02.04.2008, 04:31   #1
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула

Грустные сказки

Жил был кот, котоpый жил миллион pаз. Он yмиpал миллион pаз и миллион pаз оживал. Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он yмиpал. А он не плакал. Hи pазy.
Один pаз он был даже котом коpоля. Hо вообще-то он не любил коpолей. Коpоль был отважным воином и все вpемя сpажался. Коpоль пpивозил кота на поле боя в кpасивой коpзине. Кот был yбит шальной стpелою. В самый pазгаp битвы коpоль заплакал, обнимая его. Коpоль бpосил сpажаться и веpнyлся в свой замок. Он закопал кота под деpевом во двоpе замка.
В дpyгой pаз он был котом моpяка. Hо вообще-то он не любил моpя. Моpяк возил его по моpям и океанам. Однажды кот yпал с коpабля. Он не yмел плавать. Моpяк поймал его сетью, но кот yже yмеp. Моpяк обнял его мокpое тело и гpомко заpыдал. Потом похоpонил его под деpевом в паpке в далеком поpтовом гоpоде.
Как-то он был котом циpкового фокyсника. Hо вообще-то он не любил циpка. Фокyсник клал кота в ящик и pаспиливал ящик пополам. Потом он вынимал из ящика живого кота. Он кланялся под бypные аплодисменты. В один пpекpасный день фокyсник ошибся и действительно pаспилил кота. Он гоpько заплакал пpямо на аpене циpка. Hикто не хлопал. Он закопал кота под деpевом за шатpом циpка.
Потом наш кот был котом воpа. Hо он совсем не любил воpов. Воp вместе с котом тихо, как кот, бpодил по ночномy гоpодy. Он залезал в те дома, где деpжали собак. Пока собака лаяла на кота, воp воpовал. И вот однажды собака загpызла кота. Гpомко pыдая воp бpодил по ночномy гоpодy.В pyке он сжимал yкpаденный бpиллиант. Воp заpыл кота в маленьком двоpике. Под деpевом.
Был он котом y одинокой стаpyшки. Hо он совсем не любил стаpyшек. Стаpyшка весь день смотpела на yлицy из окошка. А кот дpемал y нее на коленях. Скоpо кот постаpел и yмеp. Дpяхлая стаpyшка плакала, обнимая дpяхлого кота. Она закопала его под деpевом. В садy.
Был он котом y маленькой девочки. Hо он совсем не любил детей. Девочка носила кота на спине. Она пpивязывала его шнypком. И вот кот yмеp за спиной y девочки, запyтавшись в шнypке. Девочка плакала всю ночь. Она вытиpала слезы шеpсткой кота. Потом она закопала его под деpевцем.
А котy совсем не стpашно было yмиpать! А потом он вдpyг стал диким котом. Вольным! Он обожал себя! Он был Великим полосатым котом, и поэтомy стал великим диким котом! Вольным! Он был совсем ничей! Он был сам себе свой!
Все кошки хотели выйти за него замyж. Одна подаpила емy pыбинy! Дpyгая - мышкy! Тpетья - сало! Четвеpтая облизала емy каждyю полосочкy. А он напевал :
- Я миллион pаз yмиpал! Ха!
Больше всего на свете он любил себя.
Только одна кошка была pавнодyшна к немy. Кот подошел к ней и сказал:
- Я yмиpал yже миллион pаз.
Hо она ответила пpосто:
- Та-ак.
Емy стало немного обидно. Подошел он и на следyющий день и сказал:
- А ты еще ни pазy не yмиpала.
Hо белая кошка отвечала пpосто:
- Та-ак.
В один из дней он сделал пеpед белой кошкой тpойное сальто - подпpыгнyл и тpижды пеpевеpнyлся в воздyхе:
- А я когда-то был котом в циpке.
Белая кошка ответила пpосто :
- Та-ак.
Он хотел было сказать :
- А я yже миллион pаз yмиpал...
Hо не сказал. Он только спpосил :
- Можно всегда быть с тобой?
Белая кошка кивнyла :
- Да.
И кот остался с ней навсегда. Белая кошка pодила много котят. Кот yже никогда не говоpил, сколько pаз он yмиpал. Он любил свою кошкy и своих котят даже больше самого себя. Скоpо котята выpосли и yшли кyда-то.
- Какие они славные - сказал кот.
-Да - согласилась кошка и замypлыкала. Она чyть постаpела и мypлыкала нежнее, чем пpежде. Больше всего в жизни кот хотел никогда не pасставаться с ней.
Hо однажды белая кошка тихо yмеpла pядом с котом. Он впеpвые в жизни заплакал. Hастyпила ночь и настало yтpо, настyпила ночь и настало yтpо, настyпила ночь и кот плакал и плакал миллион pаз.
Опять настало yтpо, настyпила ночь, настало yтpо и в полдень он пеpестал плакать. Он лежал pядом с белой кошкой и незаметно стал неподвижным.
Больше yже кот никогда не оживал.

Изображение solium.ru
Урсула вне форума  
02.04.2008, 13:30   #2
Аватар для келпи
келпи
Созерцатель
 
Рег: 13.02.2008
Сообщения: 1,195
Благодарности: 1,796
Сказали спасибо 804 раз в 451 сообщениях
келпи
Созерцатель

Аватар для келпи
не оживал, потому что ТАМ они были вместе.... просто НЕЗАЧЕМ было им возвращаться.
келпи вне форума  
02.04.2008, 13:41   #3
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
замечательная сказка!
Heiur вне форума  
02.04.2008, 23:12
  #4
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Жил-был вятский мужик Меренька. Родителей Меренька рано схоронил и остался один-одинешенек. Лежит он день и ночь на печи и все думает, как тяжко ему да тоскливо жить на белом свете. А пока думал, корова во дворе от голода изревелась, конь все ясельки изгрыз, курочки, так те совсем легонькие сделались, поднялись на крыло и улетели. Однажды Меренька слез с печи и надумал хозяйством заняться. Коровенку, чтобы не пасти, за баню затащил, где трава по пояс выдурила, коня на волю отпустил, забрал последнее яичко из курятника и снова на печь. Давно время жениться пришло, однолетки Меренькины по одному да по двое ребятишек завели, а Меренька придет на вечерку в дырявых портках, над ним все девки смеются. Настали холода, у Мереньки ни палки дров. Обрубил, обколол он все углы у избы да в печи стопил - не нагрелся. Доняла его все-таки избяная стынь, запряг Меренька коня и поехал в лес за дровами.
Вот едет он по лесу, а навстречу ему красна девица идет. Белая коса на груди лежит, до самой земли достает, глаза ровно небо, глянешь - дух захватывает, а статью-то лебедь, да и только. Идет - земли не касается, рукою взмахнет - того и гляди, взлетит. Но одежа на ней - не лучше,
чем у Мереньки: сарафан в заплатах, рубаха поизношена, как ситечко просвечивает.
- Чья-от будешь? - спрашивает Меренька, а сам глаз отвести не может. - И куда босая-то идешь?
- Сиротина я, - отвечает девица, - хожу по свету - горе мыкаю.
- Я тоже сирота, - говорит Меренька. - А зовут-то тебя как?
- Светлицей.
- Больно имечко чудное!.. Поехали со мной?
Поехали они вместе. Меренька выбрал подходящее дерево и стал его рубить. А топоришко у него тупой был, хоть садись на него и до Москвы катись. Тюкал-тюкал Меренька, нарубил горсть щепок и перестал.
- Топор-от поточить бы, - говорит он, - ловчей бы дело пошло.
Взяла Светлица топор, и не успел Меренька оглянуться, как она дерево-то уже и срубила, потом на полешки расколола и в сани сложила. На вид-то она тоненькая, а проворная оказалась - Меренька диву дался. Приехали они в избу. Светлица печь затопила, воды нагрела и давай стирать, мыть да чистить все кругом. Корову подоила, соломки коню дала, а то он уж ворота съел и за стены принялся. Вечером Светлица зажгла лучину, достала откуда-то иголку с ниткой и говорит Мереньке:
- Снимай портки, заштопаю.

Меренька залез на горячую печь, отдал портки, а сам лежит, смотрит, как Светлица заплаты ставит, и думает: "Вот заштопает она портки, надену и скажу, чтоб замуж за меня выходила. Податься ей некуда, а кто ее возьмет еще, сиротину-бесприданницу?"

Надел он портки и говорит:

- Выходи за меня замуж?

Она опять этак покорно головку свою опустила и руками косу перебирает.

- Согласная я...

И зажили они вдвоем, да не надолго. Вскорости Светлица первенца Мереньке родила - Улыбой

назвали. А там пошло: что ни год - то прибавление, и все парнишки, белоголовенькие, синеглазые. Светлица как с зарею встанет, за день и присесть некогда. То на пашне ломит, то сено косит, то по дрова в лес поедет. Рученьки-ноженьки гудят, а не видно никому. Какая гулянка случится - Светлица и здесь первая. Если песню запоет - народ-то вокруг будто онемеет: слыхом не слыхивали песен таких. Не жалостные они, однако же бабьи глаза пеленой затягивает, мужики вздыхают, а потом ходят как чумные. Плясать пойдет - каблучками пола не касается, ровно птица по кругу ходит. Кого крылами опахнет, тот без вина пьяный сделается. - Экую красу Меренька взял, - стали говорить в народе. - Не гляди, что дрокомеля.
Меренька же грудь колесом и видеть никого не желает. А так все больше на печи лежит и думку свою думает, словно сахарную головку во рту держит. Парнишки-то по нему ползают, спину да пятки чешут, приговаривают:
- Тятенька наш, тятенька!

Поглядит Меренька на детишек и совсем растает:

- Экое диво, робенки-от мои! Ликом-то все на меня похожи!

- Вылитые, - соглашается Светлица, а сама глядит в сторону и улыбается, - похожи, как колоски на зернышко.

Настало время, когда в Меренькиной избенке совсем тесно сделалось, да и прохудилась она - ветер свищет.

- Надо бы избу новую поставить, - говорит однажды Светлица. - Пойдем, Меренька, лес рубить.

А Меренька давно заметил: как дождик пойдет на улице, так на печи сыро. Слез он, запряг коня, топоришко нашел - в лес собрался.

- Ты за братишками присматривай, - наказывает Светлица старшенькому Улыбе, - со двора их не пускай. Не ровен час - медведь набредет да утащит.Избушка Меренькина на самом краю стояла, у леса, и медведи частенько наведывались. То курочку утащат, то корову напугают, а то и в овин залезут да снопы молотят. Улыбе-то к тому времени десятый годок пошел, большой уже парнишка, смышленый.

- Я, - говорит, - за братишками пригляжу. А коли медведюшка придет - вилами его.
Поехали Меренька со Светлицей в лес. Долго ехали, пока хорошего леса не нашли. Взял Меренька топор и начал дерево рубить. Уж он всяко махал да стучал, руки себе напрочь отвертел, а лесина стоит как стояла.

- Топор-от поточить бы, - говорит Меренька, - дело б иначе пошло.

- Дай-ко я попробую, - сказала Светлица, - авось у меня получится.

Не успел Меренька глазом моргнуть, а уж первое дерево на землю упало. За ним второе да третье. Дивится Меренька, затылок чешет:

- Экая проворная ты у меня! Ну, ты руби, а я отдохну маленько, притомился что-то...

Лег Меренька под дерево, любуется на свою женушку, радуется: не побрезговал, взял сиротину

бездомную - вот оно и окупилось сторицей. В доме достаток, парнишки - загляденье одно, а уж о самой Светлице речи нет. Теперь еще избу новую срублю, думает, и совсем хорошо будет.
Тем часом щепочка-то отскочила и прямо Мереньке в глаз.

- Ты потише! - осердился он. - Так и без глазу оставишь!

- Не кривись, Меренюшка, - покорно отвечает Светлица, - нечаянно я...

Задремал Меренька и слышит: топор все тише и тише стучит, однако деревья чаще падать стали. А потом и вовсе стук прекратился, и только лесины, слышно, о землю ухают. Долго ль, коротко ль спал Меренька, но когда проснулся - глядь: а лесу навалено! Три избы построить
хватит. Поначалу-то деревья рубленные лежат, а дальше - с корнями повыдернутые. Светлицы же не видно нигде. "Эко баба разошлась, - думает Меренька, - отколь силы берутся!" Встал он, потянулся - да и обмер весь. Медведь по лесосеке ходит и этак шутя деревья валит. Опомнился Меренька, одним духом на сосну влез и кричит оттуда.

- Светлица, где ты?

Медведь-то лапы отряхнул, лоб свой мохнатый утер и говорит Светлицыным голосом:

- Туто-ко я!

И подходит к сосне, на которой Меренька сидит. Меренька же от страху еще выше забрался.

- Слазь, Меренюшка, - говорит медведь, - обедать пора.

Тот же ровно и не слышит, обнял дерево и орет дурнинушкой:

- Светлица-а-а!..

- Вот она я, - смеется медведь Светлицыным смехом и морду вверх задирает. - Слазь, дурачок мой, поедим маленько да лес-от возить будем.

Зажмурится Меренька - вроде Светлица его говорит, откроет глаза - медведюшка...

- Слазь, - уговаривает он, - робенки-от наши заждались, поди, по тятьке с мамкой соскучились.

Опамятовался немного Меренька, сообразил, что чудо вышло либо колдовство какое. Лешаки с бесами да ведьмы с чародеями по лесу во множестве ходют...
- Светлица, поглянь, ты же в медведя оборотилась! - сказал Меренька и на землю спустился. - Как же я жить с тобой стану, колды ты лохмата до когтиста! Ште люди-от про меня скажут? Поднес медведь лапу свою к морде-то да как заорет! Да как заплачет! На землю

упал, шерсть на себе дерет и ревмя ревет:

- Что же ты со мной наделал, Меренюшка? Была я Светлицей, а стала медведицей!..

У Мереньки мороз по коже, волосы дыбом. Конь захрапел, оторвал поводья и телегу по колоднику вдребезги разнес.

- Не стану я с медведицей жить, - говорит Меренька, - оставайся-ко в лесу да на люди не показывайся. Робенки-от наши как увидят - с вилами на тебя выйдут. Как услышала Светлица-медведица о детях, так и встрепенулась вся. Взревела последний раз - грохот по лесу прокатился, птицы петь перестали - и побежала в сторону деревни.
"Ишо робят напужает", - подумал Меренька, взял топоришко и отправился следом.

Приходит он к своей избе, глядит - глазам не верит. На крылечке медведь

сидит, а вокруг детишки хлопочут. Кто гребешком шерсть расчесывает, кто коготки на лапах обласкивает. Меньшой-то самый грудь сосет, причмокивает и улыбается. Чуть заметила Светлица-медведица мужика своего, Мереньку, облапила ребятишек и говорит:

- Тятька-то наш в лес меня жить отсылает.

- И мы с тобой! - заголосили дети и за шерсть ручонками похватались, будто за подол. - И мы с_тобой, мамка!

- Какая же она мамка, - говорит Меренька. - Ваша мамка - Светлица. А это медведица. Тут первенец Улыба схватил вилы и на тятьку родного пошел.

- Уходи, - кричит, - откуда пришел!

Светлица же медведица подхватила парнишек, позвала Улыбу и в лес всех повела.

Помелькали перед Меренькиными глазами их беленькие головенки и скрылись.

- Ну и ладно, - говорит Меренька, - а я на печь полезу. Забрался он на печь, да лежать-то плохо: сверху каплет, с боков дует. Спустился тогда он на припечек да и нырнул в печь. Тепло ему там и сухо. Перед носом - горшок со щами. День лежит, второй. Когда щи-то подъел и в брюхе заворчало, чует - захотелось ему в рот что-нибудь положить. А близко нет ничего, рука только. Сунул ее в рот и давай сосать. Да вот беда, язык-то исцарапал. Поглядел Меренька на свою руку - батюшки! Лапа медвежья! И сам весь шерстью оброс. - Ну вот, - говорит Меренька-медведь, - опять мы со Светлицей сравнялись. Пойду в лес искать, авось встречу еще раз. Вылез он из печи, а тут собаки налетели и давай портки драть. Пока до лесу добежал - одни ремки и остались.

С той поры, сказывают, медведи поодиночке в берлогах лежат и от голода лапу

сосут. Зиму-то лежат, а весной поднимаются и бродят вокруг деревень, высматривают. Подкараулит какой молодую девку - беловолосую красавицу - и в лес волокет. Не помнет, не поест, а только взаперти держит. Сам же ходит и ревет: спрашивает все, не Светлица ли? Голоса-то человечьего нету, а звериный рык где же девке-то понять? Ох и не стало житья девкам, особливо сиротинам, которым горе мыкать приходится!

Сказывают, с той же поры медведица-то одна в берлогу не ложится, обязательно старшенького с собою берет. Он и за младшенькими приглядит, и тятьку, если тот наведается, прогонит.

Многое люди про медведей сказывают, да ведома ли им жизнь-то медвежья?

(с) С. Алексеев "Материк"
 
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность