22.09.2006, 01:30   #1
Аватар для Nikolai_A
Nikolai_A
Гость
 
Рег: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Знак зодиака: Лев
Nikolai_A
Гость

Аватар для Nikolai_A

Что понимается под Рериховским движением?

Изображение solium.ru


Что понимается под Рериховским движением?


В современных средствах массовой информации имеются две противоположные точки зрения на то, что обычно понимаются под Рериховским движением. Одна из них гласит, что РД есть новое религиозное движение, использующее оккультные практики или магию. Другая же точка зрения утверждает, что члены и друзья Рериховского движения есть организации и частные лица, поддерживающие на практике культурно-просветительские идеи творческого наследия семьи Рерих. Изложу некоторые размышления в пользу второй точки зрения. Пусть это будет разъяснением, что понимается под Рериховским движением с точки зрения его участника.

Две основные идеи проходят красной нитью в книгах Живой Этике, написанных членами семьи Рерихов в сотрудничестве с Великими Учителями Человечества. Это идеи Общего Блага и Общины. Общины сотрудников самоотверженно воплощающих в жизнь нормы Общего Блага - общечеловеческих ценностей, накоплений общечеловеческой культуры и действий гуманной этики. Поэтому движение идей, заложенных в философской системе Рерихов, сквозь жизнь и сердца людей, можно считать Рериховским движением. Поэтому, Рериховское движение есть мировое движение общечеловеческой общины, живущей на принципах этики гуманизма и единства природы человека, планеты и космоса. Эти две идеи очень древние. О них говорил Будда, о них говорил Иисус Христос, о них говорил Сергий Радонежский. О них говорили все Великие Учителя Человечества, призывая людей к самым элементарным основам улучшения жизни. Рериховское движение понимается как путь «совершенствования и улучшения качества жизни» (Н.К. Рерих). «Не страх перед Адом, но желание совершенствования поведет людей к улучшению жизни» /Н, 75/.

Ограниченное религиозное сознание могло вместить лишь грубые запреты, задающее канву эволюции. Развитие культуры, науки, искусства, избавление от невежества, - привело к развитию сознания, помогло осмыслить осколки знаний Учения Жизни. Естественное совершенствования и улучшения качества жизни происходит через возрождение человеческой культуры, поэтому РД есть культурно-просветительское движение.


А каким хотели видеть Рериховское движение Елена Ивановна и Николай Константинович Рерих? Ответ, на мой взгляд, можно найти в следующих словах Н.К.Рериха: "Друзья мои! Скажем кратко, в чем сущность наших задач и стремлений. Все определенное может быть выражено кратко: мы помогаем Культуре. А если кто в минуту дерзновения возьмет на себя бремя сказать: "Мы слагаем Культуру ", то он будет не далек от истины. Каждый помогающий разве не является и сотрудником?" /Н.К.Рерих, Культура/

Потому, и мы будем говорить и слагать не магию, не религию, а Культуру!
Nikolai_A вне форума  
22.09.2006, 01:44
  #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Иногда меня спрашивают:" И чего у тебя тут в твоем Содружестве..." Я тут же говорю:"Алё, друзья, оно НЕ МОЁ - это общечеловеческая идея, которую я всего лишь поддерживаю и доношу до масс. Я не знаю каким оно будет, одно я знаю, что его Сутью будут созидательные мотивы, духовно-культурная начинка и всеобщее содружество и сотрудничество"... Мы все формируем то, что потом можно было бы назвать "движением". А пока - статика и бездействие во многом.
Ramjes вне форума  

Что понимается под Рериховским движением? Что понимается под Рериховским движением? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
агни йога, агни-йога, братство, восток, единение, елена рерих, живая этика, индия, йога, мистика, николай рерих, обучение, община, огонь, психическая энергия, рерих, содружество, труд, учение, эзотерика
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность