10.09.2014, 17:11
  #6
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, я это растение не рассматривала как лечебные травы, а как декоративное растение. Я даже не знала как эта трава или цветы называются.

Но благодаря тебе я узнала название и вот что написано.
Цитата:
Будра плющевидная – многолетнее травянистое растение. Ее надземные побеги с расположенными на них цветками вырастают длиной до 50 см. Растение обладает еще и вегетативными, ползучими побегами, лежащими на земле, от узлов которых растут корни, укрепляясь в почве. Стебли имеют четырехгранную форму, слегка опушены. Листья супротивные, крепятся при помощи черешков, усеяны короткими волосками.

Цветки с сине-фиолетовым венчиком располагаются в пазушных кольцах, украшают растение с апреля до конца лета. После цветения появляются плоды овально-удлиненной формы в виде коричневого орешка. Будра плюшевидная растет на полях, у дорог, на огородах, в садах, на пустырях, любит плодородные почвы с повышенной влажностью. Растение распространено на просторах Европы и Азии, адаптировалось к жизни в Северной Америке. Его можно встретить во всех областях России.



Полезные свойства будры
Будра плющевидная славится своими полезными свойствами. В народной медицине для приготовления различных средств используют надземную часть растения. Будра является настоящим кладезем природных веществ, таких как сапонины, дубильные и горькие вещества, смолы, органические кислоты, тритерпеноиды, стероиды, жирные кислоты, иридоиды, алкалоиды, витамины, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды.

В медицине из-за наличия эфирных масел будру применяли для улучшения вкуса и аромата лекарств.

Лекарственное растение обладает отхаркивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Компоненты растения оказывают противосклеротическое, желчегонное, ранозаживляющее и противопростудное действие. Некоторые из них улучшают аппетит, нормализуют пищеварение.



Применение будры

Будра плющевидная имеет широкий спектр применение в народной медицине. Растение превосходно снимает воспалительные процессы в мочевом пузыре, улучшает состояние больных раком печени, избавляет от водянки. Отлично помогает будра в острый период бронхопневмонии, при ангине. Применение приготовленных на сырье данной травы средств позволяет излечиваться от болезней щитовидной железы. Благодаря антисептическим и ранозаживляющим особенностям эфирное масло эффективно для заживления ран, ссадин и язв.

Отвары и настои будры плющевидной проявляют противоопухолевые, желчегонные свойства, рекомендуются для повышения лактации, обладают антибактериальным и гипотензивным действием. Их применяют при острых бронхитах, бронхиальной астме, туберкулезе легких. Болезни желудка, печени, селезенки, судорожные состояния проходят быстрее и переносятся больными легче, если в процессе лечения дополнительно используется трава будры плющевидной. Она выводит камни из почек и мочевого пузыря, применяется против ожогов, выгоняет глистов из кишечника.

В виде примочек растение применяется для устранения зубной боли, снятия зуда во время избавления от чесотки. Антисептические свойства будры могут пригодиться в случае появления геморроя, при осложнениях беременности, при сильном, непрекращающемся кашле и болезнях верхних дыхательных путей. Идеальным лекарством является свежий сок будры плющевидной, его можно закапывают в нос при головной боли по 1–2 капли.

Есть превосходные рецепты, которые можно использовать для ванн и компрессов при воспалениях суставов, вывихах и переломах костей, для лечения кожи от различных высыпаний и золотухи:

1 столовую ложку травы, взятую на 1 стакан воды, варить на медленном огне 15–20 мин.
Можно смешать измельченные до порошкообразного состояния листья с растительным маслом или водой.
Эти средства нужно осторожно втирать в пораженные места.



Мед будры
Будра плющевидная является растением-медоносом, пчелы активно посещают цветы будры с мая по июнь. С участка в один гектар, где растение растет густо, получается 14–19 кг меда. Ароматный, невероятно полезный мед – светлый, с золотистым оттенком, содержит микроэлементы, органические кислоты, минеральные вещества и витамины.

Это очень ценный продукт, способный восстановить обмен веществ, восполнить недостаток элементов, необходимых для нормальной работы различных органов человека.



Будра пестролистная
Будра пестролистная – многолетнее почвопокровное растение, представляющее большой интерес для садоводов-любителей. Это удивительно красивое растение украшает палисадники и придает богатый вид каменистым садикам и композициям из корней деревьев, коряг и декоративных растений.

Время цветения растения – май, в осеннее время листья будры пестролистной становятся розовато-зелеными. Будра очень быстро разрастается, ее побеги укореняются в каждом узелке. Размножается она отводками, делением кустиков и черенками.



Противопоказания будры
Будра плющевидная считается ядовитым растением, при приеме настоев и отваров нельзя допускать передозировок. Не соблюдая осторожность при ее использовании, можно получить токсичное действие, которое способно привести к потливости, нарушению сердечного ритма, сильному выделению слюны и отеку легких.
есть еще Будра пестролистная
она как написано более подходит как декоративное растение. Но судя по тому, как у меня чувствует будра плющевидная, то увидя ее с другой стороны она мне очень симпатична и я собираюсь ее использовать дальше как декоративную лиану.
В сочетании с разными цветами и травами.
Будру пестролистную я не встречала не в лесу не в саду или в ограде. В общем, у нас такая не растет. Это, наверное, декоративное растение и продается семенами?
В общем. Огромное тебе спасибо за название этой прекрасной лианы! Теперь буду знать как ей имя.
Так же я не видела, что бы ее кушали коты. Они ее даже нюхать не подходят. Т.е совершенно к ней безразличны. Она их не беспокоит и в тоже время не привлекает.
А коты толк в растениях знают.
Heiur вне форума  
10.09.2014, 18:06   #7
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Тебе спасибо, а то я запуталась. Ничего себе травка оказалась)
Надо и про другие посмотреть, названия которых (и свойства) я не знаю. Под ногами целый кладезь полезностей!
Капля вне форума  
10.09.2014, 18:27   #8
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, а вот вторая лиана. Сегодня ее сфотографирую и залью на форуме. Если она нормально себя чувствует. Эта лиана только лесная. Название ее я тоже не знаю. Но очень красивая. Ее надо использовать в сочитании с каким-то другим растением или что бы она обвивала стволы деревьев. В общем надо ее вырастить сначала что бы посмотреть ее вне леса.
Тоже надо найти ее название. Я ее залью, а ты если видела такую напиши название или если будет интерес поищи в нете. Я не могу найти.
Сегодня залью фотографию. Главное что бы она чувствовала себя нормально. А тов лесу ее не так-то просто найти. Да и пока доберусь уже темно будет.
Heiur вне форума  
10.09.2014, 21:27   #9
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, пошла я в "питомник" посмотреть лиану. Она пока очень не фотогеничная. Не понятно что это и какая она. Надо ей дать вырасти - это уже на следующий год. И потом она должна хоть какую-то картину из себя представлять, общий фон. Как Будра плющевидная. Когда разрослась стало понятно красиво или нет.
Но покажу фотку, да там все равно ни чего не понять. Но хочу сказать, она очень красивая. Меня лично очаровала.

Изображение solium.ru

но, я чуть прошла до орешника, пока светло. Два кармана орех набрала.
"угощайся что-ли"
Изображение solium.ru
Heiur вне форума  
10.09.2014, 23:39
  #10
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
За орешки спасибо
Красавчики... вообще, к орехам у меня особое отношение. Не как к еде, а сам плод по своей сути вызывает трепет, прикосновение к тайне. У меня то там, то сям дома разные орешки "хранятся", нравится их ощупывать-рассматривать. Жизнь в коробочке.

Лиана прекрасна. Очень нежная, без излишеств, изящная и благородная. Этакая аристократка.
Капля вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность