05.03.2013, 04:51
  #1
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда

Протоколы виртуальных мудрецов

Изображение solium.ru

участники:

Странник:

обычный человек, случайно зашедший на форум Мудрецов.

Логик:

человек-компьютер, системщик, гений аналитического склада ума.

Практик:

исключительно приземленный человек. Большой бизнес, большие деньги, элитная квартира, машина, дача…

Маг:

он способен усилием воли изменять окружающий мир и судьбы людей.

Хакер:

тоже своего рода Маг, но только чудеса он творит на просторах интернет пространства.

Книжник:

весьма эрудированный человек. О таких говорят: «Ходячая энциклопедия».

Распутин:

его жизненная позиция: «Мудрость в любви, Сила в сексе, Истина в безумстве страстей».

Аватара:

посредник между миром людей и миром Богов (не путать со священниками, а также с экстрасенсами и контактерами). Иногда Боги спускаются с небес и вселяются в души отдельных людей, чтобы подкорректировать ход человеческого развития. Человек, чье сознание и тело используется Богом для достижения каких-то только ему одному известных целей, и есть Аватара.



Дьявол:

очень необычный старец, какого возраста неведомо. Ничего общего с тем, что обычно пишут про Дьявола в книжках и показывают в кино..



Глава 1. Первое прикосновение к волшебству
Глава 2. Где сокровище зарыто?
Глава 3. Абракадабра, хочу миллион долларов!
Глава 4. Магия силовая и логическая
Глава 5. Кто виноват и в чем секрет…
Глава 6. Две сказочки-страшилки
Глава 7. Постулаты Хакера
Глава 8. Как победить в неравном бою
Глава 9. Модель 999
Глава 10. Любовь и Сила
Глава 11. Между Ангелом и Бесом
Глава 12. Физика волшебства!!!
Глава 13. Работа над ошибками




Балда вне форума  
05.03.2013, 04:55   #2
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Первое прикосновение к волшебству


Март 2006

Странник: Прочитал на днях логический триллер «Глаза Дьявола» и что-то призадумался, может, не стоило его и вовсе читать… Как-то не хочется расставаться с привычным материальным мироощущением, но уж слишком убедительно автор рассуждает о происхождении всего сущего…

Скажите, Мудрецы, неужели наш мир действительно – виртуальная стратегия?!

Практик: А ты разбегись и стукнись головой о стену – сомнения о материальности мира сразу вылетят из головы.

Логик: Я, как Логик, могу сказать совершенно определенно – на каждую логику существует антилогика. Лично для меня диалоги Холмса и Ватсона являются не логическим триллером, а ярчайшим примером манипулирования человеческим сознанием.

Странник: То есть, ваше мнение – это все брехня?

Логик: Ничего подобного – там абсолютная правда, но…

Книжник: Как сказал Гете: «Истина умирает на кончике пера»

Аватара: Холмс действительно манипулирует сознанием, но ведь он этого и не скрывает. Вот его слова по тексту: «Истина в словах не живет. Слово – это только вектор, бильярдный кий, что загоняет истину в лузу нашего воображения…»

Холмс говорит слова, но на Истину не претендует. Он манипулирует сознанием Ватсона не для того чтобы обмануть, а для того, чтобы помочь его воображению представить Истину умозрительно.

Дьявол: А я тебе, Странник, открою тайну великую – хорошо в этом мире живется тому лишь, кто подвержен манипуляциям. Потому что такой человек мне полезен и я его БЕРЕГУ. А выскочку с независимым сознанием я, как правило, бросаю на произвол судьбы…

Аватара: Не слушай Дьявола! Сущность у него такая – людей пугать. Он питается нашим страхом! Как известно, зверь кидается только на тех, кто его боится. И манипулировать легче всего именно тем человеком, чье сознание парализовано страхом и паникой.

Логик: И как только человек это осознает, то сразу же попадает в логический тупик – у него появляется страх перед страхом. И выхода из этого тупика нет…

Распутин: Выход их этого тупика весьма прост – когда любишь жизнь душой и телом, то тебе просто фиолетово – манипулируют тобой или нет. Бери, Странник, от жизни ВСЕ, не загружая мозги дурацкими размышлениями – умно это или глупо, хорошо или плохо, сам ты это придумал или Черт за руку дернул…

Логик: Между прочим, Дьявол очень ловко увел нас от поставленного вопроса. А мы ведь так и не объяснили Страннику – материален наш мир или нет?

Практик: Да какая на фиг разница?! Правильно Распутин говорит – не стоит загружать мозги всякой ерундой. Бабки надо делать, бабки! Потом тратить их себе в удовольствие и радоваться жизни…

Странник: Бабки делать!? Как будто это так просто! Может быть, посоветуете, как сделать деньги из ничего?

Практик: Как делать деньги из ничего, я не знаю. Это тебе надо к Магу обращаться или к Хакеру.

Книжник: «Чтобы сделать деньги из ничего, нужно поверить в то, что Ничего стоит денег, а потом убедить в этом всех окружающих». Ведь как сказал Леон (Хакер Матрицы): «Реальность – это то, во что мы верим!»

Маг: То, во что мы верим – это иллюзия. Реальность – это то, что мы ЗНАЕМ.

Странник: Че-то не врубился в мудрость сию.

Маг: Возьми в руку, например, сотовый телефон. Вытяни руку вперед и разожми пальцы. Что произойдет?

Странник: Че? Грохнется на пол телефон и все, на фиг!

Маг: Ты в это веришь, или ты это знаешь?

Странник: Да знаю, конечно!

Маг: Ты ЗНАЕШЬ, что он упадет, именно поэтому он и падает… а ты думаешь, что телефон притягивает к земле гравитация?

Странник: Так думают все люди!

Маг: Люди НЕ ДУМАЮТ – Знание им внушается с детства, оно программируется в ДНК и передается по наследству. Однако, людям известно только то, что гравитация ЕСТЬ, но откуда она берется – никто не ведает, даже ученые…

Странник: Ты хочешь сказать, что если я сумею внушить себе, что никакой гравитации нет, то предметы перестанут падать на землю?

Маг: Вряд ли… Ты сумеешь внушить себе только Веру. А Миром правит Знание! Вера лишь порождает иллюзии и ничего более. Внушив себе Веру, ты можешь увидеть КАРТИНКУ того, как телефон висит в воздухе, однако рядом стоящие люди будут видеть, как телефон падает. Потому что они ЗНАЮТ. И ты, хоть и Веришь, но глубоко в подсознании все-таки Знаешь, что телефон ДОЛЖЕН упасть по ЗАКОНУ физики.

Странник: А ты умеешь летать?

Маг: Нет, но я умею кое-что другое… На самом деле, перескочить от одного Знания к другому за один миг невозможно. Приобретенное Знание, как мышцы, является неотъемлемой частью нашего организма. Я, так же как и все, с детства имею Знание гравитации. Оно вросло в меня корнями. Оно живет в каждой моей клеточке. В каждой молекуле. Взять сходу и вырвать это Знание из организма нельзя, также как нельзя взять и поднять без тренировки штангу в 100 кг. Знание, как и бицепс у культуриста, нарастает годами. Магами не рождаются, Магами становятся, взращивая в себе Знание десятки лет. А теперь подумай сам, зачем мне тратить десятки лет своей жизни для того, чтобы научиться летать? Что я получу в результате? Люди начнут тыкать в небо пальцем и кричать: «Дьявол! Демон! Исчадие ада! Его надо сжечь на костре!» Запомни, мальчик, золотую истину – Мудрецы не летают! Мудрецы, как змеи, ползают в траве…

Хакер: Ползают в Сети.

Странник: Фи. А мне летать охота!

Практик: Ляг, поспи, и все пройдет.

Маг: Хочешь сделать деньги из ничего – слушай Практика и взращивай в себе Знание – ты БУДЕШЬ богатым. Не задавайся вопросом – возможно это или нет. Сомнения – это виртуальные черви. Это Лангольеры Стивена Кинга, что пожирают время нашего счастья. Это ножницы, что подрезают крылья нашей Удаче. Не думай о том, КАК стать богатым. Просто скажи себе: «ТАК БУДЕТ» и ты посеешь зерно будущего Знания. ТАК БУДЕТ, ТАК БУДЕТ, ТАК БУДЕТ – Вера, на самом деле, имеет большое значение, но только как промежуточное звено, как тропинка в страну Знания. Пусть это лишено всякого смысла. Запомни, в данном случае, логика – твой враг. Пусть все вокруг говорят, что сделать деньги из ничего невозможно. Пусть весь мир против тебя, но ты Знаешь – ТАК БУДЕТ, а, значит, так тому и быть…

Странник: Типа: «Хочешь быть счастливым – будь им!»

Маг: Ошибка! «Бицепсы» надо качать – на это уходят годы! Нельзя поднять 100 кг без тренировки. И невозможно стать счастливым в мгновение ока. Если ты ТОЧНО знаешь, что ТАК БУДЕТ, значит, так оно и будет, но, извини, НЕ СРАЗУ…

Практик: В натуре, реально – это работает. У меня случай был в начале моего бизнес-пути буквально волшебный. Короче, пришло время и через три дня мне надо платить по счетам, а денег – ноль. В общем, если через три дня не заплачу долги – я банкрот, причем полный. Однако, несмотря на весь ужас ситуации, я почему-то глубоко в душе был абсолютно спокоен. Меня не покидала уверенность, что все будет хорошо. Я понятия не имел – где взять деньги, что предпринять, куда ломиться. Но я не паниковал, я просто ЗНАЛ – у меня есть Ангел-хранитель и он мне поможет. И, что ты думаешь? Ровно за день до назначенного срока из ниоткуда появляется богатенький клиент, подписывает со мной договорчик и выкладывает ровно столько бабок, сколько необходимо для покрытия всех долгов. Понимаешь – ни больше, ни меньше, а РОВНО. А что это означает? Это означает, что Магия Знания сработала! Но я не думал на тот момент, что стану в один час миллионером. Я просто Знал, что выкручусь! И Ангел-хранитель послал мне ровно столько, чтобы выкрутиться. Усекаешь момент?

Я всегда Знал, что БУДУ богатым – медленно, но верно! Маг прав – бицепсы надо качать! Если тяжелее члена ничего в руках не держал, то, схватив штагу в 100 кг, ты однозначно сорвешь себе спину. Это только в кино так бывает – дали нищему миллион долларов и он счастлив. А в реальности, если ты всю жизнь получал только зарплату в пять тыщ р. – раздавит тебя случайный миллион долларов в лепешку. Разум затмит, душу твою всю выжжет, нервы измотает. В лучшем случае – потеряешь все до цента, в худшем – грохнут на фиг!

Странник: Ну, блин, Дьявол пугает, Практик пугает – уйду я от вас – злые вы… Между прочим, уважаемый Практик, как-то не укладывается твой Ангел-хранитель в ложе материальности.

Практик:
Да я, в натуре, говорю, как есть, не философствуя, а укладывается это или нет, пусть Логик решает.

Логик: Практик делает деньги, а, значит, служит Дьяволу. Поэтому никакой у него не Ангел-хранитель, а самый что ни на есть Дьявол-хранитель. Однако деньги делают многие, но Дьявол-хранитель есть не у всех. Отсюда вывод: если уж ты решил делать деньги, заводи дружбу с Дьяволом и доверяй ему.

Странник: А как с ним дружбу заводить? Жертвоприношения делать, что ли?

Дьявол: А я тебе объясню, сынок. На самом деле завести со мной дружбу очень просто, потому как я всегда с тобой рядом, только ты меня не замечаешь. А не замечаешь ты меня потому, что нет в тебе Знания обо мне правильного. Насмотрелся ты дурацких «мультиков-ужастиков» и думаешь, что Дьявол – это чудище-страшилище. А я другом быть могу, другом преданным и верным. Маг дело толкует – ты поверь в меня, для начала, а уж Вера опосля приведет тебя к Знанию должному.

Странник: Ну, ладно, вот уже все – верю! Что дальше?

Дьявол: Знаки читать научись, хотя это и не сразу получится. Научись для начала распознавать их появление, а уж потом потихонечку и читать научишься. Ведь нельзя научиться читать, не видя букв-то. А как буквы мои увидеть? Я подскажу тебе, а ты слушай. Вот, например, встал ты раненько и побёг в магазин. Ты знаешь о том, что магазин ентот с восьми работает. И поэтому бежишь ты туда, без пятнадцати девять, спокойненько и ни о чем не думая. Вдруг, бац – санитарный час до девяти. Обычный человечишко ругаться начнет. Плюнет со злости на закрытую дверь и начнет истерично вышагивать туда-сюда, на часы поглядывая то и дело. Так и потратит попусту время ему СВЫШЕ отведенное. А тот, кто с Дьяволом в дружбе, сразу смекнет: «Эге, это Знак! Стало быть, есть для меня информация». И начнет головой по сторонам-то вертеть в поисках информации той. Присмотрится, может, что стоит не на месте привычном, может, кто бумажку какую обронил – то весточка…

Но не факт, что информация снаружи находится. Повертит, повертит человек башкой-то да смекнет опосля, что ежели нет ничего снаружи, значит, внутри информацию искать надобно. А как? Очень просто – пятнадцать минут тебе дано, чтобы ты додумал кое-что, что накануне додумать не успел. А что именно – только мне ведомо – ты этого пока еще не знаешь. А как узнать? Повернись спиной в двери магазинной, перестань смотреть на часы, расслабься и думай о чем-нибудь, неважно о чем. Раз информации снаружи не обнаружилось – отвлекись полностью от окружающего, вспомни что-нибудь и мысль потечет. Дай ей потечь свободно – без напряжения – пусть гуляет у тебя в голове, как ветер в поле. И стой так спокойненько, наслаждайся минутами, СВЫШЕ тебе отведенными… Вдруг, хлоп!!! – открылась в магазине дверь-то входная, чтобы людей впустить, а ты не спеши туда – хватай мысль за хвост. Ибо она, что в момент открытия двери к тебе явилась и есть ТА САМАЯ – моя, то бишь. Потому, как и было отведено ровно пятнадцать минут, чтобы до мысли до этой тебя довести – так-то!

А вот еще пример такой тебе скажу. Сидишь ты за компьютером своим, какую-то работу свою делаешь современную. То ли письмо какое пишешь электронное, то ли договорчик сварганить какой задумал. Вдруг, раз – подзавис компьютер-то твой. Повисел, повисел, да документик-то сбросил. То бишь, все, что ты делал, прахом пошло – такой казус. А ты не нервничай, не пси***, потому как Знак это! Что-то видать вкривь пошло. Ошибочка видно где-то, да ты ее не приметил. Отвлекся на мысли суетные, зазевался и связь-то со мной утратил на время. Вот по тому и сбой. Не суетись. Не торопись документик тот восстанавливать в прежнем виде. А посиди, да подумай. И найдешь ошибочку-то, как пить дать найдешь, а то и не одну. Потому как не просто документик-то сбросился – на то причина была – на землю тебя вернуть и коррективу дать мыслишкам твоим.

И помни – все, что из колеи привычной твоей выбивается, то Знак будет. А вот что не так, что вкривь пошло – тебе решать, я лишь весточку пока дать могу – Знак, то бишь. А вот уже когда подружимся мы с тобой основательно, там, глядишь, и прямой разговор у нас сладится. Да только ты не торопись, потому как Маг дело толкует – время всему свое назначено.

Странник: Волшебно все это звучит как-то. Что скажешь, Практик, как на деле науку эту применить?

Практик: А как сказано, так и делай. Дьявол мудрено изъясняется, но есть в его словах для практики полезная информация. Вот послушай, случай однажды со мной приключился – ехал я однажды на стрелку деловую и застрял в пробке. А сделка, блин, намечалась серьезная. Бабок я рассчитывал на ней срубить – просто буран! И вот сижу в пробке. Завяз, как сапог в болоте. Мобила, как назло, сдохла. Зарядник дома забыл. В общем, все к одному – против меня. Давлю на сигналку. Психую, блин. Матерю всех вокруг. Проклинаю себя за то, что этой дорогой поехал. Короче, сорвалась моя сделка на миллион долларов. А потом, гораздо позже, выяснилось на фиг, что это прохиндеи, блин, были. Хотели мне товар паленый сбагрить. В общем, вляпался бы я по самые помидоры, если бы тогда на сделку не опоздал. Получается, что в натуре на фиг Дьявол-хранитель меня уберег.

А вот что касается зависания компьютера, и это правда, в натуре, стопудовая. Когда сидишь за компом с утра до вечера, то срастаешься с ним железно. Чувствую я его уже, как продолжение самого себя. Накапливается если на винте со временем говна всякого – удалять порой просто некогда и лень. И муторно становится на душе как-то. Башка делается тяжелая – ни фига не соображает по делу – тормозит, в общем, серое вещество. Как будто бы не компьютер перегружен, а непосредственно весь мой организм. Сажусь тогда и начинаю, блин, херить все подряд – что с Интернета накачал, да бросил, не используя никак. Удаляю на фиг договора все старые, таблицы всякие экселевские позапрошлогодние. В общем, делаю глобальную чистку и легче на душе становится, в натуре, блин, клянусь своим счетом банковским.

Странник: И че, часто документы сбрасываются неправильные?

Практик: Да постоянно. Причем машина у меня стоит супермодернизированная, а проги все равно периодически подвисают. А однажды, когда я комп свой основательно подзасрал инфой всякой мертвой – до глобальной чистки руки как-то все никак не доходили. Что ты думаешь? Поймал вируса с порнушного сайта и похерилось все, что на винте было. Во, блин, я тогда поматерился от души. Две недели файлы восстанавливал.

Хакер: А че, антивирусник поставить не судьба?

Странник: Послушай, Хакер, а ты-то что думаешь по поводу виртуальности нашего мира?

Хакер: Соглашусь, пожалуй. Холмс, конечно же, о многом рассуждает по-дилетански. Возьми, к примеру, его утверждение, что невозможно вычислить конкретное местонахождение программного кода картинки из Интернета. Лично для меня это – пара пустяков. Но, в целом, есть в его теории рациональное зерно. Например, я, так же как и Холмс, глубоко убежден в том, что программисты уже в этом столетии создадут свой собственный виртуальный мир. Ничего пока не могу сказать на счет голографического кода будущего, но даже сегодняшний двоичный код вполне пригоден для того, чтобы построить вполне приличную глобальную трехмерную логическую стратегию. Процессоры, конечно же, для этого нужны помощнее нынешних. Но, в принципе, реальная тема.

И знаешь, что мне подумалось, когда я читал «Глаза Дьявола». Есть в моей работе один момент прикольный, который весьма интересно перекликается с появлением на Земле всяких там странных пришельцев, что материализуются из ниоткуда прямо на глазах очевидцев, а потом также исчезают в никуда. Вот смотри. Если машина не очень мощная – процессор слабенький и оперативка дохлая, то в интерфейсе довольно часто наблюдается любопытная аномалия. Каждый пользователь ПК с этим сталкивался и неоднократно. Когда понаоткрываешь сразу кучу всяких программ и нижняя панель начинает пестрить обилием мигающих ярлычков, а оперативка ругается, прилично тормозя загрузку интерфейса каждого окна, то периодически начинает возникать своеобразное КиберНЛО. Например, рисуешь ты что-то в фотошопе, а потом вдруг резко перещелкиваешь на эксель, то иногда происходит смешение интерфейсов и сквозь клеточки экселевские какое-то время можно наблюдать фрагменты картинки из фотошопа.

Если принять за основу рассуждения Холмса о том, что параллельные миры есть не что иное, как трехмерные логические стратегии, аналогичные нашей, то в голове сразу возникают ассоциации с КиберНЛО. Давай попробуем вслед за Холмсом и Ватсоном представить себе виртуальный мир будущего. Допустим, что загружены у тебя в оперативку не фотошопы всякие там и эксели, а множество виртуальных трехмерных мегаигрушек, где каждый герой обладает собственной виртуальной памятью и чем-то вроде интеллекта. В одной стратегии Эльфы рубятся с Орками, а в другой мирные крестьяне в деревне Похмелкино сеют морковку. Надоело вдруг тебе смотреть бойню, и щелкнул ты на «Похмелкин» ярлычок. А перегруженная оперативка тормознула как всегда с интерфейсом-то и о-па-на!!! – по полю морковному Орки ломятся. Это для тебя все ясно и понятно (ведь ты в данном случае выступаешь в роли Создателя), а вот крестьяне-то обделаются не на шутку!

Читаю я про всякие там аномальные зоны, где из ниоткуда появляются всякие странные существа и исчезают в никуда. Потом вспоминаю теорию Холмса о параллельных виртуальных мирах, и сдается мне, что аномальные зоны есть не что иное, как бракованные программные модули, где глобальная оперативная память по какой-то причине притормаживает и происходит непроизвольное смешение интерфейсов от разных параллельных миров. Здравая это идея или нет – пусть Логик решает, но лично мне кажется, что так оно и есть.

Странник: А он опять скажет, что на каждую логику есть антилогика…

Логик: Любая логика строится на определенных фактах. Но никакая логика не может вобрать в себя все существующие в реальности факты на сто процентов. Отсюда вывод: любая логика изначально неполноценна.

В принципе, все логично в словах Хакера, но есть факты, о которых он, скорее всего, в силу своей профессии, просто не знает. И эти факты, увы, в его теорию смешения интерфейсов никак не укладываются, например, когда пришельцы сознательно забирают из нашего мира с собой различные предметы, животных и даже людей. В данном случае, непроизвольное смешение интерфейсов просто отпадает.

Хакер: Произвольное смешение или нет, какая разница? Страннику нужны доказательства виртуальности нашего мира, вот я и добавил к доказательствам Холмса свое собственное. А если любая логика изначально неполноценна, то я вообще тогда не понимаю, ёшкин хтмл, что Логик делает у нас на форуме?!

Аватара: Тихо, тихо, не ругайтесь, тоже мне, Мудрецы! За интересную идею тебе, Хакер, конечно, спасибо, но, все-таки, ВСЕ мы РАЗНЫЕ – у каждого из нас свой характер, своя узкая специализация. И Логик нам всем очень необходим, потому как он единственный человек на свете, который способен беспристрастно проанализировать любую теорию не узкоспециализированно, а опираясь на все известные факты из различных научных секторов.

Странник: А что, кстати, считают Боги по поводу виртуальности или материальности нашего мира?

Аватара: Я бы тебе сказал свою правду, Странник, да только ты ее все равно не поймешь. Между прочим, основная проблема людей в том и заключается, что каждый ищет Истину в своем огороде – физик ничего не знает про биологию, биолог не знает истории, историк слабо дружит с математикой, математик игнорирует психологию, психолог не знает кибернетики. И каждый ищет волшебный город, бегая с фонарем при ярком свете вокруг своего дома, и не понимает простой вещи – город можно увидеть, только воспарив высоко над всеми домами.
Балда вне форума  
05.03.2013, 05:09   #3
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Где сокровище зарыто?

Изображение solium.ru


Апрель 2006

Странник: Получается, что никто не может ответить мне на вопрос: материален наш мир или виртуален?

Логик: Потому что ответ на этот вопрос не имеет смысла, так как сама постановка вопроса изначально нелогична. Вот ответь мне, Странник, в свою очередь, на следующий вопрос: мир совершенен или нет?

Странник: Мир несовершенен, потому что у меня нет денег, а бабки мне позарез как нужны – не когда-нибудь, а прямо сейчас!

Логик:
А вот у Практика деньги есть. Согласно твоей логике получается, что один и тот же мир для одного человека совершенен, а для другого нет.

Странник: Что это, опять логический тупик?

Логик: Никакого тупика нет, потому как Маг прав – миром правит Знание! Поэтому, кто какой мир ЗНАЕТ – в таком и живет.

Странник: Получается, что Хакер живет в виртуальном мире, а Практик в материальном, так, что ли?

Книжник: А я тебе сказочку расскажу, милый человек. Сказочка такая маленькая, простенькая, но очень мудрая:

«За горами был большой город, все жители которого были слепыми. Однажды какой-то чужеземный царь со своим войском расположился лагерем в пустыне неподалеку от города. У него в войске был огромный боевой слон, прославившийся во многих битвах. Одним видом своим он уже повергал врагов в трепет.

Всем жителям города не терпелось узнать: что же это такое – слон. И вот несколько представителей общества слепцов, дабы разрешить эту задачу, поспешили к царскому лагерю. Не имея ни малейшего понятия о том, какие бывают слоны, они принялись ощупывать слона со всех сторон. При этом каждый, ощупав какую-нибудь одну часть, решил, что теперь знает все об этом существе.

Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывающие в глубоком неведении, слепцы страстно желали узнать правду. Слепых экспертов наперебой расспрашивали о том, какой формы слон, и выслушивали их объяснения.

Трогавший ухо слона сказал: "Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер".

Тот, кто ощупал хобот сказал: "У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную".

"Слон могуч и крепок, как колонна", – возразил третий, ощупавший ногу и ступню.

Каждый пощупал только одну из многих частей слона. И каждый воспринял его ошибочно".

Странник: Ну, это то же самое, что сказал Аватара: «Каждый ищет Истину в своем огороде». Но как воспарить, чтобы увидеть волшебный город сверху?

Книжник: Для этого надо вобрать в себя Знание всех наук: физики, астрономии, биологии, микробиологии, истории, социологии, математики, психологии, программирования, археологии и так далее. А это, согласись, для обычного человеческого мозга – непосильная задача. Поэтому «воспарить» ты никогда не сумеешь – разве что во сне.

Странник: Кстати, а что такое сон, кто скажет?

Практик: Сон – это наполовину смерть.

Логик: А жизнь – на одну треть сон. Значит жизнь – на одну шестую смерть.

Маг: Не загружайся, Странник, Мудрецы тоже иногда шутят. Но подумай на досуге вот над чем: почему люди летают во сне?

Странник: Наверное потому, что они НЕ ЗНАЮТ о том, что во сне летать нельзя.

Маг: Ты вроде тоже решил пошутить? Однако в твоей шутке – сто процентов правды.

Книжник: Мне пришел на ум фрагмент из книги Зеланда «Трансерфинг реальности»:

«Во сне человек способен полностью контролировать все, что происходит, при выполнении двух простых условий. Во-первых, он должен осознать, что это сон. Во-вторых, он должен знать, что во сне можно делать все, что угодно. Например, вы проснулись во сне и захотели полетать. Нет ничего проще, достаточно одного намерения. Здесь очень четко проявляется разница между желанием и намерением. Просто желание подняться в воздух ничего не даст, как наяву, так и во сне. Взять, к примеру, желание поднять руку. Вы говорите себе, что хотите поднять руку, однако пока не делаете этого. А вот вы просто берете и поднимаете руку. Желание трансформировалось в действие. Вы не размышляете о том, как вы будете поднимать руку, вы просто делаете это. Так же и во сне: просто поднимите себя в воздух одним намерением и летите, куда хотите…»

Маг: При всем уважении к Зеланду должен сказать, что он напридумывал слишком много лишних терминов, и слово «намерение» в том числе. В своей книге «Трансерфинг реальности» он очень долго и утомительно крутится вокруг да около истины, но не попадает в точку. Потому как проще и правильнее было бы заменить «Намерение» на «Знание». На самом деле все очень просто – человек ЗНАЕТ о том, что МОЖЕТ летать во сне, потому и летает. Человек ЗНАЕТ о том, что НЕ МОЖЕТ летать наяву, потому и ходит пешком. Кстати, если ты на самом деле хочешь научиться летать, то советую тебе «Трансерфинг реальности» все-таки прочитать. Потому как все повествование этой книги – долгая и нудная молитва, смысл которой пробудить в тебе Веру. А Вера, как ты помнишь, имеет значение. Потому как сходу перескочить от одного Знания к другому невозможно. Вера – твой проводник.

Странник: Нет, после того, как ты сказал, что Знание необходимо взращивать десятки лет – летать мне сразу расхотелось. Уж лучше я по совету Практика полетаю во сне, а в жизни начну делать бабки.

Практик: А разницы нет, Странник, какой фигней ты будешь заниматься – бабки по моему совету делать, девок с Распутиным трахать или сказки с Книжником читать. Для тебя сейчас большие бабки – то же самое, что полеты наяву. Поэтому прежде чем начинать членами двигать в какую-либо сторону, подружись хорошенько с Магом и Дьяволом…

Странник: Да таращился я вчера весь день направо и налево, но ни одного знака обнаружить мне так и не удалось. Может быть, у Дьявола выходной вчера был?

Дьявол: Это человекам выходные-то требуются, а мне они ни к чему. А знаков ты вчера не увидел, потому как и не делал ничего толком. И не ищи, сынок, знаки специально-то, они к тебе сами под ноги лягут, но для этого двигаться надобно. А будешь сидеть сиднем день-деньской дома и в окошко пялиться, знаки высматривая, насидишь себе геморрой и только. Поскольку пнями, что в землю вросли, я не управляю никак – они мне без надобности.

Странник: Ну, блин, деньги делать мне еще рано, а дома сидеть уже поздно. Дайте мне хоть какого-нибудь пинка, чтоб куда-нибудь покатиться…

Распутин: А на пинках далеко не уедешь. Лично я считаю, что Зеланд прав – мало знать, что ты руку поднять можешь, надо еще и намерение заиметь. Ты когда-нибудь видел, Странник, чтобы у человека член после пинка вставал? Только у извращенца, пожалуй, встанет, но ты ведь не извращенец, надеюсь? Или у тебя член «летает» тоже только во сне?

Странник: Ты че, а?! У меня все в порядке! И вообще, насчет пинка я так сказал – чисто фигурально, а вы сразу, блин, ерничать давай.

Практик: А Распутин прав, между прочим. Если хочешь, чтобы член встал, его не пинать, а гладить надо – это раз. И Дьявол тоже прав, будешь бабу в окне высматривать – подоконник забрызгаешь – это два…

Странник: Тихо, тихо, тихо, блин, раздухарились! Что это значит – не пинать, а гладить? Как это с деньгами ассоциируется?

Практик: Вот ты хочешь денежки большие иметь, а сам-то ненавидишь эти деньги лютой ненавистью, а также ненавидишь тех, кто эти деньги имеет в достатке. А ты для начала перестань душой своей пинать богатых и полюби их по-настоящему. Не стоит даже мысленно плевать в колодец, из которого пить собираешься.

Странник: Вот это понял, но слишком попахивает христовой демагогией.

Маг: А ты, мальчик, сначала стань таким, чтобы о тебе люди две тысячи лет помнили, а потом уже ярлыки начинай развешивать. Христос Магом был, а потому его не тронь – не то магия отвернется от тебя также как и денежки.

Странник: О-хо-хо, как с вами «легко», однако!

Дьявол: А ты хотел, чтобы тебя попинали – вот тебе и наука.

Странник: Ну, хорошо, повеселились, и хватит. Теперь давайте серьезно – с чего начать-то, если начальный капитал – ноль?

Практик: Совсем пусто никогда не бывает, хоть что-то за душой да должно быть. Пойми, речь идет именно о душе, а не о деньгах. Перестань завидовать тем, у кого бабок буран. Отдай им должное, имей к ним уважение, и будет с них. У тебя должна быть своя дорога. Чужие деньги на себя примерять – ничем не лучше, чем в окно на девок пялиться. Но прежде чем из дома выходить на поиски своего сокровища, определиться надо – где оно лежит.

Странник: А как определиться-то?

Практик: А вот здесь тебе уже Маг с Дьяволом советчики.

Странник: Я, блин, сказал себе вчера по совету Мага: «ТАК БУДЕТ», а мне в ответ как будто Дьявол нашептал: «А че будет-то?». В натуре, вначале, наверное, определиться надо, че будет-то, а потом уже медитировать.

Дьявол: Здесь знаки другого рода понадобятся. Поверь мне, на самом деле ты уже давно знаешь – в чем сокровище-то твое, поскольку тебе уже не пять годков отроду. Иль не мечтал ты ни о чем ни разу?

Странник: Мечтал, конечно же. Но ведь все мечтают, а деньги не у всех водятся.

Дьявол: А потому что в Мечту свою не всякий верит. Один мечтает о море, но идет в лес. Другой мечтает летать в небе, но вместо этого в шахте киркой машет. А ты вспомни, о чем мечтал в детстве, когда душа твоя рабской завистью перед богатством чужим еще не болела. Вот та Мечта детская и есть твоя дорога. Поверь, Мечта та и поныне жива, только ты ее схоронил заживо в погребок своей души. И она там теперича гниет заживо и дурной запах источает и ты ее поэтому стыдишься. А ты выпусти ее из погреба-то, помой, да причеши – она дурно пахнуть-то сразу и перестанет. А потом, когда оклемается Мечта окончательно – то душу твою светом наполнит и силу тебе даст великую. Куда бы ты ни шел нынче, если дорога твоя с Мечтою детства не сходится – бросай дорогу эту! Потому как не будет на пути этом тебе счастья. Не найдешь ты на дороге этой ни денег, ни Знаков. Потому как Знаки в стороне останутся, и под ноги другому лягут…

Книжник: Слова Дьявола очень интересно переплетаются с книгой Пауло Коэльо «Алхимик». Вот послушай отрывочек:

«Почему царь разговаривает с пастухом?» – смущенно и изумленно спросил Сантьяго.

«Причин тому несколько, но самая главная та, что ты способен следовать Своей Стезей. Это то, что тебе всегда хотелось сделать. Каждый человек, вступая в пору юности, знает, какова его Стезя. В эти годы все ясно, все возможно, все под силу, и люди не боятся мечтать о том, что бы они хотели сделать в жизни. Но потом проходит время, и какие-то таинственные силы, вмешиваясь, стараются доказать, что следовать Своей Стезей невозможно…

…в мире нашем есть одна великая истина: кем бы ты ни был, чего бы ни хотел, но если чего-нибудь сильно хочешь, то непременно получишь, ибо это желание родилось в душе Вселенной. Это твое предназначение на Земле».

«Даже если я хочу всего-навсего бродить по свету или жениться на дочке лавочника?»

«…Или отыскать сокровище. У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей Стезей. В ней – все. Душа Мира питается счастьем человеческим. И помни, что когда ты чего-нибудь действительно хочешь (здесь как раз, наверное, имеется в виду Мечта детства), то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…».

Странник: А если я мечтал в детстве о том, о чем вслух сказать-то стыдно.

Дьявол: А и не надо вслух ничего говорить. И чем стыднее Мечта, тем лучше. Энергии в такой Мечте гораздо больше заключается, чем в желании обыденном. И не делись Мечтой своей ни с кем – из погреба достал, а за порог не пускай. Если будешь направо и налево Мечту свою разбазаривать – засалится она быстро, заболеет, зачахнет. Мечту детства под сердцем носить надо, как баба беременная ребеночка носит – забрюхатила, а делиться радостью с толпой не спешит – кабы не сглазили!

Странник: Но я не слышал ни разу, чтобы на том, о чем я в детстве мечтал, деньги можно делать – чудно это как-то!

Практик: Потому что Мечта твоя и деньги – это не одно и тоже. Деньги – всего лишь средство. Ты думаешь, я в детстве о деньгах мечтал? Ни фига подобного. Родился я и вырос в нищей вонючей конуре и мечталось мне в детстве о квартире просторной и светлой. А еще, наверное, смеяться будешь, мечтал я о фруктах, чтобы их всегда в достатке было много премного. Потому что фруктов в доме отродясь не бывало. Стырит братан старший с базы арбуз подгнивший – и то радость. И мечтал я в детстве, что когда вырасту и стану богатым – фруктов у меня будет дома всегда вагон.

Странник: Ну, блин, я почти прослезился. А че ты свою мечту разбазариваешь-то?

Практик: А теперь уже не страшно и не стыдно, потому что Мечта эта давным-давно сбылась. А как только сбылась она, я себе новую Мечту придумал, да такую крутую, почти нереальную, чтоб добираться мне до нее до конца жизни. Светит она мне теперь, как звезда над горизонтом, освещая дорогу и Знаки Дьявола.
Балда вне форума  
05.03.2013, 05:15   #4
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Абракадабра, хочу миллион долларов!

Изображение solium.ru

Апрель 2006

Странник: Чё-то Дьявол у нас на форуме попался подозрительно добрый какой-то?

Аватара: А Дьявол всегда двуличен – будь осторожнее с ним. На самом деле, твоя мечта ему побоку. Ты ему стал интересен, поскольку решил деньги делать.

Странник: А что в деньгах такого плохого?

Аватара: Да ничего плохого в деньгах нет. Есть земля, есть вода, есть воздух – для каждой твари своя среда. Что для одного рай, для другого – адом будет. Для рыбы открытый воздух – смерть. Для птицы под водой – гибель. Для одного деньги – зло, а для другого – среда обитания.

Странник: Опять получается – кто какой мир знает, в таком и живет. Но если Дьявол не такой злой, как его в книжках описывают, то вот скажи мне тогда, чем Бог отличается от Дьявола? Только средой обитания или еще какие отличия есть?

Аватара: Бог – это Любовь, Дьявол – Равнодушие. Да, Дьявол и не добр, и не зол, он просто абсолютно нейтрален. Дьявол будет смотреть, как «звери» рвут на куски живое существо и ни одна жилка не дрогнет на его лице. А встанет на защиту только в том случае, если сочтет вдруг, что эта тварь для чего-то ему сгодится. Для кого-то равнодушие – зло, для кого-то – сила. Дьявол – холодный и расчетливый игрок. Для него люди – пешки в шахматных клетках жизни.

Странник: А для Бога люди кто?

Аватара: Для Бога люди – цветы в саду, а Он – садовник. Распустился цветок – садовнику радость. Зачах – беда. Садовник открыт душой, и никакой игрой не увлечен. Он просто любит свои цветы и заботится о них, как может. Но иногда, извини, тоже бывает жесток, пропалывая грядки и выдирая с корнем сорняки, а также цветы, отжившие свой срок. Отсюда и вытекает людская молва, что Бога, наверное, нет, раз люди, верующие в него, все-таки умирают.

Да, Бог – это Любовь, но ошибка думать, что Бог любит всех одинаково. Бог, в первую очередь, любит свой Сад. На сорняк, что он выдирает, Бог зла не держит, но любовь к Красоте Мира для него превыше всего.

Странник: А если я сорняком уродился, а жить хочется?

Аватара: А кто тебе сказал, Странник, что ты – сорняк? Не во внешней красоте дело! У Бога и у Дьявола есть одна общая черта – им обоим нужна твоя Мечта детства.

Странник: А Богу моя Мечта зачем?

Аватара: А для него Красота в том и заключается – когда Мечта детства распускается в душе человека, как цветок. А если ты свою Мечту подрезал – посмотрит, посмотрит Бог на голый стебелек, да выдернет, пожалуй, чтобы другим расти не мешал.

Странник: Получается, что если нет Мечты, всяко-разно смерть?

Аватара: Не обязательно. Бывают многолетние растения. Если цветов в своей душе не обнаружил – семенам дай волю. Нарожай детишек – пусть они мечтают. Своего им не навязывай, потому как душа твоя голая – пуст стебелек. Помоги отпрыскам не сломаться и Мечту свою найти. Стань для них опорой и Бог тебя из жизни не выдернет. Нет детей – помогай ближнему. Нет Мечты своей – встань на защиту того, у кого глаза Мечтой светятся.

Странник: А убийство – это зло?

Аватара: Убить Цветок – великий грех!

Странник: А как быть, если кто-то убивает мою Мечту, молиться, что ли?

Практик: Ага, жопой к верху и лбом о паркет.

Книжник: «Пока Лох кланялся Богу, жизнь его имела, как хотела»

Дьявол: Убить врага – благо!

Логик: Но только в том случае, если чужая мечта стремится убить твою собственную или убивает Мечту твоих близких.

Маг: Убийство – это слабость, а молитва – не всегда глупость. Слово – это знаковый код. Говоря слова, мы программируем реальность, как снаружи, так и внутри себя. Если принять за основу, что окружающий нас мир – виртуальная стратегия, то молитва – это знаковый пакет – своего рода вирус, что запускает отдельные «приложения» или блокирует их.

Странник: Мистикой попахивает.

Маг: Вся наша жизнь – мистика, к чему ни прикоснись, а ученые – первые мистификаторы. Они доказали, что элементарные частицы, разлетаясь друг от друга на бесконечные расстояния, сохраняют между собой мгновенную связь! Доказать доказали, но объяснить не могут, потому что с точки зрения материальности это никак не объяснимо.

Странник: Так что же такое наш Мир, черт возьми?

Книжник: Элементарно, Ватсон: «Это гигантский логический кристалл, который растет с бесконечной скоростью, как математический фрактал по какой-то своей, только ему известной, формуле» – Шерлок Холмс, «Глаза Дьявола».

Аватара: Слово «растет», я думаю, не совсем верное, точнее будет сказать, что этот фрактал на всю свою бесконечную длину и ширину проецируется из одной точки за одно мгновение и все точки этой бесконечности имеют между собой мгновенную связь.

Странник: А кто проецирует этот мир?

Аватара: Садовник!

Странник:
Но ведь Мир – не статичная картинка. Мир движется, цветы растут и увядают, часы тикают и время течет. Значит, фрактал все-таки растет?

Аватара: Хорошо, не будем трогать время, пусть оно пока существует. Да, действительно, мир течет, мир изменяется, но вырастает он во всю свою бесконечную длину все-таки за одно мгновение. Там в первоначальной точке тикает стрелка часов и каждым своим движением по кругу порождает вокруг себя виртуальный шлейф бесконечных лучей и волн, точек и прямых, знаков и символов. С одной стороны – хаос, но с другой – идеально взаимосвязанная система, где каждая точка бесконечности имеет молниеносную связь с центром. И каждое движение главной стрелки в один момент изменяет картину мира по всей широте его бесконечности.

Книжник:
"Бог творит от одного момента до другого и стоит ему остановиться хотя бы на мгновение, как мир погибнет".

Аватара: Однако, это всего лишь символика, это просто оригинальный образ, и от настоящей Истины он пока еще очень далек.

Странник: Значит, что получается, все-таки, молиться надо?

Аватара: Если ты, как попугай, будешь повторять гнусавые церковные молитвы, то превратишься в безмозглого зомби и скорее попадешь в руки Дьявола, чем Бога. В современной церкви осталась только слепая вера, а Бога там уже давно нет. По своему размаху в производстве денег церковь сегодня ничем не уступает криминальным структурам…

Маг: Однако мы отвлеклись. Наша цель на сегодня – осознать, что же такое молитва. Дьявол, наверное, назвал бы это заклинанием, но мне больше по душе – знаковый пакет.

Хакер: Да вирус, он и в Африке вирус. Потому что вирус и есть не что иное, как пакет знаков и символов.

Маг: Слово «вирус» мне не нравится. Оно порождает негативные ассоциации. «Знаковый пакет» более нейтрален в этом смысле, хотя принцип действия у них, конечно же, одинаков.

Странник: Значит, всякие там бабушкины заговоры – это не туфта?

Маг: Для самой бабушки – нет, но лично для тебя – туфта полная. У каждого должна быть своя молитва.

Странник: То есть, я сам себе ее придумать должен, что ли?

Маг: Так и есть.

Странник: Ну, ладно. Абракадабра, хочу миллион долларов!!!

Маг: Хм, замечательная молитва! Самое прикольное заключается в том, что «чудо» уже свершилось.

Странник: То есть, у меня уже есть где-то миллион долларов?

Маг: Нет, но ты его уже хочешь.

Странник: А, понял! Абракадабра, у меня ЕСТЬ миллион долларов!

Маг: И опять-таки чудо свершилось! Поздравляю, Странник, у тебя теперь есть миллион долларов!

Странник: И где он?

Маг: А я откуда знаю! Где-то в бесконечности виртуального фрактала. Ты хотел, чтобы он был – он есть! А где? Тебе искать.

Странник: Блин, на фиг! Ладно, третья попытка: Абракадабра, у меня в столе лежит миллион долларов!

Маг: Гениально! Теперь ты попал в точку. Открывай!

Странник: Пусто!

Маг: Ты хорошо посмотрел?

Странник: Ты чё, издеваешься надо мной, да?

Маг: Да нет же, смотри внимательнее.

Странник: Да, говорю же, нету ни хрена!

Маг: Вспомни слова Практика: «Совсем пусто никогда не бывает, хоть что-то за душой да должно быть». Ящик твоего стола – это продолжение твоей души. Если он совершенно пуст – вывод очевиден – начинай стругать детишек. Если же там все-таки что-то есть – ищи. В этой куче барахла и находится твой знаковый пакет! Ищи внимательнее и он приведет тебя к миллиону долларов.

Странник: Обманули, блин, обидели. А я-то уже размечтался.

Маг: Вот именно, размечтался. Мечтать надо было в детстве. Ты вспомни, когда проговаривал свою горе-молитву, о чем думал. Ведь ты не то чтобы не знал, ты даже не верил в то, что говоришь. А в молитве не должно быть ни одного момента, которого ты не знаешь. Бабушкин заговор потому и работает, что она ЗНАЕТ то, о чем говорит.

Странник: Это я должен как-то умудриться себя хитро обмануть, что ли?

Книжник: «Обман самого себя – самая труднораскрываемая ложь».

Аватара: И самый тяжкий грех!

Странник:
И как быть?

Маг: А я тебе подсказку и даю: у тебя в столе лежит знаковый пакет – это факт и это начало молитвы, а дальше ты сам должен найти свой миллион долларов в бесконечности виртуального фрактала.

Странник: Постой, постой, постой, так нельзя, не бросайте меня. Какая-то формула построения молитвы ведь должна же быть?

Маг: Да, такая формула есть. Никаких абракадабр и никакой мистики. Повторяю, в знаковом пакете должно присутствовать только то, что ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ. Это как игра в уголки на шахматной доске – в одном углу твоя реальность, в другом – миллион долларов. Вот и начинай выстраивать цепочку слов и словосочетаний из того, что ты уже ТОЧНО ЗНАЕШЬ.

А для общего развития твоих магических способностей могу посоветовать такое упражнение. Сядь на расстоянии трех-пяти метров от стены, на которой висят современные часы, где секундная стрелка движется не скачками, а плавно. И начинай тормозить стрелку взглядом. Сразу остановить ее ты, конечно же, не сумеешь. Потому как совершенно не веришь в возможность этого. Но, поверь мне, чуть-чуть замедлить ее движение тебе реально по силам. Потому что, на самом деле, стрелка крутится не в реальности – время движется у тебя в голове.

Смотри, но не торопись. Потому как в прямом и переносном смысле – всему свое время. Вспомни моменты, когда тебя затягивало в осмысленный сон. В данном случае, ситуация будет развиваться по тому же самому принципу. Только на этот раз ты потихонечку будешь погружаться не в сон, а в реальность нового Знания.

Дави на стрелку часов взглядом и жди. И обязательно наступит момент, когда она остановится на одно маленькое мгновение. И тогда тебе в голову ударит волна страха (случилось!!!). Эта волна выбросит тебя обратно в старую реальность и стрелка часов, конечно же, побежит дальше. Но теперь уже у тебя будет ЗНАНИЕ, что стрелочку все-таки можно, хоть на мгновение, да остановить. Продолжай погружение в новую реальность. И стрелка будет останавливаться на мгновение все чаще и чаще, волна страха с каждым разом будет ослабевать, а Знание укрепляться. Короткие мгновения зависания стрелки начнут превращаться в приличные паузы. И однажды стрелка остановится!!!

Но это вовсе не означает, что после этого ты сразу станешь Магом. Повтори свой опыт при свидетелях, и они тебе скажут, что стрелка часов, как бежала, так и бежит – ни быстрее, ни медленнее. И это вовсе не означает, что ты занимаешься самообманом. Просто старое заскорузлое многолетнее убеждение твоих свидетелей намного сильнее твоего слабенького новорожденного Знания. Не травмируй его более невежеством окружающих. А продолжай тренировать «мышцу» Знания в тайне от всех. И однажды ты услышишь изумленный возглас: «О! Часы остановились». И опять волна страха (случилось!!!) отбросит тебя назад, а стрелка часов побежит дальше. Но теперь у тебя уже будет новое ЗНАНИЕ, что стрелочку все-таки теперь можно остановить и для всех! А дальше – все в твоих руках…
Балда вне форума  
05.03.2013, 05:21
  #5
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Магия силовая и логическая


Изображение solium.ru


Апрель 2006

Странник: Ну и чё вы думаете, пялился я вчера весь вечер на стрелку часов до боли в глазах – ни фига у меня не получилось, даже мимолетного зависания.

Логик: Значит, силовая магия – это не твой путь.

Странник: А что такое – силовая магия?

Логик: Маг тебе вчера предложил на выбор два вида магии – силовую и логическую. Силовая – это когда человек влияет на окружающий мир усилием воли, а логический путь – это как раз та самая «игра в уголки», когда ты создаешь свой знаковый пакет из того, что уже знаешь.

Странник: Сложно все это как-то для осознания среднестатистическим умом. Можно для наглядности услышать хоть какой-нибудь пример из жизни?

Логик: Да, можно пример из жизни, и даже из твоей собственной. Давай вернемся к ящику стола. Что же там у тебя все-таки лежит?

Странник: Да много всего, но в основном куча дисков всяких с прогами да игрушками.

Логик: Замечательно! А теперь давай раскладывать пасьянс. Сейчас, Странник, ты визуально сможешь познакомиться со своей собственной душой. Если в ящиках твоего стола действительно куча, то для пасьянса тебе понадобится приличная свободная площадь на полу.

Для начала собери все, что сейчас лежит у тебя прямо сверху на столе и сложи это кружочком в центр свободного пространства на полу – это сердцевина логического кристалла твоей души. Потом, если у тебя в столе несколько ящиков, открывай верхний и начинай его содержимое выкладывать по спирали вокруг центрального кружочка. Опустошишь верхний ящик, принимайся за следующий. Когда все выгребешь из стола, вспомни, какие еще у тебя в комнате тайники есть – тащи это тоже и укладывай на последнее внешнее кольцо.

Странник: Готово!

Логик: Ну, и что получилось?

Странник: Офигенно здоровый и пестрый круг, аж в глазах рябит.

Логик: Ну вот, познакомься, это твой Цветок. Сфотографируй его себе на память. Потому что опыт, который мы с тобой проделали – уникален и неповторим. Отныне ты начнешь формировать окружающее пространство более осмысленно.

Странник: Сделано – сфотографировал и скачал на винт, но только какой-то Цветок у меня получился и пестрый, и мрачный одновременно.

Маг: Тебе стыдно за то, что ты видишь? Напрасно. Логик помог тебе сделать то, о чем в свое время говорил Дьявол. Сегодня ты вытащил из погребка своей души потерянную Мечту детства. Твой Цветок на полу – это то, что ты ЕСТЬ. И для начала тебе надо перестать себя самого стыдиться.

Логик: Это, во-первых. А, во-вторых, не переживай, рисунок, который у тебя получился, имеет не художественное, а логическое значение. Сейчас у тебя на полу лежит логический кристалл твоей души. Можно сказать, что мы буквально вывернули наизнанку и визуально спроецировали твой код ДНК.

Странник: Блин, издеватели! И что мне теперь делать с этим Цветком?

Маг: Последуй совету Дьявола – помой его и причеши.

Странник: Как это?

Маг: Формируя порядок в окружающем пространстве, мы очищаем кристалл своей души. Цветок на полу – это ты – настоящий. Проанализируй его, не спеша, прежде чем начинать вещи раскладывать по местам. Теперь, когда ты знаешь, что твоя комната – это не просто комната, а зеркало твоей души, ты совсем по-другому будешь относиться к вещам, что тебя окружают. И, если ты действительно хочешь заработать миллион долларов, то там, где у тебя раньше на стене висел накаченный дебил, теперь появится кто-то другой, например, Билл Гейтс.

Странник: А как ты догадался? Там у меня, в натуре, Шварц висит, но разве он – дебил?

Практик: Нет, Шварценеггер далеко не дебил. Арнольд – настоящий игрок. Для него качать мышцы было хорошо продуманной стратегий. Титул «Мистер Олимпия» для него являлся всего лишь промежуточной целью. Потому что именно эта победа и дала ему шанс стать тем, кем он сейчас является. Это был ЕГО путь к Мечте своего детства. Но, навряд ли, твой. Разденься, встань перед зеркалом и скажи честно, есть ли у тебя шанс стать Мистером Олимпия?

Странник: Блин, все бы вам издеваться надо мной. Увы, зрелище плачевное.

Логик: Давай анализировать дальше. Я так понимаю, что вокруг главной сердцевины Цветка у тебя образовалось приличной толщины кольцо из компьютерных игрушек. Если сердцевина (бывшее содержимое поверхности стола) это то, чем загружена на сегодня твоя «оперативная память», то ближайшее к сердцевине кольцо – это круг твоих интересов. А дальше идут непосредственно лепестки Цветка, пыльные, засохшие и подвяленные от долгого хранения в тайниках, но, тем не менее, они имеют ключевое значение. Внешний круг – это то, чем ты когда-то давным-давно пользовался, но по какой-то причине выбросить это рука у тебя все как-то не поднималась – рука боялась оборвать ниточку, что тянется к сердцевине из самого детства.

Странник: Блин, слезы наворачиваются на глаза. У меня в «лепестках» такой хаос: гантели, паяльник, ключи какие-то, не помню даже от чего, книга Леви «Искусство быть собой», старая записная книжка…

Логик: А тетрадь какая-нибудь есть с записями?

Странник: Да, есть. Не то, чтобы это был мой дневник… скорее, черновик жизни.

Логик: Замечательно! Старая тетрадь – это закодированное послание из детства. Обрати внимание, «Искусство быть собой» – какая изящная символика. Вот он твой знаковый пакет! Начинай с конца. Не разрушая пока основную структуру Цветка на полу, положи на очищенную «оперативную память» своего стола старую записную книжку и старую тетрадь. Прочитай это все от корки до корки, потом перечитай книгу Владимира Леви и ложись спать. За ночь информация в твоей голове организуется и в твоей душе начнет прорастать новый логический кристалл. А утром возвращайся к своему вчерашнему Цветку и начинай, не спеша, раскладывать все по полочкам в новом логическом порядке…

Маг: А еще вспомни слова Практика и почисти свой компьютер. В общем, создай новую структуру во всем окружающем тебя пространстве и пространство, войдя в резонанс с глубинами твоей души, начнет формировать структуру твоей будущей реальности. Пройдет время, и однажды ты осознаешь, что твоя третья шутка-молитва начинает принимать материальное воплощение.

Странник: Теперь все понятно. Но остался в душе маленький неприятный осадочек – очень хочется все-таки стрелочку часов научиться останавливать.

Маг: Силовая магия – опасный промысел. Представь, что по людной улице идет четырехлетний ребенок, обвешанный гранатами, а в руках у него снятый с предохранителя автомат Калашникова.

Странник:
Мороз по коже!

Маг: Силовая магия в руках случайного человека пострашнее будет. И опасность от неправильного ее использования в первую очередь направлена на самого мага. А еще более точным будет сравнение силовой магии с радиоактивным излучением.

Странник: Да ну, на фиг?! Запугали, прям ваще. Если магия – это излучение, то кто тогда излучатель?

Маг: Самый главный Маг.

Странник: Бог, что ли?

Дьявол: Бог высоко и далеко. Земле поклонись. Она Мать наша и самая первая колдунья. Маги всего мира ее силу используют. Вот ты «Глаза Дьявола» прочитал, да ничего не понял. Двенадцатая глава там «Кульминацией» для отвода глаз названа. А главная для магов-то тринадцатая будет – там изюминка.

Странник: Что за изюминка?

Дьявол: А вспомни эксперимент с крысами-то. Те хомяки, что жрали, как свиньи, все передохли от радиации, а те, что в голоде были, еще здоровее сделались. Какой вывод?

Странник: Голодать что ли, надо?

Дьявол: Голодать, но с умом. Не зная броду, здесь тоже навредить можно запросто. Магическая энергия Земли-матушки, та, которую Холмс теллурической обозвал, пострашнее радиоактивной будет. Сейчас твой «Калашников» на предохранителе стоит, потому как душа твоя пельменями да бутербродами засрана. И, ежели же Земля-колдунья в грязную душонку твою своей магической энергией стрельнет случайно – сгоришь, как бабочка в огне. А потому напрасно ты вчера на стрелку пялился. Пока тело и душу от грязи не очистишь, не ищи с подземной магией встречи, а то, не ровен час, сам под землей раньше срока окажешься.

Странник: А что значит – голодать с умом?

Дьявол: А вот послушай, знавал я в прошлом такого же, как ты Странника, что мечтал скоропостижно магом сделаться. Прослышал он где-то, что ежели голодом себя долго морить, то чакры там какие-то понаоткрываться должны, а опосля их открытия во лбу третий глаз появится и че-то там еще, не помню какая чушь. В общем, продержался тот горе-маг в голоде аж десять дней кряду и почудилось ему вдруг, что какая-то чакра там у него приоткрылась немного вроде. Обрадовался он событию долгожданному этому весьма бурно и решил отметить радость сию соответственно – купил пива с креветками и налупарился, как хомяк с эксперименту…

Странник: И чё?

Дьявол: Чё, чё, царство ему небесное, чё – откинул копытца предшественник твой. Потому как организм его к десятому дню целиком на подземную энергию перешел в питании-то, а он балбес взял, да и подлил масла в огонь – вот и сварился заживо. Потому и говорю, что с умом голодать-то надо.

Странник:
Да, блин, опасная наука, черт возьми. Ну, а как правильно голодать-то, чтобы не спечься вкрутую?

Дьявол: Наука не шибко сложная-то будет собственно. Во-первых, прежде чем начинать голодом себя морить, брюхо фруктами да орехами затромбовать надобно. Потому как мясо и из него желательно выдавить полностью, чтобы не гнило и организм не отравляло, а потом уже и голодать можно. Да и не стоит кидаться сразу-то в десятидневку – опасно это дюже. Потому как выходить из голода тоже надо не с бухты-барахты, а осторожненько. Сначала только сок пить, желательно натуральный свежевыжатый. Если всего один день в голоде выдержал, одного стаканчика сока достаточно, чтобы энергию слаборазыгравшуюся подземную утихомирить. Пропустил стаканчик соку, значит, подожди часика два и съешь яблоко. Потом обожди еще часок-другой, и далее уже можно все подряд кушать, что душа твоя возжелает. Если же ты три дня в голоде выдюжил, то схема простая будет – три раза на выходе, значит, и сок принимать надобно с перерывами по два часа…

Странник: А если десять дней голодал, то десять раз сок пить? С ума сойти!

Дьявол: А ты думал – перекрестился и магом сделался? Десять деньков – это баловство. Чтобы Матушка-колдунья тебя заприметила – сорок дней в голоде выдюжить надо. Вот только тогда ты Магом истинным сделаешься и сможешь своей судьбой и судьбами человеческими по своему усмотрению распоряжаться.

Странник: Если на выходе из сорокадневки придется сок сорок раз пить, да с перерывами по два часа, так эта ж пытка на целую неделю растянется.

Дьявол: То для тебя теперишнего пытка будет, а на выходе из сорока дней глоток сока тебе столько энергии даст, что ты деревья из земли с корнем одним махом выворачивать будешь. Поэтому-то на выходе из такого срока значительного даже с соком осторожничать надобно. Сначала разбавить его сильно-сильно и пить разбавленным весь первый день. На второй день разбавить наполовину и лишь на третий день уже можно пить сок стопроцентный. А после соков-то еще не менее трех дней только фруктами и ягодами питаться надо будет. И только опосля трехдневной фруктово-ягодной диеты, значит, уже на овощи переходить можно. А мясо есть нежелательно ровно такой срок, сколько в чистом голоде продержался – такая вот наука.

Странник: Теоретически-то наука действительно несложная, но практически – о-хо-хох, не выдержать мне, однако. Видно правду Логик сказал – силовая магия – это не мой путь. Пойду старую тетрадь свою перечитывать…

* * * * *

P. S. от Книжника: Отрывок из книги Владимира Леви: «В раннем детстве, учась ходить, мы с роковой неизбежностью ушибаемся о стулья. Крик, слезы... Кто виноват? Ну конечно, этот нехороший стульчик, это он, бяка, сделал Вовочке бо-бо. Побить его, наказать, гадкий стул - вот тебе, вот... А Вовочка не унимается: виноват папа - зачем поставил сюда стулище? А папа не кается: вино*ват сам Вовище-чудовище! - вечно лезет куда не надо.

Обвинение! (поиск виноватого) Самая первая, самая обычная реакция на любую неудачу, любого масштаба... Обвинение или самообвинение, черное или белое... А жизни, всецветной жизни - всесильно наплевать на вину, потому что жизнь - это бесконечность проб и ошибок, бесчис*ленные «сначала», снова и снова, знай себе бросает монетку, - а мо*нетка имеет право упасть орлом пять, десять раз подряд, но решка выпадет все равно, при большем числе бросаний все выровняется...

Это произойдет тем легче, чем скорее Вы сами начнете сначала, объявив всеобщую амнистию и освободив себя, хоть на миг, от тяж*кой обязанности быть счастливым.

Объективность делает человека равным судьбе - и судьба смертельно боится анализа. Как только начинаешь изучать свои успехи - они не*медленно рассыпаются в прах, и маленькие, и большие, как у той зна*менитой сороконожки, которая, задумавшись о своих ногах, разу*чилась ходить. Но то же самое относится к неудачам. И здесь как раз наоборот: задумавшись, можно научиться ходить. И даже летать... Вот первое, чем стоит заняться сегодня, сейчас же - в момент, когда судьба, как Вам кажется, положила Вас на обе лопатки.

Не торопитесь подниматься. Никуда не бегите. Не спешите в каби*нет психиатра... Подумайте о себе сами. Только не в первом лице, а в третьем.

«Чего хочет этот человек? Древо его запросов, иерархия ценностей, целей - главное, второстепенное, побочное, производное — Правильно ли определены главные, не заняли ли их место энностепенные? Не терза*ет ли себя сам, не беспокоится ли о том, что все равно от него не зависит?... Но если ему повести совсем другую игру? Ведь число возможных игр с судьбой безгранично, даже внутри того коротень*кого отрезка времени, который называется жизнью...
Балда вне форума  

Протоколы виртуальных мудрецов Протоколы виртуальных мудрецов - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
аватар, дьявол, книжник, логик, маг, практик, распутин, странник, хакер
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность