13.02.2014, 12:16
  #6
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Знакомьтесь, Олимп — самая высокая гора в солнечной системе! Когда-то это был вулкан, но на сегодняшний день он уже не активен. Тем не менее, его вид внушает страх и восхищение.
Его высота: 27 км, а ширина: 540 км. Данная гора расположена на Марсе!
Олимп ( лат. Olympus Mons ) — потухший вулкан на Марсе , самая высокая гора в Солнечной системе . До полетов космических аппаратов (которые показали, что Олимп — гора) это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа» — ввиду более высокого альбедо ).

Источник: http://joy4mind.com/?p=8503#ixzz2tBSi52Bc

РУЧЕЙ ЖИЗНИ

Звенящий ручеек сбегает
с вершин Олимпа в бытие,
Безумство мысли открывает
в долине Стикса.

Для чего...
Сквозь день и ночь торопит время,
Сквозь суд и благость мир творит?
То прерывает вихрем крена, а то сливает миг, кипит.

С потоком капельки уносят в себе, на небо воспарив,
Его весну, златую осень, восход, закат, прилив, отлив.
В единой капельке хранится вся информация миров,
И жизнь Земли, и та, что снится живущим в мире многих слов...

Пророком капля та летает, скрывая суть свою внутри.
Лишь испарившись, открывает начинку света и любви...

Изображение solium.ru

Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Аналогично, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдет за горизонт.
Феано вне форума  
19.02.2014, 13:13   #7
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

Изображение solium.ru

Кто такие лебедь, рак и щука, неужели воплощение недвижимого «воза» мира материальности? Чем умнее и изобретательнее мыслитель, тем более абстрактный в нём же поэт и художник, тем фантастичнее рассказывает он сам себе сказки. Вот так Наука-Искусство-Сказка соединённые в одном месте и творят Недвижимое, Невидимое, Непостижимое Единство мира.
Феано вне форума  
21.04.2014, 22:52   #8
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Любимый мой... я так устала -
Дышать и жить... страдать, любить,
Пить влагу Жизни из бокала, самой бы... Влагою мне быть...

- Не доросла, не заслужила...
не отработала ты боль...
Свой Храм из Мыслей не сложила, не отыграла эту роль...

Любимый мой... где состраданье?
Поверь, так тяжко на Земле...
Ну, отвори... мне Мирозданье.
Ну, допусти... меня к Себе...

- Зачем мне слабая богиня? Утри все слёзы... не к лицу.
Не унижай своё же имя, не улыбайся подлецу,

Не опускайся до кухарки, не отводи от солнца глаз...
Ты знаешь, что такое Кварки, так очищайся!
Мой приказ.

Любимый мой...! Да что я слышу...
Да КАК посмел Ты приказать?
"Я" от одной Себя завишу!
Но... лишь Тобой могу дышать...

Изображение solium.ru
Феано вне форума  
28.05.2014, 22:28   #9
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
ПИСЬМА СЕНЕКИ

Письмо I

Сенека приветствует Луцилия!

Так и поступай, мой Луцилий! Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую – на безделье, и всю жизнь – не на те дела, что нужно.

Укажешь ли ты мне такого, кто ценил бы время, кто знал бы, чего стоит день, кто понимал бы, что умирает с каждым часом? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди; а большая часть ее у нас за плечами, – ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежат смерти. Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день – меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится.

Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность.

Быть может, ты спросишь, как поступаю я, если смею тебя поучать? Признаюсь чистосердечно: как расточитель, тщательный в подсчетах, я знаю, сколько растратил. Не могу сказать, что не теряю ничего, но сколько теряю, и почему, и как, скажу и назову причины моей бедности. Дело со мною обстоит так же, как с большинством тех, кто не через собственный порок дошел до нищеты; все меня прощают, никто не помогает.

Ну так что ж? По-моему, не беден тот, кому довольно и самого малого остатка. Но ты уж лучше береги свое достояние сейчас: ведь начать самое время! Как считали наши предки поздно быть бережливым, когда осталось на донышке1. Да к тому же остается там не только мало, но и самое скверное.

Будь здоров.

*****


Сотворчество с мудрецом Сенекой, не спеша и по-немногу...
Буду рада, есть кто-нибудь поддержит начинание, подскажет что-либо.
А как будет плыть этот кораблик с древне-юными посланиями по морям и океанам, мне пока неизвестно.


*********

СЕНЕКА 21 века - реминисценции по темам писем.

письмо 1

Удержишь штурвал свой надежно в руках,
Удержишь сегодняшний день от растраты, -
И меньше зависеть ты станешь, и крах
Минует тебя, и тоска, и заплаты.

Копи жизни время, не трать понапрасну,
Его отнимают, но ты сохраняй
Для жизни души, пусть свободно и ясно
Живет, а иначе - себе и пеняй!

А станешь откладывать, - жизнь и промчится,
Едва ли успеешь понять, жил зачем?
Как зерна минутки сбирай, по крупицам.
Придется однажды покинуть тотем!

Все в долг нам даруется, время лишь - наше!
Но тратим порой на безделье его,
Сокровище жизни... с пустою поклажей
Приходим, когда уже все решено...

Не думай, что смерть впереди поджидает,
Она позади, - каждый прожитый год
Ей отдан на милость, но тот побеждает,
Кто ищет в себе мысли зоркой восход.

.
Феано вне форума  
29.05.2014, 11:14
  #10
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Письмо II

Сенека приветствует Луцилия!

И то, что ты мне писал, и то, что я слышал, внушает мне на твой счет немалую надежду. Ты не странствуешь, не тревожишь себя переменою мест. Ведь такие метания – признак больной души. Я думаю, первое доказательство спокойствия духа – способность жить оседло и оставаться с самим собою.

Но взгляни: разве чтенье множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости? Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая им душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде – тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. То же самое непременно будет и с тем, кто ни С одним из великих умов не освоится, а пробегает все второпях и наспех.

Не приносит пользы и ничего не дает телу пища, если ее извергают, едва проглотивши. Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств. Не зарубцуется рана, если пробовать на ней разные снадобья. Не окрепнет растение, если часто его пересаживать. Даже самое полезное не приносит пользы на лету. Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь – и довольно.

"Но, – скажешь ты, – иногда мне хочется развернуть эту книгу, иногда другую". – Отведывать от множества блюд признак пресыщенности, чрезмерное же разнообразие яств не питает, но портит желудок. Потому читай всегда признанных писателей, а если вздумается порой отвлечься на другое, возвращайся к оставленному. Каждый день запасай что-нибудь против бедности, против смерти, против всякой другой напасти и, пробежав многое, выбери одно, что можешь переварить сегодня.

Я и сам так делаю: из многого прочитанного что-нибудь одно запоминаю. Сегодня вот на что натолкнулся я у Эпикура (ведь я частенько перехожу в чужой стан, не как перебежчик, а как лазутчик): "Веселая бедность, – говорит он, – вещь честная". Но какая же это бедность, если она веселая? Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше. Разве ему важно, сколько у него в ларях и в закромах, сколько он пасет и сколько получает на сотню, если он зарится на чужое и считает не приобретенное, а то что надобно еще приобрести? Ты спросишь, каков предел богатства? Низший – иметь необходимое, высший – иметь столько, сколько с тебя довольно.

Будь здоров.

((()))

Читаешь ты много? Не стань же бродягой,
Писателей сколько! Но друга найди,
Такого, чьей щедростью, смелостью взгляда
Ты станешь умом и душою расти.

Зачем путешествовать долго, останься
Собою самим, средоточье храня,
К прекрасной идее умом возвращайся,
А самое лучшее - в сердце друзья.

"И беден не тот, у кого денег мало,
А тот, кто иметь хочет больше других", -
Слова Эпикура, а мысль убежала,
Жемчужиной став мировых кладовых.

26.05.14 Ровинь
Феано вне форума  

Остров Мини-сага Остров Мини-сага - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
ковчег, мышление, остров, путешествие, сага, творчество участников форума
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность