18.08.2009, 16:56
  #16
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Озеро Кучерлинское (9 августа. День 13-й)

Рация не работала. Связь с первой группой была полностью потеряна. Необходимо было оперативно решать, что делать, т.к. планы поменялись и идти до озера Кучерлинского ни у кого не было сил и желания.

Договорились на том, что мы с Саней рано поутру идём по тропинке, что левее, и выходим к берегу Кучерлы, где он оставляет свой рюкзак на моё попечительство и идёт налегке до озера, дабы предупредить ребят из первой группы о месте будущей встречи. А Гекс и Daisy идут к реке и ищут, где я остановился.

Сказано – сделано.

- Смотри, Саня, дорога хоть и левее, но она идёт в гору. Как бы их ум не сработал и они не пошли бы напролом к реке?

- Да нет, договорились же, что идём по левой дороге, значит надо идти.
Дорога всё более уходила ввысь и не было и намёка на спуск. Несколько часов пути пройдено, не возвращаться же назад? Понимая безысходность ситуации, мы повесили на дереве записку: «Идите дальше до первого спуска к воде (реке)».

Вскоре с высоты мы увидели озеро Кучерлинское и поняли, что спусков к реке не предвидится. Осталось только надеяться на то, что ребята будут следовать договорённости и пойдут по нашей тропе.

Таким образом, мы разделились на 3 группы. А фактически – потерялись.
Вообще, если говорить о хронологии событий, то там прослеживалась определенная логика. Как я уже говорил, у Алтая был свой план на всё и ему необходимо было следовать смиренно и уверенно.

Я был абсолютно спокоен по поводу происходящего, потому что чётко ощущал, что всё складывается так, как должно быть, вне зависимости от наших хотений. Я просто воспринимал всё таким, какое оно есть, благожелательно и светло.

Пять часов мы добирались до озера. Три из них – спускались по крутому склону через лес, прыгая по корням массивных кедров. И в два часа дня нам открылась панорама на изумрудного цвета зеркало, обрамлённого горами и бархатистой хвоей.

Озеро Кучерлинское очень красиво. А еще оно тёплее, чем Аккем и в нём есть рыба, которая называется хариус.

Наши расположились на самом берегу. Дима и Стас готовились к рыбалке. Кстати, одного хариуса на самодельную удочку Стас – таки поймал! И эту добычу было решено отдать нашему соседу по лагерю – бывалому моряку. Тот от подарка не отказался и принял дар с благодарностью.

Вечером был банкет и душевные разговоры возле костра. Daisy и Гекс так и не пришли.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 16:57   #17
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Стоянка в лесу (10 августа. День 14-й)

Светало. Сквозь сон я услышал чьи-то шаги. И какой-то голос произнёс: «Ау, ребят, есть кто в лагере?».

- Есть – воскликнул Саня и высунул голову из палатки.
Daisy пришла.

Дело было так. Спустя час после нашего с Саней ухода из лагеря, Гекс и Daisy двинулись в путь. Дойдя до горы их Ум подумал: «Дорога левее и она в гору, но договорились встретиться внизу, значит надо идти вниз». Так и поступили. В итоге шли по бездорожью до самой реки, а потом несколько часов искали меня самого с рюкзаками. После чего направились в сторону озера по нижней тропе. Встали в 30-ти минутах ходьбы до нас и утром Юля налегке добежала до нашей стоянки.
Слава Богу, все нашлись!

Ближе к полудню, мы распрощались с озером и направились назад, в Тюнгур.
Дорога была лёгкой. Минимум подъемов и максимум ровной дороги. Уже к вечеру, мы преодолели большой участок пути и остановились на ночлег у берега Кучерлы.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 16:58   #18
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Дорога до Елани. Тюнгур (11 августа. День 15-й)

Елань – небольшое местечко, из которого на машине за умеренную плату можно доехать до Тюнгура.

Дорога простиралась через леса и луга. По пути нам встретилась стоянка древнего человека и огромная гора с наскальными изображениями – петроглифами. На них были изображены горные бараны с витыми рогами, а также олени. Место энергетически «фонило». Я воспринимал это на уровне межбровья и затылка.

Я сделал вывод, что в этом месте проходили ритуальные действия на привлечения добычи. Учитывая, что алтайская атмосфера информационно-чистая, то волевой сознательный импульс какого-нибудь шамана из этих мест, действительно имел бы успех в такой среде. И дабы усилить эффект – на скалах высекались петроглифы.

Дождь застал нас в конце пути. Усталые и мокрые мы постучали в дверь аила, расположенного в Елани.

- Здравствуйте, это Елань? – спросил я.
- Да, да. Заходите сюда. Мне ответила алтайская женщина.

Я вошёл в дом. Аил – это такое строение в виде конуса. По центру – разжигают костёр, а на крыше есть специальное отверстие для вытяжки дыма.
Слева были устроены нары, на которых лежала женщина с годовалым ребенком, укрывшись бараньими шкурами.

Хозяйка Дина была учтива. Она подбросила дров в костёр, расставила лавки вокруг и пригласила нас сесть. Затем поставила чай, разогрела плов и накормила нас. Уже вскоре вернулся её муж, мы сели в машину и отправились в Тюнгур.
ПАЗик кидало и швыряло по бездорожью, иногда казалось, что его поворачивает вокруг своей оси на 90 градусов.

«Не страшно Вам так ездить» - поинтересовались мы у шофера?
- Ха, нам не привыкать! Ехал я тут на днях с женой так она говорит мне: «Слушай, давай я лучше выйду, а ты дальше поедешь». А я ей отвечаю: «Да уж, конечно, можно подумать, что ты одна жить хочешь!»

Говорит, бывали случаи, когда машины и с моста падали и застревали по центру реки. Всякое бывало.

Спросили и насчёт шаманов. Есть, говорит, и каждый второй алтаец – шаман. «Всё это заложено у нас в крови!» - констатировал водитель – «А так – да, есть люди, которые травами исцеляют и словом, много людей к ним приезжает. Всякие есть»…

Вечером мы приехали к Татьяне.

Татьяна – маленькая и хрупкая женщина, ведущая большое хозяйство по приёму туристов. Всего за 50 рублей в ее дворе можно поставить палатку, а за 150 сходить в комфортную баню.

«Ничего себе, Вы и дрова сами колете?» - удивлялся Саня, видя как эта маленькая женщина умело орудовала топором, чтобы растопить баню для гостей.
На нас всех Татьяна произвела самое благоприятное впечатление.
В лагере были все наши. И даже Стас с Александрой, которые решили остаться еще на денёк.

Ребята сидели у костра и общались, я же направился спать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 16:58   #19
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Путь домой (12 августа. День 16-й)

К обеду мы ждали нашего водителя, Игоря, который должен был забрать нас. Путешествие близилось к концу. Напоследок мы решили прогуляться до Тюнгура и зайти в магазин.

Наконец-то увидели божеские цены. Я на радостях купил пакет пряников и драже в шоколаде. Все эти сласти после двух недель на кашах и сублиматах, казались диковинкой.

По дороге встретили водителей.

Уже к часу дня мы распрощались с «Зелёным домом» и Татьяной и отправились в путь.

Ехали до Горно-Алтайска часов десять. За это время успели полюбоваться мелькающими пейзажами и вечерними закатами. К вечеру были на месте.
Мы остановились в доме водителя Сергея. Отметили встречу и отправились спать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
18.08.2009, 16:59
  #20
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Горно - Алтайск (13 августа. День 17-й)

Весь день мы провели дома. Саня уехал с утра.

А вообще, Горно-Алтайск небольшой город. Всего 100 тыс. населения. Прямо в центре находится горнолыжный спуск. Он по всем правилам: с подъемниками, и прочим. Невысокие дома, здания с незамысловатыми вывесками, типа: «КАФЕ БЕЛУХА» или «МУЗЕЙ».

Кстати, что примечательно, во всех таких городах здания культурного назначения особенно выделяются.

Наш самолёт вылетал утром следующего дня, поэтому торопиться было некуда. Мы попросили Игоря отвезти нас в сувенирную лавку. И совершенно не подумав, укатили даже не успев попрощаться с Евникианом, который ожидал поезда. Досадно.

В восемь вечера, запаковав рюкзаки в полиэтилен и разместив их на багажнике шестёрки, мы отправились в путь.

Это было не просто, т.к. Юля сидела на коленях у Гекса и каждый раз при виде ГИБДД ей приходилось прятаться. В машине мы ехали вшестером, включая водителя.

«Ну всё!» - воскликнула Юля, когда один из милиционеров велел машине остановиться. Сергей вышел, однако очень быстро вернулся.
-К номерам придрался, гад! Подхожу я к нему, а он меня спрашивает: «Откуда сам-то?»

- С Усть Канского района, отвечаю. А он: «Сколько до твоего дома то ехать?»
- 380 км, говорю.
- Уй ёёё, ладно езжай, езжай отсюда!

По дороге мы играли в лотерею. Из огромного числа аудиокассет необходимо было вытащить ту одну, которую можно слушать! Надо сказать, забавная получилась игра!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  

Алтай, систематичный отчёт (фотогалерея) Алтай, систематичный отчёт (фотогалерея) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
solium, алтай, горный алтай, горы, история, отчет, пейзаж, поездка, путешествие, солиум, туризм, фото, фотографии


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность