20.01.2010, 19:21
  #31
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Энди Посмотреть сообщение
а этот мериканский прень в два счёта, ом, да и скорей на самолёт.
Оле Нидал из Голандии вроде. Иль не о нём речь?
amigo вне форума  
12.04.2010, 21:04   #32
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Изображение solium.ru

Группа ученых из Словении опубликовала результаты исследования, согласно которым возникновение так называемых предсмертных переживаний по крайней мере частично зависит от концентрации углекислого газа и, с меньшей вероятностью, калия в крови умирающего. Выводы ученых были быстро растиражированы СМИ разных стран, однако вопрос достоверности полученных данных остается открытым.

Предсмертными переживаниями (англ. near-death experience, NDE) называются разнообразные ощущения, испытываемые некоторыми людьми в состоянии клинической смерти. "Классическими" признаками таких переживаний считаются осознание собственной смерти, видение светящихся или одетых в белое существ, получение "сверхъестественных знаний", взгляд на свое тело и окружающую обстановку со стороны, обзор прожитой жизни. Кроме того, люди в состоянии клинической смерти могут ощущать панический ужас, движение к свету, перемещение по тоннелю, разрыв с миром, безграничную любовь, наслаждение и нежелание возвращаться обратно.

Как и любые вопросы, связанные со смертью и потенциальным существованием загробной жизни, предсмертные переживания интересуют людей, пожалуй, с момента первой успешной реанимации. Первые попытки подойти к ним научно были предприняты Элизабет Кюблер-Росс (Elisabeth Kübler-Ross), Джорджем Ричи (George Ritchie) и Рэймондом Муди-младшим (Raymond Moody Jr.). Книга последнего "Жизнь после жизни" привлекла к теме предсмертных переживаний внимание как специалистов, так и широкой публики. В 1981 году была основана Международная ассоциация изучения предсмертных переживаний (IANDS).

По разным данным, такие переживания испытывали от 4 до 18 процентов побывавших в состоянии клинической смерти.

Основная часть научного сообщества склонна считать предсмертные переживания галлюцинациями. Существует ряд гипотез относительно механизма их возникновения: выброс эпифизом мощного галлюциногена диметилтриптамина (ДМТ), в норме вырабатывающегося в ультрамалых количествах; действие стресса со всеми сопутствующими физиологическими реакциями; неадекватные реакции вегетативной нервной системы под влиянием ощущения наступающей смерти, которое для живого организма является неразрешимым парадоксом, или, как в словенском исследовании, биохимические изменения при прекращении сердцебиения и дыхания.

Сторонники существования бога или других паранормальных явлений, разумеется, склонны видеть в предсмертных переживаниях доказательство существования загробной жизни.

В своем отчете, присланном в журнал Critical Care, исследователи из Мариборского университета во главе с Заликой Клеменч-Кетис (Zalika Klemenc-Ketis) утверждают, что появление у человека предсмертных переживаний становится более вероятным, если в процессе реанимации содержание в его крови углекислого газа и калия превышает норму. Таким образом, по мнению авторов отчета, такие переживания, по крайней мере отчасти, обусловлены физиологическими факторами.

Обнаруженная исследователями зависимость противоречит данным двух предыдущих работ на эту тему, одна из которых выявила повышенную вероятность предсмертных переживаний при пониженной концентрации CO2 в крови, а другая показала отсутствие взаимосвязи между этими параметрами.

В ходе исследования ученые связались с 52 людьми, пережившими вне больницы остановку сердца с последующей успешной реанимацией. Всем участникам предложили заполнить опросник, разработанный в 1980-х годах американским исследователем Брюсом Грейсоном (Bruce Greyson). Этот опросник служит для выявления субъективных предсмертных переживаний и их характера; с его помощью признаки таких переживаний были обнаружены у 11 участников исследования.

Затем ученые сопоставили эти данные с результатами лабораторных исследований, проведенных добровольцам при поступлении в стационар после клинической смерти. Во всех случаях образцы крови для анализа были забраны спустя пять минут после поступления.

Статистическая обработка полученных данных показала, что среди пациентов с повышенным парциальным давлением углекислого газа в крови вероятность возникновения предсмертных переживаний была статистически значимо – в 1,917 раз – выше, чем у пациентов с нормальными значениями этого параметра. Схожая зависимость прослеживалась с повышенной концентрацией калия в крови, однако она оказалась статистически незначимой. Связи предсмертных переживаний с такими факторами как возраст, пол, уровень образования и доходов, род занятий, религиозную принадлежность, степень страха смерти и наличие предыдущих предсмертных переживаний, как и в предыдущих исследованиях на эту тему, обнаружить не удалось.

Как подчеркнули сами авторы работы, возникновение предсмертных переживаний, скорее всего, обусловлено комплексом физиологических причин, и концентрации CO2 и калия в крови – лишь одни из них.

Автор использованного словенскими учеными опросника профессор психиатрии Брюс Грейсон из Университета Вирджинии – один из наиболее авторитетных экспертов в соответствующей области, посвятивший работе над ней более 30 лет – изложил свои критические замечания по поводу исследования в электронном письме редакции ресурса MedPage Today.

По расчетам Грейсона, соотношение добровольцев, испытавших и не испытавших предсмертные переживания, не позволяет признать полученные данные статистически достоверными.

Кроме того, удивление профессора вызвали выводы ученых о том, что концентрация углекислого газа вообще влияет на возникновение подобных переживаний. Действительно, в отчете не содержится указаний на причинно-следственную связь между этими параметрами – анализы крови забирались после реанимации пациентов, а не до или во время.

Грейсон также подчеркнул, что высокое парциальное давление CO2 рефлекторно стимулирует сердечную деятельность (после ее восстановления) и, следовательно, улучшает кровоснабжение органов, в том числе головного мозга. Благодаря этому снижается вероятность наступления амнезии, часто сопровождающей период клинической смерти. То есть пациенты, у которых содержание в крови углекислого газа было повышенным, по мнению американского ученого, могли попросту лучше запомнить свои переживания.

Этот довод Грейсона представляется спорным, поскольку повышение парциального давления CO2, свидетельствующее о кислородном голодании мозга, было вызвано остановкой сердца, когда наступали предсмертные переживания, а рефлекторная стимуляция сердечной деятельности происходила после этого.

Помимо аргументов профессора, обращает на себя внимание то, что кровь забиралась у пациентов после доставки в стационар, а период между наступлением клинической смерти и поступлением в больницу у них был различен.

В любом случае, абсолютное подтверждение или опровержение физиологических механизмов возникновения предсмертных переживаний вряд ли возможно. Не говоря уже о том, что любой из этих выводов не сможет поставить точку в дискуссии о существовании загробной жизни.

http://www.med2.ru/story.php?id=19342
Ramjes вне форума  
13.04.2010, 11:10   #33
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

при задержках дыхания в ойговских практиках происходит похожий процесс.
квв вне форума  
13.04.2010, 21:50   #34
Iryna
Гость
 
Рег: 27.03.2010
Сообщения: 24
Благодарности: 95
Сказали спасибо 43 раз в 15 сообщениях
Iryna
Гость

Мой муж умер в 2007 году. Он был неверующий. Во время болезни я не затрагивала тему смерти, так как муж не знал о своей болезни. Но я очень хотела ему сказать , что его сознание не исчезнет, и что ему нечего бояться. Эти слова я когда-то должна была сказать моему отцу, и у меня не хватило смелости начать разговог на эту тему, пока он болел. О чём очень жалею. Так вот, в последнюю минуту жизни моего мужа, когда он не мог уже говорить, я спросила его , боится ли он. Кивком головы он ответил ,что боится. Я сказала, что бояться нечего, там только любовь. Сразу после этих слов Гена умер. через год после его смерти он подвердил то, что я ему сказала. Я была в ванной комнате, причёсывалась, и вдруг почувствовала явное его присутствие. Я точно знаю, что он был возле меня, но дело ещё в том, что это был он, и он был любовь. Я не знаю какими словами передать моё ощущение, как будто он и божественная любовь были вместе. это длилось может 1 мин., но это чувство незабываемое и ни с чем не сравнимое. После его смерти я часто вспоминаю нашу с ним жизнь, прокручиваю в голове всё хорошее и плохое, что у нас было, часто возникают муки совести, что может многое в нашей жизни могло быть по другому, но вспоминая этот его приход ко мне , я успокаиваюсь, потому что он пришёл ко мне любовью, значит он есть, есть Бог, есть Любовь , и это самое главное.
Iryna вне форума  
13.04.2010, 21:54
  #35
Аватар для Аура*
Аура*
Благодетель
 
Рег: 30.07.2009
Адрес: в Израиле
Сообщения: 113
Благодарности: 1,139
Сказали спасибо 373 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Аура*
Благодетель

Аватар для Аура*
Я вот думаю... предсмертные переживания по описаниям бывают, как бы на одну тему... тоннель, свет, встречи с умершими родственниками, наблюдение за собственной реанимацией и пр. А галлюцинации, которые не связаны с предсмертным состоянием... они какие бывают? Наверное на разные темы... ? Кто-нибудь знает о галлюцинациях, не связанных с предсмертными переживаниями? Например, однажды, двоюродный брат моей дочки, будучи в юном возрасте наелся дурмана и пытался входить в дерево. Просил меня научить его входить в дерево и просил книгу, в которой написано, как это делается. Доказывал, что у него дома вода с потолка капает. Расставил по квартире тазики... сказал, что в шкафу малолетки какие-то прячутся и он не может их выгнать... Еще по одной моей знакомой (по обкурке) тараканы по телу бегали... а еще что бывает? Мне думается, что галлюцинации перед смертью и, связанные с какими-то другими состояниями, отличаются...
Аура* вне форума  

Околосмертный опыт Околосмертный опыт - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
жизнь, клиническая смерть, переживание, потустороннее, смерть, сон
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность