18.05.2015, 03:33
  #1
Аватар для Софист
Софист
Htresnal
 
Рег: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 18
Благодарности: 48
Сказали спасибо 17 раз в 8 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Софист
Htresnal

Аватар для Софист

Сознание в отражении

День Добрый!(даже если не день )

Хочу поделиться, а так-же узнать мнение, по ситуации, с которой уже имею дело очень долго(с десяток лет).
Долгое время назад, страдалось одной неприятной вещицей.
Воображение с рождения являлось огромным даром(как воспринимаю его я), великим инструментом, которое не требуя напряжения, детально рисовало множество вещей, органически связывая их между собой, переливающихся, вызывающих щенячий восторг от одного только погружения в них.
Но у него была и обратная сторона. Не знаю причины, лишь скажу, что появилась она не сразу. Воображение начало "соскальзывать в негатив". Любая обширная мысль, как гром среди ясного неба, или как мешок с мусором посреди поляны с ромашками, в сознании, создавалось что-то плохое, и оно бралось в фокус внимания. Сказать что это было болезненно - ничего не сказать. Пытаясь погрузиться в любое "обширное" воображение, испытать то счастье от свободы и безграничной возможности(даже предсонное состояние развязывало руки и давало полную свободу воображения, формирования дальнейшего сна, его завязки. (Зачастую сон потом прямо и продолжался из этого состояния, следуя задуманным сценариям, с определёнными лицами, ситуациями и т.д.).
У воображения, как я заметил, когда начал его использовать на всю катушку, с самого начала уже были некоторые свойства: например "эффекты резинки", когда, пытаясь впихнуть в общую картину новую мысль, она не хотела укореняться, и мои усилия как-бы возвращались обратно ко мне, ничего не меняя. И имеется подозрение, что здесь и есть ключ.
С течением времени, с годами, "негатив" усилялся. Усилялся медленно, но верно, с каждым разом оставляя всё меньше свободы, периодически повергая в ужас картинами, которые тоже росли по эффективности влияния, с каждым разом ударяя всё больнее. Воображение, которое пять лет назад позволяло смотреть готовую кинематографию у себя в голове, уже начинало "без моего ведома" рисовать всякие страшности, выпрыгивающие, замещающие или видоизменяющие то, что я хотел там видеть.
Спустя какое-то время мне действительно стало страшно возвращаться обратно внутрь.
Дальнейшая попытка использовать воображение "подарило" мне нервные дёрганья. Происходили мучительные сражения с нехорошей навязчивостью некоторых страшных картин, меня передёргивало от раздражения\страха\отвращения, выжимало силы.
Вот сейчас, я встал перед проблемой - С тех времён утекло много воды, переосознание помогло и сдвинуть с места некогда недвижимые глыбы страха и неуверенности. И вот, я подошел к вопросу возвращения того состояния воображения, но подсознательно боюсь и как-то "ленюсь" туда лезть. Сознание не хочет "раскочегариваться" обратно на те скорости. Учитывая последствия последних обращений туда, это ограничения, установленные самим организмом, для самозащиты.

В общем, эта стена текста предваряла простой вопрос - как вернуть былую гибкость сознанию? Хочу снова пользоваться миром воображения!

И хотелось-бы услышать Ваше мнение по вопросу: тот факт, что из этого состояния потом вырисовываются целые сны, даёт мне повод думать, что это состояние поглубже чем простое "витание в облаках". Что-же это такое? Я ведь правильно понимаю, что сознание обычно НЕ дорисовывает детали? и думать мы можем только непосредственно чёткими деталями?

Буду рад любому совету!
Спасибо за внимание.
Софист вне форума  
18.05.2015, 09:37   #2
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Вы писать не пробовали?
Гачун Гачан вне форума  
18.05.2015, 12:34   #3
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Софист, добрый день! Зачем Вам возвращать такое воображение?
У меня сейчас такое воображение, оно напридумывает себе невидимых врагов и потом избавляйся от них. Духовно, конечно, это помогает совершенствоваться, избавляться от страхов, прорабатываться. Но с другой стороны это постоянный стресс.


Цитата:
Сообщение от Софист Посмотреть сообщение
это ограничения, установленные самим организмом, для самозащиты.
Вот ведь какой организм мудрый

Думаю, такое состояние с невообразимым воображением, это как проходящий этап на Пути, далее оно просто трансформировалось в другое состояние.
Лелька вне форума  
18.05.2015, 20:38   #4
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Это же Дар...и им только нужно управлять.
Сейчас и мне хочется вернуть то воображение из детства,которое было с годами утеряно,хоть оно меня так и не доставало,но помню эту раскрепощенность...а сейчас всё с трудом.Бояться этого не стоит...вот только когда долгое время сила загнана в тюрьму...джина из бутылки лучше дозированно выпускать....то что в загоне не исчезает,оно скорее уже "не в законе",может проситься наружу неадекватно...
Гачун Гачан вне форума  
18.05.2015, 21:10
  #5
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Когда доверие (то... из детства, простое = бескорыстное... = искреннее притупляется...), воображение из дара превращается... в пилюлю, которая использующего! её (его) делает... наркоманом... = зависимым... (со всеми вытекающими тяжёлыми побочными эффектами).
i71 вне форума  

Сознание в отражении Сознание в отражении - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
а где это и что это
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность