20.12.2014, 03:44
  #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

Древние амулеты-лунницы

Женщина в уборе с гроздевидными наушниками, лунницами и щитовидными подвесками, конец X – начало XI в. По материалам кладов из Гнёздово под Смоленском.
Изображение solium.ru

Лунница – один из самых распространенных амулетов-оберегов, существовавших на протяжении многих эпох и составлявших часть женского убора. При всем разнообразии форм и техники исполнения неизменным остается их общее сходство с Луной, олицетворяющее лунный культ, плодородие и женское начало.

Серебряная лунница со сканью и зернью, X–XI вв.
Изображение solium.ru

Производство лунниц уходит своими корнями вглубь тысячелетий. Первые трехрогие лунницы известны уже в памятниках бронзового века. В античный период появляются золотые серповидные лунницы, украшенные сканным декором. В позднеримское время форма полумесяца широко распространена у народов Европы и Передней Азии. С территории Восточной Европы происходят ранние черняховские лунницы. Эмалевые лунницы характерны для поднепровских ерриторий и принадлежат киевской культуре.

Со второй половины IX в. лунницы появляются в культуре восточных славян и существуют вплоть до XIII в. Как и древнерусские нательные кресты на территории Древней Руси лунницы получают распространение уже в X–XI вв. и в XII–XIII вв. становятся наиболее популярными среди украшений деревенского населения, хотя, как показали последние исследования, считать лунницы чисто славянским украшением нельзя. Появление двурогих лунниц связано с проникновением в славянскую среду в конце VII – начале VIII в. комплекса филигранно-зерненых женских украшений в связи с первой волной византийского влияния. Лучшие образцы лунниц – серебряные штампованные, украшенные настоящей зернью, которые известны по кладам X–XI вв. В подражание им из бронзы и оловянисто-свинцовых сплавов отливались лунницы с узором, копировавшим зернь. Носили лунницы в основном в качестве подвесок к богато украшенным ожерельям вместе с височными украшениями.

Заключенные в круг или замкнутые лунницы
Изображение solium.ru

К XII в. относятся шейные украшения, в состав которых могли входить более десяти различных древнерусских оберегов подвесок-лунниц. В 1914 г. была опубликована первая классификация лунниц, разработанная Верой Владимировной Гольмстен. В основу ее классификации положено соотношение длины средней горизонтальной линии к расстоянию между рогами. Согласно данной классификации, лунницы делятся на широкорогие и узкорогие, а по технике изготовления – на штампованно-филигранные и литые. Серебряные широкорогие лунницы филигранно-зернёной работы, известные нам по вещевым кладам и отдельным богатым погребениям местной феодальной знати, являются продукцией русских городских ювелиров X–XI вв.

Обереги лунницы с крестом.
Изображение solium.ru


Крестовключенные амулеты лунницы.
Изображение solium.ru

Широкорогие литые лунницы стали входить в употребление в конце X – начале XI в. (датированы по монетам,
найденным вместе с ними в погребениях и кладах).

Миниатюрные амулеты лунницы.
Изображение solium.ru

Для узкорогих лунниц характерны растительный орнамент в виде двух ветвей, расходящихся в разные стороны, и геометрический рисунок из рельефных линий и шариков псевдозерни. В XI–XII вв. широкорогие лунницы вытесняются
новыми типами – остророгими, круторогими, замкнутыми, крестовключенными и др., имеющими прямые византийские прототипы, восходящие, в свою очередь, к римским лунницам III–IV вв.

Узкорогие лунницы-обереги
Изображение solium.ru


Кроме вышеописанных широко распространенных на Руси типов лунниц, в памятниках XI—XII вв. представлены также литые миниатюрные лунницы, среди которых иногда бывает трудно отделить узкорогие от широкорогих.

Круторогие лунницы-амулеты.
Изображение solium.ru


Обзор амулетов данной группы закончим описанием лунниц своеобразной формы – так называемых замкнутокрещатых (лунница с крестом). Многие исследователи склонны относить данный вид подвесок к явлению двоеверия, сложившемуся в Древней Руси в X в. одновременно с принятием христианства и в некоторых регионах продолжающегося до наших дней.


Древни обереги - прорезные лунницы.
Изображение solium.ru

Существует также мнение, что данный вид привесок, как и все лунницы, изначально связаны с Римской империей, с народами католических стран, где они воспринимались как оберег и христианский символ Девы Марии.

Древние амулеты - лунницы с зооморфными окончаниями.
Изображение solium.ru

Как у узкорогих, так и у широкорогих лунниц существует также дробное деление в каждом типе. Лунницы делятся на:
– прорезные – широкорогие обычно отличаются дугообразным вырезом на поле лунницы, а узкорогие – ажурным узором.
– с зооморфными или иными окончаниями.

Древнерусские обереги - широкорогие лунницы.
Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство известных нам литых широкорогих и узкорогих лунниц происходит из погребальных памятников, оставленных сельским населением Древней Руси.

Широкорогие лунницы с различными включениями.
Изображение solium.ru

Поэтому вполне естественно предположить, что эти украшения, как и многие другие, изготовлялись в основном деревенскими литейщиками. Во всяком случае, в женском металлическом уборе рядового сельского населения северо-запада и северо-востока Руси на протяжении XI–XII столетий преобладали дешевые литые широкорогие и узкорогие лунницы, которые являлись продукцией местных деревенских мастеров ювелиров.

Источник
Лелька вне форума  
20.12.2014, 11:13   #2
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Насобирала целую кучу серебра в течении своей жизни. Дарили мне серебро, находила сама, серебренные украшение кем-то утерянные, кто-то мне отдавал за ненадобностью, так как переходил на более высокий драг металл - золото. В общем таким образом у меня набралось шкатулка серебра.
Мне тоже нужен амулет (но не оберег) уже более двух лет не могу его отлить. Оказывается это сложно, то как мне надо его отлить. Именно его форма. Но мне нужен Месяц. Молодой, на диске луны.
Сколько я этих амулетов луны и месяца пересмотрела и ни где нет того что мне надо. Вот по крупицам собираю картинку.
Эти амулеты луны весьма интересные но их форма меня удивила. Луна - а даже не луна а месяц на убыль это где то число 10 на изображении рогами вниз.
Странно очень.
Украшение да еще такое надо рассматривать более с точки зрения как изображено небесное тело. Чем как просто украшение или символ культуры. Славяне луна и солнце, мусульмане полумесяц и звезда.
Важно увидеть небесное светило как его разместили и почему именно так.
Эта луна которая показана на картинках весьма странное ее положение на небосводе.
А размещается лунный амулет в области груди там где солнце да еще в перевернутом виде рогами вниз, потом солнечное сплетение это область Чакры.
В общем что познавательного в старинных

амулетах это как их изображали и на какой точке (чакре) они размещаются.
Да и вообще, сразу видно что чеканили в доморощенных условиях, а что отливалось в форме, так как линии все правильные и размеры четкие...
Не надо забывать что отливка бетона металлов это не сегодня придумали, нам эти технологии достались из древности.
Heiur вне форума  
20.12.2014, 12:16   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Да, у меня тоже есть лунница и те же вопросы - почему вниз, почему такая форма.
Может луна как купол защитный?
Капля вне форума  
20.12.2014, 12:38   #4
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, здесь некоторые амулены имеют форму шлема.
Вот это форма шлема -война.
Изображение solium.ru
Что я вообще думаю о таких амулетах. Это знаки а не амулеты. Как шевроны отличия на военной форме.
Т.е если на женщине такой знак как украшение то она женщина воен, и в мирное время она просто женщина и хранительница очага, но если придет беда на ее землю то она облачиться в латы наденет шлем витязя и встанет на защиту своей земли и своего народа.
Я думаю что не все амулеты которые здесь изображены являются лунницей. Здесь есть и купола церквей и шлем война. Надо в общем сопоставлять. с другими символами.
Но я думаю что женщина которая носила такой амулет в виде шлема война а у женщин он был облегченной виде... маленький компактный но прочный. то это женщина из знатного рода.
Пока так.
Изображение solium.ru
вот это тоже похоже на шлем только с пластиной для переносицы.
Heiur вне форума  
20.12.2014, 12:59
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Вот еще что попалось (искала про амулет Матерь Мира, который есть у меня - не нашла). Тут интересно в конце про три фазы луны и тройственность. На большинстве лунниц на переносице и двух крайних точках (виски, если шлем?) по три шарика-круга (прям рериховский символ). О чем это?

--------------------------
«Две матери, родившие Вселенных
Бег бесконечный,
Две силы, из источника над миром
Текущие,
И мощью порожденья
Явившие нам свет и тьму-
Вас славим!
Сегодня, средь зимы, средь завываний вьюги —
Небесную Корову и Козу из Недр!
Как день сменяет ночь, как зной сменяет холод,
Пусть сгинет зло, падут пусть все преграды,
И Свет Свободы, и Любви горенье
Наполнит пусть наш мир, где в звоне Прави
Сплелися Навь и Явь — Седуня и Земун!»

В халдейско-семитской мифологии это Ева и Лилит, у египтян - Хатхор (иногда Баст) и Сохмет, у кельтов были упоминания о Дану и Домну, у скандинавов говорилось о Аудумле и Хеймдрун, у берендеев Мир породили Земун и Седунь.

При этом следует учесть, что в представлениях все этих народов каждый Лик имеет множество проявлений. И кроме этого, все Богини представляют собой проявления Светлой и Темной Матери.
Не следует забывать, что миры глубоко полярны. Этим свойством они обязаны именно Двойственности Великой Матери. Если говорить о Двойственности Отца, то она намного периферичнее и поверхностнее.
В самом деле, когда мы говорим о Полярности Бога, то следует понимать, что в мифологии под этим понятием имеются ввиду банальные Свет и Тьма, Добро и Зло. По сути, мы говорим о различии количественного (понимая, что Тьма – лишь отсутствие света), экзистенциального. Иной смысл мы вкладываем, если говорим о Двуликости Матери. В этом случае мы указываем на различие качественное, эссенциальное. Хотя здесь мы оперируем теми же терминами – Свет и Тьма, мы должны учитывать, что в этом случае Тьма - самостоятельная Субстанция, а не просто отсутствие света.

По всей видимости, отнесение существа к потомству того или иного Лика Матери говорит нам о куда более глубинных различиях в природе существ, чем даже принадлежность существа к разным Народам Мирового Древа.

Светлый Лик Матери в ее классическом понимании — Великая Богиня. Примеры этого: у славян - Лада, у скандинавов - Фригг, у валлийцев - Дон, у греков - Деметра и т.д. Это Богиня, от Которой исходят материнская любовь к существующему и свет. Именно эта Богиня, которая родила все живые существа в облике Матери-Земли. Именно Она всё питает и оберегает.

Если говорить о Темном Лике, то это Гневная Богиня Смерти. Причем следует учесть, что это не просто Богиня Мертвых, как Хель у германцев, у славян эта не менее известная Марена . Это именно Смерть, Поглощение небытием, Уничтожение. Из примеров - у германцев это Ангрбода, которая породила все главные предпосылки уничтожения миров. У ирландцев это Морриган, причем во все ее трех ликах, которые стремятся к кровопролитию ради него самого, — Бадб, Маха и Нимэйн.

Как ни парадоксально говорить об этом, но и этот Лик тоже материнский. Объясняется это просто - смерть и рождение представляют собой две стороны одного и того же процесса.

Над существами, которые есть в мире, и над самим порядком вещей, оба Лика имеют огромную власть. И это не удивительно - ведь всё, что существует, было рождено. А значит, всё будет уничтожено.
В людях Природа Светлой Матери порождает любовь и заботу. Природа Темного Лика порождает потребление и использование.

При этом нередко Двойственная Мать проявляет себя в Трех ликах. Это известные всем Три Норны. Сюда же относятся Три лика Морриган, а также Три Мойры. Интересно, что Тройственность Матери является следствием бинерности. Тройственность не противоречит Двойственности Матери. Её также можно назвать полярностью Материнского начала по отношению к Отцовскому. Пример этого - известные всем три фазы Луны - Растущая Луна, Полная и Убывающая Луна. Сюда же относится тройственность Лунного пути, которая есть следствие Становления Плодородия, его Расцвета и как завершение - Угасание. Причем вместе с этим — Зарождение Мудрости, её Накопления и Применения.

источник
Капля вне форума  

Древние амулеты-лунницы Древние амулеты-лунницы - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
амулеты, божья матерь, дева мария, древние обереги, древняя русь, женские украшения, защита, лунница, лунницы, оберег на головея, обереги, подвеска-луница, русские узоры, узоры
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность