19.06.2016, 21:29
  #11
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от monolitik Посмотреть сообщение
А зачем переводить на греческий? Греки давали самые правильные определения?
Переводить надо,но только на русский. психо по гречески,а по русски-душа
Странник вне форума  
19.06.2016, 23:18   #12
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Однажды столкнулась. Не знаю, что это было, но я среди ночи встала с кровати, и прошла сквозь двери в коридор, на лестничную клетку. Дальше пришла мысль, что я умерла, а с нею какая-то растерянность. Я не знала, куда мне дальше двигаться. Подошла к запыленному окну в подъезде. Увидела банку, полную окурков, выглянула во двор, залитый желтым неоновым светом. Думаю - "что дальше?". И вспомнила, что когда-то давно я уже так бродила по темной лестничной клетке, где был лифт за панцирной сеткой и тусклые фонари за окном. Кажется, я была там бесконечно долго, меряя шаги вверх-вниз по лестницам. Потом подумала, что это такой странный сон, и воспоминания во сне - ведь сны имеют свою реальность, собственное прошлое и будущее. Дальше не помню... проснулась на своей кровати, с котом под боком. Такой опыт.
Ната808 вне форума  
20.06.2016, 13:28   #13
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Дмитрий Сокол, Психическая энергия имеет более грубую природу чем скажем эфирное тело, это я хотел сказать, грубая природа имеет физическое основание. Поэтому да, психика имеет более грубую природу из всех тонких тел. А на счет греческого, там несколько иная история, и душа как раз изучалась в то время когда закладывались первые основы психологии вполне с материальной точки зрения, собственно поэтому это направление науки ушло от слова душа, как доказывает упомянутая вами модель холотропного сознания, которая стремится к объединению - стремление к целому, как раз психика имеет роль моста к более высоким и тонким телам, самый простой пример это коллективное бессознательное или антропогенные факторы влияния на развитие человека.
На счет грубой природы психики есть серьезные научные обоснования, например влияющая на разные психические процессы, биохимия, нейронные связи и т.д. То же холотропное дыхание, подробно изучено.
Через физические и химические процессы, практикующий начинает влиять на сознательное и бессознательное, создавая мост, и дальше в глубины своего прошлого. Так что да повторюсь психика имеет более грубую природу и физическое основание, чем эфир, астрал и т.д. хотя и является тонкой структурой нашего тела.
Более того некоторые физики наталкивают на мысль что и эфир и астрал и остальные тонкие энергии не являются чем то отдельным, имеют разную природу-основу и функции, но все это часть природы, единого целого.
Например открытия в таких направлениях как анти материя или теория струн, могут в будущем привести к новому пониманию духовности, теориям и доказательствам.
Один религиозный лидер Индии, однажды сказал, что некоторые из материалистов живут гораздо более духовно чем многие из самых усердных монахов или йогов, т.к. находятся не только в постоянном поиске начала начал, но и ищут приемлемые способы объяснения и доказательства своих наблюдений.
 
23.06.2016, 20:29   #14
Аватар для Дмитрий Сокол
Дмитрий Сокол
Доброжелатель
 
Рег: 08.06.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 7 сообщениях
Дмитрий Сокол
Доброжелатель

Аватар для Дмитрий Сокол
Древние греки понимали душу как богиню Психею в виде бабочки или крылатой девочки. Они понимали Психею как призрак. Вспомните души-призраки героев, которые жили в царстве грозного бога Аида, брата громовержца Зевса. А призрак, он нематериален. И христиане, писавшие Новый завет по-гречески, понимали душу именно в духовном, а не в материалистическом смысле
Дмитрий Сокол вне форума  
30.06.2016, 00:15
  #15
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Дмитрий Сокол, вся древнегреческая наука основана на философии, которая в первую очередь полагается на естественные науки, а интерпретация о которой вы говорите имеет более глубинную и зашифрованную (но в первую очередь материальную) информацию, материальную потому что ни душу ни духовность как таковую вы не сможете воспринимать, т.к. для восприятия любой информации вам нужны органы чувств, мозг и т.д. Думаю такую закономерность можно отследить в каждой мифологии и не во всех но многих духовных учениях (особенно Европы). Я далеко не материалист, но в данном вопросе все довольно прозрачно, на мой взгляд.
 

Тонкое тело Тонкое тело - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
тонкое тело
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность