18.11.2009, 18:12
  #131
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Вчера посмотрел фильм "Семь лет в Тибете", так вот, там в конце главный герой говорит такие слова, очень ёмкие:

Абсолютная простота. Когда лезешь в гору, в голове полная ясность, никакой путаницы, у тебя есть только одна цель. И вдруг свет становится резче, звуки отчетливее и тебя наполняет глубокое мощное ощущение жизни.
Ramjes вне форума  
24.11.2009, 15:03   #132
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Продолжение похода
На следующий день мы решили покинуть лагерь на Ак-Кеме и двигаться дальше по маршруту.
Дима, Трол и Евникиан снялись раньше и выдвинулись с целью перевалить Каратюрек этим днем. Мы с Гексом, Андрей и Саня решили остаться до середины дня, чтобы досушить влажную после стирки одежду и спокойно начать подъем, остановившись на ночь, не доходя до перевала.
Мы неоднократно отмечали, что Алтай исполняет в скором времени практически любые пожелания и намерения. Так и в этот раз: очень хотелось консервов, не успели ребята скрыться за поворотом, как мы услышали радостный крик Евникиана, что-то касаемо того, не нужны ли нам 2 банки консервов))) Естественно, они были нужны! Гекс сорвался с места, как профессиональный бегун и вскоре возвратился, весь сияющий, с трофеями. Оказалось, какие-о туристы оставили "лишний вес".
День, начавшись чудесным образом, также и продолжился: после навевающей тоску непогоды, наконец, было ясно, солнце играло на горах, открывая нам все новые их краски. Мы не спеша собирались, настроение было на высоте.
Когда все вещи были упакованы, а мы решили сделать прощальные фото на фоне Белухи, на базу прилетел вертолет.То то же радости нам было посмотреть на все его маневры в непосредственной близи и пофоткаться на его фоне
Наконец, мы выдвинулись в путь. Зашли по дороге за лепешками, попрощались с Ибрамом и стали потихоньку подниматься от Ак-Кема к перевалу.
Поначалу тропа круто уходила вверх по почти отвесному склону, поэтому нам, отвыкшим за дни стоянки от нагрузки, пришлось туго, учитывая еще и жару, но боевой настрой не пропал ни у кого.
Дойдя до точки, где кончаются деревья и начинается зона мхов и кустарников, мы осведомились у людей, стоявших лагерем, насчет возможности привала до перевала, на что нам сказали ориентироваться по зоне альпийских лугов: там, где они заканчиваются и начинаются сплошь камни, есть последняя возможность встать лагерем.
Дальше склон пошел более пологий, и мы довольно бодро шагали вверх с "похудевшими" уже рюкзаками, в предвкушении перевала. Саня разогревал аппетит рассказами о том, какой шикарный вид открывается с Каратюрека на окружающую местность.
По пути нас повеселили встречные джигиты, в стельку пьяные на конях. Когда я увидела спускающуюся лошадь, с которой буквально свисало по пояс голое тело, вначале подумала, что парень что-то изображает или прикалывается, а когда всадники с нами поравнялись, стало понятно, в чем истинная причина. Низкий поклон умнейшим животным - лошадям, что они могут по такой сложной дороге сами спокойно идти, везя на себе подобные мешки))) Тот персонаж, который минуу назад свисал где-то на уровня живота лошади, проехав так еще метров двадцать, таки грохнулся на землю и был не в состоянии подняться сам. Мы не стали досматривать развязку и двинулись дальше.
Выйдя с Ак-Кема довольно поздно, где-то в половину третьего, к закату, часам к семи добрались как раз до места стоянки. Здесь было ощутимо холоднее, резкий ветер обдувал открытое пространство, но пока еще светило солнце, мы, можно сказать, не знали, что такое холод.
На возвышенности на ровной площадке уже стояла группа, поэтому мы спустились за холм и скинули там вещи, решив разбиться чуть позже, а перед этим немного пофотографироваться.
Саня с Андреем ушли осматривать хребет, а мы с Гексом фоткались вблизи от лагеря над живописным ущельем в закатных лучах. Правда, закат в этом месте, пожалуй, громкое слово))) в течение примерно часа солнце спускается за хребет, и как только оно заходит за него, практически сразу (минут за 10-15) смеркается и темнеет.
Пока солнце еще светило, мы щеголяли в футболочках, хотя о суровости этого места свидетельствовал лежащий неподалеку толстый сугроб.
Нагулявшись, мы решили все же ставить палатки, т.к. с каждой минутой стремительно холодало. У меня просто задубели пальцы на обеих ногах и руках, я их практически не чувствовала; несмотря на то, что одела все, что было теплого, тело била дрожь и зуб на зуб не попадал.
Костер здесь разводить было решительно не из чего, поэтому мы согрели на газе чай и консервы, найденные у Ак-Кема.
Кто-то говорит, что на высотах сгущенка кажется амброзией: могу увериь - нет. Амброзия для голодного желудка - это местная лепешка с соусом от килек в томате. За весь поход я, кажется, не ела ничего вкуснее. За ужином Андрей рассказывал нам свои наблюдения во время прогулки за водой: среди каменных россыпей вдоль ущелья он заметил каких-то странных зверей, похожих на зайца без ушей или большого хомяка, рыжего цвета.
-Наглые такие, я иду, а они даже не пытаются прятаться!- возмущался он. - только когда близко подойдешь - сразу же шустро скрываются между камней.
Эти звери нас очень позабавили, объясню в какой связи.
Когда мы стояли еще на Ак-Кеме, как-то разговор зашел о том, что японцы купили права на наш мультик "Чебурашка", и теперь это их национальный герой. Не помню, каким логическим путем, но мы пришли к тому, что Чебурашкам там плохо, и они возвращаются на Родину, из Японии в Китай, а оттуда через Белуху - сюда, на Алтай. теперь же, услышав о непонятных зверьках, мы вспомнили этот местный прикол и решили, что это - те самые Чебурашки вернулись из эмиграции.
Да, не могу не отметить профессионализма здешних высокогорных комаров. Они хоть и попадаются довольно редко, но резко отличаются от лесных: они не станут гундеть пол часа над одним ухом, пол часа над другим и затем больно и медленно втыкать в кожу жало, ожидая, пока вы их прихлопнете. Они работают быстро, четко и слаженно, как спецназ. Только завидев жертву, они мигом присасываются к первому попавшемуся открытому месту и успевают улететь, когда вы только заметите и замахнетесь, чтобы ударить
Ложились спать в приподнятом расположении духа, несмотря на холод, пробиравший буквально до костей. Невольно вспоминались туристы, встреченные по пути, которые рассказывали, как ночевали на перевале, и ночью их завалило снегом. Аккомпанементом под дружный стук зубов были тонкие пронзительные попискивания Чебурашек, доносившиеся со всех сторон то ближе, то поодаль.
Вообще от этого места у меня было странное ощущение, чувство некой скрытой опасности, не знаю, с чем это было связано - то ли с ночевкой в глуши, далеко от людей, на открытом пространстве практически над обрывом, то ли еще с чем, но я долго ворочалась, пытаясь согреться и отогнать всякие зловещие мысли.
Но как только я, наконец, начала проваливаться в долгожданный сон, тонкий леденящий ужас заставил меня оцепенеть с выпученными глазами. В абсолютной тишине ночи я ясно услышала, как слева чуть выше палаткиперекатываются камни, и это при том, что не было слышно ни шагов, ни даже дуновения ветра!
Я принялась тормошить Гекса. Оказалось, он тоже не спал. Шевеление камней подкрадывалось все ближе к палатке, и собака, бывшая в группе неподалеку от нас, резко, но приглушенно залаяла и умолкла, как будто почувствовала чужака, но испугалась.
Сначала мы лежали молча и не шевелясь, потом стали шепотом переговариваться, и звуки утихли. Затем они возобновились, причем, судя по всему, планировался уже подкоп под нашу палатку, и Гекс решил разобраться, в чем дело, но как только он шумно добрался до входа в палатку, все смолкло.
Мы разбудили ребят, чтобы узнать, не слышали ли они чего. Они подняли нас на смех, прикалываясь, что Чебурашки делали подкоп под нашу палатку.
Я сидела в палатке, погруженная в мысли о пережитом, сон как рукой сняло, и было совсем не весело. Гекс выполз покурить. И тут надо мной решил еще больше прикольнуься Андрей. Вкратце опишу обстановку: во время всей эпопеи с Чебурашками вышла яркая луна, она осветила все пространство, так что создавалось ощущение, что палатка стояла под фонарем, ну или как минимум под лучом прожектора НЛО, в общем, мистическая картина. Вокруг толстым слоем рос мох, по которому Андрей тихо крался к нашей палатке, чего было, естественно, не слышно, так как мох поглощал все звуки. Хотя я что-то у него спрашивала, и он не отвечал, Гекс снял мои подозрения, сказав, что Андрей залез в палатку и поэтому не слышит моего вопроса. Я, погруженная в размышления, никак не ожидала подвоха. Вдруг справа от палатки показалась огромная черная тень, и что-то с диким воплем бросилось на тент с моей стороны.
Ей богу, я буквально ощутила тогда, как сердце уходит в пятки. Как была, в спальнике, в горизонтальном положении, параллельно земле я подскочила аж под потолок! До сих пор не знаю, как мне удался такой пируэт, но смеху было много.
Во всем есть свои плюсы: вне себя от негодования на выходку Андрея, я согрелась, думать забыла о пугающих шорохах между камней и, наконец, успокоившись, мирно уснула.
Daisy вне форума  
24.11.2009, 15:18   #133
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Я еще подумал, что Алтай это как большой музей. Одного дня совершенно не хватает, чтобы впитать всю неповторимость какого-то одного места. Там через каждые 50 метров находится новое, то, что уже иначе воспринимается
Мне тоже так кажется. Шаман тот сказал, что это место Было и Будет.

https://www.solium.ru/forum/showthrea...t=2139&page=12
Olgen вне форума  
24.11.2009, 15:21   #134
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
эти круги - специальные ямы, куда сваливали навоз.
У нас бульдозером срезают грунт вглубь так что ямы продолговатые получаются, с обваловкой с длинной стороны прямоугольника. Горит там до седого пепла.
Olgen вне форума  
24.11.2009, 18:21
  #135
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Как была, в спальнике, в горизонтальном положении, параллельно земле я подскочила аж под потолок! До сих пор не знаю, как мне удался такой пируэт, но смеху было много.
Оооо да! Я такого никогда не видел.) Представьте себе червяка-Дэйзи (в спальном мешке), без каких-либо отталкивающихся движений, взлетающего с каким-то непонятным воплем (как я понял в этом вопле было несколько смешанных матных выражений).
п.с. - если честно, то я, хоть и прикрывал подкрадывание Рамзеса к нашей палатке, всё равно сам чуть не... в общем очень сильно он напугал Дэйзи, и если бы я не знал об этом - то мой испуг ещё долго висел бы в воздухе...))
Croft вне форума  

Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
алтай, отчет, приключение, путешествие, фотографии, экспедиция


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность