29.09.2013, 11:04
  #36
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
возможно - не всегда позитивная Лелька это всегда - Лелька
(имхо)

Изображение solium.ru
 
26.12.2013, 17:00   #37
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Вывих сердца - это пять!
Мне нравится, шикарная метафора!
AnnTV вне форума  
26.12.2013, 18:10   #38
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от AnnTV Посмотреть сообщение
Вывих сердца - это пять!
Мне нравится, шикарная метафора!
Это взгляд из более тонких миров. Органический лед имеет разную плотность и необычные свойства. От тепла он тает, от холода его скукоживает. Вывих – это ещё слабо сказано.
Изображение solium.ru
В этих фразах на самом деле ничего удивительного нет. Удивительное здесь. Всё шиворот навыворот ). Хорошего мы стесняемся, болезнь считаем здоровьем. Вступление к «Снежной королеве» не помните? Это моя любимая часть в сказке.

- А ты оказывается ревнив? (это не из сказки ))
Небольшая пауза, что-то ему подсказывает, что это не то чувство, которым можно гордиться.
- Как и любой нормальный человек – ну в этом он прав, здесь это печальная норма.
Его сердце на самом деле не ревнует. В данном случае оно молчит. Хоть и не спит. Это органический лед вызвал чувство ревности.
Гораздо чаще сердца спят.

У Достоевского есть "Слабое сердце". Рассказ о том, что будет, если человеку дать счастья больше, чем может воспринять его "лед".
Светлана вне форума  
26.12.2013, 19:45   #39
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Это взгляд из более тонких миров. Органический лед имеет разную плотность и необычные свойства. От тепла он тает, от холода его скукоживает. Вывих – это ещё слабо сказано.
Изображение solium.ru
В этих фразах на самом деле ничего удивительного нет. Удивительное здесь. Всё шиворот навыворот ). Хорошего мы стесняемся, болезнь считаем здоровьем. Вступление к «Снежной королеве» не помните? Это моя любимая часть в сказке.
Спасибо, Светлана, за напоминание. Действительно, эта часть, и сама идея, как бы прячутся за сюжетом, приключениями, переживаниями героев. И вот она уже забылась, запорошилась метелью слов и образов.
И глаза уже не плачут: "фу, как некрасиво", "мужчины не плачут", "у меня потечет тушь", "нельзя показывать свою слабость", и сотни, сотни причин, правильностей, норм, правил о том, почему мое сердце должно быть холодным.

Думаю, уместно будет здесь привнести знания из другой плоскости: расстановщики говорят о прерванном потоке любви, от родителей к детям, это тоже подобно вывиху, ошибке сердца, порой с такими трагическими последствиями для последующих поколений. И ангелами, разгребающими все эти переплетения, оказываются дети.

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
- А ты оказывается ревнив? (это не из сказки ))
Небольшая пауза, что-то ему подсказывает, что это не то чувство, которым можно гордиться.
- Как и любой нормальный человек – ну в этом он прав, здесь это печальная норма.
Его сердце на самом деле не ревнует. В данном случае оно молчит. Хоть и не спит. Это органический лед вызвал чувство ревности.
Гораздо чаще сердца спят.
Почему сердце молчит, Светлана? Хоть и не спит, но молчит? И что оно могло бы сказать в этой зарисовке?

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
У Достоевского есть "Слабое сердце". Рассказ о том, что будет, если человеку дать счастья больше, чем может воспринять его "лед".
Достоевский прекрасен
Одним глазом глянула Достоевского. Читая, я каждый раз удивляюсь, что у него герои плачут. В самом "Слабом сердце" столько всевозможных слез: и счастия, и отчаяния, сопереживания, благодарности, всего-всего. Там столько переживаний, что мне, откликаясь на каждое душевное движение, эту повесть тяжело читать, у меня начинает болеть сердце. )))
AnnTV вне форума  
26.12.2013, 21:11
  #40
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Сердце не молчит, не спит, не прячется, наши мысли (тысячи вопросов - рассуждений - ожиданий - желаний -разочарований и т.п., редко нужных, редко своевременных) мешают его слышать... = чувствовать, опираться... на него и быть счастливым. А болеть сердце начинает под тяжестью груза из скобок, обычно не способного помочь тому, за кого... мы в этот момент переживаем...
i71 вне форума  

Чем отличается наблюдательность от осуждения? Чем отличается наблюдательность от осуждения? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дискуссия, люди, наблюдательность, обсуждение, осуждение, солиум, социум, счастье
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность