я запустил едой ему в физиономию. Мне не верилось, что это происходит со мной. Я ненавидел себя за то, что заставлял его есть, но его я ненавидел еще больше за то, что он отказывался". (Ibid. P. 412.)

Тем временем заключенные были оскорблены и шокированы несправедливым и жестоким обращением. Зимбардо и его коллеги не ожидали такого быстрого превращения:

"Что было удивительнее всего в результатах этого искусственного тюремного опыта, так это легкость, с которой можно было спровоцировать садистское поведение у совершенно нормальных молодых людей, и заразительное распространение эмоциональной патологии среди тех, кого отобрали именно вследствие эмоциональной стабильности". (Ibid Р. 412.)

Этот эксперимент, длившийся менее недели, демонстрирует устрашающую картину того, насколько человек зависит от навязанной ему роли, от отношения окружающих, от типа одежды и т. д. Можно только вообразить, что могло бы случиться, если бы в ходе эксперимента были применены мощные методы контроля сознания, да еще и в течение более длительного периода времени, как это делается в ходе вовлечения в культ. Эксперимент Зимбардо также указывает на дилемму, ясно сформулированную в 1957 году Вэнсом Паккардом в "Скрытых увещевателях": "Где нужно остановиться в процессе манипулирования людьми? Кто должен определить пункт, в котором попытки манипулирования становятся социально нежелательными? " (Packard Vance. The Hidden Persuaders. NY: David McKay, 1965.)

С тех пор Зимбардо стал одним из лидеров в изучении контроля сознания. Я был приглашен докладчиком в Стэнфордский университет на его курс, который называется "Психология контроля сознания". Он охватывает широкую область социального влияния и предлагает исчерпывающее освещение принципов, парадигм,. теорий, методов исследования, экспериментов и практики контроля сознания. Цели курса Зимбардо те же, что определили написание этой главы. Он пишет:

"Мы постараемся понять, как культы вербуют членов, индоктринируют их и приспосабливают их жизни для благородных религиозных или низменных светских дел. Мы узнаем, что никаких уловок или специальных трюков не существует, вместо них - систематическое применение многих методов, использование и проявление которых мы видели в других сферах социального влияния, только более интенсивное и в течение более длительных периодов". (Zimbardo Philip, ed. The Psychology of Mind Control. Palo Alto, CAACourse Reader, Stanford University, 1996. )

Зимбардо научил меня самому важному и универсальному правилу социальной психологии - фундаментальной ошибке атрибуции: люди последовательно приписывают поведение других людей скорее чертам их характера (диспозициям), чем давлению окружающей среды. В Соединенных Штатах, где высоко ценится индивидуальность, люди обычно уверены, что они действуют, исходя из "своей идеи", а не потому, что на них повлияли внешние силы. Социальная психология продемонстрировала, что все мы находимся под глубоким влиянием окружающей среды. Это в природе человека - приспосабливаться к тому, что воспринимается как "правильное" поведение.

Стивен Хассен
Капля вне форума  
29.06.2012, 00:12   #4
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
РАЗВИТИЕ BITE-МОДЕЛИ


В теории Фестингера имеются три компонента: контроль поведения, контроль мыслей и контроль эмоций. Каждый компонент испытывает воздействие двух других. Манипулируя всеми тремя элементами, культы начинают контролировать личность человека. Благодаря своему опыту работы с бывшими членами культов я выделил четвертый, не менее важный компонент - контроль информации, который существенно ограничивает способность человека к независимому мышлению. Эти четыре фактора, которые можно для простоты обозначить как BITE (В английском языке может означать: "укус", "клев", "травление", (гравировка на металле), "шулер" и "жало" (в определенном контексте). (прим. Перев.)) (Behavior - поведение, Information - информация, Thoughts - мысли, мышление и Emotions - эмоции), (Моя благодарность преподобному Бадди Мартину за предложение акронима BITE.) будут служить основой вашего понимания контроля сознания.

BITE - модель

I. Контроль поведения.

1. Регулирование физической реальности индивидуума:

а) Где, как, с кем живет и общается член группы.

б) Какую одежду, какую прическу носит человек, какие выбирает цвета.

в) Какую пищу человек ест, что пьет, что именно предпочитает и отвергает в своем питании.

г) Сколько времени дается человеку на сон.

д) Финансовая зависимость.

е) Минимум или полное отсутствие времени на досуг, развлечения, отпуска и каникулы.

2. Основное время обязательно посвящается индоктринации и групповым ритуалам.

3. Для принятия важных решений нужно спрашивать позволения.

4. Необходимо сообщать старшим о мыслях, чувствах и действиях.

5. Поощрения и наказания (техники изменения поведения - позитивные и негативные подкрепления).

6. Индивидуализм не одобряется, преобладает "групповое мышление".

7. Жесткие правила и предписания.

II. Информационный контроль. 1. Использование обмана:

а) Преднамеренное утаивание информации.

б) Искажение информации в "нужном" направлении.

в) Чистая ложь.

BITE - модель (продолжение)

2. Доступ к некультовым источникам информации сведен к минимуму или запрещен:

а) Книги, статьи, газеты, журналы, телевидение, радио.

б) Критическая информация.

в) Бывшие участники.

г) Поддерживается такая загруженность адептов, чтобы у них не оставалось времени на обдумывание и проверку чего бы то ни было.

3. Разделение информации на части и создание барьеров между ними; оппозиция аутсайдеров и посвященных (Речь идет как о "тайной"доктрине для всех участников группыв противовес посторонним, так и о более "глубоких" уровнях посвящения внутри группы. (Прим. перев.)):

а) Нет свободного доступа к информации.

б) Информация варьируется на разных уровнях и в различных под разделениях внутри пирамиды.

4. Поощряется слежка за другими членами группы:

а) Составление пар "друзей" по специальной системе в целях наблюдения и контроля.

б) Доносительство лидеру о "неправильных" мыслях, чувствах и действиях.

в) Поведение личности контролируется всей группой.

г) Лидер решает, кому, что и когда "нужно знать".

5. Широкое использование информации и пропаганды, созданной в рамках культа:

а) Информационные бюллетени, журналы, газеты и дневники, аудио- и видеозаписи, другие средства информации.

б) Искаженные цитаты, выхваченные из контекста формулировки из некультовых источников.

6. Неэтичное использование исповеди:

а) Информация о "грехах" используется, чтобы стереть границы личности.

б) Прошлые "грехи" служат средством манипуляции и контроля; нет прощения или отпущения грехов.

7. Необходимость в повиновении и зависимости.

III. Контроль мышления

1. Необходимо усвоить доктрину группы как Истину:

а) Принятие групповой схемы реальности как непосредственной Реальности (Схема = Реальность).

б) Черно-белое мышление.

в) Добро против Зла.

г) Мы против Них (внутреннее против внешнего).

2. Использование "передернутого" языка (например, "мыслетормозящих клише"). Слова - это инструменты, которыми мы пользуемся для выражения своих мыслей. "Специальные" же слова скорее ограничивают, чем расширяют понимание и могут даже вовсе блокировать мышление. Их функция - урезать сложные переживания до тривиального "птичьего языка". (В оригинале - ироническое понятие buzz words, т. е. ученые или специальные словечки; слова, способные произвести впечатление на непосвященного; также слова, чей "настоящий" смысл понятен только "посвященным". (Прим. перев.))

3. Поощряются только "хорошие" и "правильные" мысли.

4. Применение гипнотических техник, вызывающих измененные психические состояния.

5. Манипулирование воспоминаниями и культивация ложных воспоминаний.

6. Применение "мыслетормозящих" техник, которые препятствуют "проверке реальности", блокируя "отрицательные" мысли и допуская только "положительные":

а) Отрицание, рационализация, оправдание, принятие желаемого за действительное.

б) Монотонное говорение (скандирование).

в) Медитация.

г) Моление.

д) Говорение "на языках" (глоссолалия).

е) Пение или гудение.

7. Отказ от разумного аналитического мышления и конструктивной критики. Никаких критических вопросов о лидере группы, ее доктрине и политике, которые признаются единственно правильными.

8. Никакие альтернативные системы верований не признаются законными, хорошими или полезными.

IV. Эмоциональный контроль.

1. Манипулирование эмоциональным спектром личности и его сужение.

2. Стремление заставить человека чувствовать себя так, что если и существуют какие-то проблемы, то в этом всегда повинен он сам, а не лидер или группа.

3. Чрезмерная эксплуатация чувства вины:

а) Личностная вина:

a. кто ты (не живешь в соответствии со своим потенциалом);

b. твоя семья;

c. твое прошлое;

d. твои привязанности;

e. твои мысли, чувства, поступки.

б) Социальная вина.

в) Историческая вина.

4. Чрезмерная эксплуатация чувства страха:

а) Боязнь мыслить независимо.

б) Боязнь "внешнего" мира.

в) Боязнь врагов.

г) Боязнь потерять свое "спасение".

д) Боязнь покинуть группу или оказаться в положении, когда группа тебя избегает.

е) Боязнь неодобрения.

5. Провоцирование частой смены эмоциональных пиков и спадов.

6. Ритуальное и часто публичное признание "грехов".

7. Индоктринация фобий: внушение иррациональных страхов, связанных с уходом из группы или с сомнениями в авторитете лидера. Человек, чье сознание контролируется, не может представить будущую реализацию своих потенциальных возможностей вне группы:

а) Нет счастья или удовлетворенности вне группы.

б) Уход из группы повлечет за собой страшные последствия: адские муки, одержимость демоном, неизлечимые болезни, несчастные случаи, самоубийство, безумие, обреченность на бесконечноеперевоплощение (10 000 реинкарнаций) и т. д.

в) Старательное уклонение от общения с теми, кто осмелился уйти; страх перед тем, что тебя отвергнут друзья, члены группы и семья.

г) Никогда не может быть оправданных причин для выхода из культа. С точки зрения группы, тот, кто ушел, оказался "слаб", "недисциплинирован", "бездуховен", "суетен", "ему промыли мозги семья или консультант" или "совратили деньги, секс, рок-н-ролл".

Важно понять, что деструктивный контроль сознания возникает тогда, когда совокупное влияние всех четырех компонентов вызывает зависимость от лидера и группы, склоняет к повиновению им. Наличие каждого пункта необязательно. Члены культа, чье сознание находится под чужим контролем, могут жить в собственных квартирах, иметь работу "с девяти до пяти", состоять в браке, иметь детей и при этом быть неспособными думать и действовать независимо.
Капля вне форума  
29.06.2012, 00:21
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ


Человеческое сознание не может нормально функционировать без информации. Управляя потоком информации и способностью его обрабатывать, культы не позволяют людям здраво судить о собственной жизни или действиях группы.

Информационный контроль начинается в момент вербовки, когда культы скрывают или искажают информацию, чтобы привлечь людей. Не люди присоединяются к культам - культы вербуют людей. Они оказываются вовлечены в культ, когда:

- к ним обращается друг или родственник, уже являющийся членом данной группы;

- к ним обращается дружески настроенный незнакомец (часто противоположного пола);

- их приглашают на организуемое культом мероприятие типа лекции, симпозиума или демонстрации фильма;

- их соблазняют купить культовую книгу, рекламируемую как "бестселлер";

- их приглашают на внешне безобидные занятия;

- они заинтересовываются личным или тематическим объявлением, рекламным листком или плакатом;

- их вербуют при устройстве на работу в случае, когда предприятие находится в собственности культа.

Как правило, человек не подозревает, что его вербуют. Он допускает, что у друга или родственника только что было невероятное озарение или переживание, которым тот хочет поделиться. Если вербовщик - незнакомец, человек чаще всего полагает, что обзаводится новым другом. Но в действительности дружба не рождается внезапно; ей необходимо время для развития, в ходе которого человек делится информацией постепенно, обдуманно. Культовые вербовщики мастерски выведывают у людей информацию, почти ничего не сообщая о себе и о своей группе. Они не говорят открыто, кто они, во что верят и чего хотят от людей.

Дробя информацию, культы не позволяют своим членам увидеть общую картину. Людям выдают только ту информацию, к которой их считают "готовыми", или же такой ее объем, который необходим для выполнения того или иного задания. Идеология культа допускает много уровней "истины", включая доктрины для "посторонних" и для "посвященных". Более умеренный материал для внешнего пользования, содержащий смягченные версии верований группы, выдается широкой публике и новообращенным. Новичкам, задающим вопросы, часто говорят, что они еще недостаточно созрели, чтобы знать всю правду. Доктрины "для своих" предназначаются тем, кто уже полностью индоктринирован. Таким образом, разъяснение культовой доктрины оказывается отсрочено до того момента, когда способность новичка к объективному восприятию практически исчезает.

Обычная форма информационного контроля включает в себя блокирование любых критических или отрицательных точек зрения. Некоторые культы просто запрещают своим членам доступ к любому некультовому материалу - такому, как газеты, журналы, телевидение, радио и Интернет, в то время как другие владеют более утонченными способами контроля информации. Например, чтобы ограничить доступ в Интернете, сайентология предоставляет своим членам программное обеспечение, автоматически блокирующее доступ к сайтам бывших членов этой группы и критиков. ( Brown Janelle. A web of their own: Scientologists say their Internet filter protects the faithful. Critics call it cult mind-control // Salon Magazine. 1998. July 15.)

Контроль информации также включает надзор за взаимодействием членов данной группы с другими людьми. От приверженцев ждут, что они будут шпионить друг за другом и сообщать о неуместных действиях или суждениях относительно личности лидера, характера доктрины или структуры организации. Эта информация, как и та, что разглашается участником во время исповеди, часто используется против него самого в качестве средства манипуляции. Некоторые культы даже прослушивают телефон и перехватывают письма, чтобы добыть информацию, которую можно было бы использовать для контроля над своими бывшими и нынешними членами.

Взгляд на отношение группы к информации - это самый быстрый способ оценить, использует ли она деструктивный контроль сознания. Законная, правильная организация предоставляет людям свободу думать самим, читать все, что им заблагорассудится, говорить с кем угодно для нахождения собственных ответов на поставленные вопросы, тогда как группа, применяющая деструктивный контроль сознания, предпочитает думать за людей.
Капля вне форума  

Контроль сознания Контроль сознания - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
деструктивный контроль сознания, методы рекламы, психологические приемы, психологическое насилие, секты, технологии воздействия на сознание, эксперименты с сознанием
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность