03.06.2007, 12:26
  #1
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано

Град Сердца - Сказка

Изображение solium.ru

Приветствую всех, кто заглянул в тему Сказок!

Буду рада каждому дополнению по теме - Град Сердца. Поскольку Сказка рождается именно в этом Граде, то здесь и будет Место сказочных историй и стихов... надеюсь, не только моих...

Великий град Любви был создан Королем,
Но назывался градом Солнца на Земле.
На перепутье града - знамя на стреле.
Туда приводят тех, кто страстью опьянен.

Там дух и тело и душа встречают Сердце.
Верховный стражник Устремленья Путь хранит.
И все желания людские он пленит,
Веревкой связывая крепко иноверца...

И направляет на помост сердечной казни
Все своенравное от тела и души.
И под знаменами Любви, в Ее тиши,
Срубает голову желаний этот стражник...

На Древо Преданности тихо надевает,
И в град Любви из града Сердца направляет...


На Галактическом Ковчеге мы начинаем строить ГРАД СЕРДЦА, именно он может стать Домом для каждого человека, такого, как он есть... Мы все похожи, как капельки вод Океана, но на поверхности чувствуем себя отдельными, неповторимыми...

Начну-ка я рассказывать свои сказки, точнее бы назвать их Филлиски – философско-лирические сказки, сразу со второй части, просто ради эксперимента.
"Бездна" была написана несколько лет назад, а сегодня она открылась, случайно, разумеется, с окончания...


Ах, распрекрасная Заря земной любви!
Открой объятья света жаждущему взору,
И околдуй, подобно нежному узору,
Палитрой чистою алеющей зари.
Я полечу над синим морем вольной птицей,
И утону в твоих ласкающих лучах
Воспоминанием в невидимых очах,
На землю посланным небесною Царицей.


Продолжение сказки

БЕЗДНА

часть 2


…Бездна думала…

И действительно, в каком бы потоке быстрая, то есть, плазменная мысль ни двигалась, «она будет затянута в ближайшую точку абсолютного фокуса, пройдет ее, снова будет затянута в следующую ближайшую точку фокуса, и т.д. до тех пор, пока не выйдет за пределы плазмы».
Но не все наши мысли бывают плазменными, поэтому не всегда мы остаемся собой, а принимаем правила среды, в которой оказались.

При любом контакте мы используем принцип подобия с контактируемым. Мы все окружающее понимаем и воспринимаем в отношении к самим себе, фиксируя: похожее, другое, вредное, полезное, ненужное, желанное, пугающее, восхищающее и т.д. Следовательно, при чтении мы воспринимаем мир глазами автора, становясь на время чтения им самим, при беседе с друзьями мы воспринимаем мир друзей, становясь на один усредненный уровень мировоззрения на время общения с ними. При просмотре фильма, художественной репродукции, рекламного объявления, при любом своем взгляде на вид города, свалки, леса, пустыни, моря и т.д. мы отождествляем себя с наблюдаемым нами объектом. Этот привычный «парадокс восприятия» преодолевается нашей уникальной личностью, идентифицирующей себя, как свое тело, чувства и мысли, как отдельный организм единого человечества. Целостный взгляд на мир возможен лишь при слиянии чувств и мыслей с миром.

Пытаясь увидеть или ощутить бездну окружающего мира подобием собственной внутренней бездны, мы приходим к выводу, что наше ограниченное тело и мысли не ограничены. Это так на самом деле, а не просто поэтическое выражение, призванное расширить взгляд человека на себя.

Хочу ли я, например, увидеть вокруг себя не просто людей, а самодостаточные и удивительные бездны? Да ведь не зависит это от моего желания, я их вижу, но вижу нереализованными, то есть, ограниченными своими ограниченными мыслями о себе. Даже в разговоре с близкими друзьями чувствую, что меня совсем не понимают, говоря при этом: «как хорошо я тебя понял(а)»… Слова не способны соединить понимание людей, а чувства слабы в моменты разговоров, мысль вообще молчит, когда произносятся слова…
Каждый из нас вселенная, бездна. Поэтому нельзя приближаться душой, не утрачивая собственную сущность и не создавая некий синтезированный энергетический слой взаимодействий. Всегда осуществляется взаимодействие.

Все учения хороши и полны смысла, все люди бесконечно интересны и заслуживают внимания, но приходится постоянно выбирать. Выбор обычно делается умом, но можно поручить его вашей интуиции, что ближе к выбору по сердцу. Если же выбор перерастает в веер, то последствия трудно предсказать. В любой точке есть вход в неизмеримое иное пространство-время, но сама эта точка скрыта от ума и человеческих желаний. Скрыта во благо.

С одной стороны учения призывают развивать и сохранять традицию, основы данного учения, а с другой отмести двойственность сознания, разделенность восприятия мира, выбор предпочтения ума и чувств. Каждая духовная книга предлагает свое видение мира и свою практику восприятия времени, причин и следствий. Каждая религия утверждает свои приоритеты, расходящиеся с другими религиями. Каждая сулит путь к освобождению от иллюзий мира. Кому станете верить? Сказке?

Верьте своему сердцу.

Когда Бездна произнесла мысленно все это, то следом написала на эту тему новое эссе «Наследие веков»…
В принципе любое книжное утверждение можно оспорить и в любом учении найти слабые места, которые затем легко подвергнуть критике. Любого человека можно охарактеризовать как положительно, так и отрицательно. Все зависит от того, кто смотрит и зачем. Да, это так. В любой бездне можно найти мелкое или плоское дно, если внимательно приглядеться… к себе…
Поэтому важен момент взгляда и цель его. Все имеет свой неповторимый вкус, смысл, следствие.
Феано вне форума  
04.06.2007, 15:15   #2
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
суфийская притча - СЕРДЦЕ

Давным – давно… за семь тысячелетий
До дней, где создал Бог тела людей,
Он создал их сердца рукой Своей
Поблизости с Собой, в Местах Мечетей.

За семь тысячелетий до того,
Как создал Он сердца, Он создал духов,
Да в сад их поместил общенья, слухов,
Чтоб слушать их желаний существо…

А Совесть, сокровеннейшую часть -
За семь тысячелетий до минуты,
Как духов создал Он, связав их в путы…
Она - Единство с Ним, над миром Власть!

Потом… Он Совесть в духов поместил,
А духов в сердце, сердце в человека,
И дал им испытанья срок - до века.
Пророков Он на Землю опустил…

И каждый стал искать свою Мечеть,
Стоянку, Храм иль Отчий дом родной.
Был каждый наделен своей судьбой,
И был свободен волею… на треть…

Так, тело постигало суть молитвы,
А сердце обратилося к любви,
И дух стал рядом с Богом: - Сохрани!
А Совесть прекратила с Жизнью битвы…

Она покой в единстве с Ним нашла,
А опыт всех земных своих столетий
И всех этапов тех тысячелетий
Возлюбленному сердцу отдала…
Феано вне форума  
19.06.2007, 10:54   #3
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Можно ли увидеть духовное сердце, душу, суть человека?

Джабран Халиль Джабран так отвечал:

Суть человека не в том, что тебе
Он открывает, а в том, чего он
Просто не в силах открыть… Ты же... в тон
Вслушайся речи его, в Тишине

Каждая Тишина особая, а эта - Обитель Тишины Галактического Ковчега...

......

((()))


А мудрецы так говорят:

Нет ни покоя, ни мира в тех существах, что ищут всё новых и новых источников откровения. Всё, что они подхватывают из попадающихся им записей и книг, всё это они всасывают верхними корками ума, но мало что проникает в их святая святых, составляя зерно их сердца.

Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных «источников».

-5-

Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает. Вовсе не задача простого человека стать или пыжиться стать святым. Но задача – непременная, обязательная задача каждого человека – прожить своё простое, будничное сегодня так, чтобы внести в своё и чужое существование каплю мира и радости.

-6-

Прост ваш день труда. Обласкайте каждого, кто войдёт к вам. Если к вам пришёл одинокий, отдайте ему всю любовь сердца, чтобы уходя он понял, что у него есть друг. Если придёт скорбный, осветите ему жизнь вашей радостью. Если придёт слабый, помогите ему знанием того нового смысла жизни, который вам открылся. И жизнь ваша станет благословением для людей.

((()))

Да, увидеть душу человеческую очень трудно, но можно почувствовать силу притяжения или отталкивания при соприкосновении с ним, ведь все зримое обманчиво, все слышимое многозначно, все ощущаемое вызывает сомнения из-за кратковременности ощущений...

Как рассказать о Граде Сердца, если он сейчас только лишь строится совместными усилиями строителей, со-творцов Галактического Ковчега?
Есть лишь один путь - из Сказки в Сказку...

Если вы нашли Время для посещения Обители Тишины Галактического Ковчега, то можно отправляться дальше...

Для любого путешествия нужна карта с маршрутом, вот ОНА

Но прежде разрешите пригласить вас в это чудо -

Интервью с Богом
Феано вне форума  
14.09.2007, 02:26   #4
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Сказка лож да в ней намек, добрым молодцам урок."
Сначала надо стать добрым чтобы во лжи увидеть намек, тогда в сказке
увидишь урок.
Будеш видеть и понимать уроки, не будеш "наступать на грабли".
Читая сказки восхищаюсь,там мудрость всей людской жизни.
квв вне форума  
22.12.2007, 12:04
  #5
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
квв, благодарю!

Наш Град Сердца расположен на берегу гавани Счастья, что на Волшебном острове Эхо. В самой гавани идет строительство и домов, и мастерских, и целых кварталов... собственно, кто что захочет, то и строит. По законам гармонии, естественно.

РумимуР дарит нам стихи...
- Ах ты, Сердце мое, пламя паленное,
Что ты стонешь под бременем уз,
Не стучи так, тяжел, вижу, груз,
В море выбрось тело израненное…
Слышу все я твои повеления,
Исполняю их, низко покланявшись
Предкам древним, с эхом сплавившись,
Приоткрой мне Свои мгновения…

Ах ты, крохотное управляющее,
Твоим ритмом ладья моя держится,
Пожалей же меня, твою грешницу,
Сердце царственное, поминающее…

- Эй, зачем эти нравоучения, -
Сердце вдруг в ответ расшумелося, -
В клетке держишь, а где берешь смелости!
Я внутри тебя… в заточении!

Ты умом мне, Сердцу, приказываешь,
На словах лишь покорна, хозяюшка,
А на деле... не хочешь и краюшка
Дать мне воли, себя же обманываешь…

- Ой, душа ты моя, бездна явленная,
Что оно от меня хочет вытребовать,
Все я отдала, налегке умирать,
А оно упрекает, расплавленное…

На меня оно… так разгневалось,
Словно я ему - клетка мщения…
Но молилась-то… о прощении,
И о Нем спросить… я осмелилась…

я иногда ей отвечаю тем же...

ЗНАЕТ СЕРДЦЕ

Умирай от Любви и... умри…
Это лучшая смерть, чем от скуки,
Не томись от духовной разлуки,
Опали мир огнем и…
Сгори…
До конца…
Складки страхов сотри…

Ты богач и бедняк!
А душа -
Неразгаданная свет-Царица,
Стонет в прутьях судьбы, чуть дыша…
Коль не верит, свобода лишь снится…
Жизнь – острог... - так в плену говорится…

Умирает в оковах, страдая
И не может гореть в суете
Дел земных, на железном кресте.
Слепо ищет дорожечку к раю…
Сохраняя мечту и мечтая…

А пути…
Говорят, их не счесть…
Все ведут к одному на исходе,
Исчезают и тают в восходе,
Будто чья-то ответная месть…
Как же руны времен нам прочесть?

Не найдешь этот рай на краю
Горизонта и в небе земном…
Ум и рай от Любви – вот Закон,
И очнешься в волшебном раю…
Если веришь ты… в Сказку мою…

((()))

Этот край не в далеком селенье,
В заколдованной спящей Царице…
Феникс - редкая, вещая птица,
Легендарная, Вечность Мгновенье…
Если веришь ты… в миротворенье…

На кострище застонешь - Люблю!
Знает сердце, что вечно оно…
Знает ум, что смертельно вино…
Знаю я, что, сгорая, творю
Быль Пространства и Время-Зарю!

Да не зря эти песни пою…
Ум и рай от Любви, так гори,
И великую Тайну узри!

.....

Но участников строительства уже много, включая тех, кто на шести страницах форума...
Феано вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность