24.07.2010, 18:47
  #21
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Судя по себе, могу предположить, что люди, не такие талантливые, чувствуют собственную ничтожность рядом с профЭссиональным гением. Комплексы и постоянное подсознательное сравнение опускают руки и человек погружается в отчаяние. Естесственно, что они пытаются общаться с равными себе.

Знакомый - очень талантливый художник, и за то время, пока мы общались я одновременно радовалась какой это солнечный человек, но есть моменты, когда чувствуешь себя недочеловеком, хотя, конечно, пытаешься эту зависть и стремление к тщеславию от себя гнать.
Можно добавить: т.к. таланты 99% труда, труд занимает время и они меньше общаются с людьми.

И это хорошо. Как надо готовить бегунов: разбить их по примерно равным способностям, чтобы всегда был стимул и некогда было расслабляться и некому было впасть в уныние по объективным причинам.
Эванеска вне форума  
24.07.2010, 19:04   #22
Аватар для Казим-Рысь
Казим-Рысь
Отловить и откормить
 
Рег: 13.12.2008
Сообщения: 826
Благодарности: 493
Сказали спасибо 1,148 раз в 379 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Казим-Рысь
Отловить и откормить

Аватар для Казим-Рысь
видимо и в профессиональной сфере действует стадный инстинкт......я могу работать с крайне ограниченым количеством людей, бОльшая часть моих коллег просто не выдерживают моего общества, не по эмоциональным параметрам, не смотря на всю свою видимую агрессивность, персонаж я достаточно бесконфликтный, другой вопрос, что комфортно рядом со мной только таким же немножечко психам)))))))))) Вот тот коллектив, который у меня сейчас на работе - идеал гармоничного сочетания))))))) 3 психа-самоучки)))))))) безумный генератор идей, безумный техник и не менее безумный компьютерный гений)))))))))) забрались к себе в нору и чудим тут по тихой))))) из последних совместных хобби - собираем кибер-погрузщик-манипулятор на основе того, что был в фильме "Чужие"))))))) так что вполне может быть, что в скором времени увидете наш новый девайс в действии)))))))))))
Казим-Рысь вне форума  
24.07.2010, 19:25   #23
Аватар для Glory
Glory
Помощник
 
Рег: 06.06.2010
Адрес: д. Гадюкино
Сообщения: 256
Благодарности: 65
Сказали спасибо 243 раз в 117 сообщениях
Glory
Помощник

Аватар для Glory
Цитата:
Знакомый - очень талантливый художник, и за то время, пока мы общались я одновременно радовалась какой это солнечный человек, но есть моменты, когда чувствуешь себя недочеловеком,
Как правило талантливые люди немного "не от мира сего" и не умеют подстраиваться под общество. Общество же в свою очередь незаурядность человеку просто так не прощает
Цитата:
хотя, конечно, пытаешься эту зависть и стремление к тщеславию от себя гнать.
но далеко не все свою зависть могут укротить. Вот и получается, что беспомощный "моцарт" бывает растерзан шайкой "сальерей". Для того, что бы оставаться на плаву одарённым людям приходится быть очень толстокожими или искать себе подобных как Казим)))

Цитата:
Я ни коим образом не принижаю значение образования, но... Именно для самородков такое образование может быть губительно. Когда учат, как надо, как правильно с точки зрения академической, а это почему-то не стыкуется с внутренним звучанием самородка. И тут два варианта: либо самородок согласится с большинством и станет подгонять себя под авторитетное "правильно" и потеряется, станет ремесленником; либо пошлёт всё куда подальше и будет слушать свой внутренний голос. И творить под его и только его влиянием.
Согласна на все 100 Знаю одного человека, который начинал делать массаж чисто интуитивно и делал это бесподобно.
Но, (это ужасно) как только он пошёл учиться этому по всем правилам, стал делать гораздо хуже. Лучше бы он не учился
Glory вне форума  
24.07.2010, 19:51
  #24
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

к этому
Цитата:
Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
Я ни коим образом не принижаю значение образования, но... Именно для самородков такое образование может быть губительно. Когда учат, как надо, как правильно с точки зрения академической, а это почему-то не стыкуется с внутренним звучанием самородка. И тут два варианта: либо самородок согласится с большинством и станет подгонять себя под авторитетное "правильно" и потеряется, станет ремесленником; либо пошлёт всё куда подальше и будет слушать свой внутренний голос. И творить под его и только его влиянием.
ИМХО.
Как сказал Сальвадор Дали, "для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать." Здесь я очень категорична и считаю любые отклонения от этого принципа наиглупейшими. Не верю, что приобретенное умение может помешать развить свой стиль. На моем веку все, кто отвергал старые наработки, никак не продвинулись в своем "искусстве". Дальше псевдооригинальности не пошло: они быстро отстали и потерялись на фоне желающих учиться)
Эванеска вне форума  

Профессиональная несовместимость Профессиональная несовместимость - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
личность, наука, принятие, профессионализм, психология, самородок, способность, талант, тусовка, уровень
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность