26.03.2013, 02:47
  #6
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
"Делай как я … говорю"

Отличная заметка Михаила Колесника о роли слов и личного примера на воспитание детей

«Поздоровайся. Обязательно поздоровайся», — напутствует мамочка свое чадо, провожая в группу.

«Зайдешь — поздоровайся со всеми», — заразившись примером, подхватывает другая.

Я задумываюсь. Странно, почему-то именно эти мамочки в раздевалке ни с кем не здороваются…

На следующий день меня, как по заказу, ждет продолжение.

«Ты мужик или тряпка? Настоящий мужик всегда одевается сам», — со знанием дела утверждает еще одна мамаша. «Мужик» в это время беспомощно хлопает глазами, озираясь по сторонам. Вроде бы он и не против проявить самостоятельность, но крепкие объятия любящей мамы этого сделать никак не позволяют.

Разворачивающийся в голове внутренний диалог приводит к неожиданным мыслям. А ведь сколько проблем случается из-за таких попыток заставлять делать то, чего не делаешь сам. Советовать то, что никогда не пробовал. Звать туда, где не был.

В нашей стране в свое время обещали коммунизм. И хотя живьем его никто не видел, энтузиазм, с которым всех хотели осчастливить, поражает воображение. До павликов морозовых ведь докатились. А взять религиозный фанатизм…

Но что-то я отвлекся.

Несложно убедиться, что в воспитании детей самое бесполезное дело — это прибегать к разного рода наставлениям и увещеваниям. А вот личный пример — совсем другое дело. И если ребенок ведет себя как-то «не так», то, скорее всего, это «не так» он впитал от родителей. Или, даже если впитал от сверстников, родители хорошо подготовили почву.

Так что, когда возникает необходимость подкорректировать какие-то моменты в поведении ребенка, есть смысл поработать и над собой.

Мы требуем от ребенка уважать старших, но нужно обратить внимание, как мы сами общаемся со своими родителями. Относимся ли к ним с уважением или больше как потребители?

Он разбрасывает вещи — так, может, родители не привыкли к порядку?

Мальчик обижает девочек — не стоит ли его отцу пересмотреть отношение к своей жене?

Ребенок часто упрямится, но, может, и вы любите поспорить? Хотя, вы, наверное, нет. Это другие почему-то с вами спорят, вы же — всегда говорите правильные вещи

Если при попытке взглянуть на себя со стороны первая реакция — это что-то вроде «Да со мной-то все нормально», успокаиваться не стоит. Это, скорее, означает, что вам просто не хватает осознанности, чтобы увидеть в себе те или иные недостатки. Особенно, если какие-то вещи уже давно вошли в привычку. Значит — нужно, в первую очередь, развивать осознанность. А это достигается регулярной практикой медитации, самонаблюдения, самоанализа.

Удачи вам в работе над собой!

«Хорошо сказанное слово человека, который ему не следует, столь же бесплодно, как и прекрасный цветок с приятной окраской, но лишенный аромата», — Будда

источник
Лелька вне форума  

Критика - разные точки зрения Критика - разные точки зрения - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
как принимать критику, критика, криточность, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность