Пример мастер-классов

 
25.09.2012, 05:41
  #16
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
И это его опыт, его очевидность.
Конечно, но мудрость это ведь то, что неопровержимо и независимо объективно. Хорошо, давай от обратного, антоним мудрости - глупость. Что такое глупость это понятно, от "лупа" - шелуха, кожура. Если глупость, это шелуха, значит мудрость - это центр, это суть, содержимое, целое.
Ramjes вне форума  
25.09.2012, 05:48   #17
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Да, так лучше)
Видеть поверхностно, шелуху, или "зрить в корень", понимать Суть. А Суть она действительно... только Суть))
Центр, ядро - основа для соединения противоположностей в том числе, нечто уравновешивающее и объединяющее, дающее начало новому, но "на базе" старого, "накопленного".
Капля вне форума  
25.09.2012, 06:06   #18
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
мудрость это заведомо единственно верное или приближенное к этому действие/формулировка/суждение, которое базируется на большом опыте, хорошо структурированных знаниях о мире.
Знаешь, тут чего-то не хватает. Некого движения в новый опыт, новое знание. Есть какая-то жесткость, типа набора убеждений. Это так и не может быть иначе. В мудрости есть гибкость, вариативность, адаптивность, на мой взгляд.
Вот если ядро, семя, например. В нем заложена информация эволюционная, т.е. опыт предыдущий, некий набор причин и следствий, знание о мире, но попадая в новые условия и новую среду, готовность приобретать новый опыт.
Мудрость - видеть и прошлый опыт, знать, что МОЖЕТ вырасти из этого семени, но точно так же знать, что все возможно...ну как то так... не складывается пока очевидность у меня)))

Вот, может быть - это заведомо единственно верное действие, формулировка, суждение в данных обстоятельствах для решения определенных задач. Т.е. скорее умение использовать предыдущий опыт, свой и чужой, который превратился в Знание, в здесь и сейчас.
Хотя не совсем так. Давай возьмем тот же пример с Соломоном. Ситуация в здесь и сейчас: нужно определить кто из женщин является матерью младенца. Мать - дающая жизнь. Это суть материнства. И ничто другое, другое может кто угодно. Соломон предлагает условия, в которых эта суть может проявиться. Та из женщин, которая дала жизнь младенцу, когда его было решено разрубить напополам - та и проявила Суть Матери, и не важно была она ему матерью изначально, ее ли это младенец или нет. В данный момент и в данных обстоятельствах она - МАТЬ. И это оче-видно всем))) Потому народ и счел его великим мудрецом - он показал всем Суть как она есть, в ее действии, в единственном решении, формулировке.
Капля вне форума  
25.09.2012, 11:22   #19
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Очевидность, которую не хочется принимать (от страха, например), обрастает домыслами, которые в религиозных верованиях становятся догмами, утверждаются как очевидность.

Ничто не вечно. Мы все умрем. Очевидно же. В Сути своей - вечный процесс изменения, трансформации. Но если сути не видеть, то... я был, есть и буду, мне удастся этого избежать, я не такой как все и прочее в разных вариантах верований.

Очевидное - невероятное)
Капля вне форума  
25.09.2012, 11:39
  #20
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Мне кажется что о Мудрости, как и о Любви особо не говорят

(имхо)
 

Мудрость Мудрость - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
всепрощение, знание, мудрое решение, мудрость, мудрый, мудрый поступок, ожегов, определение мудрости, словарь, философия


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность