26.01.2010, 14:17
  #81
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Не своими словами, но очень точно ведь сказано... почти сто лет назад: «В воспитании ребенка все еще забыто развитие творчества. Сперва стараются внушить ребенку массу условных понятий. Сперва ему преподают полный курс страха. Затем ребенка ознакомят со всеми домашними ссорами. Потом ему покажут фильмы, где зло так изобретательно и блестяще, а добро так бездарно и тускло. Потом покажут детям все пошлые заголовки ежедневной прессы. Потом ребенка окунут в так называемый спорт, чтобы молодая голова привыкла ощущать удары по лицу и привыкла думать об ударах физических и о разбитых членах. Итак, сперва займут все время юноши, дадут ему наиболее пошлые и извращенные формулы. А потом он, засоренный и заржавленный, может начинать творить. Это одно из самых глубоких преступлений. К любой машине люди бережливее относятся, нежели к ребенку. Еще бы, за машину плачены «всесильные» деньги. Ее нельзя запылить или залить грязью. А за детей деньги не платят. Но если машина портится от пыли и грязи, то как же разрушительно действует грязь духовная на нежный молодой аппарат. В смертельной тоске ищет света маленькая голова. Смертельно болезненно чувствует всю оскорбительность. Болеет, затихает и часто поникает навеки. И творческий аппарат замирает, и отпадают все провода. Мы часто восхищаемся неожиданностью детского рисунка или мелодией детской песни, или мудростью суждения детского. Там, где еще открыто, - там всегда прекрасно бывает. Но потом мы замечаем, как ребенок перестает петь, перестает рисовать, и суждения его уже напоминают так называемые нарочно для детей сделанные книги. Значит, зараза пошлости уже проникла, и все симптомы этой ужасной болезни уже появились. Появилась скука, появилась условная улыбка, появилось преклонение перед противным, наконец, появился страх одиночества. Значит, что-то близкое, руководящее, всегда присущее – отошло, отодвинулось. Не изгоняйте детей из храма. Ведь самые трудные вещи всегда так просты. Откройте в школах пути к творчеству, к великому искусству. Замените пошлость и уныние – радостью и прозрением. Развивайте инстинкт творчества с самых малых лет ребенка. Уберегите от гримасы жизни. И дайте ему счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений. Бичи человечества – пошлость, одиночество и тягость жизнью минуют молодую душу творящего. Откройте пути благословения.» Письмена Азии / Пути благословения / Николай Рерих / 1921г.
ненашёл кнопки "важная статья" поэтому процитировал.

и кстати напрашивается такой вариант предложения на "просьбу о помощи"составляющую название темы,:
создавать чистые пространства.

например мя закидывая музыку в проигрыватель , отслеживаю, а есть ли дети?
не всё то что мне кажется полезным послушать, им уже пора услышать.
тоже некоторый вклад в спасение мира.
Энди вне форума  
26.01.2010, 15:29   #82
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Пока тема о детях не перекочевала в другое место может успею о своих что-то сказать, потому. что многие у меня спрашивают как получились такие хорошие.
Может потому, что росли на фоне Агни-йоги, и выжили благодаря Агни-йоге. Ведь если знаешь, что ребенок еще видит мир тонкой энергии, помнит мир между рождениями, то учиться надо у него, прислушиваться и все замечать.
Ребенки эти скорее всего сами выбирали где им родиться, чтобы освоиться в физическом мире и получить возможность реализовать свои "Тамошние" задумки. Так вот наши потуги их научить и поумничать в этом случае выглядят по меньшей мере смешно. Мы ослепли уже, мы тянем лямку обыденности, забыв тонкий мир, разучившись видеть ангелов и элементалов в своем окружении, подчинившись стереотипам социума, став почти что зомби. Чему можно научить в таком состоянии? У меня была просто дружба на равных. Они учили меня и, как положено, свойственно детям, впитывали правила поведения в этом мире.

Как-то пришел милиционер с моими детьми (5 и 6 лет было) домой и приказал их как следует выпороть. Ну сказал и сказал, а я спросила у них, когда он ушел в чем дело. Без причины ничего не бывает в этом мире. Оказалось, что водитель крутой авто во дворе возле девятиэтажки почти сбил старушку да еще накричал :Ходят тут всякие. Мои мальчишки сдвинули стекло и насыпали в машину много снега оказалось, что со стеклом. Что было под рукой то и насыпали. Ну Дон-Кихоты, что ж тут ругаться.
А как им интересно было прыгать на единственной диван-кровати, когда на нее вылили 5-ти литровую канистру оливкового масла, которую мне по блату подарили! Масло пенилось, было теплым, скользким. Классно!!! Я пришла с работы и сумки уронила от восторга. Села и стала думать как объяснить, что масло не достать тогда было, что диван испорчен. Им это зачем в таком возрасте знать? Обидеть нельзя, замкнуться в себе. Похвалить - тоже вроде не за что. До сих пор думаю. А они тогда просто очень удивились моему состоянию и решили, что я устала сильно-сильно.
Olgen вне форума  
11.03.2010, 16:34   #83
Баба Мария
В кустах :)
 
Рег: 09.03.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Баба Мария
В кустах :)
Пока не поменяется телевидение, красивые журналы и не поставят запреты в интернете на порнуху - мир не поменяется в лучшую сторону. Люди становятся хуже животных.
Чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить животных!!!
Баба Мария вне форума  
11.03.2010, 19:24   #84
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от Баба Мария Посмотреть сообщение
Пока не поменяется телевидение, красивые журналы и не поставят запреты в интернете на порнуху - мир не поменяется в лучшую сторону. Люди становятся хуже животных.
Чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить животных!!!
Пока не поменяются люди, красивые журналы и интернет будет переполнен порнухой и рекламами, телевидение - лжой вперемешку с рекламами...
Игорь вне форума  
12.03.2010, 01:04
  #85
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Игорь, +1 спрос рождает предложение Инициативные люди делают на этом деньги)))
Daisy вне форума  

Как изменить погрязший и запущеный мир ? Как изменить погрязший и запущеный мир ? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
изменение мира, мир


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность