Пример мастер-классов

 
09.07.2010, 14:51
  #6
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Игорь, просветление пахнет яблоками. Уж ты то должен знать.
О! Ты нюхал яблоки!..
Но я не спрашивал "чем?".
Игорь вне форума  
09.07.2010, 15:36   #7
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Ninenus, вижу в твоём случае один из вариантов достижения пусть для тебя это будет просветления имхо. Ты угрохаешь энное количество лет на медитацию, изучишь кучу книг на предмет того что такое просветление, каким оно должно быть каким нет, что такое эго и как это без него и тп. Через определённое время достигнешь некого виртуального состояния просветления, когда ум собрал "модель просветления\поведения" из кусков узнанного о просветлении и заставил тебя в это поверить, но, если ты искренний человек, что то тебя будет смущать.... Ты многое будешь знать, возможно даже и учить "на своём примере"....но во всей этой "правильности" и "стройности" что то будет не давать покоя... Дальше два варианта или сомнения начнут всё больше и больше поднимать муть, или встреча с действительно "просветлённым"...до тебя дойдёт..."а воз то и поныне там". Скорее всего ты разочаруешся в себе, (обидно столько времени убито, столько жизни прошло мимо) наступит некий кризис сознания...ты похеришь эти знания, подумаешь что это не про тебя. Плюнешь на всякие просветления и начнёшь заниматся например коллекционированием бабочек. Тебе это очень понравится, ты увлечёшся...и вот ты в очередной раз с упоением будешь накалывать на булавку очередную бабочку, думая только о бабочке видя только бабочку - о как она прекрасна и совершенна...глядя на неё в лупу тебя вдруг неожиданно осенит!!!!!!.....ты вдруг начнёшь "видеть" совсем другим зрением.
 
10.07.2010, 13:07   #8
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

"Один немецкий профессор философии, Херригель, заинтересовался дзэн, просто читая в библиотеках. И он все не мог понять, как профессия лучника может стать источником медитации. Ему казалось, что между этими занятиями нет никакой связи. Будда Гаутама, сидящий в позе лотоса, - это казалось идеальным. Но представить себе, что стрелок может медитировать...И он был так очарован, что взял трехлетний отпуск в университете и отправился в Японию, чтобы найти мастера. У него было много знакомых среди профессоров университетов, и на его вопрос все они рассказывали ему об одном человеке, очень знаменитом мастере стрельбы из лука.
- Сейчас нет ни одного человека такого же качества. Если этот человек сможет принять тебя в ученики, это будет великим благословением.
Он отправился к нему. Скромно он сказал, что приехал из Германии и хочет быть его учеником.
- И я приехал, чтобы изучить дзэн.
Мастер рассмеялся. Он сказал:
- Мы ничего не знаем о дзэн. Я стрелок из лука. Я могу научить тебя стрельбе из лука, и если тебе повезет, по пути случится и дзэн. Это случится, если ты будешь в точности следовать тому, что я говорю.
И он говорил:
- Глядя на цель, растягивая тетиву лука, позволь стреле вылететь самой по себе: ты сам расслаблен.
Это было абсолютно абсурдно. Как может стрела вылететь сама собой, если человек абсолютно расслаблен? Человек должен приложить большое усилие, должен сконцентрироваться, а этот человек ничего не говорит о концентрации; он говорит о расслаблении. Херригель был очень хорошим охотником, и для него не было никаких проблем: он владел стопроцентным попаданием в цель.
Но мастер всегда говорил:
- Нет, в главном ты промахнулся. Ты не слушаешь меня. Ты слишком озабочен тем, чтобы попасть в цель, ты слишком напряжен, ты боишься промахнуться мимо цели. Эта цель - не настоящая цель; это только средство. Растяни тетиву, расслабься, и пусть стрела вылетит сама собой.
Три года постоянного разочарования... Это начиналось каждый день, и каждый день мастер говорил:
- Кажется, это невозможно... ты не можешь добиться успеха. Что касается стрельбы из лука, ты хороший стрелок - ты можешь состязаться с любым стрелком - но ты приехал, чтобы узнать дзэн. И я сказал тебе, что ничего не знаю о дзэн, потому что не хочу, чтобы ты был озабочен дзэн, потому что даже эта озабоченность им может создать напряжение.
Теперь я хочу тебе сказать: если тебе удастся позволить стреле вылететь самой, оставаясь расслабленным и незатронутым, может быть, вместе с этим ты получишь и вкус дзэн.
Через три года постоянных неудач Херригель пришел к мастеру и сказал:
- Завтра мне пора уезжать. Ты был добр и сострадателен, но я не могу этого сделать; то и другое вместе кажется мне нелогичным. И вот завтра в такое-то время я уезжаю. Если ты дашь мне время, я приду просто повидаться с тобой в последний раз.
И он пришел в последний раз. Мастер учил другого ученика, а Херригель сидел на берегу и просто смотрел, потому что теперь он покончил с учением. Он решил:
- Это не для меня.
Он не мог даже понять язык того, как это может быть возможно.
Мастер учил другого ученика, и чтобы показать ему, как это правильно сделать; он взял в руки лук; он натянул тетиву. И Херригель увидел глазами, полными изумления, что мастер абсолютно расслаблен, и стрела ударила в цель. И он смог увидеть, что стрела вылетела сама собой. Она не получила напряжения со стороны мастера; мастер стоял, совершенно расслабленный. Он даже не заботился о том, попала ли стрела в цель.
Херригель сказал:
- Боже мой! Три года он показывал мне это: как мне удавалось этого не видеть? Так очевидно, что у него это получается. Логично это или нет, у него это получается!
Спонтанно он вскочил, подошел к мастеру, взял из его рук лук и стрелы. Он не собирался пробовать снова, но просто в порыве вдохновения... Он увидел впервые, потому что впервые был непривязанным, впервые был незатронутым - он уезжал, он все закончил. Его глаза были ясны, в них не было желания.
Он взял лук и стрелы, натянул тетиву, расслабился и позволил луку распрямиться самому. Стрела ударила в цель. Мастер сказал:
- Ты это сделал! Я знал, что однажды ты сможешь, но никогда не думал, что это случится в последний день. Сегодня ты пришел не затем, чтобы это сделать. Именно это я тебе говорил - что это действие, совершенно отличное от обычного действия. Это действие в бездействии, делание в неделании.
Херригель сказал:
- Теперь нет никаких проблем: я это понял. Я испытал вкус того, зачем приехал. Я испытал вкус этого мгновения расслабления. Так вот что такое дзэн.
Если ты пытаешься, ты пытаешься вопреки своей собственной жажде. Не пытайся. Здесь нет ни стрел, ни лука, ни цели. Здесь ты ничего не должен делать. Здесь ты можешь расслабиться. И, самое большее, ты можешь промахнуться и упустить несколько моих слов -что не стоит никакого беспокойства.
Если ты расслаблен, то не можешь промахнуться. Дело только в тревоге, что, расслабившись, ты упустишь... а ты ничего не хочешь упустить. Это создает напряжение. Я не хочу, чтобы ты был внимательным в отношении меня, в отношении того, что я говорю. Я хочу, чтобы ты был предельно расслаблен. Даже если ты упустишь то, что я говорю, ты получишь то, о чем я говорю - ты получишь вкус дзэн!"
Дзэн есть везде. Позже Херрегель написал книгу о дзэн, где рассказал о своём опыте: "Дзэн. Искусство стрельбы из лука"
Ninenus вне форума  
10.07.2010, 21:01   #9
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Ты вообще на этом форуме для чего пишешь ?
Nek, я не знаю. Честно. По жизни всегда был не общительным и непубличным... Но в один день что-то со мной произошло. В тот день узнал о Дзэн. В тот же день стал его практиковать. С тех пор много говорю о медитации, делюсь своим практическим опытом, как она может преобразить жизнь каждого во всех сферах бытия. Это для меня как творчество. Для кого-то творчество создавать картины, стихи, кулинарные шедевры, автомобили, космические корабли и т.п., а для меня - рассказы о медитации. Я просто это делаю.
Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Что ж ты до этого то не догадался досихпор ?
Всему свое время.
Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
С чего ты решил что дзен должен спасти мир ?
Немного потерпи. Скоро увидешь как всё начнет преображаться.
Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Ты на самом деле думаешь это просветление надо кому то вообще ?
Да.
Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Не заметил что за распространителями идей идут те, кого эта идея цепляет ?
Да.
Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Если женщины будут ходить за просветлёнными с желанием услышать его великие слова и переспать с ним, - это говорит о том что они стремятся к просветлению ?
Да. Начало Пути (не совсем корректное выражение).
Ninenus вне форума  
10.07.2010, 22:54
  #10
Nek
на дереве
 
Рег: 21.06.2008
Сообщения: 679
Благодарности: 2,033
Сказали спасибо 1,235 раз в 455 сообщениях
Nek
на дереве

Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
Немного потерпи. Скоро увидешь как всё начнет преображаться.
Оно давно преображается . И дзен тут играет лишь малую роль наравне со множеством других вещей.
Nek вне форума  

Медитация рулит! Медитация рулит! - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дзен, дзэн, медитация, просветление, секс
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность